Перспективы развития России
24,383,325 126,768
 

  DeC ( Профессионал )
02 мар 2021 01:53:19

2 марта Михаил Мишустин посетит Барнаул в рамках рабочей поездки

новая дискуссия Новость  658

2 марта Михаил Мишустин посетит Барнаул в рамках рабочей поездки

• Премьер посетит среднюю общеобразовательную школу № 53, где запланирована встреча с педагогами, в том числе с участниками программы «Земский учитель».

• Также Мишустин побывает на Алтайском заводе прецизионных изделий и встретится с представителями промышленности.

• Завершится программа поездки встречей с губернатором Алтайского края Виктором Томенко.


Подмигивающий
  • +0.30 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  DeC ( Профессионал )
02 мар 2021 11:38:12

Мишустин пообедал в школьной столовой, в меню у премьера котлеты и гречка


 
Подмигивающий


«Спокойно, уверенно, душевно». Кравцов готовит учителей ко встрече с Мишустиным


 
Подмигивающий
Мишустин заверил, что программа "Земский учитель" будет существовать и в дальнейшем
Подмигивающий
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
02 мар 2021 16:20:28

Моя внучка то же сегодня как бы пообедала в школьной столовой, как обычно, но увы Мишустина в её школе не было, она в другой учится. Спросил что давали и что съела, давали рожки с сосиской и компот, выпила компот, рожки и сосиску не стала, холодное всё сильно и не вкусно. Обеды в школы делает фирма Глобус у себя на комбинате, далее на машине централизованно развозит по школам,  горячим такое питание трудно называть, а вкусным вообще не возможно, приготовлено утром, пока нагрузят, пока развезут, пока на столы накроют, в общем к нам мишустиных не возят.
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
02 мар 2021 18:18:04

Так напишите на сайт губернатора, 
тем "ч"удакам, которые образованием заведуют - пользы будет больше.
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
02 мар 2021 18:58:41

Полагаю губернатор знает обо всем этом давно, не первый год бодяга длится-
ЦитатаНа основании жалобы, поступившей от родительницы учащейся 6 «Б» класса, была проведена проверка. Администрацией образовательной организации в адрес генерального директора КШП «Глобус» направлена претензия с просьбой разобраться в ситуации, наказать виновных и обеспечить качественный контроль за процессом приготовления пищи в школьные столовые города. Источник: https://katun24.ru/news/597653


ЦитатаЖительница Барнаула показала, чем кормят детей в школе № 123. По ее словам, питанием там занимается комбинат школьного питания «Глобус».
......................
Это не первые обращения к работе комбината «Глобус»: ранее прокуратура установила, что его сотрудники не соблюдали правила личной гигиены, а родители жаловались на их «вегетарианское» меню.
http://altapress.ru/…ole-282698

Цитата.....Опять дети пришли голодные из школы. В очередной раз жалобы на столовскую еду, изготавливаемую в этом "комбинате школьного питания ", которую невозможно есть. Холодная почти всегда, невкусная почти всегда. Можно питаться в буфете, как это делают старшеклассники, но там всегда очереди и далеко не факт, что ребенок будет успевать....
http://barnaul.flamp…8234411080
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
02 мар 2021 22:18:17

\Не знаю, кто-нибудь остановит эту контору? Мало того, что дети не едят эту еду, вернее то, что они называют "едой". Сегодня вообще случай просто омерзительный.
Карта питания Аксиома сейчас не работает и нужно было сделать возврат пары тысяч рублей, что лежало на карте. Наличные деньги получали непосредственно здесь. Организовано всё столь непотребно, что просто поражаешься: люди со всего района идут в бухгалтерию, которая находится в дальнем крыле. По дороге в бухгалтерию каждый человек последовательно проходит через кухню, мойку и какой то склад... В верхней одежде, в уличной обуви! Просто какой то проходной двор. И это в комбинате школьного питания! Всем там просто пофиг и я представляю что там на самом деле с санитарией, когда готовят еду ребятишкам.
Всем добра! Берегите себя!
P.s. добавил фотографию бесплатного обеда в школе. Фотка сделана во время проверки качества питания родительском комитетом. Надо Путину это послать, пусть порадуется старик за наших ребятишек\





Зачем Путину?? Директора комбината нельзя всем городом поймать на улице и показать как надо???? Путин что ли должен вашего же жителя Барнаула в чувство приводить:? Доску позора сделайте в городе.
То есть самим жителям Барнаула пофиг на своей же работе для своих же детей, а виноват Путин...
  • +0.11 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
02 мар 2021 22:24:51
Сообщение удалено
Alex2011
02 мар 2021 23:05:51
Отредактировано: Alex2011 - 02 мар 2021 23:05:51

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
02 мар 2021 22:44:12

Достали!!!!!!Позор
У нас сейчас требуют ежедневно выкладывать на сайт ОУ фото завтрака, полдника, обеда и сканы меню. И Я ВЫКЛАДЫВАЮ, ОТКЛАДЫВАЯ ВСЕ ДЕЛА ПО ПЛАНУ, ибо глава требует увольнять директоров школ, где не успевают выкладывать ДБ(с).
Эти фото смотрят все проверяющие от главы региона, до "родительского контроля", все, все - кроме самих родителей.
Когда недовольные родители пришли с претензиями на завтрак, их тут же посадили есть, благо ещё осталось, хотя время обеда настало, и они съели все, и были довольны, но блин прибежали ведь по плачу чада "не хочу эту гадость, хочу омаров", может пора самим перестать быть бип... бип... бип...., и отходить недовольное чадо ремнём по заду!!! А то ведь бывают возмущаются замечанием что нельзя кидаться хлебом, что нельзя придя в столовую, сразу брать тарелку, и не прикоснувшись к еде нести и выкидывать в ведро. Блин это же чаще всего уродство воспитания.... а не проблемы питания.
  • +2.09 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
02 мар 2021 23:03:23

++++ Манная каша и ремень. Чадо надо воспитывать. На фото вполне себе каша. Вопрос с хождением через пищеблок надо закрыть конечно.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
03 мар 2021 06:12:32

Чадо ремнём по заду действенная процедура, но если предварительно её не провести по заду родителей то пользы не даст, бо будет сочтена чадом  надругательством над свободной личностью.  А если серьёзно, то в этом деле есть две разные по сути проблемы, первая - проблемы воспитания, это отдельный разговор, а вторая - реальные проблемы с качеством питания. Неоднократные и массовые отравления в школах именно об этом и говорят, а сколько было, мягко скажем, некачественной пищи скормлено детям без отравления? То есть без привлечения карательных органов и придания огласке?   
PS  Для меня вообще не понятна проблема питания детей в школах, ну через несколько часов ребёнок будет дома и поест, неужели 5 -6 -7 часов   не проживёт и помрёт с голода? Утром в 7 часов завтрак дома, с 8 до 13 в школе, в 14 уже обед дома, ну яблоко или булочку с собой дать если так хочет, всё меньшее зло чем пища неизвестно кем и когда приготовленная.
В выходной день когда чадо дома сколько раз в день и с какой периодичностью происходит приём пищи? Сколько раз за ночь кормите чадо дабы не померло с голоду?  Ну мы как то выросли без горячего питания в школах, буфет был, пирожки с картошкой или творогом, пончики, чай, молоко или кефир в бутылочках 0,25л, чай и сок, да, ещё пироженки  были, по 8 коп.    
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
03 мар 2021 09:17:33

Ну во первых вопрос - осталась ли "продлёнка"/допзанятия? Тут уже "яблочком" не отделаться.
Во вторых - таки эхо "святых 90х" и довлеющие зарубежные практики.
Вт третьих - а не могут многие с самого утра есть уже с детства. Режим не налажен/сбит.
 Понятное дело что в боль-мень крупных городах у большинства это уже "... а не еда", но для перемены отношения это надо на "святое" замахиваться - на нормы "чем кормить" введённые если не самим Микояном то его прямыми учениками до выхода на пенсию, ну и на увеличение финансирования.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
03 мар 2021 11:16:45

Согласен, те, кто на продлёнку сначала в столовую, школьную,  а далее по графику, а у кого 4 урока?  Он же  в 12 дома будет, дома и поест.

И на кого они довлеют эти практики? На родителей которых эти практики частично избавляют от родительских обязанностей?

А не надо с детства вредных привычек прививать детям, вот и не будет вредных привычек, да и сами родители под это дело приучаться нормально питаться и меньше будет всяких болячек в пищеварительной системе.

Перемена, даже большая, не на столько продолжительна для нормального обеда, достаточно для перекусить, но не более, а на "святое" мы давно не просто замахнулись, мы уже убили, теперь пытаемся  оживить, чтобы снова убивать.   А финансирование это не существенно, не такие уж большие деньги, хотя если пенсионерам раздать, то бабушки обеспечат нормальное питание внукам. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
03 мар 2021 11:35:35

ЧСХ на работе в заводской столовой мне хватает 25-30 минут - из них 10 на "дойти-уйти". А там ещё касса обязательна :).
 Вот в школе не знаю как сейчас перемены, мы в нашей школа ещё при "меченом ГМС"  были морскими свинками для опытов  учились по псевдо-университетскому графику, 45/10 и 30 обед.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
03 мар 2021 12:10:48

я пошла в школу в 1970 году,  все перемены были по 15 мин. и ничего - тоже успевали поесть на переменкеУлыбающийся. Дома никогда не завтракала - не хотела, да и сейчас не ем утромВеселый
Читаю все эти страшилки и думаю - как же мы выросли и выжили? Никто не прыгал над намиОбеспокоенный
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
04 мар 2021 07:12:00

А сколько детей заработало себе проблемы с желудком не задавались вопросом? Или у вас всё хорошо ну и ладно?
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
03 мар 2021 11:43:40

А вы что, с фонариком под одеялом не читали и за "право на телек вечером" не бились?:) А сейчас девайсов разных куча. 
ЗЫ У меня вот "приучали правильно" - в рез-те с утра привычка "съесть всё что в тарелке" не замечая объёма и вкуса - тоже таки нарушение пищевого поведения, пока на удаленке и в выходные/отпуск - ем 2 раза в день и в итоге меньше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
03 мар 2021 12:32:32

Бился, огребал за фонарик по полной, равно и за телевизор доставалось когда родители во вторую смену работали а мы дома одни были. Може поэтому и вкус к жизни и к еде привили, ну или прибили, не суть, главное вкус к жизни есть.Веселый
X
03 мар 2021 12:38
Предупреждение от модератора gvf:
флуд свой не забывайте удалять
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
03 мар 2021 10:21:00

Проблема питания существует. Многие школы работают с 8 часов, а вот родители в большинстве не на заводах, и им к 9 или 10, проснулись накормить "забыли", бегом до школы довели и сами завтракать, а ребёнок уже на первой перемене голодный, к пятой или шестой "готов учителя сожрать", и таких немало, если о городе. В деревнях другая проблема, там же оптимизация и дети пока до школьного автобуса, пока до школы, и вот уроки начались, а они уже голодные. Плюс, для деревень те деньги что в городе кажутся приемлемыми, уже большая тяжесть.
И в младшей школе, все проявляется особенно ярко, а в старшей и средней, когда уроков семь и более....
По нормативам каждая школа должна иметь оборудование если не приготовить, то разогреть еду, и персонал способный её расставить за несколько минут до время приема пищи очередными классами. Зачастую это псевдо-аутсортинг, или по старинке свой, но подобные "излишества" изживают...
Вот только решать её кампанейщиной получается криво, да и не решается она на уровне Путина, точнее решается только в плане выделения денег, а на уровне главы региона в контроле за их прохождением и до хождением до комбинатов питания. А вот качество, это работа глав муниципалитетов и районов, у них есть все рычаги добиться приемлемого качества питания включая своевременный подогрев пиши, особенно если активны родительские комитеты школ. Сейчас же вся началка питается бесплатно.
А кампанейщина в том, что с воплем это федеральные деньги, это путинские, начинают лихорадочно считать "рубль-каллории", смотреть фото, проверять все что угодно с целью отчитаться что деньги дошли, деньги не разворовали, и все это задокументировано и  сфотографировано. Ну а дети, а дети как ели, так и едят или не едят, только источник финансирования еды изменился для младшего блока, А школа ту энергию что тратила на бодания по качеству и требованию денег, тратит на отчёты и проверки где еженедельные, а где чаще, ну и выслушивает вопли  "у вас бип, на сайте фото должно появится до 9 бип, что бы родители успели увидеть до еды, а вы бип...", и даже если "сегодня"  еда нужна к примеру к 10-ти, будет вопль про федеральные деньги, или комиссия....
Ну а дети, а дети потом.....
  • +0.41 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
03 мар 2021 10:58:50

Я выделил суть, дети потом, в том числе и для родителей. родители забыли накормить, а кто то должен не забыть, да ещё и  вкусно накормить.  Это проблемы в первую очередь семьи и семейных традиций, если в семье принято утром нормально завтракать, то так и будет всегда и совершенно без разницы во сколько надо вставать готовить завтрак, если у меня у внуков школьный  автобус в 7-15, то 6-40 они садятся завтракать и ни какие землетрясения или цунами этого ни когда не отменят.  Так когда то кормили завтраком меня, так завтракали мои дети и теперь завтракают внуки. Вероятно в этом то же есть вина Путина, но я не в претензии. Во всей этой бодяге мне не сильно нравится один нюанс, мелкая в начальной школе, первый класс, забираю сам до автобуса, каждый день из школьной столовой выходит один и тот же человек, у него емкость с отходами и пакет с хлебом, большой пакет. Это сильно напоминает заводские столовые во времена оны, тогда то же при больших заводах свинарники были, отходы от столовой возили, в городских столовых отходы собирало спецавтохозяйство горкомхоза, в городской свинарник возили . Не сильно понятно зачем эта показуха с питанием, ну кто хочет пусть ест, кто не хочет, не надо для него и готовить, не в деньгах дело, в показной заботе о детях, аж целый премьер министр приехал попробовать горячего питания в школах, ну не будут его кормить тем, что ежедневно детям дают, думаю он и сам это прекрасно понимает.   
  • +0.63 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
05 мар 2021 12:10:37

А почему это должно быть проблемой школы?Непонимающий
Ну забыли и забыли. Раз забудут, два забудут, на третий или ребёнок их сожрёт или опека придёт и напомнитНезнающий
К тому же, была такая волшебная практика, как бутерброды с собой.
А общепит никогда всех не удовлетворит. Дети и дома капризничают "это ем,это не ем",  что от школы ожидать.
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
03 мар 2021 05:44:51

В лифте то же гадит Путин, ну больше не кому. А в школьных столовых работают марсиане, или лунатики, ну кто может ещё гадить нашим детям?  И в суд бегут с жалобой на учителя выгнавшего из класса  ученика за хамское поведение случайно залетевшие к нам жители соседней галактики. И воспитывают хама то же не дома, а на другой планете.
ИМХО, но горячее питание в школах больше профанация нежели забота о детях. Для того чтоб обеспечивать горячее питание детям школа должна иметь возможность поддерживать температуру пищи на нужном уровне до момента приёма пищи учениками, техническую и организационную возможность. Тарелки наполненные из термосов и расставленные на столы за 30-40 минут до прихода детей уже не горячее питание, его даже тёплым назвать нельзя. Именно поэтому я удивился когда Мишустин проверял  в школьной столовой именно горячее питание. Где они взяли ГОРЯЧЕЕ ? Сколько людей участвовало в подготовке такого обеда и есть ли в каждой школе возможность ежедневно так делать?
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
03 мар 2021 11:35:52


Должен быть пищеблок в школе. Это задача МЕСТНОГО самоуправления. Аж с 2007 года выделяются деньги.

 \Ещё в 2007 г. в нашей стране приняли общероссийскую программу «Модернизация школьного питания». Идея её создания появилась, когда российское Министерство образования провело мониторинг школ в 57 регионах страны и выявило, что износ оборудования пищеблоков составляет 80-90%. Для реализации программы предполагалось создание в регионах экспериментальных площадок. На это в бюджет программы заложили огромные деньги. Они предназначались для модернизации школьных столовых и создания комбинатов школьного питания, которые были призваны обеспечивать горячими обедами куст школ.

37 регионов страны включились в борьбу за выделенные средства. 14 из них в первый же год реализации программы выиграли в конкурсе по 100-150 млн руб. на модернизацию школьных столовых. Несколько регионов до 2012 г. ещё неоднократно получали федеральные вливания на переоборудование пищеблоков и внедрение новых современных технологий приготовления пищи\

\2020 - В ходе заседания были рассмотрены вопросы готовности российских субъектов к обеспечению школьников с 1 сентября 2020 г. горячим питанием в соответствии с принятым ранее законом. По словам Зленко, среди основных проблем, с которыми столкнулись регионы при подготовке к практической реализации закона, - недостаточный уровень развития инфраструктуры для организации горячего питания. "К сожалению, на сегодняшний день субсидии не получили ряд регионов, где много малобюджетных школ, школ в отдаленных районах, учреждений, где нет пищеблоков", - сказала она, добавив, что теперь субъектам РФ предстоит направить на модернизацию пищеблоков часть своих средств.\

Где наши местные олигархи.. пищеблок построить в школе могут?
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
03 мар 2021 12:39:44

Для начала неплохо бы школу иметь, а уж пищеблок наверно будет.Веселый

Цитата«Тем не менее, с учетом существующей потребности, нам необходимо ещё более 10 школ на 7 тысяч учебных мест в Барнауле создавать», - обратился к премьер-министру Губернатор. Региональные власти ищут различные варианты решения вопроса в рамках краевой инвестиционной программы, нацпроектов, программы комплексного развитии сельских территорий. «Вместе с Министерством просвещения прорабатываем возможность построить две школы в рамках государственно- частного партнерства. Одну из них - на 1100 мест, вторую - на 550 мест. Хотели бы попросить включить Алтайский край в работу, возможность принять участие в таком проекте Министерства просвещения», - с такой просьбой обратился Виктор Томенко к Председателю Правительства России.  ......
Источник: https://barnaul.org/news/mikhail-mishustin-podderzhal-proekt-altayskogo-kraya-po-stroitelstvu-dvukh-shkol-v-ramkakh-gosudarst.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
03 мар 2021 11:56:34

  
Ответ неверный.
Вы не должны что-то там полагать.
Вы должны писать.
Вот когда губернатор, после всяких проверок снова и снова будет получать такие письма, вот тогда и начнёт дело двигаться.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
03 мар 2021 12:29:39

Я ни кому ни чего не должен, это первое и главное.
Идём дальше - это мои дети, не государственные, мои и МОЯ обязанность заботится о них.
И я вполне справляюсь с этими своими обязанностями, перекладывать их на губернатора нет желания. Даже при наличии огромного числа писем губернатор не изменит ситуацию, нас он не изменит, а следовательно и не сможет угодить всем, может я завтра захочу севрюженкой с хреном побаловать своё чадо.Веселый
PS Большинство школ в городе, а их больше ста штук,  работают в две смены, какой смысл кормить вторую смену? Они только что из дома, обедали дома, ужинать то  же будут дома, ну или у губернатора, если пригласит.
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
02 мар 2021 22:06:30

А родительский комитет проверить температуру подачи пищи и ее качество прям не может... пищеблок в школе оборудовать родителям лень..


  • +0.00 / 0
  • АУ