Большевики и их роль в февральской и октябрьских революциях.
212,157 1,912
 

  osankin ( Слушатель )
02 мар 2021 19:54:11

Расстрелы, грабежи, погромы: звериный оскал пролетарской революции

новая дискуссия Статья  793

Расстрелы, грабежи, погромы. Прямой репортаж с московских и питерских улиц 1917 года ведет художник-баталист Иван Алексеевич Владимиров

Сегодня мы можем заглянуть в 1917 год, каким он был на самом деле. «Прямой репортаж» ведет художник-баталист Иван Алексеевич Владимиров (1869–1947) и неизвестные фотографы московских и питерских газет. Все это вошло в только что вышедшую книгу, составленную из коллекций Андрея Ружникова, Владимира Руги, Гуверовского центра (США). Книга называется «Окаянные годы»

И.А. Владимиров. 1946 г.

Арест царских генералов. Государственный центральный музей современной истории России (Москва)

«Принудительная очистка конюшен священнослужителями». Коллекция А. Ружникова

«Разгром барской усадьбы осенью 1919 года (разгром дома князя Васильчикова)». Коллекция А. Ружникова

«Крестьяне возвращаются домой после разграбления барской усадьбы в окрестностях Пскова, 1919г.» Архив и библиотека Гуверовского института (США)

«Помещик и священник приговорены к смерти революционным трибуналом. Валдай, 1919г.». Архив и библиотека Гуверовского института (США)

«Разграбление винной лавки революционными рабочими и солдатами в Петрограде, январь 1919 г.». Архив и библиотека Гуверовского института (США)

Вандализм революционеров, сцена в одном из залов Зимнего дворца [октябрь 1917 г.]». Архив и библиотека Гуверовского института (США)

«Расстрел полицейских на Крестовском мосту 3 марта 1917 года». Коллекция А. Ружникова

«Расстрел на станции Дно. 1919 г». Коллекция А. Ружникова


«Реквизиция последней коровы у крестьянина. 1919 год». Коллекция А. Ружникова

Крестьяне расправляются с большевиком. 1921 г. Коллекция А.Ружникова
Отредактировано: osankin - 02 мар 2021 22:10:45
  • +0.02 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
04 мар 2021 02:02:28



Пророческiя картины РасстреливающийВ очках
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  RBO ( Слушатель )
04 мар 2021 07:08:19

Не понятно, Жень.
1. Для Владимирова больше подойдет определение "зарисовщик", а не "баталист". Живой фотоаппарат. Поэтому ни какие это не пророчества художника, а реалии того времени.  Почему его не расстреляли - загадка. Ну да он же еще вождей  зарисовывал.


2. Второй вариант толкования вашей фразы.  Если вы имеете ввиду, что это пророчества для наших дней, типа вам не терпится поднять на вилы "буржуя толстомясого" - то это вряд ли!
Перезагрузки не будет. Остерегитесь призывов к радикализму, это чревато. В камере у Навального может и хорошо - но нам туда не надо.Улыбающийся
 К социализму будем двигаться эволюционно, а не революционно.
Изображаемые Владимировым события - это сильнейшая  прививка от радикализма - эффективней  "Спутник Пентух"
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
12 мар 2021 12:48:31

   
Спорить с забаненным - моветон, но как раз спорить с камрадом я не намерен и хочу лишь пояснить свою позицию. И разумеется, готов сколько надо подождать камрада "на воле" с любыми возможными его комментариями Пионер

Потому обвинения в моветоне с гневом отметаю заранее.
  
1. Никакой Владимиров не "живой фотоаппарат". Вполне конкретное и не сильно доброжелательное отношение к "красным" художник не скрывает и даже вполне явно демонстрирует. 
Никак не отрицаю права живого человека на собственную позицию, но объективностью от Владимирова даже не пахнет. 
   
2. Что сто лет назад, что сегодня, главными радикалами, создающими все условия для, как Вы осторожно выразились, "перезагрузки", являются как раз "буржуи толстомясые". 
Моё скромное желание - привлечь оных к ответственности в установленном порядке за совершенные и совершаемые ими уголовные и военные преступления. 
В контексте художеств Владимирова, мне хотелось бы видеть толстомясых буржуев Родзянко, Гучкова, Милюкова, Керенского и прочих их подельников, повешенными ровными рядами в Петропавловской крепости по приговору военного суда за государственную измену не позднее марта 1917 года. Ну и пристреленного под забором посольства военного преступника посла Бьюкенена.
Праклятый царизьм имел на такие действия полное законное право. 
   
3. Эволюция лучше революции? Согласен. Кто бы спорил...
   
4. Кто таков есть "Спутник Пентух"? "Спутник и Погром"? Не будет ли сложным пояснить, ибо не понял. 
Можно здесь, по выходу на свободу с чистой совестью, можно в личке. 
      
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
04 мар 2021 08:10:01

Особенно расстрел полицейских в марте 1917 года (при чем тут большевики - это Керенского "работа"), грабеж усадеб (ох, как этот грабеж процветал и в 1905-1907 годах, да и самозахват земель и изгнание помещиков началось еще при Временном правительстве, Советская власть просто этот передел закрепила законодательно), рядом с крестьянами с награбленным добром бодро топает молодой человек в штанах с красными лампасами - это тоже большевик?
Интересно другое - если это зарисовки с натуры, то художник был и в Зимнем, когда его брали и все крушили-громили; и на крестьянском дворе, где идет расправа с большевиком; и присутствовал при грабеже усадьбы; и при заседании трибунала, на котором услышал расстрельный приговор? Если же художник не присутствовал при всех этих событиях - то это не свидетельство эпохи, а фантазия по рассказам-слухам.
Например, картинка из официально признанного наследия художника - вскрытие ячеек банка, действительно была зарисовкой с натуры: это сейчас все фиксируется фото- и видеосъемкой, а тогда приглашали художников.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
12 мар 2021 12:52:29

  
Согласен.
Плюсик поставить уже не могу (поздно), потому примите так, в письменном виде Хлопающий
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
  RBO ( Слушатель )
04 мар 2021 10:50:34



Вот еще один собирательный образ художника-зарисовщика Владимирова - "Агитатор",
Конечно же русофобы, мимикрирующие под марксистов,  будут уверять, то не было ни какого троцкизма, что это измышления художника. Что не было геноцида русских.
"Всякий может художника обидеть" (с)

Марксист - всегда русофоб. Поскольку основоположники немеркнувшего учения были ярыми русофобами.
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
  repetitor ( Слушатель )
04 мар 2021 17:32:11

Собственно, основной лозунг марксистов "Бытие определяет сознание" уже предполагает нивелирование всяческих различий
не важны культурные, религ., и исторические отличия, семья, этнос, ментальность и т.д. Сделай правильное бытие и всё будет у всех одинаково. 
Отсюда 1 шаг до идеи мирового правительства.
Русофобия - это наносное, закрепление позиций, а сама идея отрицает любое отличие
И не случайно вся револ. символика нашпигована этими символами.
Например, вавилонская башня. ныне реализованная в Евросоюзе
И именно поэтому либерализм и левая идея всегда идут рука об руку - две дороги к одной цели
Кстати, читая соседнюю тему, можно заметить, что чёткого определения социализма так и не выкристаллизовалось.
Не считать же за подобное благоглупости вроде "советск. власть+электрификация".
А это значит урок не усвоен и экспериментировать вновь предлагают по-живому
Кстати, основным достоинством левых икон - Сталина и Ленина считают....прагматизм.
но это и значит, что все догматы левой идеи, за которые положили миллионы, легко предавались. 
Я не знаю ни одной выдвинутой левой идеологемы, которая бы не потерпела крах, и от которой бы легко не отказывались "прагматики", и которым это ныне и ставят в плюс.
Это цена громким лозунгам любой направленности
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
  RBO ( Слушатель )
04 мар 2021 19:34:52




Сегодня на АШ  -  хорошая подборка о русофобской сущности классиков М-Л.

Любопытно это, отрицающее хоть какой то патриотизм у пролетариев.
 "Пролетарии не имеет Отечества" (Маркс, Энгельс - Манифест компартии. 
Наверное уже тогда продумывались детали , как удачней  сжечь русский пролетариат в огне мировой революции. За интересы того самого мирового правительства.
А вот фраза Ленина о государство образующем народе:
"Великорусы в России нация угнетающая… Трудность создает до известной степени то, что в России борется и должен бороться рядом пролетариат угнетенных наций и пролетариат угнетающей нации." (О праве наций на самоопределение)
Если окраинам внушили данное убеждение - то остался ли хоть какой -то шанс спасти СССР от распада!

Ну и в комментариях есть любопытные мнения:

Достаточно посмотреть переписку Бакунина с Марксом и Энгельсом.

Русофобия даже у западника Бакунина многократно меньше чем у Маркса того же. Потомка га Леви и га Коген. Это концептуалист правящей касты, имевший связи и родственные и через Гейне с Ротшильдами. Масштаб 2 интернационала говорит о деньгах которых точно не было у Энгельса.

Не берусь комментировать.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
04 мар 2021 18:56:57


ЦитатаПовторяющийся у Владимирова персонаж — нахальный красноармеец в краденых сапогах, — обозначен в одном из альбомов как реальное лицо по имени Сенька Балдин (или Болдин): «Его характерная нахальная курносая физиономия не один раз появляется в рисунках и картинах художника…»

Это цитата из ссылки https://novayagazeta…hi-pogromy 
Так кто у нас мимикрирует под русофобов? Те, кто видит "светлые" лики гнобимых, а "марксистами" представляет типично рязанскую курносую нахальную личину красноармейца в синих штанах с лампасами, мелькающую во многих картинах (кстати, на той, что под спойлером, эта личина тоже есть - слева от стола стоит) и стоящих рядом с ним других "красноармейцев" в лаптях? И, кстати, почему сапоги украденные, а не штаны? Штаны-то подороже будут (помните, красные революционные шаровары - роскошный ценная награда?)
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
  RBO ( Слушатель )
09 мар 2021 16:25:54

Да, натолкнули вы меня на размышления ТОВАРИЩ НатальяС!
Можно было б статью написать, но я не искусствовед. Да и для ГА статья была бы не в формате.

Если присмотреться, то вот эти солдатики революционной армии, бесчинствующие, на  акварелях художника Владимирова - все на одно лицо, как дауны. Но если больные люди (дауны) в большинстве безобидны - то о персонажах картин - этого сказать нельзя.

Кстати, умышленно избегаю называть их "красноармейцами", чтобы не позорить этого слова. Для меня красноармейцы - защитники Отечества в ВОВ.

Думаю, что Владимиров намерено  изобразил этих "красных даунов" с одинаковыми лицами. И даже девушка-комсомолка на допросе священника с таким же лицом.

И мне не понятно, зачем надо было приписывать этим лицам географическое РЯЗАНСКОЕ происхождение!
 Это хамство по отношению к рязанцам.

Рязанский парень для нас ассоциируется с Сергеем Есениным, ни чего общего не имеющим с " красными даунами" художника Владимира.
Более того, гибель поэта до сих пор покрыта тайной.  Гибели предшествовали порядка шести уголовных дел, с "хазарами".
И поэма  "Страна Негодяев", в одном из героев поэмы узнали Троцкого, хозяина "красных даунов" - судя по картине Владимирова "Агитатор".  (где-то повыше, в этом треке)

Есенин вырос в христианской среде, где самоубийство - тяжкий грех. Поэтому обвинения поэта в самоубийстве - это просто посмертное глумление над ним.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  АнтонЛ ( Слушатель )
10 мар 2021 20:19:34

Нда, а Есенин здесь причем? Когда нет конкретных доводов по теме - начинается демагогия?
В фильмах и картинах тех времен русских типажей гораздо больше чем сейчас. 
Даже в 80-е во времена моего детства рядом строили большую дорогу - как на подбор на 90% русские усатые мужики, да не всегда с интеллигентными лицами, и что? Это пример русофобии?)))
Или очередные мифы 

По данным 1916 г., то есть предпоследнего года существования казачества как цельного организма, на территориях жило: Донского казачьего войска - 1,5 млн. человек.....
То есть уничтожили всё население?
Однако вот я - прямой потомок Донских казаков, дед выводил на род с 1610 года - младшие офицеры - хорунжие в основном.
Когда началась вся эта чернуха - я его прямо спросил - что у нас в станичном округе творилось? 
Цитирую: власть в станице перешла бескровно. Несколько человек потом расстреляли, но никого из нашей родни (пара тройка сотен родственников) не зацепило. 
Так что я бы с большой осторожностью относился ко всем цифрам, которые в 90-е частенько конъюнктурно придумывали.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
28 дек 2021 00:47:01
Красные галифе были компонентом французской кавалеристской формы видимо поставленной в РИ по тогдашнему  "лендлизу"
  • +0.01 / 1
  • АУ