Перспективы развития России
24,318,021 126,643
 

  Мастер Фикс ( Практикант )
02 мар 2021 21:09:34

Только что

новая дискуссия Дискуссия  672

загрузили соседа на скорую. Инсульт. 49 лет. Я думаю, возраст дембеля надо еще поднять, лет на пять. ПФР будет просто купаться в бабках. 
  • +1.28 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  akrapiva ( Слушатель )
02 мар 2021 22:42:38

Чехов умер в 44 года. Пушкин в 37. Есенин повесился. Маяковский застрелился.

А что ты сделал для Пенсионного Фонда?
  • +0.14 / 16
  • АУ
 
  sign ( Практикант )
03 мар 2021 11:58:12

 
Нечего вести неправильный образ жизни.
О здоровье надо заботиться не когда прихватит, а загодя.
 
  • -0.12 / 12
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
03 мар 2021 12:12:20

Но и кому какой срок отведен. Мать у меня в 50 лет от рака умерла (не пила, не курила), а её мать (моя бабушка) - прожила до 96 лет. Жили в одной деревне.
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
03 мар 2021 15:57:36

Лесом.
Он инженер аэрофлотовский со всеми допусками и регулярным медосмотром. За неправильный образ его турнули бы без разговоров.
Теперь, похоже, турнут всё равно.
  • +0.95 / 15
  • АУ
 
 
 
  sign ( Практикант )
04 мар 2021 13:03:07

 
Вы не совсем меня поняли.
Я под правильным образом жизни понимаю сбалансированное питание, достаточная физическая нагрузка, достаточный отдых. Т.е. в этом духе.
 
Инсульт на ровном месте не возникает.
Почему медосмотры пропустили прединсультное состояние? Или его предупреждали, а он плевал?
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
04 мар 2021 13:43:17

 
Есть такое понятие как стрессы, они от психологии конкретного человека зависят, а к инсультам или проблемам с сердцем могут привести только вперед.
  • +0.85 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
04 мар 2021 15:29:16

Без понятия. Осматривали их весьма детально, по его рассказам. А в связи с короняжкой и чаще. Про предупреждения он ничего не говорил а сейчас и не спросишь.
  • +0.86 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
04 мар 2021 20:48:15


Инсульт - очень подлая тварь. И тем как раз и опасен, что возникает нежданно негаданно у кого угодно, даже еще вчера здорового человека.
Ну то есть бывают предрасположенные к нему люди. Опять же нездоровый образ жизни способствует, тут Вы правы.
Но очень много случаев когда ну ничто не предвещало, а он раз! - и случился.
Почему и рекомендуют людям от 40 глицин с собой носить и в случае этих вот симптомов заглотить таблеток 8, поможет продержаться до больницы.

И он еще у всех по-разному проходит. Года 3-4 назад коллегу прихватило. Он почувствовал неладное как-то, прыгнул за руль и успел сам доехать до больницы, где сдался врачам.
Да, тут двояко - ведь мог подвергнуть опасности окружающих во время поездки. С другой стороны - чем раньше окажут помощь врачи, тем меньше последствий останется от этой подлой болезни.
Коллеге около 50 на тот момент было. И тоже ежегодные медосмотры проходил на станции (и вредность 3.1). И не злоупотреблял. Но вот раз - и случилось. Очень подлая тварь инсульт этот.
  • +1.36 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
05 мар 2021 11:45:43

Вы знаете, есть такое понятие "надо"?!
Вот меня уже который год предупреждают, но...., но "надо"...
И тут каждый выбирает сам.
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
05 мар 2021 12:27:36

Ещё как возникает.
К сожалению.
Проверять километры сосудов на микротромбы никто не будет,да и невозможно это в рядовой поликлинике. А "ломкие" сосуды - это не лечится. Можно ещё найти аневризму на МРТ, но что...все МРТ регулярно делают? никак нет.
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
06 мар 2021 07:17:07

 
Да не в этом дело.
Ещё раз громко - инсульт, равно как и иные заболевания, на ровном месте не возникает. Если ведёшь нездоровый образ жизни, будь готов к болячкам.
Что тут непонятного!
  • -0.58 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  АнтонЛ ( Слушатель )
06 мар 2021 09:24:36

Оторванный от жизни максимализм. Мне вот интересно 12-часовой рабочий день - это здоровый образ жизни или нет? У меня регулярно 10 - 12 часов. У моей сестры-врача с 8 до 20-00 плюс частенько дежурство в выходные, если этого не делать - зарплата 32 тыс. руб. минус 13% приветствует тебя)))). В далекие и благословенные времена)))) здоровый образ жизни был не на слуху, но инсультов было на треть меньше.
Если погуглить статистику инсультов в России то сразу попадаем на фразу:
Инсульт молодеет в последние годы: не менее 20% нарушений кровообращения отмечаются у больных моложе 50 лет. В представлении обывателя инсульт – болезнь пожилых людей. Возможно, так и было лет двадцать назад.
Вот с сайта одной областной больницы: Россия занимает 2 место в мире по количеству инсультов. На первом месте Болгария, на третьем – Китай. В России в последние годы рост заболеваемости инсультом в 5 раз выше, чем, например, в США.
За период с 2008 по 2016 годы показатель первичной заболеваемости взрослого населения острым нарушением мозгового кровообращения (инсульт) увеличился на 24,8 % и составляет 355,6 на 100 тыс. населения", - говорится в сообщении Минздрава РФ.
Одно радует - смертность от инсульта уменьшается: показатель смертности для взрослых в 2016 году по сравнению с 2008 годом уменьшился на 45% и составил 123,0 на 100 тыс. населения" (для сравнения в США и Канаде около 25 смертей на 100 000).
Вот только насколько вы восстановитесь после инсульта - это большой вопрос.....
  • +1.00 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
06 мар 2021 13:03:45

 
Разумеется, нет! Но, вот тут и нужно задуматься и самому начать компенсировать вредности. 

А в те, благословенные вами времена, многие просто не доживали до инсультов.
У меня из моего класса в живых остались пара мужчин. В смысле, со мной. Я 59 года рождения.
От инсульта ни один не помер.
Мои  лучшие друзья уже там. Один от водки, сердце. Второй, блин, тоже от водки. Пьяным с крыши упал.

Я родом из небольшого рабочего посёлка. 


 
Я в своём детстве и молодости даже представить не мог о тех продуктах питания, что доступны сейчас.
Ну и привычки питаться жирным фастфудом, запивая сахаром, с этикеткой кола, не было.
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
06 мар 2021 13:46:55

Как? Никто не знает как их компенсировать. Вот для сердца -магний, для костей -кальций. А для сосудов хз что.
Поэтому вы их никак сознательно не компенсируете 
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
06 мар 2021 13:55:41

 Согласен. Это вопрос.
Мне было проще.
 
Когда я пришел к участковому врачу со своей болячкой (отказался оперироваться после кровотечения в желудке), она меня спросила, хочешь жить? И, получив утвердительный ответ сказала, что медицина мне не поможет. Я спросил, а что поможет? Она мне ответила - хочешь жить, найдешь. Это был лучший совет в моей жизни.
Я и пошел, выбросив все препараты, что мне уже выписали. И стал изучать вопрос.
 
Я не за отрицание медицины и всем говорю, если что - ищите в поликлинику, проверяйтесть и т.д.
Но, если ты на самом деле хочешь заботится о своем здоровье, начни изучать эту тему сам. 
 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  АнтонЛ ( Слушатель )
06 мар 2021 15:19:06

Полностью с вами согласен, те продукты питания в те времена можно было смело называть экопродуктами по сравнению с тем, что сейчас в основной массе на прилавках торговых сетей и рынков. Захочешь найти что-то деревенское и чистое и того нет. Недавно просил тётю привезти из Урюпинска деревенских яиц - нет, на воскресном рынке в основной массе продаются промышленного производства.... А раньше... сваришь суп из деревенского петуха - ложка стояла. Сейчас жена и её подруги по несколько бульонов с кур сливают, чтобы от вредных примесей избавиться. 
По статистике моей сестры-врача у нас в городе примерно в 1,5 раза выросло количество диабетиков - стрессы и плохое питание.
По средней продолжительности жизни - мы только догнали те благословенные времена, а если убрать из знаменателя Москву и пару городов, то возможно и не догнали(((( - недавно только коллега из Воскресенска приехал - говорит - половины мужиков класса уже нет, а он только на 6 лет меня старше.
У меня отец умер от инсульта - пил немного раз в год, не курил, избыточный вес несколько килограммов, всю жизнь умственный труд и посещение сельхоз-делянок))))), но как в 90-е начали гнобить НИИ, в котором он работал - не выдержал, так что, лично моё мнение - на первом месте стрессы, они нас и губят.
  • +0.80 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
06 мар 2021 09:28:48

И да - и нет.
Здоровый образ жизни - вовсе не гарантия долгих лет. 
И, наоборот, не совсем здоровый образ жизни - совершенно не гарантирует, что нить жизни оборвется в 35. (несчастные случаи и т.д. - оставим за скобками)
Понятно, что если по пузырю шмурдяка в день высасывать - то да, долго не протянешь.
Во всем должна быть мера.
  • +0.61 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
06 мар 2021 10:43:34

Всё тут непонятное. У меня племянник умер в 45 от инсульта. Не пил, не курил, вёл размеренный образ жизни, соблюдал режим труда и отдыха, занимался физкультурой (без фанатизма). Ничем не отягощённая наследственность. То есть действительно – на ровном месте.
А уж обратных-то примеров с запойными, в советские и в лихие 90-е десятилетия, пьяницами, и посейчас активно живущими на восьмом десятке – не счесть.
Так что не надо так громко изрекать ничем не подтверждённое.
  • +1.00 / 14
  • АУ
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
31 мар 2021 12:29:44

Говорил с женой по поводу. Сосед лежит в больничке РЖД, особых улучшений нет, говорить не может. Не понятно, почему он не в ведомственной клинике. Аэрофлот компания не бедная, ведомственная медицина должна быть на уровне, но практически месяц ни как не реагирует.
  • +0.67 / 12
  • АУ