Большой передел мира
246,409,495 499,851
 

  Antiglobalist ( Практикант )
04 мар 2021 07:25:10

США обсуждают с Японией, Индией и Австралией вопрос о поставке вакцин в азиатские страны для «противодействия влиянию Китая»

новая дискуссия Новость  333

Соединенные Штаты работают с Японией, Индией и Австралией над разработкой плана распространения новой коронной вакцины в азиатских странах в качестве более широкой стратегии противодействия влиянию Китая.


В последние недели Белый дом начал серию дискуссий с членами «Quad Security Dialogue» (Quad). Использование раздачи вакцин для противодействия влиянию Китая является одной из мер, о которых они надеются объявить как можно скорее. Также известно, что администрация Байдена использует Quad в качестве «основной движущей силы в азиатской политике».


Сообщается, что возглавляет эту работу и проводит многочисленные встречи с послами Японии, Индии и Австралии Кэмпбелл, «Индо-Тихоокеанский координатор» Совета национальной безопасности Белого дома. По имеющимся данным, механизм «четырехстороннего диалога по вопросам безопасности» Соединенных Штатов, Японии, Индии и Австралии был впервые запущен в 2004 году, когда катастрофа, вызванная землетрясением и цунами в Индийском океане, заставила четыре страны сотрудничать и координировать спасательные операции.


Люди, знакомые с этим вопросом, сообщают, что стратегии, которые разрабатывают эти четыре страны, касаются не только новой коронной вакцины, но и разработки более амбициозных стратегий, которые будут иметь долгосрочное воздействие. Источник сообщает: «Соединенные Штаты находятся на завершающей стадии подготовки и надеются осуществить крупный и смелый шаг в Индо-Тихоокеанском регионе».


Люди, знакомые с этим вопросом, сообщают, что участники «глубоко понимают» необходимость решения общенациональных проблем, таких как новая коронная эпидемия, изменение климата и вопросы региональной безопасности. В рамках «Четверного диалога по безопасности» также обсуждались способы укрепления морского сотрудничества и расширения работы в таких областях, как кибербезопасность.


По словам Танвэя Мадана, руководителя индийского проекта в американском исследовательском центре Brookings Institution, сосредоточение внимания на вакцинах уменьшит опасения других азиатских стран по поводу того, что «четырехсторонний диалог по безопасности» предназначен только для сдерживания Китая.


«Если они смогут предоставить какую-то ценность для региона, как они это сделали после цунами, это даст понять, что речь идет не только об этих четырех странах, но и покажет значимость всего региона», - сказал Мадан.


Что касается международного сотрудничества в области вакцин, официальный представитель китайской дипломатии Чжао Лицзянь говорил, что международное сообщество должно выработать беспроигрышную концепцию, отказаться от мышления с нулевой суммой и совместно противостоять действиям, наносящим вред другим, противостоять монополистическому поведению, в частности, мы должны противостоять «прививочному национализму». Китай готов сотрудничать с другими странами в продвижении более безопасных и эффективных вакцин и прилагать совместные усилия для обеспечения доступности вакцин.


Согласно данным, опубликованным Министерством иностранных дел Китая 25 февраля, Китай предоставил или в настоящее время предоставляет вакцины в 53 странах и экспортировал вакцины в 27 стран. Чжао Лицзянь сказал, что Китай всегда давал твердое обязательство, что после того, как новая коронная вакцина Китая будет получена и одобрена, она станет глобальным общественным продуктом и будет поставляться всем странам по справедливой и разумной цене и  будет способствовать наличию и доступности вакцин в развивающихся странах. Китай также будет активно рассматривать возможность предоставления вакцин развивающимся странам в различных формах, включая пожертвования и бесплатную помощь.
  • +1.33 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!