Большой передел мира
246,463,527 499,861
 

  Antiglobalist ( Практикант )
04 мар 2021 07:50:05

Специальный посланник ООН в Мьянме: демонстрации 3 марта привели к гибели не менее 38 человек

новая дискуссия Новость  339




Вчера демонстрации в Мьянме привели к гибели 38 человек.


В результате публичных демонстраций в Мьянме в среду (3 марта) погибли 38 человек, что стало самым смертоносным днем после политических беспорядков в прошлом месяце.


Специальный посланник ООН в Бирме Кристин Шранер Бургенер (Christine Schraner Burgener) заявила средствам массовой информации: «Вчерашние протесты привели к гибели не менее 38 человек. С начала политических волнений более 50 человек были убиты и многие получили ранения. "


Она сказала, что страны-члены ООН должны принять очень решительные меры. «Я провела переговоры с военными (Мьянмы) и предупредила их, что государства-члены и Совет Безопасности могут принять решительные меры».


По словам очевидцев 3 марта силы безопасности снова применили боевые патроны для разгона демонстраций в нескольких городах.
  • +1.42 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  UA0FOY ( Слушатель )
05 мар 2021 14:29:56

Здравствуйте!
 И   Вы  можете  связать  текущие события с 
историей Тянь Ань Мынь, или  Макао? Откуда уши бабушки? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
05 мар 2021 16:30:55

Не знаю какие события в Макао вы имеете ввиду. Как мне кажется, Макао - образец китайской политики "одна страна - две системы". Население города всем довольно, уровень жизни высокий, продолжительность жизни чуть ли не самая большая в мире, доходы населения на уровне, а тот же общественный транспорт, например, стоит сущие копейки, дешевле, чем в Москве. Даже метро в прошлом году еще бесплатное было, довелось покататься на нем.
Мьянма. Не в интересах Китая эта буча - это точно. Китай сотрудничал с военной диктатурой в этой стране, пока военные правили ей. Потом власть перешла к Нобелевской лауреатке, которая сейчас арестована военными. Постепенно и с ней у Китая установились отличные отношения и начались важные для Китая совместные экономические проекты, в первую очередь по транспортировке в и из Китая. К тому же Китай имеет влияние в стране в том числе через этнических китайцев в достатке проживающих в Мьянме.
Противникам Китая выгодно вокруг него создать пояс нестабильности и нынешний переворот в стране, как раз из этой серии. Но для США и ВБ не выгодно поддерживать переворот ибо даже формально от власти убрана их бывшая креатура. Выгодна просто длительная нестабильность, чтобы ударить по экономическим проектам Китая.
Вобщем вот такая связь. Это одно из звеньев. Заинтересованные стороны будут по прежнему пытаться стравить Индию и Китай. Товарооборот между этими двумя экономиками падает. Будут проблемы по всей ЮВА. По крайней мере сейчас все самое интересное, наверное, будет происходить тут.
  • +0.19 / 3
  • АУ