Понемножку обо всем
215,356 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
05 мар 2021 07:42:07

Образ будущего, что нам в нем...

новая дискуссия Статья  230


Я бежал за вами тридцать верст, чтобы сказать, что вы мне безразличны…
Тяжело быть тугодумом. Пока сформулируешь, что хотел сказать, все уже забыли, о чем говорилось, особенно сейчас, когда всё услышанное за одной кружкой пива, ко второй уже забыто напрочь…
Впрочем, к существу проблемы.
Во время последнего эфира 2020 года в «Формуле смысла» дуэт Куликов-Сергейцев выступил с резким осуждением попытки одного из слушателей поднять тему «образа будущего». Причем в качестве примера никуда не годного «образа будущего» был взят ни чем не подкрепленный прожект Никиты Сергеевича  Хрущева, обещавшего построить коммунизм к 1980 году.
Начнем с того, что создание образа будущего не имеет ни чего общего с конкретными прожектами хозяйственных и политических руководителей. Он создается философами и представляет собой описание принципов общественного устройства и соответствующих им методов хозяйствования.
Так социализм являет собой построение народного государства и осуществление принципа от каждого по способностям, каждому по труду. Это образ социализма (очень грубо и примитивно описанного), который не имеет ни чего общего с победными реляциями о построении развитого социализма и пр..
Коммунизм же, должен был представлять собой общество, не нуждающееся в государстве, как органе насилия, при котором люди, руководствуясь внутренними убеждениями способны воплотить в жизнь принцип существования от каждого по способностям, каждому по потребностям.
Вот только, если при построении социалистического государства была проработана идея о возможности построения социалистического государства в одной, отдельно взятой стране, то в дальнейшем подобные «мелочи» наших философов не занимали.
На этапе социализма должен был сформироваться человек новой формации, способный жить в новой формации…
Впрочем, это совсем другая история…
Хотя, надо признать, что подобные люди, условно говоря, новой формации действительно появились. И совсем не потому, что случилось это в ожидании 80-го года, обещанного Хрущевым…
То есть, в этом эфире нам откровенно было сказано, что прогосударственная философская наука, как впрочем, и оппозиционная находятся в глубочайшем кризисе, и неспособны ни осмыслить нынешний этап развития, ни предложить перспективы.
В итоге мы строим незнамо что, не имея никакого плана строительства, по принципу, ну что-нибудь да построим. В итоге, какой бы дворец нам не хотелось возвести, ничего кроме кривого шаткого коровника не получится…
PS  Почему я считаю этот вопрос очень важным? Потому что на государственных каналах СМИ, ведущие пропагандисты не прекращают доказывать ненужность какого-то там образа будущего. Постоянно высказывается мысль о том, что достигнутое в послереволюционные годы Советской Россией было результатом единственно сверхнапряжения сил. И полностью игнорируется то, благодаря чему это сверхнапряжение стало возможным.
Впрочем, для меня, о том времени и тех людях лучше всего сказал Маяковский:
Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка
К этому месту будет подвезено в пятилетку
1 000 000 вагонов строительных материалов.
Здесь будет гигант металлургии,
угольный гигант и город в сотни тысяч людей.
Из разговора.


По небу тучи бегают,
Дождями сумрак сжат,
под старою телегою
рабочие лежат.

И слышит шепот гордый
вода и под и над:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"

Темно свинцовоночие,
и дождик толст, как жгут,
сидят в грязи рабочие,
сидят, лучину жгут.

Сливеют губы с холода,
но губы шепчут в лад:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"

Свела промозглость корчею -
неважный мокр уют,
сидят впотьмах рабочие,
подмокший хлеб жуют.

Но шепот громче голода -
он кроет капель спад:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!

Здесь взрывы закудахтают
В разгон медвежьих банд,
И взроет недра шахтаю
соугольный "Гигант".

Здесь встанут стройки стенами.
Гудками, пар, сипи.
Мы в сотню солнц мартенами
Воспламеним Сибирь.

Здесь дом дадут хороший нам
и ситный без пайка,
аж за Байкал отброшенная
Попятится тайга".

Рос шепоток рабочего
Над тьмою тучных стад,
а дальше неразборчиво,
лишь слышно - "город-сад".

Я знаю - город будет,
я знаю - саду цвесть,
когда такие люди
в стране в советской есть!
1929 год
Это рассказ о людях, у которых был образ будущего.
А сейчас главной идеологемой стала формула «главное не напрягаться». И вопрос «а выготовы вылезти из своего теплого болотца и жертвовать своим благополучием ради какого-то там образа будущего?»
 
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!