Перспективы развития России
24,311,398 126,641
 

  siner ( Слушатель )
05 мар 2021 09:30:30

За деревьями лес не видно...

новая дискуссия Дискуссия  590

За деревьями лес не видно...
Все эти годы (с 2000) в стране происходила кардинальная реформа всех структур государства. Таких глобальных реформ у нас в стране не было наверное со времен Петра. В течении столетий (почти всегда) все реформы заключалась в изменении формы (звания. чина) а сама структура практически не трогалась. Сейчас же меняли структуру - то на что ни у кого не поднималась рука. Глобальное переформатирование...
Только в это раз реформы проводились без лишней крови, без "врагов народа", без ссылки в Сибирь, без казней и опричников... 
Тихая незаметная работа чиновников. 
Очень часто проще снести старый (сгнивший - трухлявый) дом, весь латаный перелатаный и на его месте построить новый. Чем  в очередной раз пытаться его отремонтировать. (Но у нас пока жареный петух в жо.. у не клюнет не начинали ни чего делать. А если и начинали то латали старые дыры. Только потеря Севастополя в Крымской войне заставило государство проводить реформы...)
Вот к примеру возьмем воинскую часть со сложившейся системой отката - коррупции - воровства и прочего. С уходящими на верх точно такими же связями. Как всегда делали? Арестовать, расстрелять, сослать, посадить, четвертовать ну и т.д., но только в самой части Все нити ведущие на верх обрубались. И выше стоящее начальство отделывалось в худшем случае отставкой. Всегда говорилось что: система сломает любого человека. Приходил честный а через пару лет уже сам брал взятки. Вот эту систему и ломали. Ломали с низов.
В МО при Сердюкове безжалостно расформировывали воинские части и отправляло в отставку офицеров (более ста тысяч). Про это писали все. А вот про то что этих (отправленных в отставку) офицеров приглашали во вновь формируемые части полная тишина. И сколько (из этих ста тысяч) сейчас служит - тишина. Офицеры приходили на службу в новое подразделение где отсутствует старая система отката -  коррупции. И за тем что бы эта система не сложилась вновь очень бдительно следят.
Даже если вновь принятый офицер (участвовал в старых схемах), то на новом месте ввиду отсутствия системы (формировавшейся веками) он принесет стране гораздо больше пользы в качестве офицера чем заключенного. 
Одновременно такой подход позволял отправить в отставку очень многих "нежелательных элементов". А многие и сами уходили т.к. привыкли за многие годы уже хапать а не служить.
Конечно в семье не без урода и кто то захотел вновь получить больше чем положено (особенно этим грешат люди с большими звездами) и пытаются выстроить старую схему бардака. Вот от таких безжалостно избавляются. Вытаскивают старые грехи и в суд... 
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Через такую ломку (складывающуюся в них веками) проходят все структуры государства. Те кто через это прошел мы о тех особо и не слышим. К примеру ФСБ. Их первыми ломали - реформировали в начале 2000. Тогда было много репортажей в СМИ о "бесчеловечной" реформе в ее подразделениях. Сейчас тишина. Сейчас на слуху медицина - образование - наука. В них реформы на мой взгляд подходят к своему пику...
  • +1.16 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  кость ( Практикант )
05 мар 2021 10:51:52

Полковник Захарченко легко ладошкой закрывает и деревья и лес заодно и ваше солнце "успешных реформ".
К сожалению, даже только известные и опубликованные факты о коррупции легко заглушают бравурность вашего поста.
  • -0.24 / 12
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 мар 2021 11:31:41

Абсолютная коррупция подразумевает полное отсутствие фактов коррупции.
--
При этом нужно помнить, что коррупция это не взятки, взятки это один из способов, а коррупция это механизмы обхода установленных государством норм и способов взаимодействия. Желающие "сократить путь", "пойти в обход", "срезать углы" были и будут всегда.
Вопрос лишь в том как на бытовом уровне сам народ, в массе своей (т.е. более 70-80%) относится к таким попыткам, причем не властями имущими, на на бытовом уровне, от лиц живущих рядом "в соседнем доме".
  • +1.27 / 17
  • АУ
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
05 мар 2021 11:37:24

Да одно только внедрение тех же МФЦ и госуслуг - срезало огромный пласт этой самой низовой коррупции, при этом по масштабу - этот захарченко нервно курит в сторонке. )))
  • +1.91 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 мар 2021 11:47:03

У борьбы с коррупцией есть несколько направлений
1. Упрощение и укорочение  установленных норм и "путей" - тогда коррупция теряет смысл - нет пути короче - нет возможности срезать. (те самые МФЦ, и прочие переходы от разрешительной к уведомительной)
2. Усиление границ - осложнение способов срезания, жесткий контроль (цифровизация, безнал, биг-дата, ...)
3. Показательные порки в СМИ (пропаганда по сути)
4. Ужесточение наказания за нарушение и увеличение награды за соблюдение - имеет пределы применимости, когда дальнейшее усиление уже не работает, и выход в такой предел это очень плохо.
--
Главное условие это опять же массовое сознание - т.е. абсолютное большинство народа должно быть уверено в том что "срезать углы" не выгодно, тогда процесс поддерживает сам себя без доп. затрат. Для этого нужно время - 3 поколения, как минимум.
  • +0.58 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
05 мар 2021 19:14:51

Тут есть еще один тонкий момент.
В любой "коррупции" всегда есть две стороны.
При этом как ты не ужесточай наказание для "коррумпированной стороны" - "коррумпироваться" все равно будут. Вон Петр головы рубил а Сталин расстреливал - и все одно, извести не получилось.
А вот если мы берем "коррумпирующую" сторону - то тут начинает играть фактор, насколько выгода от коррупционных действий превышает риски.
Поэтому ужесточение наказания для "коррумпирующей" стороны - весьма эффективная мера.
.
В свое время (сильно раньше чем у нас, но тем не менее) в штатах столкнулись с ситуацией, когда тотальное взяточничество местных гайцов стало всерьез сказываться на безопасности дорожного движения. Всевозможные организационные меры вплоть до тотальных увольнений, регулярные провокации и посадки мздоимцев - эффекта не дали. Проблему решили начав массово сажать тех, кто дает взятки.
  • +1.02 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  akrapiva ( Слушатель )
06 мар 2021 00:22:32

Это да.Есть две категории гаяцов и не только их
-я его знаю,нормальный мужик,всегда договориться можно.
-знаю его,к этому г---ну подкатывать бесполезно.
Но когда идет разговор о коррупции,как таковой,эти самые знатоки будут её ярыми противниками.
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
05 мар 2021 14:13:13

Даже еще ниже спустимся - оформление загранпаспортов через Госуслуги - это был огромнейший удар по кошельку руководителей ОВИРов! 
Не говоря уже про исчезновение туда очередей!
  • +1.64 / 16
  • АУ
 
 
 
  Дончанка ( Слушатель )
05 мар 2021 18:52:01
Сообщение удалено
Дончанка
24 сен 2022 17:22:23
Отредактировано: Дончанка - 24 сен 2022 17:22:23

  • -0.12
 
 
  siner ( Слушатель )
05 мар 2021 11:56:03

Только после Захарченко в МВД согласились на проведение реформ. До этого они рогом упирались. Дескать: МВД это не армия, все разрушится а кто охранять будет; ведь все разбегутся. И я не считаю что в Захарченко специально организовали. Просто в прогнившей системе такие как Захарченко рано или позно но повылазили бы вылезли на свет.
Это не мои успешные реформы а государства. Рассчитанные не на один и не на два года. И даже после любой реформы останутся исполнителями обыкновенные люди со своими слабостями и пороками.
Вспомним 2000 года...Сообщений о том что ФСБ - ники замешаны в каком то криминале были постоянно, принимали участие все:от генералов до рядовых. Но с каждым годом таких сообщений все меньше и меньше. Сейчас если и задерживают то уже не рядовых фсбшников их а руководство. То же самое и в армии и в полиции. По датам посмотрите пожалуйста. Чем ранее начата реформа тем сейчас меньше сообщений о коррупции в ведомстве. И задерживают в большинстве своем не рядовых а руководство...
  • +0.49 / 8
  • АУ