Коронавирус и другие пандемии.
6,840,370 32,270
 

  Ниа ( Слушатель )
06 мар 2021 16:30:27

У меня сложился сталинский подход к вакцинации...

новая дискуссия Дискуссия  1.659

У меня сложился сталинский подход к вакцинации... Вакцинация не должна быть добровольной, она должна быть обязательной и поголовной.

Что сложилось на данный момент, то и выражаю... 

Я нахваталась вершков и корешков по коронавирусу, так что меня накрыло с головой. Жизнь тоже настучала по голове - хоронила друзей и близких. Вылезла из под завалов информации и делаю свои выводы.

 1. В нашей глубинке вакцинированных стало больше, чем переболевших ковидом. От ковида умирали. Умирали и здоровые, и хроники 40-65 лет, и пожилые. От вакцины - нет. Не дай бог сглазить...

2. При пандемии вакцинацию нужно проводить поголовно, не менее 70% населения ( это не точная цифра). Иначе непривитые создают огромное поле деятельности для вируса, дают ему мутировать. Новые штаммы вируса заставляют создавать все новые и новые вакцины, вакцинируя и вакцинируя население, тратя и тратя при этом деньги налогоплательщиков. Мои деньги в том числе.

3. 37 лет назад, еще при СССР ковид уже был у свиней и вакцина того штамма предотвратила пандемию. Не на пустом месте создавалась нынешняя вакцина.

4. Те, кто говорит, повторяя навязанную оригинальничающими "экспертами", мантру о недостаточных испытаниях будут правы всегда, через 5 лет, и через 10 лет, и через 20-30 лет... ведь никто не знает какие последствия для человечества будут от вакцины через годы. Выходит, по честному, надо подождать лет 30 и после уже вакцинироваться или нет. Надеюсь ковид и другие чумки дадут "экспертам" дожить до старости.

 5. Государственный подход должен быть в случае пандемии превыше личного

 6. И у тех, кого ковид заставил покинуть этот мир, был бы шанс выжить, если бы была вакцина до их заболевания ковидом и смерти. 

 Используйте свой шанс.
  • +0.66 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (43)
 
 
  alb@tros ( Слушатель )
06 мар 2021 17:20:36
Сообщение удалено
alb@tros
11 мар 2021 08:08:09
Отредактировано: alb@tros - 11 мар 2021 08:08:09

  • +0.09
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
06 мар 2021 18:17:25

 
Мысль интересная, но, наверно, поздно. Уже объявлено, что будет бесплатно и добровольно.
 
Государство (правительство) не должно заставлять напрямую. Надо принимать множество мелких мер. Через работу - многие организации и компании могут объявить, что кто не привьется, будет уволен (с обоснованием). "Убедить" эти организации и компании для госчиновников легко, методы есть. Через запреты для непривитых (на путешествия, на посещения тех или иных мест), что и подразумевают паспорта вакцинации. Финансово - здесь широкое поле для творчества, что поощрять рублем, что штрафовать.
 
Просто вакцин пока не в избытке. Рано такие меры принимать. Когда произведут порядка 100 млн доз, тогда да. А сейчас - только "умных", кто сами хотят. 
  • +0.10 / 13
  • АУ
 
 
 
  Ниа ( Слушатель )
06 мар 2021 21:33:15

Про множество мелких мер полностью с вами согласна.
Про то, что вакцины не хватает не совсем уверена. Если в нашей глубинке полным ходом идет вакцинация, то видимо ее уже везде хватает. Вроде логично рассудила))) 
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
07 мар 2021 00:11:09

Так в тех же  госпредприятиях, например в московских ГУПах, сейчас так примерно и делается. Методика отработана на "загоне" работников  в "карманные"  профсоюзы или вакцинации от гриппа, в частности в том же метро.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
07 мар 2021 09:21:46

В некоторых коммерческих предприятиях Москвы - сотрудникам уже стали "намекать", мол, хочешь работать у нас - делай прививку. Не хочешь прививаться - найдем способ уволить.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
08 мар 2021 03:20:00

Ну а какому частнику охота оплачивать балбесам длительные самоизоляции и больничные по любому чиху и малейших сопельках при наличии вакцины? Если ты упертый ковид-диссидент или антипрививочник- увольняйся и развлекайся своими убеждениями за свои балабосы. В любом случае медицина у нас бесплатная
  • +0.30 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
08 мар 2021 12:51:07

А с какого частник оплачивает больничные? Вы уж разберитесь с основами, а затем выступайте...
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
08 мар 2021 13:11:17

да дело даже не в  оплате больничных, а работать-то кому? С улицы набирать на время болезни таких антиковидников?  
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
08 мар 2021 13:47:02


Тогда причем здесь вообще КОВИД? Если у тебя от временного отсутствия пары-другой сотрудников разваливается весь бизнес, то это значит только одно - твой бизнес-процесс никуда не годен, ты, при построении своего бизнес-плана не учел существенные риски, не можешь управлять персоналом, не в состоянии перераспределить нагрузку между оставшимися сотрудниками. Здесь ты в любом случае провалишься и развалишься.
  • -0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
08 мар 2021 14:14:34

если это эмоциональное послание мне предназначено, то не нервничайте. С 1993 ничего не развалилось  от сезонных болезней. Ковид просто несколько иноеГрустный. Да и сотрудников в фирме может быть 5-6, а не сотня, тогда  "пара-другая" может быть критична.
P.S. на "ты"  я с  чужими людьми  предпочитаю не разговаривать. Считаю неуважением.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
08 мар 2021 15:23:45

Это не неуважение. 
Это привычка. Сейчас ведь все грамотные, кто грамотный - пишет в интернет, а раз пишет - то и учит чему-то полезному. Вот у них на раене Вы считалось словом ругательным. И действительно - как можно обращаться на Вы к человеку, с которым за гпражами делишь по честному фуфырик тройного одеколона? Так вот привычки и вырабатываются.
А если по жизни ни разу не приходится общаться с человеком на Вы - ну просто нет в окружении таких людей - закрепляются.
Стереотипы - что поделаешь? 

Оффтопик, конечно, но наболело.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
08 мар 2021 17:22:34

 
В начале 2000-х, на многих форумах было принято "тыкать". Когда я как-то выразил неудовольствие, мне объяснили, что они были уверены, что в интернете присутствует только молодежь (15-25), удивились, что "старики" старше 40 тоже встречаются.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
08 мар 2021 14:39:31

Хехе.
 между оставшимися сотрудниками, которые привились.
вот в этом то и суть.
те, кто привился - будут пахать за тех, кто реализовал своё право не прививаться.
.
в пору моей армейской службы мы большую часть служили на одном посту втроём(хотя должностей было 4, но полный штат редко когда был).
зимой ходили сутки-двое, с середины весны до середины осени - сутки-сутки.
ну так вот.
если бы в ту пору я и ещё один мой сослуживец привились бы, а третий - нет, мы бы его сильно не поняли.
ибо при его заражении нам бы пришлось на время его болезни ходить сутки-сутки.
а если это в период отпусков - то и привлекать кого-то из офицеров подразделения, у которых и так забот без этого.
как думаете, кого бы обвиняли товарищи офицеры - начальника, умело распределившего наряды, дежурства заболеших?
или человека свободной воли, реализовавшего своё право не прививаться?
кстати, уверен, в МО привьются близко к 100%.
и это будет правильно...
  • +0.24 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
08 мар 2021 16:17:08

Именно так. Вы только одну мелочь упустили. Поскольку больничный лист (не в армии, конечно) оплачивается не из кармана работодателя, а из средств ФСС, то возникшую экономию фонда заработной платы работодатель вполне может пустить на соответствующее премирование оставшихся сотрудников, которые выполняют работы выпавшего бойца, замещают его в трудную минуту. И тут, поверьте, они с легкостью перейдут с режима "сутки через двое" на режим "сутки-сутки" если денежное удовольствие вырастет в полтора раза.
  • -0.14 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
08 мар 2021 21:11:42

Шокированный
Правда? Плохо понимаю, как мой главный бухгалтер  выйдет в режим "работа на компьютере - работа грузчика  на складе". За 28 лет ни разу не пришлось "оптимизировать" работу.  
Да даже  если легко может заменить - заболеть можно не легко, а с больницей-реанимацией-реабилитацией.  Работать за двоих 2-3 мес.? Из-за того, что кто-то не хочет привиться? Денежное "удовольствие" не сильно поможет.
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
08 мар 2021 21:48:21

Большинство переносят COVID-19 легко, да и грузчики это как правило совсем не за 60 так что в целом пока вакцинация это личное дело каждого и разумеется частный бизнес не имеет право заставлять вакцинироваться бо это дело государственное и только государство может принимать такие решения и то с оговорками, а без этого любые действия против тех кто не хочет вакцинироваться это серьёзное нарушение.
  • -0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
09 мар 2021 00:15:14

Ну зачем же так утрироватьУлыбающийся. Вот мне, например, приходилось оптимизироваться. По основной работе - системный администратор. А далее - инженер по охране труда и, когда совсем приспичило, водитель-экспедитор на коммерческой легковушке, мелкие заказы развозить. И ничего, справлялся. А ставить главбуха на место грузчика - это форменный идиотизм, я полагаю. Так что, задача решаема, только решать её должны не идиоты.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
09 мар 2021 00:24:37

ну наверное я не идиотка, раз фирма существует 28 лет. Кризисы пережили, корону пережили - не закрылись... Не просто было, но не закрылись и никто не был уволен.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
09 мар 2021 09:17:47

А вы сами так работали? Был у меня период - когда я пол-года работал без выходных, от слова совсем. Но за работу в выходные - платили, как и положено по ТК, в двойном размере. Так вот - через пару месяцев  - я уже был абсолютно не рад итоговой почти двойной зарплате. 
Так что месяц - еще нормально в "режиме повышенной готовности". А дальше - нафиг-нафиг. 
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
09 мар 2021 09:36:02

Это да.
Если работа не напряжная, чаек там похлебать, да с коллегами анекдоты потрепать между делом - то вполне себе работать можно.
А если нужно таки работать постоянно (хоть и с регламентированными перерывами) и не нужно косячить, ибо чревато...
У нас через 2 недели сдулись самые стойкие.
И что характерно - не наберешь с улицы никого.
И не с улицы тоже никого.
Самого способного год дрессировать надо.
А тут, опа, ковид.
И антипрививочная амбразура на глазах у многих "начитавшихся".
Я хорошо понимаю руководителей, которые шокируют бодрят подчиненных 
негласным указанием - в случае непрививки идти на рынок и торговать памидоркаме.
Ибо в нормальных компаниях дураков лучше не держать на ответственных местах.
  • +0.24 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
09 мар 2021 10:01:18

На таких работах - нормальных денег не платят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
09 мар 2021 10:09:22

Видимо поэтому предложение работать "сутки через сутки" с двойной оплатой там проходит на ура.Смеющийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
09 мар 2021 07:25:31

Если привить персонал Спутником V то не провалишься и не развалишься.

И ёмаё.
 Почему, как кто-то что-то банально про*рал, 
так начинается оправдательная фигня про рисковые риски, негодные бусинесс процессы, некрутые бусинесс-планы и прочую лапшу на ушах? 
Этой лапшой пусть раскачивают наши ззззападные партнеры.
Им не привыкать.
А мы в РоссииПодмигивающийУлыбающийся
У нас либо да - либо нет.
А бузинесс-планы с процессами лучше свернуть в трубочку и забить плашмя в непредназначенные для этого места.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
08 мар 2021 16:03:17

  • +0.03 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
09 мар 2021 10:16:56

Картинка вроде смешная должна быть, но на самом деле, НМВ, она говорит о важности учета в экономике, которая уже не расширяется экстенсивно, а развиваться может за счет повышения интенсивности труда и минимизации потерь.
Следующий ее вариант должен быть с механической пилой и вычислительной машиной. Улыбающийся 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
09 мар 2021 07:19:09

Если треть персонала сидят дома с безобидныме сопляме, то кто по Вашему работает и оплачиват данный форс-мажор?
Может господин Пушкин?
Или государственное государство?
Милости прошу  - давайте про основы.
Достаю блокнот, ручку.
И?
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
09 мар 2021 09:56:55

С 2021 года первые три дня оплачивает работодатель, а потом уже соцстрах.
Просто наши частники такие частники, что зачастую работники толком не оформлены и как такое через соцстрах - большой вопрос. 
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
09 мар 2021 10:02:53

 
Если человек согласен работать в тёмную, не оформленным официально, тогда он должен быть готов к тому, что никаких больничных ему не будет.
 
"Обязательное требование ... – страхование работника его работодателем путем перечисления страховых взносов в ФСС РФ в установленных законом размерах. На практике застрахован каждый официально оформленный сотрудник".
 
 
"Любой страховой случай, произошедший с самим работником, оплачивается следующим образом:
  • первые три дня – за счет прибыли предприятия;

  • остальной период подлежит возмещению из Фонда социального страхования РФ.

  •  

Такая оплата больничного установлена статьей 3, пунктом 2 пп. 1 федерального закона о страховых взносах (№255-ФЗ)".
 
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
09 мар 2021 10:07:19

Так таких достаточно много, к сожалению.
А крупным корпорациям, де-юре частным, проще трудовое законодательство исполнять, как и государственным организациям.
А вот в гараже у Ашота или у дяди Васи - там да. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Evgenevitch ( Слушатель )
07 мар 2021 21:54:33

Как говаривала одна дочь офицера - "Не все так однозначно" Веселый
Загнать можно только тех, кого не нужен за воротами этих всех ГУПов и МУПов, ну и ипотечников, которые до дрожжи боятся потерять место работы. 
Прям вот, не очень давно "Всем срочно привиться от гриппа, а то уволим". На что народ сказал "да увольняйте, главное - в этой процедуре не накосячьте, а то больно будет". Эстонец даже приказ издал (ну дурачок, же?) - "Всем привиться". Приказ сей слили в сеть практически сразу после его появления, через день разговоры о необходимости прививки затихли. 
Один, таки да, испугался, привился. 2 недели больничного, из них неделя - с высокой температурой. 
  • -0.08 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
07 мар 2021 22:09:47

Несомненно, особенно учитывая, что там больше чем дофига семейных "закредитованных", людей за сорок, которым найти работу не так просто, мягко говоря и т.д., а  в организациях, где имеется периодическая сдача экзаменов, к примеру по ОТ, ПТЭ и проч, это провернуть с большинством работающих элементарно.


ЦитатаПриказ сей слили в сеть практически сразу после его появления, через день разговоры о необходимости прививки затихли.

Правильно сделали. Но таких дурачков мало, поэтому народ предпочитает покупать "левые" сертификаты прививок от гриппа.


ЦитатаОдин, таки да, испугался, привился. 2 недели больничного, из них неделя - с высокой температурой.

Понятно. Настало время антипрививочных историй. Веселый
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Evgenevitch ( Слушатель )
07 мар 2021 22:24:31

С большинством, и то, относительным - да. Но говорить о 100% вакцинации - нет, нельзя. Ну где то процентов 60 от общего количества. И то, принудительно прививают рабочий состав по большей части. С ИТР уже все не так просто. 
  • -0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
07 мар 2021 22:29:12

А больше и не надо, процентов сорок бегает с антителами и предоставляет оф. отвод..

ЦитатаС ИТР уже все не так просто.

Вроде ИТР, должны понимать, что от новой заразы можно в могилку сыграть, не самому, так родным, близкими, знакомыми и проч, с которыми общаются.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Evgenevitch ( Слушатель )
07 мар 2021 22:42:36

Не тяжелее сезонного ОРВИ переносится. Контагиозность - да так себе. 
А уж с учетом "мер по борьбе" - добровольцев на вакцинирование и не найти теперь. Понимание что вокруг полное фуфло, если выражаться молодежным сленгом, массово присутствует в сознании. 
X
07 мар 2021 22:52
Предупреждение от модератора Сизиф:
Троллизм, пару недель карантина
  • -0.48 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
07 мар 2021 22:48:56

жаль, что больше одного минуса поставить нельзя.
 
Вы бы про "не тяжелее сезонного ОРВИ" сказали бы глядя в глазам тем, кто потерял своих близких, знакомых, друзей, врачам из  реанимации. Не писали в безликом интернете под ником, а вот вживую... и послушали бы, насколько это "не тяжелоЗлой".
  • +0.35 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
07 мар 2021 22:51:52

Расскажите эти сказки, к примеру, европейцам и звездно-полосатым. Ну и родственникам почти сотне тысяч умерших в России, при условии, что вся страна "сидела" на ограничениях и режимах.
ЦитатаПонимание что вокруг полное фуфло, если выражаться молодежным сленгом, массово присутствует в сознании.

С оговоркой. У части населения. Пока не коснется их, их близких и родных. Правда есть такие, что даже после этого не доходит. Но это уже отдельная история.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
07 мар 2021 23:06:23

Рискую на недовольство нарваться, да и ладно.
На каждого умершего думаю можно несколько переболевших добавить.
У которых от месяца (двух) до года.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
08 мар 2021 00:19:33

Вроде мого 35-летнего коллеги, заболевшего 6 сентября, а выписанного в прошлую пятницу. Итог заболевания ковидом - фиброз легких, диабет, потерян правый глаз (полная атрофия глазного нерва и отслоение сетчатки). А так - да, обычный грипп, ага...
  • +0.37 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
08 мар 2021 17:37:51

Дело не только и не сколько в сфере труда. . Скорее дело в психологическом возрасте- а именно четком принятии ответственности , за все сделанное. Даже опосредованное.
Для того, что бы управлять людьми- таки да, лучше когда вокруг считают, что от них ни чего не зависит.
Так же лучше и всем нашим конкурентам- странам.
Так как еще это называют волей.
Волей к победе. Волей преодолевать трудности.
То есть не перекладываем ответственность на случай и судьбу из этой же песни....
Как на ветки пишет уважаемый Рубини,  идя  3 человека  в дозор вместо 4 , мы бы не поняли- если бы одни из нас не привился....
Так вот .. такое в общем очень распространено. Если я слаб или что то сделал пусть и глупо- пусть другие платят за меня...
и содержат меня...
И это проблема...
 
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
  _taras_ ( Слушатель )
06 мар 2021 20:58:55

Абсолютно точно. Мама рассказывала, как она и ее коллеги находились на низком старте, готовясь прийти на помощь военным медикам при ликвидации очага заражений черной оспы. Один контактный товарищ сел на поезд.... Так вакцинировали всех и кто жил рядом с ж/д, врачей и их сменщиков... Скорее всего были и побочки и разлады со здоровьем. Но эпидемии удалось избежать.
С короновирусом проблема возможно гораздо менее острая. Но врачи вытаскивают пациентов с того света за счет техники, которой не будет хватать в случае ухудшения ситуации. Да и времени не будет заниматься тяжелыми... В добавок наблюдаются достаточно тяжелые и длительные по времени последствия после болезни.... Поэтому прививайтесь, тем более лучшая в мире вакцина вам доступна.
  • +0.31 / 16
  • АУ