Большой передел мира
246,398,444 499,852
 

  NetGhost ( Профессионал )
07 мар 2021 12:55:26

К слову о финансовом хайтехе

новая дискуссия Дискуссия  315

ЦитатаСенат конгресса США одобрил пакет мер помощи национальной экономики, пострадавшей от пандемии коронавируса, сообщает CNBC. На ее стимуляцию пойдут $1,9 трлн, план основан на программе, предложенной президентом Джо Байденом.
Часть этой суммы планируется выделить на борьбу с вирусом и кампанию вакцинации, часть — на оказание помощи населению.
Остальные деньги должны пойти на помощь местным властям, школам и предприятиям. При рассмотрении документа было внесено несколько поправок.
По данным бюро экономического анализа Министерства торговли США, в 2020 году ВВП страны упал на 3,5%, что стало худшим показателем со времен Второй мировой войны.


Легенды и предания, популяризируемые через все мыслимые каналы - от СМИ до учебных программ ВУЗов - возносят США на недосягаемые высоты финансового Олимпа. Там, в США, все настолько преуспели в плане управления баблосиками-то, что сравниться никому другому с ними нельзя, смысла нет даже пробовать. Американский финансовый управленец - бог. В каждую фирму надо американского финдира, ну или если всех уже разобрали, то надо обучиться управлению деньгами в американском ВУЗе финансового профиля. Любое дело в прибыль выведет, любой бизнес поднимет, маг и кудесник. Боженька, да и только.

Корни всякого "покупаешь за 20К грина MBA и сразу получаешь 10К в месяц минимум" и прочего "проходишь аудит у американской конторы и можешь делать что угодно, на обворовывание аборигенов Этой Страны зелёный свет, вот сразу жизня-то начинается" как раз в этих фундаментальных верованиях, если что.

Короче финансовые управленцы из США всегда используют все мыслимые финансовые инструменты чтобы никак не напрягая участников свободного-пересвободного рыночка ловко всё улучшать исключительно на пользу людям и обществу. Используют по минимуму конечно, сверхаккуратно, просто создавая Условия да Возможности, а дальше-то Свободные люди, разумеется, сверхэффективно в такой-то ситуации действуют.

В общем весь этот блок мифов древнеадамосмитовского континента по факту лажа.

Потому что как только реально бухнуло - ВВП обвалился, безработица выросла, реальное производство продолжило падение, а весь насест с Огромными Капитализациями оказался как-то вот параллелен происходящему и никак не помог вообще (тема "Абсолютное не-влияние друг на друга пачки фирм с огроменными показательными капитализациями и обвала скудной реальной экономики США в пандемию" вообще весьма интересная, т.е. всё сводится к "что это за триллионы такие чудесные, что они никак никому ни в чём не помогают и ни на что не влияют-то") - суперэксперты финансового центра мира покумекали и решили залить всё деньгами.

Просто если что, если вкратце пробежаться по мерам всяких других стран - ну, вообще пандемия по всему миру-то идёт и ущерб от неё у всех - то обнаружится, что там всё иначе. Что к примеру у Китая, у которого идут сейчас "Две сессии", т.е. планирование всего и вся на будущее, пакет мер поддержки экономики - в сотню пунктов; от "планка минимального оборота для выплаты НДС повышается со 100К до 150К юаней" до "если за год менее миллиона заработали, то налог с продаж пополам". С разбиением по отраслям и регионам, с детализацией и обоснованием каждого пункта "это именно чтобы реально работающим бизнесам проще было".

А в США решили просто допечатать денег и раздать. Подчёркивая и выпячивая общий объём раздаваемого, чтобы этими числами глаза застилало у привычных к шоковому хрипению "о господи... как они могучи... триллионы... фап-фап-фап". И чтобы заминать, куда пойдёт большинство этой суммы (на абстрактную "борьбу с эпидемией", т.е. в распил, потому что параллельно в США пишется что к лету с пандемией вчерне закончат, а значит на год вперёд триллионы как-то непонятно зачем).

Просто сам по себе инцидент примечателен именно беспомощностью "финансового суперцентра мира".

В сказках-то американских бизнестренеров "кризис - это не проблемы, это возможности, и мы, чёрт побери, надерём всем задницы, уж мы-то как никто другой умеет эти возможности использовать, тонко и мудро, талантливо и смело, ловко и неожиданно". В реальности просрали начало пандемии, просрали "мы завалим мир вакцинами, ведь США - центр прорывного биохайтеха, да вы капитализации стартапов калифорнийских-то видели?!!!", обвалили экономику и наглухо похоронили все продолжающиеся уже полтора десятка лет попискивания "да мы в США производства сейчас развернём на любой вкус и цвет". И не зная что делать решили тупо залить всё баблом. Абсолютно популистски раздав часть бабла населению. Притом, если уж совсем докапываться, то раздав по местным меркам копейки - в сказках-то в США все в своих домах живут, минимальные зарплаты в 15-20К баксов у каждого члена семьи; учитывая, что в месяце примерно 20 рабочих дней, то раздать по 1400 баксов - это, пардон, подарить полуторадневный доход что ли? Щедро, ох и заживут-то ребята теперь.

... Подумайте про всё это, когда в очередной раз будете читать восторженное "как США мудро рулит глобальными финансами и как же безальтернативны и сверхэффективны американские управленческие методологии".

(с) Ватник
  • +2.79 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
08 мар 2021 10:12:06

Что у китайцев пишут про американский 1,9-триллионный пакет мер?
Цитата
Глобальный блокбастер! Сенат США принял пакет стимулов на 1,9 триллиона долларов!



6 марта Сенат США проголосовал за принятие плана экономического спасения на 1,9 триллиона долларов, чтобы справиться с экономическими последствиями новой коронной эпидемии. Но тем не менее План будет возвращен в Палату представителей для повторного рассмотрения и голосования.


В тот день Сенат принял план 50 голосами "за" и 49 голосами "против". Ни один сенатор-республиканец не проголосовал "за". при этом один сенатор-республиканец не явился на голосование из-за смерти родственника.






Президент США Байден: 45 дней назад, когда нынешняя администрация пришла к власти, она пообещала американцам, что план спасения реализуется. 6 марта я могу сказать, что мы сделали еще один большой шаг вперед в выполнении нашего обещания по спасению. Этот план экономического спасения будет реализован в этом месяце, чтобы помочь тем американцам, которые отчаянно нуждаются в этой помощи.


Принятие плана экономического спасения на сумму 1,9 триллиона долларов США означает, что правительство США, как ожидается, напрямую выплатит 1,400 долларов США на человека в виде денежных субсидий имеющим на это право американцам (при годовом доходе менее 100 000 долларов). Оплаты должны начаться уже в этом месяце. По оценкам, эту помощь получат более 85% американских семей, то есть семья из трех человек может получить субсидию в размере 4200 долларов США, а семья из четырех человек может получить субсидию в размере 5600 долларов США.



Также в план экономической помощи были внесены поправки и пересмотрены правила выплат пособия по безработице в версии, принятой Палатой представителей, уменьшив еженедельное дополнительное пособие по безработице с 400 долларов США до 300 долларов США и увеличив период подачи заявления на получение пособий до 6 сентября. Кроме того было вычеркнуто предложение демократов Палаты представителей об увеличении установленной законом минимальной федеральной заработной платы с 7,25 долларов в час до 15 долларов в час. Поэтому план будет вновь возвращен в Палату представителей для повторного рассмотрения и голосования.


Согласно заявлению, опубликованному лидером большинства Палаты представителей демократом Стени Хойером 6 марта, Палата представителей повторно проголосует 9 марта. После того, как план экономического спасения будет принят, он будет представлен президенту США Байдену на подпись.



Поскольку план экстренной помощи по безработице, ранее запущенный в ответ на новую коронную эпидемию, истекает 14 марта, демократы в Конгрессе США надеются как можно скорее представить новый пакет помощи. Предложенный Байденом план экономического спасения стоимостью 1,9 триллиона долларов был принят в Палате представителей 27 февраля.



Сенат США начал рассмотрение плана 4 марта. Из-за разногласий внутри Демократической партии в деталях пособий по безработице и препятствий со стороны сенаторов-республиканцев 5 марта процесс рассмотрения продолжался с утра того же дня до полудня 6 марта, и длился более 25 часов.


Каково будет влияние этого пакета на рынок?


Принятие плана стимулирования на 1,9 триллиона долларов США в сочетании с планом помощи в размере 900 миллиардов долларов США, принятым Соединенными Штатами в декабре прошлого года, эквивалентно краткосрочному увеличению фискального стимулирования на 2,8 триллиона долларов США. Некоторые аналитики говорят, что мы увидим быстрое повышение долгосрочных процентных ставок и рост инфляционных ожиданий в США.


С февраля этого года доходность 10-летних казначейских облигаций США продолжала расти, превысив 1,4% 24 февраля, установив рекорд этого года; 6 марта доходность 10-летних казначейских облигаций США в начале торгов превышала 1,6 %, затем произошел "отскок" и сейчас доходность находится на отметке 1,5%.



Последний прогноз, опубликованный недавно инвестиционным банком США Goldman Sachs, показывает, что к концу 2021 года экономические данные могут поднять доходность 10-летних казначейских облигаций США до 1,9%.



Однако Роберт Дипп, главный инвестиционный стратег компании PGIM, считает, что доходность казначейских облигаций США упадет и в конечном итоге вернется к 1%. Потому что он считает, что стимулирующий эффект от плана экономического спасения президента США Байдена стоимостью 1,9 триллиона долларов будет постепенно исчезать, а экономический рост также замедлится.


Аналитики Nomura Securities of Japan отметили, что доходность 10-летних казначейских облигаций США превысила 1,5%, что означает, что доходность в итоге вырастет на 20 базисных пунктов и более, а фондовый рынок США испытает падение на 8% и более. Спекулянты, которые подняли доходность облигаций США, теперь, похоже, склонны к коротким продажам по облигациям США, наиболее важными из которых являются глобальные макрохедж-фонды.


  • +1.60 / 22
  • АУ