Перспективы развития России
24,313,595 126,641
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
08 мар 2021 13:34:41

Минпросвещение - "Зачем учить четыре года?" В колледжах сократят специальности и время учебы

новая дискуссия Дискуссия  677

"Зачем учить четыре года?" В колледжах сократят специальности и время учебы
Обучение в российских колледжах в ближайшее время кардинально изменится. Минпросвещения планирует сократить количество специальностей и продолжительность обучения.
Сейчас среднее специальное образование, по словам чиновников, пользуется популярностью как никогда. Так, в 2020 году в колледжи поступили около 1,2 млн первокурсников. В 2021 году тенденция сохранится и это число вырастет еще минимум на 50 тыс. человек. По данным Минпросвещения, примерно 60% выпускников школ выбирают среднее профобразование. Кроме того, растет число взрослых, которые поступают в колледжи на "короткие" программы.
"Мы постоянно обновляем перечень профессий и специальностей среднего профобразования. Сейчас их около 500. Останется в два раза меньше. Но ни один навык и ни одна компетенция не будет потеряна. Многие программы будут объединены или трансформированы. Другие - переведем на уровень профобучения, то есть на "короткие" программы, которые также можно будет дополнительно и, главное, быстро освоить во время обучения в колледже, по принципу конструктора компетенций по выбору колледжа или студента. Но главное, за счет чего произойдет это укрупнение, - совершенно новый способ формирования государственного образовательного стандарта (ФГОС). Мы предложили сделать ФГОС более рамочным и "широким" - оставим один документ для целой группы профессий. Например, "Мастер по пошиву швейных изделий" будет включать ранее отдельные профессии закройщик, портной, модистка, швея", - сообщил в интервью "Российской газете" первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко.
О сроках сокращения обучения тоже подумывают. "Зачем учить специалиста четыре года, если за счет более интенсивных и качественных программ его можно выпустить на рынок труда раньше? Жизнь ускоряется, и мы действительно планируем сокращение сроков обучения по отдельным программам. Не радикально, нет. Где-то на два года, где-то на год, а где-то всего на несколько месяцев. Это сокращение должно лишь увеличить интенсивность практического обучения", - добавил Глушко.
Позор
  • +0.30 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
08 мар 2021 14:06:30




Я учился в ПТУ один год, те, кто поступал после 8 классов учились три года и получали документ о профессии и аттестат о среднем образовании. Но в трёхгодичные не сильно шли, даже после восьми классов шли в ПТУ на один год, только профессия.  И да, практического обучения в классических ПТУ было маловато. У нас занятия шли через день, день теории в классах, следующий день практика за станками на производстве, кроме мастера группы у каждого птушника в цехе был свой шеф-наставник, и так с сентября по май, в июне экзамены, июль в отпуске, в августе в цех работать.    
В общем то ни чего нового не изобретается, это всё хорошо забытое старое.Пионер
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
08 мар 2021 14:19:28

Техникумы куда делись?Позор
  • +0.30 / 13
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
08 мар 2021 14:22:58

Полно новых техникумов!
  • -0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
08 мар 2021 14:29:34

Это с планами сократить срок обучения как для среднего ПТУ, как соотносится?
И что означает новые?!Позор
PS: Вы что, как и предыдущий оратор, не читаете о чем идет речь, а рефлексируете на вырванные из контекста части диалога?!Бъющийся об стену
  • +0.26 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
08 мар 2021 14:39:41

Новые это хорошо забытые старые Веселый Я же говорил.

ЦитатаКГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий» организован на основании постановления Администрации Алтайского края 27.12.2011 № 767 «О создании краевого государственного бюджетного образовательного учреждения «Международная школа сыроделия» (в ред. Постановления Администрации Алтайского края № 87 от 24.02.2012г внесены изменения в название образовательного учреждения – КГБОУ СПО «Международный колледж сыроделия»).
В декабре 2012 г. завершена реорганизация колледжа путем присоединения КГБОУ НПО «ПУ № 14» (с.Алтайское), КГБОУ НПО «ПУ № 55» (с.Алтайское), КГБОУ СПО «Алтайский механико-технологический техникум молочной промышленности» (с.Алтайское), организации на их базе филиала КГБОУ СПО «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий » в селе Алтайское.
В августе 2014 г. завершена реорганизация путем присоединения к колледжу КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 19» г. Барнаула.
http://mks-altai.edu…edzhe.html

Объединение двух сельских ПТУ, одного техникума и одного городского ПТУ выдало в итоге на гора международную школу.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
08 мар 2021 14:23:07

Ну наверно туда же, куда и ПТУ. Веселый
Техникумов у нас было два, строительный и машиностроительный, а ПТУ около сорока, сегодня у нас около сорока колледжей Думающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  НаталияС. ( Слушатель )
08 мар 2021 16:42:32

В учреждения СПО принимают обучающихся после 9 класса, и один год из четырех (вернее, из 3 лет 10 месяцев) - это освоение программы средней школы. Те, кто приходит после 11-го класса - учатся 2 года и 10 месяцев, в основном по программам подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ) - это бывшие техникумы. Так же к СПО сейчас отнесены и бывшие ПТУ - подготовка квалифицированных рабочих и служащих (ППКРС), так там профессии, обучение по которым - 6-10 месяцев. Но при ППКРС на базе общего образования на освоение программы средней школы выделяется почти 2 года. Специфика обучения: 70 % времени - практическое обучение и 30 % - теоретическое, общеобразовательные дисциплины - это теоретическое обучение. Куда уж сокращать срок получения профессии? Среднее образование сейчас обязательно для всех, общеобразовательный цикл сокращать низ-зя.
Глушко может говорить, что угодно. Ему, вероятно, надо ознакомиться с существующими образовательными программами СПО, прежде чем озвучивать сроки обучения. А укрупнение для групп профессий или специальностей - это неплохо, не набирать отдельно группы закройщиков и швей-мотористок, а в одной группе их объединить, деля при практических занятиях на подгруппы (так сейчас и делают - на лабораторных, практических, учебной практике группы делятся на подгруппы). План набора в группу - 25 человек, несколько родственных специализаций позволит легче набрать нужное количество.
  • +0.67 / 10
  • АУ
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
08 мар 2021 20:12:10

Извините что встреваю, просто ухо режет, швея мотористка на теоретическом обучении изучает швейные машины и прочее сопутствующее профессии. Закройщики изучают конструирование одежды, теорию построения лекал для разных фигур и прочее необходимое для того, чтоб грамотно порезать тряпочку на нужные лоскутки. Теорию этих профессий очень сложно читать совместно, разные тексты и разная направленность. В какой то мере можно читать некоторые вещи  портным и закройщикам, но опять есть нюансы, легкое женское платье и верхняя одежда совершенно разные как теоретически, так и практически, хотя с виду одинаковы. 
Ещё раз извините, но я довольно много огребал по началу, но за 45 лет научился грамотно называть профессии в швейном деле.   
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
08 мар 2021 21:41:15

Давайте оставим этот вопрос тем специалистам, которые учат. Вот им и говорите, что ухо режет. 
Цитатаhttps://moeobrazovanie.ru/specialities_ssuz/zakroischik.html 
Будущая профессия: закройщик.
Срок обучения: на базе 11 класса - 10 месяцев; на базе 9 класса - 2 года 5 месяцев.
Чему научат: 
Чему научат?
  • Подбирать фасоны изделий с учетом особенностей фигуры и направления моды

  • Выполнять зарисовку модели

  • Снимать мерки с фигуры заказчика

  • Выполнять расчет и построение чертежа базовой конструкции изделия

  • Раскраивать изделие при пошиве и перекраивать при ремонте и обновлении

  • Контролировать качество раскладки лекал и выкроенных деталей

  • Выполнять поэтапную обработку швейного изделия на машинах или вручную с разделением труда или индивидуально

  • Обслуживать швейное оборудование и оборудование для влажно-тепловой обработки

  • Определять посадку изделия на фигуре заказчика

  • Выполнять ремонт тканей и швейных изделий на оборудовании и вручную





  • +0.27 / 3
  • АУ