Большой передел мира
246,384,899 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
11 мар 2021 01:11:43

США..

новая дискуссия Дискуссия  257

Проект первого бюджета администрации Байдена формируется, а борьба за отдельные его статьи обостряется.

По поводу драки вокруг GBSD будет написано отдельно, и она действительно сейчас основная, но не надо думать, что единственная. Демократы помнят инициативы прошлой администрации и вот сенатор Ван Холлен с членом палаты представителей Кортни выдвинули законопроект "Nuclear SLCM Ban Act", как понятно по названию о запрете финансирования программы морской ядерной КРБД. По наказу администрации Трампа были начаты проработки её концепции и в этом году надо было бы принимать решение по поводу начала полноценных НИОКР.

В качестве мотивации кроме банальной экономии ("по меньшей мере $9 млрд." до 2028 года только на саму ракетную программу, а еще и траты на инфраструктуру и персонал) высказывается мнение, что снаряжение ядерными ракетами многоцелевых лодок и эсминцев (в первую очередь речь о лодках типа "Вирджиния") будет отвлекать их от основных задач и затруднит заход в союзные порты стран провозгласивших безъядерные зоны.

https://www.vanholle…ar-program

Подмигивающий
Начали резать военные инициативы Трампа. Посмотрим что будет с Супер-пупер ракетой. Незнающий
Отредактировано: DeC - 11 мар 2021 01:12:28
  • +2.40 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 мар 2021 01:16:48

На фоне смены президентской администрации в США обострились споры по вопросу замены межконтинентальных ракет. Окрыленное надеждами экспертное сообщество в очередной раз атакует программу GBSD (Ground Based Strategic Deterrent, «Стратегический наземный сдерживатель») и настаивает на ликвидации наземного компонента ядерной триады. Военные и военно-промышленный комплекс стараются держать удар. Политики разделились.

Подмигивающий

Ядерное оружие в США не имеет после окончания холодной войны очевидного для россиянина сакрального статуса. Скорее, оно «чемодан без ручки»: бросать как сверхдержаве нельзя, а деньги тратить жалко. Подобное отношение связано с тем, что США с 1990-х гг. мало связывала ядерный статус со своим военным статусом в мире, справедливо полагая, что он обеспечен в первую очередь качественным и порой количественным превосходством в обычных вооружениях. Неудивительно, что американское экспертное сообщество, настроенное в основной массе резко антиядерно, выбрало основной мишенью своих нападок сухопутный компонент триады. А тут еще такой прекрасный повод: дорогим элементом столь неприятной для «разоруженцев» программы обновления ядерного арсенала становится вредная сама по себе сухопутная МБР.

Часто звучат предложения если не сократить МБР полностью, то приостановить программу GBSD и продлить срок службы «Minuteman III» еще раз, параллельно проводя активные переговоры по сокращению ядерных вооружении, особо сконцентрировавшись на этом виде. Поддерживает разоруженцев левое «молодое» крыло демпартии (провозглашенное лояльными СМИ «прогрессивным»), желающее больших социальных расходов и вложений в «зеленую» энергетику.

Кто же противостоит им? «Полную модернизацию триады» поддерживают военные. Часть политических кругов, особенно законодатели, происходящие из штатов, где расположены «ракетные поля», также поддерживает сохранение баз.

Подмигивающий
  • +2.65 / 45
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Практикант )
11 мар 2021 08:18:09

У американского флота были крылатые ракеты Томагавк в ядерном оснащении, но еще при Обаме они были сняты с вооружения в одностороннем порядке, без каких либо международных договоров или обязательств.

На военной ветке причины этого странного (и очень выгодного для России) решения разбирались.

Пришли к выводу, что все дело в падении компетенций по производству ядерных боеголовок и поддержанию их в боеготовности. Они у американцев катастрофически упали и потому флот решил сосредоточится на сохранении Трайдентов и отказаться от ядерных крылатых ракет. 

Трамп передумал, но прямо вернуть ядерные Томагавки видимо оказалось невозможно и поэтому затеяли создание новой ядерной крылатой ракеты с нуля. 

Ничего сделать не успели и видимо уже и не успеют. 
  • +3.32 / 58
  • АУ
 
 
  Balans ( Слушатель )
11 мар 2021 12:17:00

.....Думающий
  • +0.00 / 0
  • АУ