Большой передел мира
246,378,257 499,845
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
11 мар 2021 09:28:50

США не продлевают разрешения на пребывание в стране российским дипломатам

новая дискуссия Новость  1.510

ВАШИНГТОН, 11 мар - РИА Новости. США уже не только затягивают выдачу виз новым российским дипсотрудникам, но и не продлевают разрешения на пребывание в стране действующим, сообщил в интервью РИА Новости генеральный консул РФ в Хьюстоне Александр Захаров.
"Уже несколько лет генконсульство функционирует в неполном штатном составе именно по причине жесткой визовой политики наших американских коллег. Обыденными стали сроки ожидания виз в течение года и более, при этом результат не гарантирован. Люди вынуждены возвращаться в Россию без замен, что, как вы понимаете, очень негативно сказывается на возможностях эффективно исполнять поставленные перед нами задачи", - сказал он.
"Что более тревожно, принимающая сторона теперь не только затягивает выдачу виз новым сотрудникам, но и отказывается продлевать разрешения на пребывание работникам российских загранпредставительств, уже находящимся в США. Получается, что если у кого-либо из моих коллег, оказавшихся в такой ситуации, возникает срочная необходимость съездить в Россию, будь то по служебному или личному поводу, обратно в Америку они въехать уже не могут. Своего рода "билет в один конец" в середине загранкомандировки", - пояснил он.
Генконсульство рассчитывает, что американская сторона пересмотрит свою позицию и вернется к конструктивным переговорам по визовой проблематике, подчеркнул Захаров.
В начале сентября 2017 года российское генеральное консульство в Сан-Франциско, а также торговое представительство в Вашингтоне и помещения торгпредства Нью-Йорке были переданы американской стороне по требованию госдепартамента. Потом США потребовали закрыть генконсульство в Сиэтле. Это было сделано одновременно с выдворением 60 российских дипломатов по подозрению в шпионаже и в качестве ответа на якобы причастность России к инциденту с отравлением британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери. Доступ в генконсульства для российских дипломатов закрыт

https://ria.ru/20210…um=desktop
  • +3.74 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
11 мар 2021 11:36:03

Надеюсь, наши поступают аналогично по отношению к пиндостанским дипломатам
Пы.Сы. А консульство Пиндостана в Е-бурге закрылии?
  • +2.87 / 57
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
11 мар 2021 11:45:36

    
Выслать ихнего генерального проконсула нахрен!!
Злой 
  • +0.50 / 16
  • АУ