Чердачок передела
1,639,280 21,678
 

  Пасечник ( Слушатель )
12 мар 2021 12:41:50

Как избавить оборонку от зарубежной зависимости

новая дискуссия Новость  1.089

12 марта 2021

В Германии на три года осудили бизнесмена, поставлявшего России «продукцию двойного назначения». Это были высокоточные станки, необходимые для создания боевых ракет. Российскому ВПК по-прежнему удаётся, вопреки «крымским» санкциям, добывать на Западе компоненты и оборудование, используя фактически тайные операции. Как избавить отечественную оборонку от зарубежной зависимости?

Источник: vz.ru
  • +1.15 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  ВК ( Практикант )
12 мар 2021 13:09:50

со станками у нас, к сожалению, вечная проблема. Никогда не были в этом особо сильны. Причем самое обидное, что многие технологии были придуманы-разработаны у нас, а их практическое реализованное применение мы закупаем. 
Типичный пример: электроэрозия. Грустный
  • +1.72 / 29
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
12 мар 2021 13:39:19


Кстати, электроэрозионные/электрохимические станки мы экспортируем (в том числе в Японию и Западную Европу). Фирмы  "ЕСМ", "Дельта-Тест" и др.
https://indec-ecm.com/about_us/
https://edm.ru/ru/company/about_32
https://edm.ru/ru/items/exemple_list_28
  • +1.30 / 32
  • АУ
 
 
 
  ВК ( Практикант )
12 мар 2021 13:53:24

не хочу спорить, но знаю их лично-общались на выставках. Вся начинка импортная. У нас делают только обшивку
  • +0.35 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
12 мар 2021 14:47:58

А какой бы тогда был смысл кому-то их импортировать из России, если бы из условного Китая можно было бы привезти то же самое?
  • +0.77 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
12 мар 2021 15:27:21

Опять 25? Покажите мне страну, где используется ПОЛНЫЙ ЦИКЛ! Кто сейчас самодостаточен!? США Что-ли? Или Германия? Или Китай?..... Уже надоело нытьё про это. Что РФ - только наклейки меняет... Я на заводе светотехники работаю .10 000 светильников в месяц. Закупаем светодиоды и  smd .  И не всё в Китае. Остальное - печатные платы ,корпуса , установка smd, пайка , установка навесных компонентов, сборка, настройка, прогонка - Всё мы сами.
  • +3.30 / 70
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВК ( Практикант )
12 мар 2021 17:50:00

Молодцы, что так делаете. А какие станки и где закупает, к примеру ОДК, мне рассказывать не надо. И не про полный цикл речь, а хотя бы 30% российских комплектующих: привода, контроллеры, линейки, гидравлика, пневматика и т.д. 
Какая стоит, к примеру на рязанских или стерлитамакских станках я прекрасно знаю
  • +0.13 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
13 мар 2021 12:21:48

Ну так их первые системы управления были на базе "Электронника 60" и плата М1, и софт под них, а потом и сейчас, из того что есть на рынке, а это голимый импорт.
Хорошо хоть "авторский коллектив" сохранили, и наработки защищённые патентами ещё с семидесятых - восьмидесятых годов.
А вот с производственной площадкой что станет, в связи с ликвидацией завода "Промсвязь", они же на ней расположились, это конечно вопрос, но надеюсь урегулируют. 
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
12 мар 2021 18:42:38

 
Тут Кость ,предложил на вопрос смотреть иррационально .  В производстве не может быть  такого.
И предложил делать табуреты.  Лично табурет сделаю классно (Отец научил работать с деревом).

 Производство у нас государственное и частное .  

 До армии был токарем , сначала мне доверили станок ДиП -200 , затем   1 К -62 .
Так вот недавно захожу в цех (гос.производство) и вижу свой родной станок.  Одновременно обрадовался , но был удивлён и поражён , жив курилка станок ещё работает. На этом станке можно сделать хороший болт , гайку.....  тогда умудрился  сделать вкладыш  в ствол старого ружья.

 А выточить что-то сверхточное увы...   В горбостройку-перестройку прикончили отечественное станкостроение . 
 Видимо сейчас выгоднее купить, чем проектировать и создавать новое . 

Сегодня в России есть немало предприятий, которые занимаются производством станков. Конечно, это не гиганты, но всё же. Отдельные отрасли давно используют станки отечественного производства, которые на деле оказываются нисколько не хуже как минимум китайских аналогов.

Кстати, именно Китай фактически перевернул мировую отрасль станкостроения. Огромные заводы создают станки «на любой вкус и цвет». С таким конкурентом тягаться крайне сложно. Но вполне реалистичной моделью конкуренции является внутренний её вариант, когда отечественное предприятие может обслуживать тот или иной сектор рынка. Одна из таких ниш – высокоточное станковое оборудование.
 
   
  • +1.49 / 22
  • АУ
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
12 мар 2021 20:12:16

А вот говорят, китайцы покупают наши станки, ставят на них свои привода, подшипники и получают вполне себе годное оборудование с хорошей точностью. 
Станок это в первую очередь очень жёсткая и прочная станина, с хорошей геометрией. Если это было изначально, то служить ему много-много лет. 
А высокоточный станок - это произведение искусства. Даже единичный экземпляр сделать и то проблема. А уж на поток производство поставить - не знаю смог ли кто-то вообще.
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
  opupendr ( Слушатель )
13 мар 2021 08:48:00

Пару лет назад, на выставке по металлообработке, видел 16к20 с ЧПУ. Станок в демонстрационный режиме показывал процесс обработки детали. Так вот, был сильно удивлён что при вращение шпинделя, не было характерного рокота из передней бабки. Видя моё недоумение, сопровождающий станок  специалист, раскрыл секрет, двигатель с частотным регулированием, работает практически на прямую на шпиндель, а всё перемещения суппорта осуществляются шаговыми двигателями. Точность которую станок мог подтвердить - 10 мкм, что более чем достаточно для подавляющей массы производств. Добил меня тем, что цена нового станка с ЧПУ меньше оригинального16к20.
Да, предприятие было наше. 
  • +2.29 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
13 мар 2021 11:17:10

 

Очень здорово . Это отличная замена  1 К 62  на котором я работал .

 Показатели эффективности 16к20 превосходят своего предшественника по уровню производительности, точности и надежности, амортизации, степени безопасности и износоустойчивости.

 Токарно-винтовая модель 16к20 является универсальным решением для внутренней обработки деталей различных типов (дисков, валов, втулок), а также для внешней шлифовки (цилиндровых, конических, торцевых и прочих поверхностей). Станина обладает повышенной жесткостью и установлена на неподвижном основании. 

Станок имеет визирующие линейки с масштабом, которые облегчают вычисление величины смещения резцовых и поперечных салазок. Резцедержатель станка 16к20 эффективно стабилизирует фиксацию, обеспечивая высокоточную обработку на жестком упоре. Благодаря качественно разработанному комплексу ограждения и блокирования устройства, работа на станке выполняется безопасно для работника. 
  • +0.77 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
13 мар 2021 14:40:53

Вам красиво проехались по ушам.
1. Шпиндель с частотным регулированием на прямой связи с валом не может обеспечить диапазон моментов равный коробке передач. По определению. 
   16к20 1978г.в. с двиглом 11кВт, например, может снимать 7 мм стали за оборот на диаметре 200мм.  Полагаете равный по мощности ЧПУ китаец без коробки на это способен? С Дельтами в шкафу? Сомнительно в высшей степени. 
2. Рокот передней бабки у 16к20 в нормальном состоянии как бы - отсутствует. Чему там рокотать?
3. Шаговые двигателя не ставят на суппорты вменяемых ЧПУ даже китайцы. Шаговые двигателя для фрезерных раскроечных станков, газорезов и т.д. Для ЧПУ на суппорты идут сервомоторы. Это вообще другая тема. 
4. Крайне удивлюсь Вашим 10мкм на ШД. Вы в курсе, что шаговик дает всего 64 шага или 96, или 128 шагов на оборот вала=винта? Дальше посчитайте сами минимальное перемещение. Не думаю, что конструкторы 16к20 настолько дилетанты. А вот менеджер - запросто.
5. Оптические линейки - внешний примбамбах, комплект на 2 оси на 16к20 стоит на Алике тысяч 25. Есть чем гордиться. 
6. Разговор скорее всего шел про компанию КАМИ и ЧПУизированный китайский клон 16к20 либо СтанкоМашСтрой - аналогично. Китайцы перетащили себе технологии с Красного пролетария. Но очень толково выполненные клоны. 
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
  кость ( Практикант )
12 мар 2021 13:53:56

Прежде, чем рассуждать о какой-либо зависимости целого государства (России) от чего-то - попробуйте сами лично для себя в свой дом сделать хотя бы Табурет. Самый простой Табурет. Свой личный, сделанный своими руками. Своими инструментами, сделанными своими руками. Из своих материалов, выращенных на своей земле и политых собственной водой. Ой, вы не можете такой примитивный табурет сделать своими руками? Нет материалов своих? И инструментов нет? Так а чего же вы лезете рассуждать Как избавить отечественную оборонку от зарубежной зависимости?
Я не говорю, что делать всё своё самим плохо. Но часто это бывает иррационально.
Бывает такой период времени, когда станки выгоднее, быстрее и рациональнее купить, выкрасть, захватить, чем второпях делать самим. Но уж точно тема технологической, производственной, научной самодостаточности это не дело десятка статей в интернете, это тема глобальной государственной стратеги на столетия.
П.С. По теме новости. Если мужик работал реально на нас, а не на свою прибыль - его нужно тихо вытаскивать.
  • +1.05 / 24
  • АУ