Большой передел мира
246,393,380 499,849
 

  Gangster ( Практикант )
12 мар 2021 15:27:04

Генерал Гаани: В самый подходящий момент будет слышен звук ломающихся костей американцев

новая дискуссия Статья  1.377

Генерал Гаани: В самый подходящий момент будет слышен звук ломающихся костей американцев



Командующий спецподразделением «Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) заявил: «В самый подходящий момент будет слышен звук ломающихся костей американцев». Указывая на то, что США доказали миру свою преступность убийством генерал-полковника Хаджа Касима Сулеймани, бригадный генерал Эсмаил Гаани отметил: «Мы поломаем кости преступной Америки, и звук их ломающихся костей  будет слышен в самый подходящий момент».
 
Он далее добавил: «Сегодня, под руководством мастеров в школе имама Хомейни (Да распространяется на него милость Аллаха!), борьба сил сопротивления во всем мире с пустыми руками против высокомерных, вооруженных до зубов, впечатляет и заслуживает похвалы». Командующий спецподразделением «Кудс» КСИР также пояснил: "Гордые силы палестинского и йеменского сопротивления, которые созидают ракеты с пустыми руками и нацеливают на саудовский режим, являются последователями школы имама Хомейни (Да распространяется на него милость Аллаха!) и мучеников Исламской революции".
 
Подчеркнув, что империалисты мира, такие как США и Израиль, стали слабее, чем когда-либо, Гаани добавил: «Хотя у Израиля есть все возможности в мире, однако он строит стену вокруг своей страны в один метр шириной и 6 метров высотой для того, чтобы быть в безопасности».
________________________

Бригадный генерал Каани был заместителем генерал-полковника Сулеймани (звание присвоено посмертно) - спецподразделение «Кудс», ответственная за все внешнеполитические действия ИРИ.
  • -0.41 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  anatolik ( Слушатель )
13 мар 2021 06:28:23

 Это не те ли "Кудсы" которых в Сирии осло@бы ссаными тряпками гоняли пока Россия не "вписалась"?
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
13 мар 2021 17:51:08


Россия вписалась в сирийский конфликт лишь в 2015 году. А до этого в течении трёх лет именно Иран сдерживал ДАИШ как в Сирии, так и в Ираке. Сам президент Асад говорил, что если бы не Иран и не Хизбалла, то террористы уже давно взяли бы Дамаск и там сидела бы марионетка США. Ну и кроме того именно генерал Сулеймани с «Кудс» освободил Ирак, когда боевики ДАИШ уже стояли под Багдадом, а иракская армия разбежалась.  Защитил Багдад, освободил Тикрит, как и Фаллуджу. и взял Мосул. Мосул также Сулеймани освободил, где он командовал не только «Кудс», но и объединённым силами иракской армии и шиитского ополчения - СМИ: иранский генерал возглавит операцию по освобождению Мосула в Ираке. И в Ираке не было российских ВКС. Вот этого почему-то никто тут вспоминать не желает. Но именно генерал Сулеймани направил в Сирию отряды Хизбаллы, сказав, что если Насрулла промедлит, то ДАИШ после Дамаска будет уже и в Бейруте. Именно генерал Сулеймани уговорил Россию вмешаться в сирийский конфликт своими ВКС, ввиду чего дважды приезжал в Москву. Мол «вы нам с авиацией помогите, а пехоты мы вам дадим сколько угодно». Ссылок тут по всем этим делам давал на ветке множество. Потому Трамп и приказал убить Сулеймани, что он американцам все карты на Ближнем востоке спутал.
  • -0.04 / 35
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
13 мар 2021 18:02:45

Не переписывайте историю. Непонимающий
Когда Сирийский экспресс действовать начал напомнить? 
  • +1.63 / 32
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
13 мар 2021 18:24:50


А никто историю и не переписывает. Историю делают, а не переписывают. Даже больше могу вам сказать. Мне лично известен тот человек, который и посоветовал Ирану обратиться за помощью к России в Сирии. И это был человек, у которого блестящие связи с иранским руководством. Он же и направил генерала Сулеймани в Москву с просьбой о помощи. Иначе Иран в Сирии истёк бы кровью, что и нужно было американцам. Только вот этот форум не та площадка, где это можно обсуждать, ибо «Есть же вещи о которых не говорят вслух!» (Наполеон Бонапарт). Потому в Кремле и ответили: «Ладно. Присылайте своего Сулеймани» 

Фактически непосредственная война ИГИЛ в Сирии и Ираке началась в 2013 году, даже чуть ранше. ВКС России начали действовать там лишь с лета 2015 года. А до этого в течении более двух лет Сирию защищал и освобождал Ирак именно Иран силами «Кудс» и созданными генералом Сулеймани на месте как в Сирии и Ираке шиитскими ополченцами. Он же (Сулеймани) отправил в на защиту Сирии десятки тысяч иранских так называемых «добровольцев»
  • -0.95 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
13 мар 2021 18:38:46


{устало} участие вооруженных сил Российской Федерации в сирийском конфликте началось в 2012 году. После того как российские поставки оружия и боеприпасов Сирии на гражданских судах попали под угрозу захвата кораблями НАТО, Россия приняла решение осуществлять военные поставки в Сирию на кораблях Черноморского, Балтийского и Северного флотов.

Наиболее часто в операции (к сожалению ее официальное название неизвестно) использовались большие десантные корабли проектов 775 и 1171. Список кораблей участников "Сирийского экспресса":
ЦитатаЧерноморский флот
  • «Азов»

  • «Цезарь Куников»

  • «Ямал»

  • «Николай Фильченков»[6]

  • «Новочеркасск»

  • «Саратов»

  • «Кызыл-60» (ранее — «Smyrna», Турция)

  • «Казань-60» (ранее — «Георгий Агафонов», Украина)

  • «Вологда-50» (ранее — «Dadali», Турция)

  • «Двиница-50» (ранее — «Alican Deval», Турция)


Балтийский флот
  • «Александр Шабалин»

  • «Калининград»[8]

  • «Королёв»[9]

  • «Минск»[8]


Северный флот
  • «Георгий Победоносец»

  • «Александр Отраковский»



  • +3.33 / 58
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
13 мар 2021 18:55:15


Помощь помощью, но непосредственное военное участие России в сирийском конфликте началось летом 2015 года, что и переломило ситуацию в Сирии коренным образом. Иран же сразу вступил в Сирии в войну в соответствии с договором о взаимопомощи с Сирией, как и деньгами и оружием Асаду всё время помогал. Когда боевики ДАИШ подошли вплотную к Дамаску, то больше половины сирийской армии дезертировало. Потому непосредственно Дамаск в течении двух лет защищал  «Кудс» генерала Сулеймани и местные шиитские ополченцы, созданные генералом на месте, как и так называемые иранские «добровольцы», в срочном порядке переброшенные на защиту Дамаска из Ирана. Указывал тут уже на ветке, что генерал разом перебросил десять тысяч таких добровольцев из Ирана, когда создалась для Асада критическая ситуация. В основном это конечно были афганские беженцы, которые сбежали из своей страны в Иран. Вот их и использовали в первую очередь. Сулеймани в своё время предлагал Асаду укрытие в Тегеране, но сам Асад отказался. Однако никто тут и не оспаривает сам факт того, что именно Россия коренным образом и переломила ситуацию в Сирии, хотя именно Ирак от ДАИШ освободил Сулеймани, за что и был позже наказан Трампом.

P.S.: Указывал тут ещё на ветке, что непосредственным освобождением российского пилота капитана Константина Мурахтина (выживший штурман Су-24М) из сбитого турками российского самолёта в Сирии, руководил также генерал Сулеймани. В Кремле на тот момент не знали ЧТО делать, пока там не раздался звонок генерала: «У меня в Сирии есть мною подготовленный спецназ как из местных сирийцев, хорошо знающих местность, так и из бойцов Хизбаллы. Требуется лишь поддержка России авиацией. Я не уйду со своего командного пункта до тех пор пока российский пилот не будет освобождён»

Российские ВКС по прямой наводке генерала там выжгли всё к «чёртовой матери», - всех направляющихся к месту падения Мурахтина местных боевиков ДАИШ. Всю ночь генерал руководил операцией в режиме онлайн и только под утро, когда всё уже было сделано, ушёл спать. Иначе капитана Мурахтина ждала бы точно такая же участь, как того иорданского пилота, которого после катапультирования  в Сирии сожгли живьём в клетке боевики ДАИШ. Кстати, тот человек, о котором указывал ниже постом, имеющего блестящие связи с Ираном, позже лично поблагодарил ИРИ за оказанную помощь в освобождении капитана Константина Мурахтина. Сразу моментом передать такую просьбу ИРИ никак не получалось, ибо слишком сжаты были тогда сроки. Пока эта просьба после проверки КСИР попала бы к Сулеймани, Мурахтина уже не было бы в живых. Все решилось однако за несколько часов по самостоятельному решению самого генерала. 

Да и вообще: «О чём мы спорим?» Россия вместе с Ираном и Хизбаллой освободили Сирию от проклятия ДАИШ, за что сирийцы им всегда скажут огромное «СПАСИБО»
  • -0.55 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
13 мар 2021 18:55:52

 
 
На  войне бывают потери  .  С началом военной компании  в Сирии погибло  не менее  120 человек .

 подробно :

https://www.rbc.ru/p…3fa152c4a2
  • -0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
14 мар 2021 08:01:12

Задолго планировали. Мистрали летом 2011 подписали, значит план был ранее. 
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
14 мар 2021 08:14:40

Полагаю, по урокам Грузии задача была поставлена.
  • +0.49 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
14 мар 2021 07:44:39

Гангстер. не натягивайте сову на глобус. Даже без подробной аналитики все помнят, что любые мало-мальски крупные операции проиранских сил в Сирии, которые иранские прокси пытались осуществить самостоятельно без поддержки ВКС, кончались конфузами. В связи с этим упоминание Сулеймани в качестве мотора и стратега всех действий по Сирии несколько экстравагантно, но для вас простительноСмеющийся. Схема действий по Сирии другая - сначала поставки техники, потом ввод иранцев, затем вошли мы. Ежу понятно, что личное участие потребовалось не от блестящих успехов первых двух этапов операции по спасению Сирии, так что завязывайте с обожествлением Сулеймани - подвижник, но не святой (с).
  • +3.80 / 71
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
14 мар 2021 14:10:39


Сулеймани согласно шиитской вере - мученик, а этого звания удостаиваются те, кто был убит врагом за правое дело. Тем самым он уже обожествлён. А так да - практически все атакующие операции сирийской армии, как и проиранских сил в Сирии и Хизбаллы шли позже 2015 года при поддержке (или в сопровождении) российских ВКС. Была инструкция на этот счёт, чтобы эти пехотные подразделения не разбомбили бы по дороге американцы. А такие случаи были в действительности. Ещё вспоминаю, что раз «бригады Кудс» Сулеймани попали в засаду ДАИШ в Сирии, где погибло много спецназовцев, а это элитные войска КСИР. В ответ персы моментально обратились к России и уже через несколько минут налетели истребители, отутюжив весь район от боевиков ДАИШ. Сам Сулеймани однако действовал больше в Ираке, ибо там не было российских ВКС, даже дезертировавшей иракской армии в наличии не было, которую Сулеймани создавал фактически там по новой. 

А в Сирии генерал действовал через своих заместителей, которых там погибло достаточно, ибо воевали не только с ДАИШ, но и израильская авиация постоянно бомбила персов и их склады с оружием и боеприпасами. Только персы завезли в Сирию их Бавар (аналог российских С-300), то их там ещё нераспакованными тут же разбомбила израильская авиация. Боевики ДАИШ лечились в израильских госпиталях, а потом их снова отправляли на линию фронта в Сирию воевать с Асадом, Ираном и Россией. Вот русских бомбить Израиль боялся, хотя один российский транспортник всё же Израилю сбить удалось, запутав сирийскую ПВО своими авиационными манёврами двух истребителей, где транспортник и попал случайно под ракеты сирийцев. Глава МИД России Сергей Лавров тогда выразил Израилю протест. А ведь там множество российских специалистов в том транспортнике погибло. Случай же со спасением капитана Константина Мурахтина был особым случаем, но даже здесь Сулеймани руководил операцию по спасению лётчика прямо из своего командного пункта в Тегеране. 

Когда иракский Курдистан откололся от Ирака, то генерал тут же двинул туда все имеющиеся у него в распоряжении войска, предупредив курдов, что мол «на вас идёт такая сила, которая вас всех перекатит». Курды тут же ретировались и потерь с обеих сторон практически не было, - был потерян лишь один танк. На стороне генерала позже воевали с ДАИШ также и курды. У него отряды были фактически многонациональными и разнорелигиозными - шииты, сунниты, курды...



Как Россия вписалась в Сирию, то в деталях вы об этом не узнаете никогда. Мне всё однако точно известно, только вот указывал уже выше, что ГА - не та площадка, где об этом можно говорить. До того как Россия вписалась в сирийский конфликт, под Дамаском долгое время шла так называемая «подкопная война». Боевики ИГИЛ рыли подкопы к Дамаску, персы и сирийцы - контрподкопы, чтобы взорвать подкопы ДАИШ. А подобная  «подкопная война» известна ещё со времён второй ливано-израильской войны, где какой сирийский грузовик с иранским оружием нырял под землю в туннель где-то в Сирии за двадцать километров от ливанской границы, а выпрыгивал через более чем сто километров уже в южном Ливане у Хизбаллы. Война в Сирии, кстати, во многом была организована также и Израилем, чтобы перекрыть поставку вооружения из Сирии Хизбалле в Ливан

Если вы имеете ввиду исламское государство не ИГИЛ, а ИРИ, то могу вам сказать, что если Иран станет светским, то он уже будет не просирийским и пророссийским, а проамериканским. Потому США и Израиль делают всё, чтобы сменить власть в Иране, ибо со свержением шаха Пехлеви они потеряли в Иране всё.
  • -1.02 / 29
  • АУ
 
 
  anatolik ( Слушатель )
14 мар 2021 08:06:12

  Ну так Россия и вписалась именно потому что результатом Иранского "сдерживания  ДАИШ" (с) стал слив Сирии осло@бам. Асад оказался умнее аятолл и обратился к тем кто в состоянии помочь решить вопрос. Иран безусловно пытается что то делать, чего то добиться но исламское государство/армия и т. д. оно в первую очередь исламское а потом всё остальное. Когда станет наоборот может у них что то путное и получится. 
 Сулеймани (земля ему пухом) видимо понимал это как ни кто, за что и поплатился.
  • +3.69 / 63
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
14 мар 2021 12:29:42

Напомню, что изначально в сирийском конфликте Россия взяла на себя роль по сдерживанию США. Или кто-то сомневается, что при отсутствии средиземноморской эскадры РФ  Сирию вбомбили бы каменный век? Ирану и ВС Сирии предоставили возможность ведения контрпартизанской борьбы. Которую они благополучно просрали. И только когда до конца существования светской власти Сирии оставались считанные месяцы на её территорию были введены авиаполк ВКС РФ и батальон советников. Которые собственно и продемонстрировали КАК нужно воевать.

"Внезапно"(тм) выяснилось, что практика - критерий истины. И что "людские волны" используемые Ираном в ирано-иракской войне них..я не работают в контрпартизанской войне. Что наличие боевых уставов написанных кровью и многолетней практики борьбы с партизанами - ключевой момент в этой самой борьбе.

Я прекрасно помню, как рассуждали на тему "безграничных" людских ресурсов мусульманских стран. Но "внезапно"(тм) выяснилось, что российским запасам вооружений с истекающими сроками годности без разницы эта самая численность. Они их перемешают с любым количеством земли совершенно не напрягаясь. А так же для российского ВПК внезапно открылся полигон с реальными мишенями на которых можно протестировать весь спектр созданных "изделий". И практически забесплатноУлыбающийся

В общем в октябре 2015г. в Сирию пришли те кто знал КАК нужно воевать. И в результате минимальными силами (авиаполк и пара сотен советников) перемололи стотысячную группировку басмачей. Причем под конец (на границе с Израилем особо показательно) басмачи послушно складывали оружие и рассаживались в зеленые автобусы просто когда к ним приходили российские переговорщики..... Ибо пример того как обошлись с "непримеримыми" в Думе всем внушил понимание КАК оно будет в дальнейшем.

А иранских прокси на территории Сирии 3.14здит кто хочет и как хочет. Ни сирийские, ни российские ВС по этому поводу никак не реагируют. Только политики "высказывают озабоченность".
  • +3.62 / 76
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
14 мар 2021 17:06:08


По роли России и Ирана в так называемой «гражданской войне в Сирии» ответил ниже на ветке, хотя эта война в Сирии никакой гражданской войной не была, а организована она была Саудией, Катаром, Турцией, Штатами и Израилем, где у каждой страны были свои интересы. Потому позже от этого разношёрстного альянса террористов со всего мира откололся Катар, а позже и Турция, поняв, что после вмешательства российских ВКС дело тухлое. Россию подобное управление ИГИЛ в Сирии и Ираке также беспокоило, ибо согласно планам ИГИЛ территория их завоеваний распространилась бы на всю Центральную Азию, саму Россию и даже на Европу. Фактически это был план Бен Ладена, хотя именно террористическая организация «Аль-Каида» не поддерживала войну в Сирии по причине того, что за этой войной стояли недружественные «Аль-Каиде» страны. «Аль-Каида» сама проводила какие теракты по всему миру, исходя из своих соображений.

Контрпартизанская война в Сирии, организованная самими сирийцами, как и Ираном, дала свои результаты. Ниже уже указал КАК стриутся вся «мозаика» КСИР в случае чего, что было опробовано КСИР в последней ливано-израильской войне с успехом, где обе войны с Хизбаллой Израиль даже при наличии огромного преимущества в воздухе проиграл. По выражению покойного Евгения Примакова «если цели войны достигнуты не были, то это означает проигрыш». В своё время игиловцы, когда уже осадили Дамаск, обратились к России, что мол «если Россия не поддержит Асада, то её военно-морскую базу в Тартусе сохраним за Россией». Россия не ответила, точнее ответила своими ВКС.
  • -0.64 / 14
  • АУ