Кинематограф и литература последних дней
365,089 827
 

  Пасечник ( Слушатель )
15 мар 2021 11:13:17

Угрюм -Река у Эрнста закапывание денег

новая дискуссия Дискуссия  378

Над Сибирью тучи ходят хмуро, край суровый алчностью объят: эпопея «Угрюм-река» на Первом канале






Ударный мелодраматизм ждет зрителя в первой же серии: молодого Прохора (Александр Горбатов) отец (Александр Балуев) отправляет исследовать Сибирь не только торговых дел ради, а еще и чтоб подальше от офицерской вдовы Анфисы (Юлия Пересильд) — на тот момент отец и сын уже оба претендуют на нее (в романе это происходит позже).

Сравнивать 16-серийный сериал с его панорамами сибирских просторов и скромную, черно-белую, к тому же лишь частичную экранизацию 1968 года из 4 серий сложно: современные технологии и драматургия сходу задают героико-эпическую атмосферу, а дикая природа предстает во всей своей мощи, то и дело становясь самостоятельным действующим лицом.



Угрюм-река — вымышленная водная артерия Сибири. Действие романа разворачивается в конце XIX — начале XX века вокруг семьи Громовых. Умирая, старик Данила Громов признается сыну Петру, что занимался разбоем на лесных дорогах и самолично лишил жизни множество людей. Он кается и просит потратить награбленное на строительство храма и другие благие дела. Однако вместо этого Петр выгодно вкладывает капитал в предпринимательство. Сын Петра Прохор вырастает умным, волевым человеком. Исследовав Сибирь, Прохор строит заводы, становится крупным промышленником, владельцем золотых приисков. Так жаждущий открытий пытливый юноша превращается в безжалостного монстра. Жена Нина пытается облегчить участь рабочих, эксплуатируемых мужем, но ее точечная благотворительность бессмысленна (другое дело революция — намекает автор). Счастья большие деньги не приносят: несчастья преследуют его семью…

P.S. Пасечника : Други , я помню как блистала в этом фильме  актриса Людмила Чурсина  в 1968 году.

А здесь рыжая.....  Режиссёру и не ведамо ,что в Сибири в то время рыжих и не было.
Отредактировано: Пасечник - 15 мар 2021 12:50:42
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
15 мар 2021 11:58:25

 
Видимо, "ведамо" это только Вам.
Потому что в Сибирь шли русские на протяжении столетий, особенно после Ермака.
А среди русских русых много. И как вариант русых волос - с рыжиной.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
15 мар 2021 12:52:15


 Мне ведамо . Сибирь исколесил . Русых в Сибири много ,но не рыжих. 

 Эрнсту вообще не понятно как актёру нужно играть в кино.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
15 мар 2021 13:34:12

 
Я вообще-то тоже к Сибири имею некоторое отношение (родился в Кемеровской обл., вырос и окончил школу в Якутии, в институте учился в Новосибирске). И я видел достаточно рыжих в Сибири - примерно столько же, сколько, например, в Туле и в Москве. Не доминируют, конечно, но встречаются.
 
Видимо, у Вас очень жесткие требования к "рыжему" цвету. Вы считаете русыми тех, кого остальные считают рыжими (или русыми с рыжиной).  
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
15 мар 2021 17:14:05

 
Не хочу быть ханжой или хуже.  
 Откуда появилось и почему  : что я рыжий что ли


Широко известно, что в эпоху Средневековья женщин с огненным цветом волос называли ведьмами и сжигали на кострах.

На Руси рыжий цвет волос часто ассоциировался с хитростью, обманом и распутством. Сохранилось множество пословиц и поговорок, свидетельствующих об этом: «Рыжий да красный – человек опасный», «Рыжему во святых не бывать!», «Рыжий да плешивый – люди спесивы», «А я что, рыжий, что ли?».

 В период правления Петра I был издан царский указ, повелевающий «рыжих и косых на государеву службу не брать», «рыжих во флот не брать, ибо шельма и плут», «рыжим и кривым в судах слова не давать, ибо им веры нет, …понеже Бог шельму метит!» 

Вот отсюда и идет выражение:"Что я рыжий что ли?"
  • -0.05 / 2
  • АУ