Кинематограф и литература последних дней
365,090 827
 

  Пасечник ( Слушатель )
15 мар 2021 12:53:56

Зачем сняли фильм по новой

новая дискуссия Дискуссия  472

Над Сибирью тучи ходят хмуро, край суровый алчностью объят: эпопея «Угрюм-река» на Первом канале






Ударный мелодраматизм ждет зрителя в первой же серии: молодого Прохора (Александр Горбатов) отец (Александр Балуев) отправляет исследовать Сибирь не только торговых дел ради, а еще и чтоб подальше от офицерской вдовы Анфисы (Юлия Пересильд) — на тот момент отец и сын уже оба претендуют на нее (в романе это происходит позже).

Сравнивать 16-серийный сериал с его панорамами сибирских просторов и скромную, черно-белую, к тому же лишь частичную экранизацию 1968 года из 4 серий сложно: современные технологии и драматургия сходу задают героико-эпическую атмосферу, а дикая природа предстает во всей своей мощи, то и дело становясь самостоятельным действующим лицом.



Угрюм-река — вымышленная водная артерия Сибири. Действие романа разворачивается в конце XIX — начале XX века вокруг семьи Громовых. Умирая, старик Данила Громов признается сыну Петру, что занимался разбоем на лесных дорогах и самолично лишил жизни множество людей. Он кается и просит потратить награбленное на строительство храма и другие благие дела. Однако вместо этого Петр выгодно вкладывает капитал в предпринимательство. Сын Петра Прохор вырастает умным, волевым человеком. Исследовав Сибирь, Прохор строит заводы, становится крупным промышленником, владельцем золотых приисков. Так жаждущий открытий пытливый юноша превращается в безжалостного монстра. Жена Нина пытается облегчить участь рабочих, эксплуатируемых мужем, но ее точечная благотворительность бессмысленна (другое дело революция — намекает автор). Счастья большие деньги не приносят: несчастья преследуют его семью…

P.S. Пасечника : Други , я помню как блистала в этом фильме актриса Людмила Чурсина в 1968 году.

А здесь рыжая..... Режиссёру и не ведамо ,что в Сибири в то время рыжих и не было. Да и в народе их не жаловали.

Отредактировано: Пасечник - Сегодня в 12:50
Отредактировано: Пасечник - 15 мар 2021 18:08:51
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!