Перспективы развития России
24,306,998 126,626
 

  DeC ( Профессионал )
15 мар 2021 14:29:26

Второй гектар!

новая дискуссия Дискуссия  825

Мишустин поддержал идею предоставления второго "Дальневосточного гектара" тем, кто успешно освоил первый

Шокированный
  • +0.75 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (39)
 
 
  bushd ( Практикант )
15 мар 2021 14:35:59

Не понимаю что с одним то делать....  Чтобы что-то делать надо бабло. Одному домик рубить... не впечатляет. Это богатым людям предложение.
  • -0.10 / 10
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
15 мар 2021 15:36:21

Потому вам его и не дают. А кто понимает - тот берет на себя и всю свою семью.
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
  bushd ( Практикант )
16 мар 2021 08:35:54

У кого деньги есть тот и берет.  гектар это не садовый участок.  Причем гектар этот как пассив... 100%.  Ну т.е. затрат требует, толку от  него никакого.  При нашей кредитно-денежной политике... абсолютно бесполезная затея. Это не Вася берет с соседнего подъезда. А тот у кого есть возможность или кредит получить безпроцентный и дело там завести. Или уже деньги есть.  У нас колхозы то все раззорились ... чего уж про отдельных людей то говорить. Ну я конечно не дальний восток имею ввиду... у нас в нечерноземье. 

   "Позже 16 июля 2020 года Трутнев заявил, что россияне смогут бесплатно получить земельный участок в арктической зоне страны площадью до 1 га благодаря новому законопроекту"
   Офигеть не встать, на продаже снега что ли заработать можно? Оленеводам вроде никакой гектар не нужен. Они люди не оседлые.
Интересно посмотреть на социальный срез тех кто эти гектары берет и как ими распоряжается...
   Взять то они взяли а вот что они с ним делают.... это было бы интересно.  Чет я не верю что они там сельским хозяйством занимаются....
А так то че не взять если не платить за него... я бы тоже взял.  Забор бы поставил на месте вероятной добычи нефти или газа или прохождения федеральной трассы... И ждал бы. 
  Так то можно и на всю семью))).
  • -0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
16 мар 2021 15:02:52

А вот с этого момент - можно подробнее?
Я много слышу про плохую, негодную "кредитно-денежную политику". Вот хотелось бы понять подробнее - о чем речь
  • +0.68 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
16 мар 2021 15:31:20

Да всё понятно чего они хочут, эти "критики денежно-кредитной политики".
Чтобы было как в Омериге.


  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
17 мар 2021 08:43:50

  А что не понятного - невозможно получить кредит под низкий процент на долгий срок под инвестиционный проект (на уровне государства и для гос. целей это как то решают). Раньше бизнес брал кредиты на западе - теперь санкции, а рублевые вменяемые кредиты запрещены (де факто это поддержка западных санкций).  Доступный кредит - это основа развития кап. экономики. Кроме кредита надо еще и закрыть свободное движение капитала. Это собственно и входит в кредитно-денежную политику. Как и спекуляция на курсе. 

 Много слышали, ну вот одно из https://youtu.be/PPkcxZMCYkc
 Если специалист (надеюсь не ВШЭ)... можете спорить с тезисами в ролике. Таймкоды - под роликом.
0:00 – Интро
0:41 – Шоумен Трамп, большевики и падение американской экономики
6:11 – «Коронабесие – франшиза на глобальный кризис»
9:39 – Маркс и учебник экономики Макконелла
10:54 – Социальные платформы, защита собственности и экономика России
16:37 – Сильное государство vs либеральная элита
21:16 – Девальвация рубля
22:11 – «Валютный выстрел в голову»
23:38 – Герман Греф в мире социальных сетей и лоббисты в российском правительстве
27:56 – Технократ Мишустин и российская модель управления
30:07 – «90-е не закончились»
34:31 – "Что надо сделать, чтобы 90-е закончились?"
35:45 – «Россия – это Ноев Ковчег для либералов»
40:22 – О том, как США лишились военной доктрины в 2017 году
41:46 – Экономический блиц о курсе рубля, безработице и цене на бензин
50:05 – «Туризм умер – да здравствует Туризм!»
50:49 – О запрете на инвестиции и экономических реформах в России
52:17 – «А что делать дальше? – коллективно дружить и не брать кредиты!»

 Вообще это миллион раз обсуждалось и не только Хазиным и Делягиным. Глазьев и т.д. Федоров. 

 Сделать это невозможно - это вопрос политический. Вот как Чубайса посадят, Набиулину, Силуанова отстранят - считайте процесс пошел.... Но пока что не просматривается...

 И кстати можно и не возражать. Приведите мне вообще любой иной взгляд на вещи.... Интервью экономиста. Любого. Кто бы отрицал это... глубже чем перечисление набора либеральных аксиом... известных нам с 90-ых годов, которым не следуют нигде ни в одной развитой стране.
  48:45 Про доступное кредитование.
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
17 мар 2021 10:20:18

На долгий срок - это насколько - 5-10-15-20 лет? 
Низкий процент это сколько - 1-3-5-7-10%
Инвестиционный проект - это что? автомойка, пиццерия или терминал СПГ?
Сумма какая интересует?  
З.Ы. Глазьев, Делягин, Хазин - они кто? 
Миллионы мух не могут ошибаться или что? 
  • +0.69 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
17 мар 2021 10:24:25

 Вы кредиты даете бизнесу или так?  
 Глазьев - советник президента, Хазин и Делягин работали в правительстве РФ в разные годы. 
 В вике все написано. А вы работали в правительстве? Доктор наук?  Просто интересно, про мух... 
Ладно - не вы. Найдите тех кто говорит иное... Вообще хоть одно интервью.  
  • +0.50 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
17 мар 2021 10:32:33

Кредиты может давать только кредитная организация, то бишь банк. 
Я могу дать займ. 
  • +0.49 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
17 мар 2021 10:48:49

Березовский, Немцов, Хакамада, Касьянов, Чубайс - работали в правительстве РФ в разные годы
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
17 мар 2021 11:23:10

  Силуанов, Наибулина тоже в разные годы и по сей день... Чубайс тоже не на пенсии. 
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
17 мар 2021 11:46:14

Вы так и не поняли. Разъясняю. Тот факт, что кто-то когда-то работал в правительстве РФ - вовсе не делает его специалистом. Даже в том вопросе, которым он занимался в правительстве.
Так что не надо ссылаться на бывших чиновников, выдавая их мнение за истину в последней инстанции, мотивируя это тем, что он в правительстве работал.
  • +0.50 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
17 мар 2021 15:56:22

Кто вам это сказал?
Вот с чем я, лично, сталкивался:
- субсидированный государством в рамках поддержки МСП овердрафт под 9% в размере сейчас 5% годового оборота
- кредиты на пополнение оборотных средств давали под 12%, правда поручительство учредителей требовалось, поэтому не срослось.
Под инвестирование - вполне реально и 5-7% годовых получить, есть коллеги, которые таки получали
Все в рублях.
Есть недорогие кредиты. Просто чтобы их получить - надо доказать что ты что то из себя представляешь.


Цитата
Раньше бизнес брал кредиты на западе - теперь санкции, а рублевые вменяемые кредиты запрещены (де факто это поддержка западных санкций). 

Еще раз. Кто вам это сказал?

Цитата
Доступный кредит - это основа развития кап. экономики. Кроме кредита надо еще и закрыть свободное движение капитала. Это собственно и входит в кредитно-денежную политику. Как и спекуляция на курсе

Не находите, что "доступный кредит всем и каждому" и "закрытие возможностей спекуляции на курсе" - взаимоисключающие понятия?

Цитата
 Много слышали, ну вот одно из https://youtu.be

Я не воспринимаю информацию из видеороликов. Можете в письменном виде сформулировать о чем там говорится?

Цитата
 Вообще это миллион раз обсуждалось и не только Хазиным и Делягиным. Глазьев и т.д. Федоров. 

Кто эти люди? В смысле - какой у них опыт управления? Не создания видеороликов и пизд#жа на публику, а именно - управления.
Почему я должен верить тому, что они говорят?
  • +0.94 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
17 мар 2021 16:02:29

Можно и меньше .даже под "отрицательный" процент
https://frprf.ru/
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
17 мар 2021 16:10:22

Можно. Но это очень сильно сложнее
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
17 мар 2021 17:30:21


Условия узнавали, когда дают под "5-7% годовых"? Особенно интересно читать о сроках действия этих %, типа "в случае изменения ставки рефинансирования" Банк имеет право увеличить % ставку... банк имеет право потребовать досрочного погашения кредита... банк имеет право... и так далее. Еще более занимательно доказывать банку, почему именно этот поставщик будет исполнять контракт, а не другой. - Так он единственный это оборудование производит! - Нет, нам надо чтобы вы предоставили цены у конкурентов, с подписями и печатями. - Они единственные, никто больше не делает. - Предоставьте нам цены конкурентов. - Да, еще это ставка действует до конца этого года, потом будет пересмотрена. Берете инвесткредит на 3 года под 5%? И еще зарплатный проект в нашем банке будет. И еще залог надо.

И получаешь ты этот инвесткредит где-то в апреле, но будь любезен закрыть кредит в конце декабря этого же года. А потом мы его пролонгируем на следующий год, но условия будем обговаривать в январе.
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
17 мар 2021 19:47:42

Короче вы не получали.... Но вам рассказывали.  Но надо доказать.  
С чем я сталкивался, так это получение кредита для ИП под залог собственности оцененной в 3 раза дешевле рынка.   ИП лет 15 на рынке.
Больше он кредиты не брал... Ну их на.... С роликом отлично согласуется.
Что еще формулировать дополнительно к тому что я сказал? В ролике есть тайм коды.  Кредитование недоступно в массе малому и среднему бизнесу от слова совсем... В банке был... разговаривал. Все под залог имущества исключительно, под квартиру например. Проще на физ лицо получить... те же проценты конские.
  • +0.06 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
17 мар 2021 22:56:56

Если ты Ипешник, получить кредит как физику будет затруднительно.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
18 мар 2021 00:49:11

Вообще можно конечно. Но при условии, что есть еще работа наемным сотрудником и зарплатный проект.
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
17 мар 2021 23:40:17

Изначально речь шла о крупных инвестициях. Какого вы ИП сюда притащили загадка вне понимания.
Низачет.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
18 мар 2021 01:59:06

Вот только ИП - это микробизнес и к малому и среднему бизнесу не относится от слова совсем.
Среди моих клиентов - никто проблем ни с длинными, ни с дешевыми кредитами не имеет.
Но просто надо не забывать что малый бизнес - это бизнес от 15 наемных сотрудников и от 120 миллионов оборота, а средний от 100 и 800 млн соотвественно.
  
Малому бизнесу вполне хватает ресурсов заплатить за инвестпроект и услуги толкача - который знает что и как нужно предоставить банку для получения положительного решения по кредиту.
Средний бизнес таких людей имеет в штате как правило.
  • +0.69 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
18 мар 2021 10:49:11

 Ну да, ну да... ИП количеством наемных работников не ограничен.
  • -0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
18 мар 2021 10:54:28

Формально нет. Но на практике даже 15 человек наемного персонала у ИП - встречается редко, а больше 100 - 1 на 100-200.

Среднее по стране - то ли 3 то ли 4 наемных работника на ИП
  • +0.44 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
18 мар 2021 12:08:04

Оценка неудовлетворительно.
ЦитатаИндивидуальный предприниматель, совмещающий два спецрежима — упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения — вправе иметь до 100 наемных работников. Но при этом численность наемных работников, занятых в деятельности, переведенной на патентную систему налогообложения, не должна превышать 15 человек.

https://www.nalog.ru…n/5564162/
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
18 мар 2021 17:26:36

100 не микробизнес. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
18 мар 2021 10:50:58

Вот это новость... Офигеть. всем под 4% на 10 лет дают... и без залогов под проект. Чудеса.  Это где хоть так.... Завтра же возьму... 
Пока что ставку снижают... а потребительский кредит - тот же процент.  Ну т.е как обычно махинаторы банковский процент снижают - страховкой добивают под те же цифры. 
Окей, верю вам завтра же пойду как ООО и возьму кредит без залогов, под проект. Узнаю требования я оказывается отстал от жизни... 
Мне вообще не трудно... я запрос в банки сделаю. 99% пошлют наху... 
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
18 мар 2021 10:58:44

Малый и средний бизнес с оборотами в сотни миллионов рублей - в 99 случаях из 100 имеет достаточное количество средне, и высоколиквидных залоговых активов.
Поэтому дают конечно под залог, под проект, да еще и контролируют направление трат и е..т за убытки покруче налоговой.
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
18 мар 2021 11:07:46

"Мои клиенты" и "все" - это два разных множества - я не утверждал, что дают всем.
Так же как и не утверждал что дают без залогов или других обременений.
Лично мне, пока что как физику - самый дешевый кредит без залога и на любые цели на данный момент дали - 5 Мр под 10.9% на 5 лет.
На ООО мне кстати сбер постоянно предлагает по несколько мультов - но поскольку мне там без надобности - я сроками и процентами не особо интересовался. 
 
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
18 мар 2021 16:58:29

Читайте выше, я там все написал.

Цитата
С чем я сталкивался, так это получение кредита для ИП

Дальше можно разве что уточнить - "на упрощенке небось?"
Не очень понятно чему вы удивляетесь. Ну либо вы вообще не понимаете как экономика работает

ЦитатаПроще на физ лицо получить... те же проценты конские.

ИП от физлица не отличается ничем
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
18 мар 2021 22:32:17

Ну расскажите как она работает...
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
18 мар 2021 21:50:41

На vc как раз позавчера статья была душещипательная по этому поводу https://vc.ru/financ…erzhki-msp . Практика, так сказать...Улыбающийся
  • +0.95 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
18 мар 2021 22:30:04

Уважаю.... да люди - бойцы. Даже начинать не буду пожалуй. Улыбающийся Не потяну.... 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
19 мар 2021 00:18:38

Ну в целом вполне достоверная история.
но есть нюанс 
10 000 000 на 5 лет под 10.5% - примерно 2,8 мир переплаты и 215 тыр ежемесячного платежа
10 000 000 на 5 лет под 8,5% - примерно 2,3 мир переплаты и 205 тыр ежемесячного платежа.
Таким образом получается что при если 205 тыр в месяц - это выгодно взять кредит, а 215 тыр в месяц уже не выгодно?  
Что наводит меня на мысли - что если целью ставить продавить систему да еще с первого раза, да без помощи профессионалов, а не получить деньги на развитие бизнеса - то 8 месяцев это нормальный срок. 
Кроме того есть и другие нюансы.
Отрасль действительно пострадавшая и с точки зрения кредитных организаций - такой кредит действительно рискованный, что бы там не казалась самим владельцам пиццы - это они себя считают успешными (не без оснований впрочем), а у банков может быть уже сотня другая таких пиццеристов в просрочке или в банкротстве.
Сумма превышает типичные для банков программы  3-5-7 миллионов на развитие - а это значит что с 10 миллионами можно не на упрощенную программу, нарваться, а на обычную - когда 10 миллионный кредит начинают проверять так же как и миллиардный. Что собственно видно из рассказа предпринимателя.
Это конечно немного странно с точки зрения здравого смысла, но абсолютно нормально с точки зрения бюрократической системы банка.
С залогами тоже не совсем ясно, личное имущество в качестве залога  по кредиту Юрлицу - если и можно использовать (в чем я например не совсем уверен) - то это наверняка связано с дополнительными сложностями и бюрократическими рогатками. В то что пиццерии строятся как отельные помещения в собственности - тоже верится с трудом - как правило - под стройкой понимается ремонт в арендуемом помещении. 
В общем тоже дело ясное, что дело темное.
То есть типичная история человека решившего с первого раза пробиться через бюрократию и внезапно выяснившего - что на каждом шагу есть рогатки, ямы и овраги. Да и без "смазки" бумаги всегда очень медленно передвигаются.
Ребята конечно молодцы. 
Но если бы они воспользовались услугами профессионалов и чуть умерили бы свои хотелки - могли бы за эти 8 месяцев еще бы 2-3 пиццерии построить. И трижды отбить допзатраты и на более дорогой кредит и на услуги профессионалов.
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
17 мар 2021 19:51:30

Все люди известны. Все работали в администрации президента, правительстве...  О чем речь. Все доступно. Все они хорошо известны... 
Ладно завязываю разговор уже был... Здесь - бессмысленно. Через короткое время это станет повесткой дня... Так же как было с Федоровым...
  • +0.04 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
17 мар 2021 23:44:15

О как, оказывается если ты известен то имеешь право чего то внушать, и всё это надо как догму воспринимать. Интересно, а если Саша Грей начнет что нибудь подобное нести в массы?  Она то уж гораздо известнее.
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
17 мар 2021 23:56:22

Работа в администрации - это не обязательно управление финансами, проектами и предприятиями.
  
Все перечисленные люди - это инфоцыгане в чистом виде. Которые с умным видом могут рассуждать "что надо сделать сто бы стать успешынм и миллионером". Но стать таковым используя собственные рассуждения - не могут от слова совсем.
  • +0.91 / 11
  • АУ
 
 
  Таф ( Практикант )
15 мар 2021 19:15:09

Богатым людям он нах не нужен.
Для экономически рентабельного сельского хозяйства гектара очень мало. А для жизни проще купить поменьше, но поближе.
  • +0.44 / 12
  • АУ
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
15 мар 2021 17:25:15

По Р24 это звучало несколько иначе. Мишустин устроил сиктым министерствам, не выполнившим вовремя его поручение о предоставлении второго "гектара" лицам, успешно освоивший первый.
  • +0.50 / 6
  • АУ
 
  Таф ( Практикант )
15 мар 2021 19:12:38

За 500 км от первого Улыбающийся
  • +0.40 / 9
  • АУ