Перспективы развития России
24,319,827 126,646
 

  DeC ( Профессионал )
15 мар 2021 15:20:06

Шанс

новая дискуссия Дискуссия  371

В "Ростехе" представили МЧС розовый парашют "Шанс" для эвакуации из высотных офисов. Не имеющая мировых аналогов система позволяет любому безо всякой подготовки эвакуироваться с 9-го этажа и выше.



Подмигивающий
  • +0.46 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  slavae ( Практикант )
18 мар 2021 23:02:34

Я бы за этот бред людям руки-то поотрывал бы! Нужна лебедка со автоматическим стопором, к лебедке петля, чтоб под мышки надевать, и всё. 
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
  Таф ( Практикант )
19 мар 2021 01:24:48

Лютый бред.
Я в молодости попрыгал немного. Сразу представляю картину: из окон высотки с выпученными глазами валятся тела в купола друг другу. Ибо об организованном покидании речи нет. Внизу шевелится куча, стоны, кровь, кишки...
На лебедке со стальным тросом (сгорает долго) и асбестовой накидкой( секунду в огне пролететь спасет)  многолямов не попилишь...
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
 
  кость ( Практикант )
19 мар 2021 15:15:30

Неа. Не бред. Вполне можно коммерчески успешно продвинуть данный проект. Подобный парашют разрабатывается и может продвигаться на рынок на данном этапе как эксклюзивное средство спасения для богатых обитателей офисов в многоэтажках. Купят себе сотня-другая тысяч бизнесменов этот парашют за 5000 евро и сложат пару рюкзачков с ними у себя в офисном шкафу. Недорого и душу греет, чувство безопасности и надежды даёт. А самое главное, это не скучная лебедка, а красивый высокотехнологичный гаджет цвета фуксии(!), который делает тебя немножко мужественнее, такой и бабе показать можно и мужикам продемонстрировать!
В общем, при должном маркетинговом подходе вполне рыночная вещь этот парашют. Вон, Маск же свои огнеметы продавалУлыбающийся , и не рефлексировал "Да кому это нужно, да зачем, да старую траву на ранчо жителям проще спичками поджечь..."
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Anton_1987 ( Слушатель )
19 мар 2021 06:04:15

Трос может застрять, в конце концов речь идет о жилых домах. 
Высуньтесь с балкона, посмотрите вниз. 
Я посмотрел - у меня там вниз лабиринт блоков кондиционеров, и я вот чет не знаю, хочу ли я болтаться на веревочке на высоте этажа так 12, с заклинившим тросом в креплении сплита. Нафиг-нафиг, с парашютом хоть можно оттолкнуться.
Хотя конечно решиться на прыжок будет куда сложнее психологически, нежели в обвязке начать спускаться. Что тоже кстати будет непросто. 
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
19 мар 2021 07:57:44

Как показал пожар в отделении сбербанка во Владивостоке - когда у вас горит спина - вы прыгнете и без парашюта даже без шансов спастись - просто потому что внизу вы умрете быстро, а медленно обугливаться на крыше/в окне (в квартире/подъезде задохнетесь раньше чем сгорите) - не сможет никто.
   
Но вообще без регулярных учений, что трос, что парашюты - это все профанация.
   
Вообще на западе на этот случай снаружи дома делают пожарные лестнице - этот вариант - чем плох? 
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
19 мар 2021 22:04:06

А я вроде бы по-русски написал, что катушка должна быть с креплением к человеку. Какой у вас трос будет застревать, если он от вас же будет отматываться?
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
  zap ( Специалист )
19 мар 2021 14:28:47

Несколько парашютов можно хранить в пожарном щитке в сложенном виде.
Лебёдку предлагаете заранее установить в каждом оконном проёме?
  • -0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
19 мар 2021 15:54:36

Вся эта байда должна применяться Только после Курсов. Хоть раз попробовать. Как Вы это представляете ? В хаосе и угаре - Никто не сможет применить....да даже  Штатная Учебная Эвакуация - это нужно неоднократно отработать. Кто в дыму ,уже угоревший, будет что- то Разумное делать?
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
19 мар 2021 17:03:40

Да ладно.
На круглом Д-6 тело можно выкинуть после минутного инструктажа и 99.5% оно останется живо и здорово.
UPD
Тут весь цимес в том, что любую фееричную хрень готовы придумать и одобрить, лишь бы на пожарных лестницах площадь не терять.
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
19 мар 2021 17:18:09

У Д6 минимальная высота сброса метров триста поди? От сиганешь, этажа с двадцатого, как раз успеешь в купол завернуться, что бы асфальт не пачкать.
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
19 мар 2021 17:55:57

Да речь то была не о том чтобы Д6 выдать, а о том что "курсы" не особо то и нужны.  А еще о том что изобретают хрень вместо того чтобы лестницы пожарные строить.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
19 мар 2021 18:02:22

Разве я с этим спорю? Ежу понятно, что нужно тренироваться - причём тренироваться с лебёдкой нужно не меньше чем с парашютом.
То есть, это не аргумент.
А вот удобство хранения и применения - это аргумент.

С имеющимся жилым фондом без пожарных лестниц что делать будем?
Пажажжыте, я записываю: "... до основанья, а затем...".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
19 мар 2021 18:14:55

Хотя бы новый с лестницами строить начнем. В имеющемся фонде высоток в 20+ этажей пока не так уж много. 
Что делать? А что тут можно сделать? Да ничего нельзя. Приобрести комплект: икона, парашют, веревка, саван. Потом молиться и надеяться что не пригодится..
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  trelop ( Слушатель )
19 мар 2021 20:22:20

Давно строят. Я 10 лет живу в 16ти этажке с изолированной лестницей (переход через улицу - открытый балкон)
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
20 мар 2021 09:00:38

Кстати, интересный вопрос. Например , я , живу в 9-ти этажке, постройка 1977 года..здорОвая, 21 подъезд. Так в лоджиях, с 6 по 9 этаж -люки в полу. Мало того - Между лоджиями, которые граничат с соседними подъездами-проём,для перехода (мы с соседями в моём детстве дружили семьями- так гуляли туда-сюда). Но дело не в этом. Дело в том, что в половине подъездов были и лестницы между этими люками в лоджиях (в нашей половине как раз и не было) - их хватило примерно на год , затем их все демонтировали в частном порядке. Самое смешное не в этом. Сравнительно недавно, а именно после пожара в Хромой Лошади- бац- заявляется инспекция! Где ваша Лестница!?...я обалдел.. Показываю Люк- видите,не заварен. Показываю Проём к соседям- видите не заложен кирпичём - Картоном прикрыт..  Нет! Где Лестница!? И фиг что докажешь,что и не было её , и следов даже нет, от сварки, что она была. Короче - Ушли " и не вернулись"..
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  trelop ( Слушатель )
20 мар 2021 12:49:23

Я, наверное, непонятно написал. У нас весь лестничный проем (обычный, из бетона) изолирован от лифтов и квартир. В него можно пройти только через специальный балкон (через улицу). Ну и еще пожарная сигнализация, краны пожарные на этажах, вытяжная вентиляция принудительная  (включается вместе с сигнализацией и шумит громче нее). Дом 2011 года сдачи. 
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
20 мар 2021 13:12:21

Я Вас прекрасно понял. И видел  сооружения - "внешний подъезд"( даже сначала не понял,как это работает).. Но "это не вписывается в ланшафт" . "земля дорогая" .."архитектурно коряво" ..и т.д. и т.п. ... Разговор был про то, что даже в 70-х 
.строительными нормами всё это было предусмотрено.  Потом всё похерилось. Не каждый потерпит у себя на балконе какие-то "дополнительности". 
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  trelop ( Слушатель )
20 мар 2021 15:33:46

Да нет же. Я живу в новом жилом комплексе. Дом 2011 года. В новых многоэтажках как раз правильно строят. Вот на детских площадках реально съэкономили, а к пожарной  безопасности вообще никаких претензий.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
19 мар 2021 22:32:01

"...молиться, поститься и слушать радио Свобода...".
Зопейсал.
Но лично я предпочёл бы парашют.
X
19 мар 2021 22:35
Предупреждение от модератора gvf:
Пятница на исходе - всем любителям парашютно-пожарного спорта
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
19 мар 2021 22:57:32

Ну если радио Свобода Вас окрыляет можете и парашют.... 
Я бы предпочел катушку с тросом.
АУ.  Пятничный парашютизм закончил.
  • +0.00 / 0
  • АУ