Обсуждение космических программ
8,790,710 39,579
 

  Аладдин ( Слушатель )
15 мар 2021 19:43:19

Модулю для доставки астронавтов на Луну с орбиты подобрали оптимальную архитектуру

новая дискуссия Новость  327

Ученые из России и США выбрали оптимальный вариант модуля для доставки астронавтов с орбитальной лунной станции на поверхность спутника Земли и обратно. Статью с описанием их работы опубликовал научный журнал Acta Astronautica, кратко об этом пишет пресс-служба Сколковского института науки и технологий. 
 
Специалисты NASA планируют разместить на орбите спутника новую лунную орбитальную станцию Lunar Gateway. Астронавты должны будут сперва высаживаться на этой станции, и уже оттуда лететь на поверхность Луны на многоразовых модулях. 
  
Над такими модулями сейчас работают несколько частных компаний. Исследователи из Массачусетского технологического института и Сколковского института науки и технологий решили выяснить, какой из вариантов модулей наиболее оптимален для полетов с орбиты на поверхность Луны и обратно. 
 
Они проанализировали 39 вариантов будущей системы посадки человека на Луну по разным параметрам. Сначала исследователи определили базовый набор архитектурных решений, включая количество ступеней и тип топлива для каждой ступени посадочного модуля, а полученные данные обобщили в виде математических моделей. "Безусловным" лидером, с учетом всех условностей, ученые посчитали многоразовый одноступенчатый модуль на жидком кислороде и жидком водороде. 
 . 
https://nauka.tass.ru/nauka/10904769
  • +0.08 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!