Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,371,236 48,438
 

  footuh ( Практикант )
17 мар 2021 12:47:26

Магия Кино #26 про овец и чуток про волков

новая дискуссия Дискуссия  1.750

https://youtu.be/UFSbFvHYri0
Сегодня мы поговорим про фильм "Убийца"/Sicario (2015) ибо это отличный триллер снятый американцами в относительно безблагодатные для американского кинематографа годы их 8-го дома -  Дома Смерти (2008-2067). И вот эта самая "отличность" получилась именно из-за того. что на этот раз режиссеры Вильнев и сценарист Шеридан не попытались приукрасить существующую здесь и сейчас действительность на Юге нынешних США, а показали ее так. как она есть и получился шедевр. Увы, данный шедевр чем-то похож на "Настоящий Детектив", ибо в реальности это "мемориальная песнь поражению", как это было принято называть в описании многих культурных памятников античности в конце 19-го века. А суть этой "песни воспевающей поражение" в том, что очень хорошо показана квадральная структура США и соседней с ними Мексики (или глобально - Латинской Америки) из которых следует. что в условиях исчерпания денежных ресурсов "буржуазных" США они обречены пасть под нарастающим давлением со стороны южных - по сути "рабовладельческих" обществ. Да, сам фильм заканчивается маленькой "тактической победой", но все признаки "стратегического поражения" - налицо и проблема нынешнего 8-го дома США показана во всей своей неотвратимости и многообразии.

Ролик станет доступен к просмотру в 16-00


Ждем ваших мнений и обратную связь Крутой
Отредактировано: footuh - 17 мар 2021 17:02:10
  • +0.81 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (45)
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
18 мар 2021 01:41:21

Так а Восьмой дом при чём? 
Я честно говоря,  так как Вы за неделю аж объявили,  нафантазировал что будет сказано,  и не услышал этого. Сначала по ролику,  а потом о своих фантазиях. 
Про штрафников. Штрафники (а я можно сказать изучил в меру сил вопрос после просмотра сериала "Штрафбат")  это не бандюги-отморозки,  а залетчики. Многие из которых вполне дельные военнослужащие,  типа выпил там лишнего,  вспылил почем зря,  танк в болоте утопил и тп. И они вполне,  после отбытия наказания (а это именно срочное наказание - месяц-два-три) возвращались в свои части. Более того. Разделяются штрафные роты (для офицеров)  и штрафбаты - для солдат. Так вот. Штрафные роты комплектовались офицерами разных специальностей и выполняли задачи спецназа (за счет разносторонней подготовки личного состава),  в том числе и за линией фронта. Прям уж держать в ежовых рукавицах не надо их было. 
Далее. Что Шарапов,  что девушка ГГ  по мне так Гамы. Не актеры,  а персонажи. Тогда логично - девушка-гамка вполне себе в спецназе смотрится. И она не про справедливость (тут как раз то справедливость  торжествует - отомстил типа),  а про Закон. Как и Шарапов в знаменитом диалоге про Кирпича. 
Я бы вот на какие моменты обратил внимание,  с учетом Восьмого дома и запрещенной Двушки. 
Вся мощь государства  (а мощь там показана вполне)  направлена на решение каких-то частных задач,  да еще и крайне неэффективно используется. Обьединенные силы ФБР,  МО,  ЦРУ,  Маршалов,  Полиции,  Прокуратуры и может еще кого + даже авиация - не могут толком решить локальную задачу - без происшествий конвоировать жулика. Вот это даа...  Для сравнения - арест и этапирование Мэра махачкалы,  с последующим арестом ряда высокопоставленных чиновников Республики Дагестан. А у них там головорезов сотни были. Да не татуированые фуфлыжники,  а именно головорезы,  с многолетним опытом БД против РА. 
В целом,  опять же  вся эта мощь направлена...  Направлена... А на что она направлена?  На помощь одному из конкурирующих картелей зачистить соперников?  Чтоб брать откаты удобней было??  А может,  этот картель вообще ОПЛАТИЛ  использование мощи государства США для своих разборок?  Авиацию,  группу Дельта  и тп?  И государство США эту плату приняло и отработало. Причём,  ну это уже домыслы конечно,  плата (в чей то конкретный карман)  была пожалуй меньше,  чем государство США на эту затею потратило (с учетом авиации-то).  Да,  чин из ЦРУ  наверное построит себе виллу (че там и как Бирон в курляндии строил?  Типа того).  Вот он Восьмой дом где. Ведь ни слова - ни о каких-то мерах по снижению общей наркозависимости,  ни об уничтожении центров производства и/или переработки, ни о создании рабочих мест для мексиканцев в приграничье для снижения привлекательности наркобизнеса,  ни о подготовке/финансировании мексиканского наркоконтроля,  ни о чем то таком - системном. Просто - сменить одного "погонщика мулов " (мул - наркокурьер)  на другого. И всё?  И всё. Мощь есть,  плана нет. Есть использование мощи в частных (да,  в частных - црушник в принципе это озвучил,  а начальник девушки подтвердил)  интересах. ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ СИСТЕМЫ.  Полное. Даже тоннель не был уничтожен. В фильмах 90х они хотя бы нарколаборатории уничтожали. 
А ггиня,  с учётом что она Гамка,  про это и переживает. Так а где закон?  Где система?  И дальше что,  а главное  - это зачем? Ведь авиация!!  А так как ни системы,  ни плана (даже наличку от наркотраффика не могут законно изъять,  мол,  они по 9999$ сдают)  - то и война проиграна. А потому что никто и не воюет. И придёт этот Алехандро со своими мулами,  и будут они лазать по тому же тоннелю под кураторством того же црушника,  который будет получать не с "отморозка-убийцы детей",  а тоже с "отморзка- убийцы детей",  но,  это типа наш отморозок,  который "знает требования главы республики "©.   И пойдут эти деньги не на борьбу с коммунизмом,  как когда-то у папы буша,  а вполне себе в карманы конкретных людей при поддержке всей мощью государства США.  А так как этот,  новый,  поток будет уже "правильным",  и не встретит должного противодействия,  то и наркотизация граждан США усилится. При поддержке всей мощи государства США.  Но вот именно этими шагами и приближается конец  пресловутой мощи государства США. Вот в чем Восьмой Дом в этом фильме. А с учетом,  что товарищ Алехандро (кто по психотипу?  Гюг?)  очень даже это видит и использует мощь государства США  в СВОИХ интересах (ну хер с ним,  с наркотрафиком под своим контролем,  это я додумал,  но он же конкретно мстил за свою семью. А вот он же в фильме года 2000 "Траффик",  где тоже играл прокурора,  своей задачей ставил именно привлечение к ответственности наркодельцов,  разгром фабрик и тп) ,  он и говорит - всё,  это земля волков,  тут собаки ( может в смысле  - служаки,  иначе бы овцой её назвал)  не нужны.  А так как голос Двушки ( где план,  где система,  где Закон???)  нафиг никому не нужен,  то и мощи конец. Взять её больше будет неоткуда 
Вот так мне увидился Восьмой Дом государства США в этом фильме. 
Утверждение,  что ггиня Гамка и Двушка - не самое ключевое,  а и вообще не главное,  в моем посте,  поэтому давайте не об этом поговорим 
  • +0.64 / 23
  • АУ
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
18 мар 2021 15:32:24

Разница между офицером и рядовым особенно с динамичным карьерным ростом в окопах вообще призрачная, они были не все сплошь царские офицеры, а такие же обычные залётчики и дебоширы. Поэтому поговорка "с таким в разведку бы пошёл/не пошёл" обладает несколькими слоями смыслов о надёжности боевого товарища. Это и про то, что не протупит, и что раненного не бросит, ну и про пулю в спину тоже. Командир такого подразделения должен иметь прокаченный скилл чОрной-причОрной сенсорики, дабы власть его над бойцами  простиралась не только в расположении, но и не затухала за линией фронта.

Гам - рыцарь, моралитэ не для него, есть задача он её решает. Угроза жизни для него - это не повод поднять лапки кверху, а поднятие ставок в игре и дополнительный азарт, что враг оказался не картонный, которого победить нету особой славы. Гам не будет переживать за всякую чепуху, достоевщина удел Достов.

Это и есть Восьмой дом. Дом болезни. Дом кризиса лидерства. Дом отсутствия стратегии, и вообще - целепологания.

Пример некорректен. Работа за пределами страны это другой уровень. Можно сравнить со штурмом дворца Амина. Сходства больше. Недружественное население, чужая страна, другой язык, удалённость от базы, наркота, межведомственная операция. Победы и промахи в процессе исполнения.

Про что и речь, пока в кронах шумит, а вниз летят шишки. Каждый хрен с бугра тянет одеяло в свою сторону. Героиню привлекли, как представителя от её департамента и задача у неё была в нужном месте ставить подпись. В жизни всё бы так и случилось, но тут для экшена приплели сюжетную линию, про то, какая она сильная женщина.
  • +0.73 / 22
  • АУ
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
18 мар 2021 23:42:22


       Наоборот

Так вот. Штрафные роты комплектовались офицерами разных специальностей и выполняли задачи спецназа (за счет разносторонней подготовки личного состава),  в том числе и за линией фронта.


        Нет. Это были обычные стрелковые подразделения с соответствующими задачами. Ставили им  наиболее опасные задачи, как то разведка боем или прорыв наиболее укреплённых участков обороны противника или держали оборону на наиболее опасных участках. Соглашусь с тем, что с разведкой за линией фронта подразделением укомплектованным штрафниками уважаемый Футюх конечно перегнул. В ВС бюрократия покруче чем на гражданке (зайдите на память народа и посмотрите сколько всяких разных журналов, ведомостей и карточек велось и это в тяжелейших боевых условиях).  И вот ситуация, кто то из штрафников перебегает с разведвыхода к противнику или целое подразделение штрафников валит своего  командира и делает тоже самое. Последствия: к отдавшим такой приказ командирам приезжают товарищи с рыбьими глазами из особого отдела Армии и всем делают очень плохо, причем не только причастным, но и даже к мимо пробегавшим. И всё это командование прекрасно знало.


 Для сравнения - арест и этапирование Мэра махачкалы,  с последующим арестом ряда высокопоставленных чиновников Республики Дагестан. А у них там головорезов сотни были. Да не татуированые фуфлыжники,  а именно головорезы,  с многолетним опытом БД против РА.  

       Ну да, лошки пиндосы из фильма, даже близко не приблизились к масштабу операции по вывозу мэра Махачкалы. Там, перед самым арестом мэра, только операция по вывозу тысяч местных отмороженных футболных ультрас  в Грозный на матч чего стоила. И ведь никаких утечек, почему это такой важный матч так срочно перенесли из Махачкалы в Грозный, не было Крутой
  • +0.63 / 18
  • АУ
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
19 мар 2021 01:32:44

Согласен. 

Не спора ради,  а просвещения для:
В годы Великой Отечественной войны штрафные подразделения, вопреки утверждениям некоторых авторов, широко привлекались для ведения разведки. Эта практика была узаконена, если так можно выразиться, директивой № 12393, подписанной 17 июня 1943 г. начальником Генштаба Маршалом Советского Союза А.М. Василевским. В директиве говорилось: «Разъясняется, что штрафников легко проверить не только во время серьезных фронтовых операций, но и через выполнение боевых разведывательных задач, на которые и необходимо прежде всего привлекать штрафные подразделения».[282]
А вот тут много примеров героического выполнения боевых задач в разведке штрафными подразделениями:
https://military.wikireading.ru/6413
И кстати,  существовали и штрафные эскадрильи - в смысле осужденные летчики на самолетах вполне себе летали,  и случаев "улета" к противнику не зафиксировано
  • +0.53 / 18
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
19 мар 2021 02:00:58

Прекрасно. А теперь открываем роман братьев Вайнеров "Эра милосердия" и там русским по белому читаем много чего... 
Владимир Иванович Шарапов — 22 года, старший лейтенант, сначала стажёр, а затем оперуполномоченный. Фронтовик, на войне с первых дней до её окончания, командовал ротой разведки. В сентябре 1944 года (под Ковелем) принял командование штрафной ротой. 42 раза ходил за линию фронтаФорсировал Вислубрал Берлинрасписался на Рейхстагевстречался с союзниками на Эльбе, войну закончил в Баварии. Был ранен пять раз. Общаясь с бывшими уголовниками, Шарапов в совершенстве освоил блатной жаргон. Комсомолец.
Итак. в романе утверждается, что Шарапов в 18 лет попал на войну и видимо практически непрерывно командовал ротой разведки, 42 раза ходил за линию фронта. При этом он же с 1944 года (то есть в возрасте 21 год) принял командование штрафной ротой и последние "ходки за линию" он совершал с бойцами из этой самой роты. При этом в книге утверждается, что это были никакие не "залетчики", а самые что ни на есть "бывшие уголовники", при общении с которыми Шарапов в совершенстве освоил блатной жаргон.
Внимание вопрос - какой психотип должен быть у человека, который будучи комроты сперва разведки. а потом штрафников ходит с ними за линию фронта???
И как потом показывать, что подобный "авторитет" - носит потом записочки, извиняюсь как "промокашка"?
Рассказы о том, что так быть не могло потому что не могло быть никак - обращайте не ко мне, а к братьям Вайнерам. не надо утверждать, что это я якобы написал "эру Милосердия". в ролике как раз и шла речь о том, что в книге Вайнеров Шарапова собрали из противоречащих друг другу концептов и чтобы это разрулить в интервью Лиознова говорила, что принималось решение "замолчать книжное военное прошлое" Шарапова и сделать из него "классическую подсадную утку" и Конкина на эту роль подбирали именно под этим углом. (Почему это объясняла Лиознова, а не Говорухин, я не в курсе, возможно что речь шла о том, что был слух, - мол, Конкина в картину взяли "по знакомству" иль еще как, - потому что он никак не походил на командира штрафной роты, составленной из "бывших уголовников", а Лиознова объясняла, что ни фига - так все изначально было задумано, а самому Говорухину возможно это говорить было тогда не с руки.)
Вы фильм-то смотрели, а книжку читали?
так там Вайнеры описали историю Левченко:
Сергей Левченко — плечистый, громадных размеров, со звероватым цыганским лицом и красной кожей, ранее трижды судимый. На войне служил в штрафной роте под командованием Шарапова. Шарапов описывает эпизод, когда он с Левченко переправлялся через Вислу, чтобы добыть «языка». На обратном пути Левченко сильно ранило осколком мины в спину, он был представлен Шараповым к орденам и к снятию судимости.
То бишь по книге трижды судимый Левченко ходил вместе с Шараповым через линию фронта за Вислу и ходил он туда с "неснятой судимостью". Могло быть такое в реале? Вы утверждаете, что не могло, Вайнеры написали, что вот все именно так и было. Кому верить?
Соответственно где при пересказе текста Вайнеров я что-то придумал и в чем именно я "перегнул"?
  • +1.02 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
19 мар 2021 08:03:42

На  роль Шарапова пробовали актера, сыгравшего Промокашку -Ивана Бортника.Подмигивающий 
Причем, ЕМНИП, это предложил Высоцкий, который принимал очень деятельное участие в кастинге. Но сверху Говорухину сказали, что Шарапов должен быть с лицом правоверного комсомольца, и раз мы утвердили Высоцкого на роль Жеглова, то вот вам Конкин на Шарапова. На съёмках был конфликт между Высоцким и Конкиным. Высоцким очень резко высказывался об актерских способностях партнера, и Конкин даже  хотел уйти, но его уговорили остаться.
Говорухин рассказывал, что он понял кто бы идеально подошёл на роль Шарапова - Леонид Филатов. Он бы смог противостоять яркости героя Высоцкого, но понял это Говорухин, когда была отснята половина фильма.
Фильм планировался на 7 серий, но его сократили до 5, и Говорухин выкинул часть эпизодов, в том числе и войну Шарапова. Говорили, что Говорухин предполагал, что фильм с Высоцким будут резать, потому снимал с запасом, и после правок (примерно 2 часа в корзину) ему удалось сохранить основную драматургию фильма за счёт менее значимых сцен.
ЗЫ. На мой взгляд, Вайнеры подложили хорошую фигу в карман с этими штрафбатами. Тема-то в то время была темой умолчания.
  • +0.70 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
19 мар 2021 10:20:17

Старший брат деда так до самой смерти никому не рассказал, что был штрафником, а умер он в конце 80-х. Я его недавно на памяти народа нашёл.

После ранения и госпиталя (осколком выбило левый глаз) был снова отправлен на фронт. Войну закончил начальником трофейной команды 31 Гв СД.
  • +0.65 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
19 мар 2021 09:31:42

Всё таки останусь при своем мнении, разведроту укомплектованную штрафниками, да еще и уголовниками мне представить ну ооочень сложно. Понятно, что Вайнеры при работе над книгой, консультировались с людьми причастными и совсем не простыми, но все таки...
Да и не понятно, зачем Вайнеры сделали Шарапова бывшим командиром разведроты? Был бы он бывшим опером СМЕРШ, то никаких противоречий не было. Опер СМЕРШ старший лейтенант Таманцев в роли опера угро Шарапова смотрелся бы вполне органично. 
А у Вайнеров, человек водивший свое подразделение в тыл к противнику, бравшего языков и проводившего с ними экспресс допросы так выкидывает коленца и носит записочки.... ну не знаю. Знал я немного одного командира роты разведки, служили вместе в 205 ОМСБр в 1999-2000, я тогда был зелёным летехой, а он капитаном, звали его Дима Уткин. Тот самый Вагнер. Представить его в роли Шарапова я совсем не могу.  
  • +0.59 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
19 мар 2021 10:11:49

Вы не можете представить, что так было на самом деле или что братья Вайнеры такое могли придумать? Подмигивающий
  • +0.48 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
19 мар 2021 10:25:24

На самом деле)
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
19 мар 2021 10:51:47

А почему?
По моему все вполне логично. 
Для операций подобного рода нужны нестандартные люди. Проще всего их искать среди тех кто не вписался в текущие процессные команды. 
Ну так как основная масса войска у нас Штирско Досткие процессные группы.
То не вписываться из крестьян будут Геки и Габы. Не один не похож на Шарапова не книжного ни киношного. Ни тем более реального. 
Вот кстати книжный Левченко похоже что Габ. 
Из буржуев к процесникам не впишутся Драи и Джеки. На Джека Шарапов не похож, а вот кстати Фокс похож. 
Тааак осталися альфийцы. Что то я слабо представляю Роба или Дона, 
который попрется за линию фронта и его там по дороге не прикопают Веселый
  • +0.45 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
19 мар 2021 11:01:32

Так я же выше писал, что видел всамделешнего боевого командира роты разведки. Ну не похож он был на Шарапова из фильма. Совсем Крутой
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
19 мар 2021 11:08:32

Железная логика. Я видел одного командира современной развед роты значит могу делать выводы за всех командиров Великой Отечественной. 
Позор
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
19 мар 2021 11:22:55

Конкин в фильме выглядит московским мажором приехавшим с курорта, а не боевым ротным. С таким бы никто не то что в разведку не пошел, но и бойцы надавали бы лещей за попытку приказать чистить картошку. А уж на боевых пехотных ротных я насмотрелся в количестве.
  • +0.55 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
19 мар 2021 12:37:47

Внешность обманчива, нужно смотреть в динамике. У нас был майор не знаю, кто по должности, но бродил с разведкой. Он был похож на Александра Баширова в этом интервью, на фоне срочников смотрелся стариком, видел его только один пару раз. Один раз на прыжках, когда был в наземной команде помогавшей гасить купола при приземлении. Тогда он запомнился тем, что приземлился и устоял на ногах, в отличии от всех срочников-контрактников. А второй раз, когда мы сидели в Аргунском ущелье, разведосы вернулись с мешками трофейного оружия из Грузии. Он шел впереди всех молодых и всех жестко стебал, что они даже на таблетках еле тащатся, предлагал сесть лейтенанту отдохнуть и ноги положить на камень повыше.  Веселый
  • +0.85 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
19 мар 2021 12:48:10

Так у того внешность то известная). Вот он, крайний справа Крутой Правда, я его сильно моложе помню.
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
19 мар 2021 10:49:59

Так в этом вся проблема для создателей фильма. Не мог книжный Шарапов "носить записочки". Поэтому киношного Шарапова пришлось сделать "Ванькой-ротным", которого бойцы, даже урки, уважали просто за честность.
А если бы Шарапова-книжного оставили бы в фильме, то на эту роль нужно было бы Олялина или Ланового брать. Но тогда ему бы точно не поверил ДжигарханянПодмигивающий
  • +0.85 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Bonya ( Слушатель )
19 мар 2021 11:05:10
Сообщение удалено
Bonya
19 мар 2021 18:44:37
Отредактировано: Bonya - 19 мар 2021 18:44:37

  • +0.12
 
 
 
 
 
 
  Хельги ( Слушатель )
19 мар 2021 11:24:34

Кмк, М.Пореченков из "Ликвидации")
Согласен с Миша 1977 по Б.Галкину из "в августе 44-го".

Думаю, вполне бы поломал Фокса - и физически и морально. Есть риск, что такого Шарапова Горбун бы пристрелил от греха подальше...

С слову, некоторые БЭ-ные закидоны Шарапова вполне укладываются в слабую БЭ сильных ТИМов Двушки. Шаблоны периодически дают о себе знать. 
Дост, который идет в логово к матерым уголовникам... С убитой ЧС. Маловероятно.




  • +0.53 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
19 мар 2021 11:40:09

Пореченкову Горбун бы точно не поверил)). Интересно, почему Вайнеры вывели Шарапова идущего в банду мелким уголовником? Мог же быть бывшим бригадиром золотостарателей (лесорубов) уволенным за что то незначительное, который устроил пьяный дебош в кабаке и загремел в кутузку. Тогда бы все нормально состыковалось, Фокс пообещал, что за передачу записки хорошие люди ему помогут.  
  • +0.63 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
19 мар 2021 13:41:47
Улыбающийся
На мой непросвещённый взгляд вы говорите одно и то же - книжный Шарапов слишком химеричная фигура, и чтобы он не вызвал отторжение у заметной (и во многом решающей) части зрителей "сиамских близнецов" решено было разделить, перенеся в фильм ту половину, которая соответствовала текущим событиям, а военную историю оставить за скобками. И изначально в ролике было примерно про то же.
Вообще проблема книжного персонажа, которому не обязательно быть кладезем всевозможных достоинств (или сборищем всевозможных пороков), а нужно быть достоверным, рассматривалась на ветке очень давно. Вплоть до постановки натурных экспериментов над участниками в виде игры в разнообразные варианты "мафии". И также неоднократно отмечалось, что "в книжке по книжным правилам" и в "жизни по правилам жизни" очень редко совпадает.
Но "пользуясь случаем" хочу спросить про образ Леонова в "Джентльменах удачи". Он там  ведь тоже фронтовик, орденоносец, и вроде даже разведчик. Насколько может соответствовать? А то у меня иногда складывается впечатление про произведения той эпохи, что если герой заявлен хорошим человеком, желательно сказать, кем он был на войне. Без этого хорошесть вообще может не засчитаться.
  • +0.78 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
19 мар 2021 14:06:59

Рядовым мог быть легко. Командовать  боевым подразделением - нет. 
Сможете представить этого директора детсада спиливающего напильником зубы захваченному в тылу противника пленному при экспресс допросе, а после оного перерезающему ему горло ? Подмигивающий Ну, это когда нет возможности языка до своих дотащить, а сведения нужны.
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
19 мар 2021 15:17:08

Леонов не воевал:
ЦитатаК началу войны (в возрасте 14 лет) окончил седьмой класс. По совету родителей устроился учеником токаря на авиазавод, на котором работал его отец. Во время войны там работала вся семья Леоновых[8].
Осенью 1943 года поступил в Авиационный приборостроительный техникум им. С. Орджоникидзе, участвовал в художественной самодеятельности.
На третьем курсе ушёл из техникума и поступил на драматическое отделение Московской экспериментальной театральной студии при Московской областной филармонии, которой руководил Р. В. Захаров, балетмейстер Большого театра[8].
В 1947 году окончил студию и был принят в Московский театр Дзержинского района[9].
  • +0.48 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
19 мар 2021 15:21:28

Так вопрос был не про Леонова, а про директора детсада, которого он играл.
  • +0.57 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
19 мар 2021 15:30:30

Так уже вроде выяснили, что в сценарии можно написать все что угодно, а актер может это озвучить. Показать может не получится.
Если вспомнить, то уголовника Леонов играл не очень убедительно Подмигивающий
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
19 мар 2021 15:42:23

Нафига в комедии аутентичный уголовник?
  • +0.43 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
19 мар 2021 15:44:28

Равно как в любом фильме аутентичный ЧС-ник Веселый
(недавно вроде обсуждали)
  • +0.55 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
19 мар 2021 15:32:27

Да, именно характеристика киногероя.
ЗЫ.
Тема полевого допроса и тому подобного поднималась на военных ветках. Что на войне есть вещи которые просто есть. Вы не сильно удивитесь, если я скажу, что могу представить подобного человека директором детского сада после войны?Улыбающийся
  • +0.68 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
19 мар 2021 15:47:04

Удивлюсь. Я бы не смог)
  • +0.39 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
19 мар 2021 19:59:50

Вообще конечно интересно дискуссия о фильме про Восьмой дом США  развивается)) 
  • +0.49 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
20 мар 2021 08:02:58

Веселый Это потому что про Дома до дрожи неожиданно было читать двенадцать лет назад. Вместе с заявлением, что США на следующие полвека впадут в ничтожество, а Россия через 200 лет станет главным государством планеты и останется в этой роли чуть не до конца нынешнего тысячелетия. А сегодня - "событие зрит и безумный" - происходящее со Штатами ни для кого не секрет. Интересно было бы обсудить какой конкретный путь будет выбран в России на следующие несколько десятилетий, но тут мы оказываемся в ситуации (если снова обратиться к классикам) "лицом к лицу лица не увидать". Наблюдая процесс изнутри общую тенденцию уловить непросто. Так что сейчас реально все просто ждём. Ну и заполняем время ожидания в меру слабых сил.
  • +1.05 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
20 мар 2021 11:15:09

Это да. Но то теория,  а это IRL,  интересно же как такто. 
Увяжу этот фильм и ролик про Северную войну. 
Помнится,  как раз на примере Северной войны и описывался переход от победительного Седьмого к убийственному Восьмому.  Мол,  только что Америка стронг,  и вот уже кое как с разбитой Швецией не очень то выгодный мир...  А тут еще Байден с трапа  упал...  А оказывается - одного из другого (событмя Седьмого и Восьмого)  вполне следуют,  никакой мистики. Немного смещаются акценты и вуаля... 
Кстати,  со времен Генерэйшн Пи Пелевина помойму наши перехватили эти программы которые политиков по телеку рисуют,  и начали теперь американцам скорость обработки понижать,  чета лагает там уже через чур,  причем как техника так и персонажи. 
Раз уж заполняем время - последнее заявление байдена (даже не буду писать крайнее,  так как тут,  судя по всему,  именно последнее)  это баг или фича?  Ну и варианты развития событий? 
  • +0.77 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
19 мар 2021 22:45:55
Сообщение удалено
бульдозер
19 мар 2021 23:15:04
Отредактировано: бульдозер - 19 мар 2021 23:15:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
19 мар 2021 19:52:00

А зачем такие навыки, например, обычному взводному в пехоте или артиллерии?
  • +0.47 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
19 мар 2021 21:37:02
Сообщение удалено
Миша1977
22 мар 2021 15:11:20
Отредактировано: Миша1977 - 22 мар 2021 15:11:20

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
19 мар 2021 21:40:54
Сообщение удалено
Миша1977
22 мар 2021 10:59:34
Отредактировано: Миша1977 - 22 мар 2021 10:59:34

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
19 мар 2021 21:42:03

Незачем конечно, но речь шла про командира пехотного развед подразделения. Командир огневого взвода артиллерии РВГК, мог вообще за всю войну живого немца не увидеть. Пленного если только...
  • +0.47 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
19 мар 2021 14:15:31

Посмотрите на Владимира Карпова.
Его фото известно и личные качества достаточно хорошо им самим освещены в романах.
  • +0.45 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
19 мар 2021 14:23:02

Вы в каких нибудь произведениях фронтовиков читали, как они раненых солдат противника контролили или пленных расстреливали при невозможности доставить в тыл?
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
19 мар 2021 14:34:48

А зачем оно мне?
Для меня личность героя цельная, конкретные варианты действий вторичны.
То как истерит Шарапов\Конкин\Корчагин и то как ведет себя Ромашкин даже в быту различаются.
ПС
"Эру милосердия" я читал уже 2000х.
Весьма вторичный романчик, ИМХО, центральной фигурой (Гердт) \ идея романа не зря вынесена в заглавие.
Чего там Вайнеры показать хотели (причем прямым текстом, а не художественными приемами, которые раскрывают ГГ, а не забываются через 5 минут чтения) и что именно отобразил режиссер на пару с Высоцким, который обыграл как бы  ГГ Шарапова это совершенно разные вещи.
  • +0.67 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  sd-2
  • Загрузить