Поезда, метро, трамваи
602,005 2,909
 

  User78 ( Слушатель )
18 мар 2021 00:02:23

Московский метрополитен - планы до конца 2022

новая дискуссия Статья  288

Планы к концу 2022:

1. Более 80% всего парка вагонов к концу 2022 будут модели "Москва" и "Москва-2020":

ЦитатаМосковский метрополитен обновит более 80% поездов к 2022 году



«До конца 2020 года мы планируем закупить еще почти тысячу единиц вагонов «Москва», а до 2022 года планируем более 80% подвижного состава метрополитена заменить на поезда нового поколения - это поезд «Москва» и 760-е вагоны, которые выпускались до него, потому что они тоже современные и комфортные, с кондиционированием и дисплеями», -  сказал Булатов в эфире телеканала «Москва 24».

«Совершенно точно первое место мы занимаем с точки зрения обновления в Европе и США, конкурировать с нами может только Китай. Мы покупаем ежегодно не менее 300 вагонов новых, конкретно в этом году мы приобретаем 294 новых вагонов поезда «Москва», это 33 состава. Из них половина, даже большая часть уже пришла, они курсируют на Таганской-Краснопресненской линии», - сказал Булатов.

Поезда нового поколения «Москва» заменят старый подвижной состав Таганско-Краснопресненской линии – одной из самых загруженных линий столичного метро. Составы 765-й серии вместительнее прежних: они способны перевозить более 1,5 тысяч человек. По всему поезду организован сквозной проход между вагонами, а количество поручней увеличено на 30%.

https://riamo.ru/art…22-godu.xl

...

2. Проведут масштабное обновление оборудования вентиляционных шахт (заменят свыше 720 агрегатов из 1000):

ЦитатаМосковский метрополитен к 2022 году обновит около 400 вентиляционных шахт
27.01.2020



Московский метрополитен с 2004 года реализует масштабную программу обновления системы вентиляции. Программа рассчитана до 2022 года. Сейчас обновлено свыше 600 вентиляционных агрегатов в более чем 300 шахтах метро. Это позволило увеличить на треть приток воздуха в тоннелях и на станциях, что делает пребывание пассажиров в метро более комфортным. К 2022 году будет модернизировано ещё 60 шахт и заменено 120 вентиляционных агрегатов.

Система тоннельной вентиляции в метрополитене насчитывает более 500 точек воздухозабора-воздуховыброса, которые обновляют весь воздух в метро многократно в течение дня. Это более 2 млрд кубометров в сутки.  Систему тоннельной вентиляции в пассажирской зоне обеспечивают около 1000 агрегатов. Сотрудники регулярно обслуживают весь вентиляционный комплекс и проводят осмотр инженерных устройств.

Кроме того, в Московском метрополитене работает лаборатория микроклимата, которая постоянно контролирует параметры воздушной среды в метро: температуру и влажность воздуха, уровень содержания в нем углекислого газа и пыли.

https://mosmetro.ru/press/news/3439/

...

3. Проведут масштабную замену старых эскалаторов (по 10-15 шт. в год) и ремонт существующих (по 100 шт. в год). Всего Московском метрополитене 886 эскалаторов. К концу 2022 года их число увеличится до 1100 шт., из них 600 моложе 2010-го года . 

ЦитатаЭскалаторы заменят на девяти станциях московского метро в 2020-2021 годах
30.09.2019



Московский метрополитен планирует заменить эскалаторы и отремонтировать вестибюли девяти станций подземки в 2020-2021 годах. 
"В 2020 и 2021 годах планируется заменить эскалаторы и отреставрировать вестибюли еще на девяти станциях, таких как "Новослободская", "Смоленская", "Рижская", "Университет", "Арбатская", "Комсомольская", "Краснопресненская", "Алексеевская" и "Шоссе Энтузиастов", - говорится в сообщении.

Кроме того, до конца 2019 года к открытию Московских центральных диаметров (МЦД) косметический ремонт ждет более 30 станций метро и Московского центрального кольца. Также в подземке обновят светящиеся элементы навигации - лайтбоксы, а гранит и мрамор отполируют.
Всего за прошедшее время, говорится в сообщении, в метро Москвы было отремонтировано 150 станций - больше половины.

https://tass.ru/v-strane/6943186


Более 100 эскалаторов отремонтировали в московском метро в 2019 году
31.01.2020

На 35 из них провели капитальный ремонт

Специалисты отремонтировали свыше 100 эскалаторов в Московском метрополитене в 2019 году. Теперь срок службы подъемников увеличен минимум до 60 лет. 
Своевременный ремонт эскалаторов - обязательное условие для безопасного передвижения пассажиров. Капитальный ремонт провели на 35 эскалаторах на станциях Таганско-Краснопресненской, Арбатско-Покровской, Замоскворецкой и других линий. Например, на "Арбатской" отремонтировали четыре эскалатора, на "Маяковской" и "Международной" - по три. Всего в минувшем году отремонтировано более 100 подъемников.

Срок службы эскалаторов метрополитена - 50-60 лет, если капитальный ремонт проводится каждые 10-15 лет. По действующим нормам специалисты метро проводят текущий ремонт подъемников раз в пять-семь лет. Капитальный ремонт в среднем занимает около двух месяцев. Если во время обследования механизмов специалисты выявляют, что нужно провести незапланированные дополнительные работы, то срок ремонта увеличивается. Так произошло с эскалаторами на станциях "Комсомольская", "Текстильщики", "Савеловская".

Во время капитального ремонта проверяют и обновляют ступени, направляющие лестничного полотна и поручней, бегунки, тяговые цепи, элементы входных площадок и щитов балюстрады. При необходимости заменяют и ремонтируют валы редукторов, шестерни траверс, главный приводной вал с аварийным тормозом. Это важные элементы, которые обеспечивают плавное и безопасное движение лестничного полотна.

На 66 эскалаторах проведен текущий ремонт. Он не такой масштабный, но важный: повышается надежность работы техники, экономятся деньги на ее эксплуатацию. Сотрудники столичной подземки провели перекомплектацию тяговых цепей, частично заменили ступени, обработали и выверили направляющие. Такие работы в среднем длятся месяц. Отметим, что ремонт эскалаторов не мешал пассажирам: в это время в штатном режиме на станциях работали смежные эскалаторы.

Кроме того, в прошлом году эскалаторное хозяйство Московского метрополитена расширилось на 19 единиц благодаря открытию новых станций Некрасовской и Сокольнической линий.

https://mosmetro.ru/press/news/3443/

...

4. Достроят и запустят самую длинную подземную линию метро в мире - Большую кольцевую. Длина 70 км, 31 станция. На этой линии будет расположена станция с самым длинным в Москве эскалатором - более 130 метров ("Марьина роща").



По состоянию на 10 марта 2021 проходка всех тоннелей БКЛ была завершена на 94%, до конца 2021 достроят все оставшиеся тоннели.
https://www.m24.ru/v…021/281213

ЦитатаМэрия Москвы заявила о планах в 2022 г. достроить Большое кольцо метро
16.09.2020



Полностью завершить строительство Большой кольцевой линии (БКЛ) столичной подземки планируется в 2022 году, сообщается на сайте мэрии.
В сообщении отмечается, что после открытия всех станций БКЛ на ветке появятся пересадки на 20 станций 11 радиальных линий метро, на три станции Московского центрального кольца (МЦК), 13 станций Московских центральных диаметров (МЦД) и 11 станций железной дороги.
Крупнейшими транспортно-пересадочными узлами станут "Деловой центр", "Савеловская", "Нижегородская", "Улица Новаторов".

Проект Большого кольца метро является крупнейшим в истории московского метростроения. На БКЛ предполагается строительство 31 станции, общая протяженность кольца составит около 70 километров. БКЛ соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 километров от существующей Кольцевой линии.
Первый участок БКЛ от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года.

https://www.interfax.ru/moscow/727168

...

5. Построят станцию метро в аэропорту "Внуково":

ЦитатаМетро в аэропорту Внуково откроется в 2022 году
13.11.2020



Своя станция метро появится у аэропорта Внуково в 2022 году, он станет уникальным в этом роде, говорится в сообщении пресс-службы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы
Ранее на новом участке Калининско-Солнцевской линии московского метро от станции «Рассказовка» до станции «Внуково» начались строительные работы. Дизайн станции будет посвящен гражданской авиации.

Оформление станции будет перекликаться с историей авиаконструкторского бюро имени Андрея Туполева. Путевые стены украсят тематические рисунки, выполненные в технике цифровой печати на алюминиевых сотовых панелях: десятки самолетов пролетают над картой России, а в верхней части платформы изображены авиаконструкторы – их создатели.

Станция метро "Внуково" будет интегрирована в инфраструктуру аэропорта. В проекте предусмотрен один подземный вестибюль с эскалаторами и лифтом для маломобильных пассажиров. Выйти со станции горожане смогут либо в подземный переход к терминалу А и аэроэкспрессу, либо на привокзальную площадь через наземный павильон.

https://www.mperspek…022-godu-/

...

6. Запустят МЦД-3. Маршрут будет иметь длину 82 километра и насчитывать 43 станции, 14 остановочных пунктов с пересадкой на метро, МЦК и другие железнодорожные направления.
 
ЦитатаЛинию МЦД-3 запустят в Москве в 2022 году
17.09.2020



Третью линию Московских центральных диаметров "Зеленоград-Раменское" в Москве должны запустить в 2022 году. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
По его словам, основные работы уже выполнены. Мэр подчеркнул, что запуск этого направления – приоритетный проект для властей.

"Это важный проект, диаметр без искривлений, точно перерезает всю Москву, создавая мощную железнодорожную магистраль, очень удобную для москвичей, жителей Подмосковья и жителей Зеленограда", – отметил градоначальник.

https://www.vesti.ru/article/2459811

_______________________________________________________________
_______________________________________________________________

https://stroi.mos.ru/metro

Сейчас интервалы на МЦК составляют 4 минуты, а в будущем сократятся до 2,5 минут, к 2025 - вообще до 2 минут. Это чаще чем даже на многих обычных ветках московского метро. И намного чаще чем в метрополитенах Европы.
А на МЦД постепенно интервалы доведут до 3-4 минут, к 2025 - до 2,5 минут. 
https://stroi.mos.ru…3-4-minuty
https://loader-blog.…11943.html

В Нью-Йорке значительная часть метрополитена выглядит так:





По сравнению с этим, МЦК и МЦД в пределах Москвы - гораздо больше соответствуют понятию метрополитена:





Так что МЦД и тем более МЦК - это вполне полноценные линии метро, пусть и наземные.
В 2023 году в Московском метро будет 20 линий (включая монорельс и 3 МЦД). 

Без МЦД - 322 станции, 576 км. А с тремя линиями МЦД в пределах города - более 390 станций, более 720 км линий.  Крутой  Если считать все 5 диаметров (до 2025) не только в пределах города, то и вовсе 900 км. 

По числу станций в 2023 впереди будут только Шанхайский метрополитен (сейчас 473), Нью-Йоркский (472, причем это число сохраняется практически неизменным с 80-х, развития там вообще нет) Пекинский (сейчас 428) и метрополитен Чэнду (сейчас 373 станции).

По длине линий в 2023 впереди будут только Шанхайский (сейчас 743 км) и Пекинский (727 км) метрополитены. Все остальные будут позади. 
Если учесть МЦД-4 и МЦД-5 в 2024, то возможно и вовсе Московское метро станет самым длинным в мире.


_______________________________________________________________

Ну и планы до 2040, это уже 24 линии, более 550 станций и 1000 км линий в пределах города Сумашедший




...

А ведь в 1990-м году в Московском метрополитене было всего 9 линий и 143 станции. Тогда Москва уступала по кол-ву станций не только Нью-Йорку, но и Парижу, Лондону, Берлину, Мадриду, Токио, Сеулу и даже Барселоне с Мехико.   :)
Отредактировано: User78 - 06 май 2021 11:57:37
  • +0.18 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!