Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,366,088 48,436
 

  footuh ( Практикант )
18 мар 2021 19:53:29

О полезности слабых психотипов Крестьян

новая дискуссия Дискуссия  244

Мне в личку пришло вот такое письмо. DiscussУлыбающийся

Крестьяне. Технологии.



Геки и Досты в соционике часто выступают неким собирательным образом бесполезности, глупости, слабости (в зависимости от ТИМа пропорции перечисленного разные). Назвать собеседникам Геком - почти оскорбить.



В то же время Крестьянская БЭ может играть важную роль в развитии Традиции. С ростом численности населения, развитием технологий и связанных с эти отношений, расслоением, изменением ролей (гендер)... с общим усложнением общества должна происходить совершенствование социальных отношений.



КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ:

Геки выступают разрушителем Этических законов и норм. Обычно на почве секса. Рыцари Кубков. Легко устанавливают отношения, навязчивы, заметны. И сводят отношения к сексу (ценностная суггестивная БС, все понятно). Если отношения "помещаются" в существующие нормы, то все проходит без скандалов... Но обычно действуют на грани. Действия свои не просчитывают и как все будет развиваться их не слишком заботит. В тайне держать точно не будут. Итак, произошло нечто, что отвергается Традицией. Все, факт уже произошел. Мужчина или женщина совершили "проступок". Теперь в зависимости от статуса, особенностей родства, положения, авторитета Посохи Квадры (Досты) будут выносить решение. Могут принять. Могут осудить. Могут осудить, но оправдать. Могут затравить... И так формируется новый Этический закон.



Оттолкнемся от банального - измена в семье. Можно ли изменять? Если работящий и "справный мужик", то нет. А если любви нет? Тогда "да". А если дети пострадают? Тогда опять "нет". А если она и сама страдает? Тогда ... опять "нет") (Пусть страдает, слабая ЧС связана с разрушением). А если работящий и "справный мужик" сам был замечен где-то и с чем-то? Тогда... опять "нет" (в отношении мужчин мораль более гибкая))) Хотя вполне возможна ситуация, что и муж в этой ситуации может стать виновным - довел свою половинку, сволочь! Все на работе пропадал! На семью забил! Забыл как дети выглядят! Вот она и сорвалась!... И другие вопросы - А если все уже произошло, то можно ли принять? И как с этим жить? А как изменятся отношения с родственниками? Заметим, что Этические нормы в зависимости от "деревни" могут различаться.

При этом Геки ,прости-господи, новаторы, а Досты работают с уже случившимся явлениями - дают трактовку.

Это простые случаи.

Отношения с родителями. Отношения с дедами, бабушками. Кто будет досматривать? Можно ли отдавать в дом престарелых? Сколько можно/нужно проводить времени с родственниками? Где граница между "помочь преодолеть трудности" и "тащить захребетника"? и т.д. и т.д.

Как ни странно, но часто квадры будут пользоваться/адаптировать шаблонами именно от Крестьян (если Четверка квадра не "запрещенная").



ЧТО ПРОИСХОДИТ, ЕСЛИ БЭ-ные АСПЕКТЫ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ НЕ КРЕСТЬЯНАМИ:

1. Буржуи. Тем вообще на мораль вне Семьи чихать, кмк. Есть "мы" и это одна ситуация - близкие члены семьи, партнеры, коллеги по "цеху", трудовая этика и тп. И есть "остальные" - это вообще маловажные величины. Какие там универсальные БЭ-ные законы? "Все ваше должно быть нашим". Желательно, как можно раньше. Важна верность Семье и только ей. Как все утрясти "по-справедливости", чтобы лишней крови не было... не нарушился баланс интересов и стабильности рассудит Драй.

2. Аристократы. Скажем так, БЭ - вспомогательный инструмент для калибровки в рамках иерархии. Статичные простые взаимоотношения. Развитые форматы БЭ могут принимать от Трешки (в части работы). Особенно Максы от Драев. От Крестьян - с оговорками. Выводят общий закон для отношений и жутко бесятся, когда через пару часов видят нарушения со стороны Крестьян. (Как решаются Этические проблемы в квадре не буду расписывать).

3. Духовники. Тут вообще все плохо. Забивание камнями за нарушения. Слабая ЧС малоадекватна, а ценности жизни (чужой) у Альфы нет в принципе.



Итого - если посмотреть с точки зрения социальных технологий, то Геко-Досты играют очень важную роль. Разработка новых форматов отношений - это как раз к ним. Если строить нечто грандиозное, то сложных БЭ-х форматов не избежать. Преимущество Крестьян в том, что вызовов по БЭ не боятся и могут решить достаточно быстро. Консервативная Трешка здесь уступает в гибкости.
  • +0.99 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!