Понемножку обо всем
214,541 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
19 мар 2021 13:11:37

О налаживании китайско-американских отношений во время встречи на Аляске...

новая дискуссия Статья  244


Искры летят на первой встрече между высокопоставленными чиновниками Байдена и Пекина
Дипломатическая встреча превратилась в неожиданную перепалку перед журналистами.

 
Автор: Виола Чжоу
19 марта 2021 г., 9:48

«ЭТО НЕ СПОСОБ ОБРАЩАТЬСЯ С ВАШИМИ ГОСТЯМИ», - ЗАЯВИЛО КИТАЙСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО. ФОТО: ФРЕДЕРИК ДЖ. БРАУН / POOL / AFP
Соединенные Штаты и Китай провели необычно боевую встречу, поскольку официальные лица двух крупнейших экономик провели свою первую личную встречу с тех пор, как Джо Байден стал президентом. 
Перед камерами в Анкоридже, Аляска, госсекретарь США Энтони Блинкен и советник по национальной безопасности Джейк Салливан обменивались словесными нападками с главным дипломатом Китая Ян Цзечи и государственным советником Ван И. 
Конфронтация ознаменовала тяжелое начало американо-китайских отношений при Байдене, который, похоже, придерживается жесткого подхода Дональда Трампа к Китаю, несмотря на желание Пекина восстановить их связи после прихода Байдена к власти.
Вот пять самых жарких дискуссий, которые произошли во время встречи, разыгравшейся на глазах у репортеров.
1. «Синьцзян, Гонконг, Тайвань»
Нарушение Пекином прав человека мусульманских меньшинств в Синьцзяне , подавление продемократического движения Гонконга и давление с целью втянуть самоуправляемый Тайвань в свою орбиту стали основными горячими точками в американо-китайских отношениях.
В своем вступительном слове Энтони Блинкен сказал, что планирует обсудить «глубокую озабоченность» действиями Китая в Синьцзяне, Гонконге и Тайване, а также предполагаемыми китайскими кибератаками на США и экономическим принуждением союзников Америки. 
 «Каждое из этих действий угрожает основанному на правилах порядку, который поддерживает глобальную стабильность», - сказал он. 
 
Китайские официальные лица придерживались своей давней позиции, согласно которой политика в трех регионах является внутренним делом Китая, и США не должны вмешиваться. 
2. «Резня чернокожих»
Пекин ответил на критику Вашингтона в отношении нарушения его прав, указав на расизм и другие давние проблемы в США.
В своем вступительном слове Ян сказал по-китайски, что «резня черных людей» была глубоко укоренившейся проблемой в США.
«Что касается наших двух стран, мы должны хорошо управлять своими делами, а не перекладывать вину на кого-то еще в этом мире», - сказал он. 
Позднее Энтони Блинкен ответил, что Америка делала ошибки в прошлом, но была готова противостоять этим проблемам. 
Он попросил репортеров остаться после того, как Ян и Ван закончат свои выступления. «Подождите одну секунду», - сказал он, когда пресса уходила. «Учитывая ваши расширенные замечания, позвольте мне, пожалуйста, просто добавить несколько своих, прежде чем мы приступим к работе».
«На протяжении всей нашей истории мы противостояли этим вызовам - открыто, публично, прозрачно - не пытаясь игнорировать их, не пытаясь делать вид, что их не существует», - продолжил Блинкен. «Иногда это больно. Иногда это некрасиво. Но каждый раз мы становились сильнее, лучше, сплоченнее как страна ». 
3. «Войны были начаты другими»
Критикуя попытку Вашингтона продвигать демократию за рубежом, Ян сказал: «Войны в этом мире были начаты другими и повергли многих людей в страдания».
«[Страны] не должны полагаться на свою военную силу и проводить вторжения повсюду, пытаясь свергнуть законные правительства в других странах и уничтожить свой народ.
 
«Что Америка должна сделать прямо сейчас, так это изменить свой собственный имидж вместо того, чтобы продвигать свою так называемую демократию.
«Вы сами признали, что применение силы для решения мировых проблем не работает», - сказал он. «Вы сами признали, что это неспособность использовать различные средства для свержения так называемых авторитарных государств».
4. «Никогда не бывает хорошей ставки». 
В конце своей речи Блинкен процитировал слова Байдена, когда он посетил Китай в 2011 году в качестве вице-президента, когда он встретился с тогдашним вице-президентом Китая Си Цзиньпином. 
«Вице-президент Байден в то время сказал: « Ставить против Америки - никогда не лучший вариант », - сказал Блинкен. «Это остается верным и сегодня». 
Пекин не отступил. «Позвольте мне сказать здесь, что перед китайской стороной Соединенные Штаты не имеют права говорить, что они хотят говорить с Китаем с позиции силы», - сказал Ян.
5. «Не так относиться к своим гостям» 
Аргументы двух стран звучали  даже после их первой встречи. После встречи официальный представитель США сообщил журналистам, что китайская сторона нарушила соглашение, когда вместо  двухминутного вступительного заявления. Ян произнес 16-минутную речь на китайском языке. 



«Китайская делегация… похоже, прибыла с намерением выступить на публике, сосредоточившись на публичном театральном представлении и драматургии, а не на содержании», - заявил этот чиновник репортерам на Аляске, сообщает Reuters . 
Чиновник отклонил заявления Китая как «преувеличенные дипломатические презентации», нацеленные на внутреннюю аудиторию.
Однако Пекин заявил, что первыми нарушителями регламента были США.
«Американская сторона серьезно затянуфла время в своей вступительной речи и сделала необоснованные выпады в адрес внутренней и внешней политики Китая», - говорится в заявлении, опубликованном в государственных СМИ. «Так нельзя относиться к своим гостям».
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!