Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,391,272 48,463
 

  new_user ( Слушатель )
19 мар 2021 14:54:38

"летопись посадок"

новая дискуссия Дискуссия  429

Последнее время в новостной ленте чаще и чаще встречаются новости о задержании либо аресте региональных чиновников верхнего и среднего звена. Не встречали ли вы ресурс в интернете где ведут хронологию или "летопись" таких задержаний и арестов? что то может похожее на "Сделано у нас" толь не сделано, а схвачено.
  • +0.56 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
30 мар 2021 09:51:31

В своё время в каждом кабинете правоохранителей висели плакаты с фото чеченских боевиков. Ну и ликвидированых зачеркивали. Предлагаете по чиновникам такой же? 
У этих историй две стороны. Первая очевидна. А вот вторая... 
А на втрой строне:
- отказ от замещения вакантных должностей с финансовой ответственностью более менее грамотными управленцамм
-замещение их мягко говоря авантюристами,  либл просто дураками. Появился тренд на "фунтиков" (зиц-председатель Фунт,  помните?),  но цэ таке... Авантюристы и дураки в одном флаконе
- даже если приходит пресловутый честный человек - он в любом случае - или подписывает сомнительные документы бесплатно (а как им быть не сомнительными,  если количество дураков зашкаливает)  и его тягают уже не за коррупцию,  а за "халатность" или "злоупотребление ",  или вообще ничего не подписывает,  а пуляет туда сюда - работа стоит. 
Вообще,  дыр в законодательстве еще огромное количество. И если коррупционер брал на себя смелость "закрыть глаза",  то бесплатно этого делать никто не хочет. Тот еще замкнутый круг. Плюс к этой эпопеи подключились СБшники,  и то же самое происходит и более менее крупных корпорациях. Уже какая-то народная забава стала
Плюс - законодательство имеет такую антикоррупционную направленность,  что дальше честно говоря некуда. Но нужна летопись народу. 
Несколько свежайших примеров
мне вчера подписали договор на поставку антигололедных средств. 29 марта. В краснодаре. Антигололедных. 
Изначально,  конкурс по 223 фз проходил в августе. Я занял четвертое место. И забыл. В декабре(!)  выяснилось,  что предыдущие три участника по каким-то причинам не смогли осуществить поставку. Но процедуры быстрой замены нет,  надо соблюсти кучу формальностей. Ок. При подготовке документов для заключения договора,  ответственный за это сотрудник просмотрел и приложил договор аренды офиса(!)  который незадолго до этого истек. Это посчитали нарушением,  но механизма замены не тех документов - нет. Во избежание злоупотреблений.  Они грузятся в систему. Так как пакет соответственно не тот,  договор подписать нельзя. Заказчик обращается в УФАС. Но уже декабрь,  а УФАС такого рода "нарушениями" завален.  Плюс ковид. И новый год. Рассмотрение назначено... На начало февраля . В заседании (а точнее задолго до)  мы подаем ТОТ САМЫЙ незаменимый и очень нужный для поставки противогололедных средств договор аренды офиса,  но и еще кучу бумаг,  в том числе приказ о наказании нерадивого сотрудника. УФАС в наших действиях признаков уклонения от подписания договора не обнаружил. Но тут случилась история с платежными реквизитами для взноса обеспечения контракта,  поэтому предыдущий платеж нам должны были вернуть,  а мы заплатить на новый. Ерунда?  Конечно. Почти месяц (а вдруг ктото злоупотребит,  не,  давайте как прописано в законе  и тп)  чтото еще.  Итог - противогололедные средства на зиму 20/21 мы будем поставлять в апреле. Зато всё по закону,  и даже подумать о коррупции никто не может. И если товар будет полностью соответствовать ГОСТ ( а для этого его будут отправлять на экспертизу,  точнее - исследование лаборатории),  чтоб никому и в голову не пришло подумать,  что при приемке можно развести коррупцию и принять чтото не то - мы  хорошо если получим деньги в июне. Я не в смысле жалуюсь,  я до июня дотерплю,  а рассказываю,  как антикорупционное работает
Другая история. Уже из госкорпорации (возможно,  я её уже рассказывал,  но в другом ключе). Одна из крупнейших нефтегазовых компаний. Обслуживание заправок. До определенного момента руководство заправок подворовывало,  но и свои проблемы решало само. Но побороли. А тут поломка. На 28 тысяч рублей. Поломка вызвала простой заправки ( не технически,  а по нормам ТБ - да вы что,  а вдруг проверка!  Нельзя эксплуатировать). Чистая прибыль заправки в день - не менее 500 тыщ рублей. Соответсвенно простой - минус эти же 500 неполученной прибыли ну и всякое типа з/п,  коммуналка и тп. Согласование оплаты ремонта,  через головной офис естественно,  с ответами на вопросы типа - а почему вы хотите чинить за 28, вот мы у вас в регионе нашли за 26,5, два совещания с участием руководства направления по всей  России,  и постановкой им задачи "Срочно! " заняло две недели. Это хорошо,  что поломка типовая, договор на её (точнее аналогичных поломок)  ремонт был заключен ранее  и обошлось без оценки,  экспертизы и заключения нового договора. Согласование которого только в СБ заняло бы около месяца (им некогда договора согласовывать,  они с коррупцией борятся. Как раз в этот период выявили хищений на 17 тысяч рублей. О чем с гордостью на тех же совещаниях и докладывали). 
А что происходит в строительстве... 
В общем,  борьба с коррупцией она такая. 
А в итоге - на должности лезут люди с установкой - ну отсижу несколько лет,  зато поживу как человек. Да,  их надо конечно сажать,  но альтернатива  - вообще делать ничего не буду. 
  • +0.82 / 26
  • АУ
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
30 мар 2021 10:40:44

На кондомах сэкономили...
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
  Talagai ( Слушатель )
30 мар 2021 11:31:57

Есть такое. И уже даже в виде тенденции. Особенно на низовых уровнях (район, город).
  • +0.34 / 10
  • АУ
 
 
  ps_ ( Слушатель )
30 мар 2021 12:41:12

А может быть просто идет естественный процесс вытеснения коррупции наверх.Хлопающий
Ну то есть, сейчас, обычный человек (ну по крайней мере в городах) может жить, никому не давая взяток.
И идет постепенное вытеснение коррупции с уровня небольших городов и средних бизнесов на уровень регионов и крупных компаний.
А потом, как учит диалектика, все опять сломается Подмигивающий
  • +0.62 / 18
  • АУ
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
30 мар 2021 14:48:30

Нет,  это и есть региональный уровень. В федеральных регионального тоже самое,  на федеральном уровне низшего- среднего звена - так там давно просто клерки,  даже руководство. Я ж как раз и рассказывал - директор направления (федеральный уровень)  даже динамики процессу особо придать не может. А если таки найти желающего "ускорить" - пробежаться по службам,  чтоб не по 10 дней в каждом отделе лежало -он воткнется в вопрос "а че ты суетишься?  Пощипал их небось? ",  а так как таких вопросов никто не хочет - всё и лежит строго максимально возможный срок. Как пример. 
В целом,  ситуация близка к тому,  как не помню кто,  салтыков штоли,  построил лесосушки для флота,  а Павел уличил его в коррупции,  и запретил лес долго сушить. В результате эскадра Ушакова не особо плавала. 
Только теперь вместо Павла - коллективное бессознательное. Даёшь летопись посадок! 
Я в смысле не за коррупцию топлю,  а за снижение накала боротьбы. Потому как уже не только ОБЭПиПК,  ФСБ и СК планы рисуют по "коррупции ",  но и СБшникам,  а общественные организации  - так и без планов рады стараться. Лень искать,  но даже лично я штук пять знаю. 
  • +0.54 / 17
  • АУ
 
 
  С. Попов ( Слушатель )
31 мар 2021 13:40:02

Да не все и лезут. Нашего мэра, после закрытия предыдущего, заставили стать мэром. Или идёшь на выборы или расстанешься со свечным пивоваренным заводиком, тут как раз на него "Балтика" глаз положила. То что его выберут, никаких сомнений. Выгоды ему с этого никакой, ну смешно же - мэру пришлось собственную жену награждать за меценатство, как генерального директора главного спонсора всех городских мероприятий. Ну и сошлись интересы каких-то федеральных фельдмаршалов, заказ поступил, высосали из пальца предъявы и целого шелкопёра с р-24 послали кино снимать. Кто ответит за замученного (а здоровье у него уже не очень) в "двушных" застенках "буржуина" и просто хорошего человека? А то что он хороший..... Городок у нас маленький, на одних днях рождений пьём с его сотрудниками по Томскому пиву, на других - с "мэрскими", ну и ещё один "посредник" есть. Нет других мнений.
Ну и кто тут корупционер?
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
01 апр 2021 14:36:40

соглашусь, редкое единодушие в народе, по отношению к личности томского мэра. Кто не любил, тот уважал
и насколько я помню, директором завода его тогда народ выбрал, практически единодушно. Было, если помните такое, выборы директоров)
очуметь, чего я только не помню
  • +0.59 / 17
  • АУ
 
 
  new_user ( Слушатель )
02 апр 2021 15:43:06

такое ощущение что тихо идет переходный период когда решения будут принимать автоматические алгоритмы. все данные по всем будут известны и анализироваться будут автоматически.
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
  Маяковский ( Слушатель )
02 апр 2021 15:48:03

А где-то в маленьком и скромном кабинете, будет работать настройщик этих алгоритмов, улыбаясь и напевая чтото себе под нос
https://youtu.be/uGt8fdyGq_c
  • +0.58 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
02 апр 2021 16:15:45

Я забыл название, но был фантастический рассказ где решения по факту принимал самый низкоквалифицированный работник, убиравший помещение с узлом ввода информации в административный компьютерУлыбающийся
  • +0.51 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
02 апр 2021 18:19:28

главное что в этом случае есть решение у которого нет двойного толкования и возможности оспорить.
самое веселое если каждый из нас согласно задекларированных данных и проистекающих из этого возможностей будет выигрывать какие-то тендеры даже не заявляясь на них. машина оценила что ты можешь - тебе прилетело предложение сделать и заработать. Новатор без дела бы точно не остался.Улыбающийся
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Слушатель )
02 апр 2021 20:24:34

Странно, почему в Питере так не любят дательный падеж?
Кому-чему: согласно задекларированным данным
  • +0.38 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
02 апр 2021 21:32:18

Читал когда-то большое и в чём-то прикольное исследование по теме. Когда-то было профессиональным сленгом (типа компАс у моряков), потом стало признаком "старой школы". Типа произношения "верьх". А почему в Питере любят старую школу лучше у Футюха спроситьУлыбающийся
  • +0.57 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
02 апр 2021 21:52:30

Потому что в Питере много Первухи, очень сильно в городе присутствует концепт Истории/Времени.
  • +0.67 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
03 апр 2021 11:34:12

в моем случае незримо присутствует слово "база" - согласно базе задекларированных данных. только фраза - база данных очень не удобоваримая, как по мне. и да в моей жизни очень много казенного языка типа - "в соответствие требованиям действующих норм по.."
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
02 апр 2021 21:30:02

Уборщица.
Которая отключала аппарат искусственного дыхания и включала пылесос в единственную розетку в палате реанимации
Решение простое,принято быстро.
Последствия....
Есть три формации как способ существования.
Кормящие,молящиеся,воюющие-стерегущие.
Пока в России КОРМЯЩИЕ не рулят и решения не принимают.....
И бизнес во ВЛАСТИ не приветствуеся
А пока рулят сторожа и идеологи будет хорошо получаться только болтать языком и сторожить
  • -0.23 / 8
  • АУ
 
  part_ya ( Слушатель )
30 мар 2021 18:57:24

@vchkogpu
Канал в телеге
ВЧК-ОГПУ
Верить ничему нельзя, все новости на свой страх и риск
Много интересного, но овальный поциент в центре внимания.
  • +0.35 / 8
  • АУ