Большой передел мира
246,482,464 499,888
 

  ржавый ( Практикант )
22 мар 2021 02:35:48

Про Китай-США сбоку.

новая дискуссия Дискуссия  1.591

Я бывал в Китае (в США тоже, впрочем). Личное мнение.
Сейчас посмотрел "ответ ответственных китайцев" на некие заявления США (Блинкина, по-моему. Интересно, он знает, что такое блины? Предки всё-же выходцы из Российской ИмперииПодмигивающий). На дипломатическом ну очень жёстко. А в чём нельзя китайцев обвинить - так это в исторической добродушности и всепрощении, тем более, так скажу. Ещё в детстве нашёл толстую книгу 50-х годов об истории Китая (я тогда читал всё, что в руки попадалось, нормально. Моя мама ещё студенткой переписывалась со студентом из Китая, который учил русский. Письма его на тёмной рисовой бумаге тоже читал. В них про нерушимость советско-китайской дружбы, про Мао, конечно, и совсем чуть про родителей) Там всё про восстания, объединение и войны. Особенно запал в память один из многочисленных способов казни преступников - расчищенную полянку поливали, на ней жёстко фиксировали. И уходили, дел за горло же. Бамбук быстро рос прямо через него.
С ними надо договариваться. Но договариваться, может быть, и слишком долго, но умно. Потому что китаец хочет всех не завоевать, а обхитрить. Такая ментальность и позволила Китаю много тысячелетий и веков существовать, а теперь и на первые роли выходить. Опять выходить.
Так думаю.
  • +2.46 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
22 мар 2021 04:01:45

Из зоны оседлости...
  • +0.92 / 12
  • АУ
 
 
  olenevod ( Практикант )
22 мар 2021 12:18:44

ну, ваще-то, по-немецки, диалектом которого является идиш, blinken - мигать. Так что, скорее всего, блины тут ни при чём. Даже учитывая, что при рождении прадед Блинкена носил фамилию Блинкин (это потом,переборавшись в САСШ (в 1904г) и, став писателем, поменял буковку в фамилии). Идиш весьма своеобразные диалект.
  • +0.56 / 7
  • АУ
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
22 мар 2021 12:20:02

Погоняло "Поворотник"?
  • +0.78 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
22 мар 2021 12:28:01

Погоняло Мигала.
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
22 мар 2021 19:14:20

"Блинкер". 
  • +0.64 / 2
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Практикант )
22 мар 2021 07:33:11

В 1880-1914 гг. Российская империя была вторым после Италии источником иммигрантов в США - всего 3.2 млн человек (примерно каждый шестой иммигрант в Америку имел российский паспорт). В основном это были евреи и поляки по национальности, а чистых русских было очень мало - не более 100 тысяч. 

Русское правительство не препятствовало эмиграции из России неблагонадежных нацменьшинств вроде поляков или евреев, а вот эмиграцию коренных русских* считали нежелательной - незачем русским переселяться в Америку или Бразилию когда у нас Сибирь и Дальний Восток еще не заселены. 

*напомню, что в Российской Империи малороссы и белорусы официально считались русскими точно также как и великороссы. 
  • +3.89 / 73
  • АУ
 
  Хроноскопист ( Специалист )
22 мар 2021 09:06:50

Последние семьдесят лет Китаю позволила существовать и на первые роли выходить лишь (1) безграничная доброта Отца Народов к соседям и (2) Его же близорукость исторического вИдения.
Это надо же было додуматься: своими руками кучу разномастных китайцев собрать в большую единую страну Хань, а собственное унитарное государство недальновидно раздробить на множество квази-государственных образований на русских замлях.
                              
А нельзя было сделать наоборот, когда все возможности были в Его руках? Создать множество китайских республик (штук пятнадцать бы хватило, по типу нынешнего Тайваня), а в конституцию своей страны записать запрет на отчуждение территорий...
              
Понятно, что в конце 1940-х – начале 1950-х гг даже в кошмарном сне не могло предвидиться восхождение Китая на экономический и научно-технический Олимп и разрушение сверхдержавного СССР. 
И тем не менее неужели соломки нельзя было постелить?



Языковая карта Китая. Провинции говорят на различных языках, различающихся (по мнениею некоторых лингвистов-специалистов и самих китайцев) не меньше, чем языки романской группы (итальянский, французский, румынский, испанский). Язык одной провинции не понятен жителям другой - как литовский белорусу (общие слова и даже грамматические правила есть, но без изучения или переводчика ничего не понятно).
  • +1.80 / 53
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 мар 2021 13:50:04

Ага. Зачётная попытка снять очевидную ответственность с Вашингтона, буквально на ровном месте раскормившего Китай. На Сталина, который мол видите ли чудо не совершил. И море не выпил. Иными словами. Остаётся только выяснить, как технически было возможно осуществить реальное разделение Китая, много сот миллионного Китая, десятки веков существовавшего в виде централизованного государства и абсолютно естественно имеющего центростремительные силы. Очевидно нешуточные центростремительные силы. Да еще в одно лицо. Неужели посредством оккупации территории с запредельной вероятностью втягивания в партизанскую войну? В которой с запредельной вероятностью на стороне китайцев выступил бы Запад. Банально в силу ослабить Союз. Со всеми вытекающими для Союза в условиях 40-ых - 50-ых годов 20-го века. Ага. Да и самое главное, зачем Сталину было разделять Китай, если в итоге он в принципе не являлся и не является на сегодняшний момент сколь-угодно критической проблемой для Москвы. Неужто для того, чтобы Вашингтону было в последствии, через пол века более удобно Россию пытаться уничтожить? Ага.... Так что ненужно с больной головы на здоровую. Произошедшее с Китаем - целиком и полностью проблема Запада. И создал её для себя именно он, Запад. А никакой ни Сталин. Москва то таки оч грамотно использует абсолютно естественные амбиции Китая в процессе слома фантазий Запада об однополярье. А не пытается выпить море. Такшта. Не в шахматы, а пекаря...
А так, да, еще раз, зачётная попытка...
  • +2.27 / 37
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
22 мар 2021 09:42:51

Китайцы знатно повозили делегацию США во главе с Блинкиным мордой по столу в полярном Анкоридже бывшей русской Аляски . 
Видимо этот саммит имел главной целью прощупать почву за какие то плюшки для негласного перспективного альянса Вашингтона с Пекином на условиях первого и отдаление второго от Москвы .
Такой громкий геополитический облом для новой команды в Белом доме за многие десятилетия произошёл на их территории ! и на таком высоком уровне , и при том под  камеры т.е. все увидели полный расклад по потере лица . 
Кстати произошло это очень вовремя т.е. как раз перед визитом Лаврова в Китай и это видимо в Поднебесной то же учли в инструкциях для высокой китайской делегации на переговорах .
Китай перестал оправдываться и привычно маскироваться за безликими заявлениями .
Ситуация резко перевернулась наоборот после Трампа , который совсем недавно обвинял Пекин в пандемии и клялся , что они за это заплатит .
Это всё происходит на фоне того , что все утверждали , что после прихода Байдена отношения с Китаем улучшатся .
Видимо не улучшатся .
Вашингтон (Харрис) оскорблён и теперь они не смогут  не ответить Китаю резким охлаждением отношений и начать давить на болевые точки вокруг Китая и внутри его .
  • +1.45 / 27
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
22 мар 2021 09:55:38

То есть визит Лаврова в Китай планировался еще до всего этого? Потому что писали что после этого Анкориджского дипломатического побоища Ван И звонил Лаврову и визит этот стал срочным. 
  • +0.76 / 8
  • АУ
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
22 мар 2021 10:05:10
Сообщение удалено
Руполем
22 мар 2021 20:45:17
Отредактировано: Руполем - 22 мар 2021 20:45:17

  • +0.17
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
22 мар 2021 10:12:01

Ну есть  еще и другие факторы. Например мудрость.
Не загоняйте крысу в угол...
Трамп с Байденом , могли просто передавить КНР . И им уже стало не чего терять.
Вот и стали повышать ставки.
Конечно переговорив с РФ.
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
22 мар 2021 10:39:15

Нет.
Это сверхсрочный визит Лаврова в Пекин образовался ПОСЛЕ начала переговоров в Анкоридже.
Когда уже в первый день стало понятно, куда камушки покатились.
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
22 мар 2021 11:03:00

Исключительно из занудства
              
Вы, наверное, американец из тёплой Флориды, раз составили фразу в таком стиле "...в полярном Анкоридже бывшей русской Аляски".
             
На самом деле, Анкоридж расположен на широте около 60 град северной широты, т.е. примерно северных пригородов С.-Петербурга - типа Выборга.
                     
А хорошо, наверное, звучит "...в полярном Выборге...", "...в полярном Лодейном Поле...", "...в полярном Петрозаводске..."
Сам С.-Петербург тогда, должно быть, "приполярный".
  • +1.90 / 45
  • АУ
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
22 мар 2021 11:19:05

порылась в инете - в Анкоридже похолоднее будет, чем в Питере и Выборге. Не полярный город, но  и не Питер по  годовым температурам. Да и сейчас там -14, а в Питере -2.
  • +0.66 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
22 мар 2021 13:12:07

Похоже, этот Анкоридж более подходит с Магаданом сравнивать и по широте, и по климату в том числе: -11°C в обоих городах у меня показывает.
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
22 мар 2021 13:47:01

Полярным, точнее приполярным следует назвать Фэрбэнкс, широта примерно как у Печоры. Не Инта, конечно, и , тем более, не Воркута, но всё такиУлыбающийся
 населения примерно столько же, ксколько в Печоре.
  • +0.75 / 11
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
22 мар 2021 13:04:21

Не поверите, но Магадан на той же широте находится, но климат там не в пример Питерско-ВыборжскомуУлыбающийся
  • +1.88 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  ржавый ( Практикант )
23 мар 2021 02:46:58

Вы не мне отвечали, но я, простите великодушно, чуть тоже вмешаюсь. "Да" на ваш пост. Я вырос в Магадане и среднюю школу закончил именно там. Насколько я понимаю, сегодня на форуме двое, живших когда-то в Магадане. Frodo, с которой мы учились в разных школах, но стоявших на одной улице, Карла Маркса. Как выяснилось. Только у неё школа номер один, один фасад которой на главную в городе улицу Ленина (она начинается от телевышки и постепенно перетекает в ту самую многим известную Колымскую Трассу в центральные районы области, почти до Якутии. Вот там по-настоящему холодно. В Мяундже с минус 56 встречался), а другой на улицу Карла Маркса, в самом начале которой, в магаданском "шанхае" (так район называли, потому что домики лепили из чего попало. Но тепло в них было. И уютно. Я много раз у одноклассников там бывал. Все там русские, и неважно, какая фамилия. По-другому там совсем трудно), стояла моя школа, номер 11. Извините, завспоминался, скучаю. Я как в Москве поступил, сразу скучать начал. А вдруг, кому-то интересен и этот край огромной России?
Да. Петербург и Магадан на одной широте. 60 градусов северной широты. Только Петербург под влиянием недалёкого тёплого Гольфстрима, как и вся Европа и даже Скандинавия, а в Охотском море холодное течение. Близкое море и формирует климат, во многом. Именно в холодных водах (для меня самого загадка, я не биолог) наилучше чувствуют себя самые разные морские организмы. Начиная с планктона и рачков мелких разных, заканчивая китами (я их в городской черте, в бухте Гертнера видел. Возможно, они от касаток прятались, те их рвут. Люди им лучше), которые экватор пересекают, чтобы этой мелочью подкрепиться, жирок нагулять, и уже сытыми и довольными там же на месте задуматься о продолжении рода. Так всё правильноПодмигивающий. А в зазоре между планктоном и китами ещё есть и самые разные очень вкусные морские гады, и крабы (я их на рейсовом городском автобусе приезжал ловить самодельной краболовкой) и рыба, да много чего. Надо наш русский Север и Северо-Восток лучше осваивать. А то там вовсю, кто ни попадя, браконьерят.
Вот такой взгляд немного знающего и эту часть нашей страны.
  • +2.30 / 54
  • АУ
 
  lwn ( Слушатель )
22 мар 2021 20:48:06

Видите ли. Я уже в который раз повторю. Обманутый человек не ощущает себя побитым. Последним доводом всегда выступает сила.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
23 мар 2021 08:19:16
Сообщение удалено
bb1788
25 дек 2021 17:38:26
Отредактировано: bb1788 - 25 дек 2021 17:38:26

  • +0.50