Коронавирус и другие пандемии.
6,844,683 32,268
 

  kagan ( Слушатель )
23 мар 2021 13:55:16

Кремль надеется на рост темпов вакцинации

новая дискуссия Новость  649

ЦитатаКремль надеется на ускорение темпов вакцинации от коронавируса, после решения президента Владимира Путина привиться. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Безусловно, мы этим занимаемся, и медики этим занимаются на своем примере, и, вы видите, президент принял решение о вакцинации, поэтому здесь процесс идет своим чередом. Мы рассчитываем, что темпы вакцинации будут ускоряться», — сказал представитель Кремля.


На прошедших выходных смог попасть в поликлинику №16 (Краснодар), к которой прикреплен, и записаться на вакциницию. И вот что еще узнал. Уже больше недели, как в поликлинике перестали вакцинировать - закончились вакцина. При этом медсестра заметила, что мобильный пункт на Городской площади прекратил работу по такой же причине, а второй мобильный пункт - она точно не знает, но сомневается в его работе. Перед мной еще более 1000 человек ждут своей очереди, а в день они вакцинировали 50 чел. Я прикинул, что если будет вакцина, то в таком темпе вакцинации моя очередь наступит где-то через 4-5 недель... Пока это лучший вариант записи для меня - или ждать 18 июня...
  • +0.10 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  xolod ( Слушатель )
23 мар 2021 14:15:20

Вологодская область. Аналогично. В очереди ждут уже более трех недель. Запись новых в очередь прекращена. Вакцины нет.
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
  ВТА ( Слушатель )
23 мар 2021 23:24:09

До конца марта в Вологодскую область поступит более 27 тысяч доз вакцины от COVID-19. Об этом в соцсетях сообщил губернатор региона Олег Кувшинников.

«До конца марта ожидается более 27 тысяч доз. Сейчас ожидающих прививку на Вологодчине — 18 тысяч. Таким образом, мы закроем потребность в вакцине полностью. Увеличим объем вакцинации людей старше 65 лет. Это наиболее уязвимая категория граждан», — написал Кувшинников.

 https://regnum.ru/news/society/3223270.html
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
26 мар 2021 06:19:04

поддержу тему регионов, по Омской области
Вакцинацию от ковида в Омской области нужно ускорять в пять раз
Сейчас вакцины получают по 4 тысячи человек в день. При этом нужно ставить по 22 тысячи прививок. Для этого требуется еще 577 медиков.

В Омской области нужно кратно увеличивать темпы вакцинации от ковида. По плану, установленному на федеральном уровне, в регионе требуется привить не менее 60 % взрослого населения, то есть 905 687 человек.
На данный момент привито 65 тыс. человек. При этом обе дозы вакцины получили 41 520 человек, что составляет лишь 4,6 % от плана.
В Омскую область на данный момент поступило 83 942 дозы вакцины, то есть в резерве имеется порядка 18 тыс. доз. В листе ожидания на прививку на сегодня стоят 4350 человек.
https://www.omskinform.ru/news/152998
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
26 мар 2021 08:07:58

Интересно, а сколько в Омской области имеют "естественный" иммунитет? Я полагаю, что уже не меньше, чем в Москве четыре месяца тому назад.
МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Порядка 50% жителей Москвы имеют иммунитет к коронавирусной инфекции. Об этом заявил в четверг мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу "Россия-24".
Если так, то куда так гнать?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
26 мар 2021 11:17:08

а никто не озвучивает никаких цифр по возможному естественному иммунитету в Омске. Например, мой муж переболел по осени средней тяжести без пневмонии - в январе уже не было антител. 
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
26 мар 2021 13:26:14

В Омске превышение смертности похуже чем в Москве. Если считать что превышение из-за ковида и в Москве переболело 50%, то тогда в Омской области - 57%
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
26 мар 2021 15:28:45

Но предположить то можно, что во всяком случае не меньше, чем в Москве 4 мес. тому назад.

В чем начало и конец марта отличается от начала февраля?
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
26 мар 2021 16:29:57

Социальные карты москвичей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями были заблокированы в октябре 2020 года. Разблокированы - с 8 марта.
В октябре - заболеваемость резко пошла вверх (свыше 6 тыс, в пике до 8200), и держалась на этом уровне примерно до конца января. 
В начале февраля заболеваемость - 2200, начало марта - 1100. А сегодня, из-за того, что начали активно пользоваться соцкартами те, кого жаба душила - имеем под 2000, т.е. пошел рост.
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
26 мар 2021 17:44:26

В начале февраля выявленных от 1,5 до 2-х тыс. с копейками. В начале марта от 1,2 до 2,1 тыс. с копейками.  Так в чем принципиальная разница?

ЦитатаА сегодня, из-за того, что начали активно пользоваться соцкартами те, кого жаба душила - имеем под 2000, т.е. пошел рост.

"Жаба душила" - это вы про тех пенсионеров, кто получает копеечные пенсии?

ЦитатаА сегодня, из-за того, что начали активно пользоваться соцкартами

А зачем же собянин их выпустил? "Никогдатакогонебылоивотопятьниктонемогпредположить"?
  • -0.03 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
26 мар 2021 17:56:16

Минимальный размер пенсии по старости для неработающих столичных пенсионеров в 2021 году – 14 500 рублей, а средняя величина остановилась на показателе 16 000 рублей
Также администрация позаботилась об особенных привилегиях для московских стариков: 

Цитата50%-ная льгота при погашении платежей за жилье. 
Если лечащий врач считает эффективным и целесообразным лечение и восстановление здоровья в санаторно-курортных условиях, пожилому гражданину на основании медицинского заключения положена одна бесплатная путевка. Если пенсионер также является инвалидом, в зависимости от группы инвалидности, вторая бесплатная путевка вручается близкому родственнику, который будет сопровождать больного и заботиться о нем. Добираясь до санатория, пенсионер может претендовать на бесплатный проезд, для этого заранее необходимо взять скидочный талон. Такой же талон выдается сопровождающему.
Если есть нужно вставить зубные протезы, это можно сделать бесплатно, но только в городских стоматологиях.

Кроме того, федеральная льгота в виде освобождения от налога на имущество (1 квартира, 1 дача). 
Так что не надо сказок - про "нищих" московских пенсионеров.
Да, не златые горы, но и не три копейки.
И, расскажите мне, какая есть у пенсионера необходимость каждый день куда-то ездить? 
Самые недовольные блокировкой соц.карт пенсионеров - была молодежь, которая по этим картам моталась.
X
26 мар 2021 22:10
Предупреждение от модератора Верноразящий:
Закругляйтесь, пожалуйста.
  • +0.00 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
26 мар 2021 21:24:04

Прям таки каждый день? Это у какого же? Например, мои пенсионеры уже почти года безвылазно сидели дома или до п-ки на автобусе, единственное, что после снятия ограничений один раз съездили в соседний район навестить такую же старую родственницу.
Куда еще пенсионеру мотаться? Да никуда в основном. Большинство катается по магазинам и рынкам, ищут, где подешевле продукты купить.

ЦитатаСамые недовольные блокировкой соц.карт пенсионеров - была молодежь, которая по этим картам моталась.

Где она моталась? В метро? На автобусе? А какое кол-во? Откуда такая эксклюзивная информация? )))))


Во-первых, опять примитивный приемчик черного РR, спионеренный у либерды и проч. Я про нищих в Москве не говорил, ври да не завирайся. 
Во-вторых, ты в магазинах то сам давно был? 16 тыс - это  с сегодняшними ценами именно копеечные  пенсии. Нищенские - это в замкадье.
X
26 мар 2021 22:10
Предупреждение от модератора Верноразящий:
Закругляйтесь, пожалуйста.
  • -0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  кость ( Слушатель )
26 мар 2021 09:42:50

Хорошо. Завезли сегодня в Омск очень много доз вакцины, чтобы по 25-30 тысяч в день делать. Привезли и наняли еще 600 медиков для этого. Вы уверены, что люди пойдут? Что будут приходить в поликлиники и спецпункты и вакцинироваться 25 000 в день? Уверены что вакцины не будут впустую лежать месяцами в холодильниках, а нанятые медики сидеть в ожидании вакцинируемых за кроссвордами?
Вы не допускаете, что у Правительства и государства есть аналитики, компьютеры и биг-дата, которые дают оптимальные рекомендации исходя из реальностей и возможностей, социальных настроений и обострений, так вот они на основе своих данных дали рекомендацию: "Оптимально 4000 доз в сутки". Без пятилеток в три года и догоним и перегоним, а простая постепенная вакцинация без перегибов. Вакцины достаточно всем. Спрос полностью удовлетворен. Если где-то и может возникнуть кратковременный необеспеченный спрос на вакцину - он быстро закрывается без проблем. В обществе абсолютно нет ажиотажного спроса на вакцинацию - и это прекрасно, многие идут прививаться осознанно после какого-то периода оглядеться и подумать. Это признак здорового ответственного государственного подхода к вакцинации людей.
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
26 мар 2021 11:21:33

я Вам привела статью из местных СМИ со статистикой количества привитых и наличествующих доз вакцины. Никаких выводов о перспективах я не делала. Это не я не допускаю и не я уверена. У цитаты есть автор - глава отдела профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологического благополучия человека омского Минздрава Яна Анохина

По плану, установленному на федеральном уровне, в регионе требуется привить не менее 60 % взрослого населения, то есть 905 687 человек. 

не идут люди массово, сейчас вакцины получено больше, чем запись на нее. Но, план поставлен, а значит всеми способами пытаются увеличить количество привитых. Некоторые даже советовали прокуратуру подключать. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
26 мар 2021 11:30:19

Честно гря непонятно, у нас нск лист ожидания месяц +, в поликлиниках ратуют де  нет вакцины, может и врут, но тогда  если не хватает медиков можно отдать право вакцинации  платникам (в Москве же отдали), у нас количество  платных  пунктов сопоставимо с поликлиниками, не отдают. Вообщем дело темное...........  
  • -0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
26 мар 2021 11:32:34

может, у Вас желающих больше? у нас, кстати, тоже перерыв в поставках был, но ажиотажа нет. 
Даже вот чего придумали

Жителей омских сел возят на прививки

Мобильные бригады работают согласно графику, составленному министерством труда и социального развития и министерством здравоохранения. Врачи направляют списки в комплексные центры. Учреждения социального обслуживания организуют сбор и доставку желающих вакцинироваться.

В составе мобильных бригад – представители комплексных центров муниципальных районов Омской области. Главная цель – оказать сельским жителям старше 18 лет помощь в транспортировке и провести вакцинацию от коронавирусной инфекции.
С помощью новой услуги жители сельских поселений добираются до центральных районных больниц. Мобильные бригады перевезли уже 650 человек.

https://www.omskinform.ru/news/153039
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
  Геккон ( Слушатель )
23 мар 2021 14:51:07

И в 16ой неделю назад не было вакцины. Я в 13ой записаться не могу. Но это особая поликлиника, не показатель.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  kagan ( Слушатель )
23 мар 2021 16:13:30

А в чем проблема записаться в 13-ю поликлинику?
У 13-ой поликлиники самая большая территория обслуживания в городе.
А у 16-й поликлиники больше всего приписного населения - около 80 000 населения. Говорят это в три раза больше, чем в среднем по городу.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Геккон ( Слушатель )
23 мар 2021 19:44:47

Попробуйте зайти в 13ю. Просто посмотреть. Самая большая территория была в советское время малолюдной, а сейчас здесь огромные микрорайоны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  kagan ( Слушатель )
24 мар 2021 08:59:56

Территория поликлиники 13 точечно застраиваться многоэтажками, но вот массовых микрорайонов маловато, кроме РИП и части Музыкального и пос. Российского как-то ничего больше на ум не приходит.
К поликлинике 16 относят такие многоэтажные микрорайоны - часть Музыкального, Московский, 40-лет Победы, Восточный, Восточно-Кругликовский (он вообще огромной), Панорама.
Мне кажется показателем, того сколько обслуживает каждая поликлиника является количество обособленный подразделений - в 13-й их нет, а в 16-й - их два
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
23 мар 2021 16:51:16

неделю назад примерно хвастался, что записаться можно на 4 день и далее.
сейчас зашёл - фсё
По выбранному Вами специалисту в ближайшие 14 дней нет доступного времени для записи. Пожалуйста, выберите другого специалиста или обратитесь в регистратуру медицинской организации для записи.
Народ попёр?
  • 0.00 / 4
  • АУ