Понемножку обо всем
233,721 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
25 мар 2021 15:36:34

ПОЧЕМУ НАДО ПОКУПАТЬ ЗОЛОТО, КОГДА ЕСТЬ БИТКОИН И ТЕСЛА

новая дискуссия Статья  261

ПОЧЕМУ НАДО ПОКУПАТЬ ЗОЛОТО, КОГДА ЕСТЬ БИТКОИН И ТЕСЛА
24 марта 2021 г.
Эгон фон Greyerz

Мгновенное удовлетворение - вот что движет миром и особенно инвестиционными рынками. Я часто слышу жалобы на то, что золото - бесполезное вложение, поскольку оно не растет достаточно быстро.
Мы много инвестировали в золото для себя и своих инвесторов с 2002 года, когда цена составляла 300 долларов. С тех пор золото выросло чуть меньше 6 раз.
Конечно, это не была прямая линия, и на этом пути были серьезные исправления.
ЗАПАСЫ СЕГОДНЯ - ГАРГАНТЮАНСКИЙ РИСК
Биткойн и Тесла намного интереснее, так зачем инвестору держать золото - невероятно скучное вложение для большинства людей.
Если я скажу инвесторам, что крайне важно хранить золото в целях сохранения богатства, поскольку мировая финансовая система - самый большой пузырь в истории, большинство меня проигнорирует или высмеет.
И если я скажу им, что доллар и большинство валют упали на 97-99% с 1971 года по сравнению с золотом и на 85% с 2000 года, они бы зевнули. Их интересует только номинальная прибыль на фондовом рынке, не понимая, что они ничего не получили в реальном выражении.
Но если я заявлю, что в 2021 году золото может достичь 3000 долларов, некоторые насторожатся. (Подробнее о золоте, достигающем этого уровня и выше, позже в статье.)
Тем не менее большинство людей предпочитают оставаться в акциях, совершенно не подозревая, что большинство инвесторов в акции намерены скатиться на фондовом рынке до самого дна. И на этот раз это будет не V-образное дно, как 23 марта 2020 года, а L-образное дно, длящееся не менее десяти лет или дольше.
Как в фундаментальном, так и в техническом плане обвал фондового рынка огромных масштабов гарантирован. Неважно, начнется ли это завтра или мы впервые увидим окончательное таяние. Тем не менее , РИСК ГАРГАНТЮАНСКИЙ!
КАССАНДРА ВСЕГДА БЫЛА ПРАВА, НО…
Я слышу голоса, называющие меня Кассандрой и предсказателем гибели. Для тех, кто не помнит греческую мифологию, Кассандра была дочерью царя Приама и получила дар пророчества от Аполлона. Но поскольку Кассандра не ответила на приближение Аполлона, он наложил на нее проклятие, что, хотя все ее «темные» пророчества были точными, никто не поверит ей.
Я не Кассандра, предсказывающая гибель и мрак, а просто человек, который всю свою жизнь анализировал и понимал риски.
Вот почему, например, в 1999 году я сказал своему партнеру по бизнесу электронной коммерции, что мы должны продать компанию по смехотворной тогда оценке 10-кратных продаж без прибыли. Покупателем была компания Nasdaq, которая через несколько лет обанкротилась после серии приобретений по сильно завышенным ценам.
ПОЧЕМУ НАДО ПОКУПАТЬ ЗОЛОТО, КОГДА ЕСТЬ БИТКОИН И ТЕСЛА
Большинство опытных технологических инвесторов в конце 1990-х годов полностью упали на рынке на 80%, при этом многие компании разорились.
Анализ рисков также является причиной того, что я бы не стал покупать биткойны. Да, я знаю, что спекулятивная мания может довести его до 1 миллиона долларов. Но я также знаю, что правительства могут запретить Биткойн, сделав его бесполезным.
Так что, на мой взгляд, это не лучший риск.
Не менее страшный риск - это Tesla.
Купить Tesla с коэффициентом P / E более 1000 и рыночной капитализацией в 650 миллиардов долларов так же рискованно, как и выпрыгнуть из Эмпайр-стейт-билдинг.
Если Tesla не упадет хотя бы на 80% в реальном выражении в течение следующих нескольких лет, я съем свою шляпу. Не то чтобы я ожидал проиграть эту ставку, но чтобы получить какое-то удовольствие от ничтожного шанса ошибиться, шляпа, конечно же, будет сделана из лучшего швейцарского шоколада!
Помните, что инвестиция может стать более перекупленной, чем кто-либо может представить, точно так же, как Nasdaq в 1999–2000 годах. Но последующее падение неизбежно.
РЕАЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ НА РЫНКЕ АКЦИЙ СНИЖАЕТСЯ на 85%
Большинство людей по-прежнему измеряют свои активы в таких валютах, как доллары, фунты стерлингов, евро, которые падают быстрее, чем Ниагарский водопад.
Если вы хотите узнать реальную прибыль на фондовом рынке с 2000 года, вы должны вычесть 85%, поскольку с тех пор это потеря покупательной способности доллара в реальном выражении.
На этом основании более 99% инвесторов потеряют деньги. Так что, может быть, они все-таки не такие умные.
О, как чудесны успехи на фондовом рынке, пока вы не поймете, что все это было иллюзией из-за полного провала экономики и валюты правительствами и центральными банками.
Правительства научились у таких мастеров-манипуляторов, как Геббельс, что можно постоянно обманывать всех людей. И это просто потому, что жадность и потребность в мгновенном удовлетворении останавливают людей в поисках истины.
ЗОЛОТО - 3000 долларов СЛЕДУЮЩИЙ
В последнее время я получил больше писем, чем обычно, от людей, полностью разочарованных в золоте. Спешу добавить, что они не от наших клиентов, владеющих искусством сохранения богатства. Обычно это очень хороший знак того, что цена на золото скоро изменится.
Это электронные письма от инвесторов, которые покупают золото для мгновенного вознаграждения. Любого, кто купил золото в 2000 году по 290 долларов, это не волнует. Но тем, кто купил в 2011 году около $ 1 900, явно пришлось долго ждать.
Что их больше расстраивает, так это то, что акции растут до смехотворных высот, в то время как они теряют свои позиции.
ДВА ДЕСЯТКА ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ НЕОБХОДИМО владение ФИЗИЧЕСКИМ ЗОЛОТОМ
Позвольте мне объяснить людям, которые недовольны ценой на золото, причины, по которым им не следует этого делать:
1.      Во-первых, физическое золото покупается не для получения мгновенной прибыли, а в качестве страховки и защиты от гнилой финансовой системы и постоянно обесценивающихся валют.
2.      Если вы покупаете золото по правильной причине, вы покупаете унции или килограммы реального богатства, которое не следует регулярно измерять в валюте, которая ежедневно обесценивается с неограниченной печатью бесполезных бумажных денег.
3.      Когда дело доходит до поддержки стоимости золота, ваш лучший друг - это ваш центральный банкир. Помните, что на протяжении всей истории он непременно старался уничтожить валюту.
4.      Прямо сейчас мы находимся в самом разгаре крупнейшей в истории мировой операции по печатанию денег. Золото даже не начало отражать полное уничтожение бумажных денег.
5.      Что касается денежной массы США, золото сегодня находится на том же уровне, что и в 1970 году, когда цена на золото составляла 35 долларов, или в 2000 году, когда золото составляло 290 долларов.
6.      Просто задумайтесь над утверждением в таблице ниже. В настоящее время золото стоит так же дешево, как в 1970 году, незадолго до того, как оно начало расти в 24 раза с 35 до 850 долларов !!!

7.      И это так же дешево, как и в 2000 году, когда золото выросло почти в 7 раз с 290 до 1920 долларов.
8.      Как и большинство товаров, золото движется волнами или циклами. Бесполезно беспокоиться о том, манипулируют ли золотом в определенное время БМР (Банком международных расчетов), центральными банками и слитковыми банками.
9.      Да, конечно, вмешательство есть, эти банки сами это признают. Даже Алан Гринспен, председатель Федеральной резервной системы в то время, выступая перед Конгрессом США в 1998 году, признал, что «центральные банки готовы сдавать золото в аренду в больших количествах в случае повышения цен».
10.   Мы видим регулярные внезапные сбои в золоте в ночное время, когда рынок мертв, когда цена падает на 30-50 долларов за несколько секунд. Это вопиющая манипуляция, поскольку никто не станет продавать золото в больших количествах на рынке, где покупатели спят.
11.   Как сообщали многие обозреватели рынка, такие как Аласдер Маклауд, на лондонском рынке наблюдается серьезная нехватка золота и серебра.
12.   Чтобы смягчить это, BIS выпускает золотые свопы для слитковых банков, чтобы они с бумажным золотом могли компенсировать основные физические потери. Я регулярно сообщал о массовом обороте бумажного золота на лондонском рынке. Ежедневная торговля LBMA в 2 раза превышает объем торгов S&P.

13.   Это неистовое жонглирование бумажным золотом со стороны BIS явно является отчаянной попыткой покрыть серьезную нехватку на физическом рынке. Иначе зачем бы валовые объемы торгов были в 2 раза больше, чем у S&P 500, который является гораздо более крупным инвестиционным рынком.
14.   Как и все манипуляции, уловки на бумажных рынках золота и серебра в конечном итоге потерпят поражение.
15.   Как мы с Мэттом Пипенбургом писали во многих статьях , инфляция, вероятно, вырастет в ближайшие годы, как и процентные ставки. Но, как и в 1970-х годах, реальная инфляция будет опережать процентные ставки, создавая отрицательную реальную доходность, что очень выгодно для золота. Как я упоминал выше, именно в этом климате золото выросло в 24 раза.
16.   Коррекция, которую мы только что наблюдали по золоту, была естественной частью циклического движения любого товара. В течение последних нескольких недель я отмечал, что золото упадет до минимума в 1700 долларов и, вероятно, выйдет за пределы нижней границы, как это часто бывает. Что ж, именно это и произошло, и теперь исправление окончено. Тем не менее, важно понимать, что маловероятная попытка снова подняться на отметке около 1670 долларов не изменит очень бычьей картины для золота.
17.   Приближающийся рост золота будет чрезвычайно сильным и удивит всех. Причин для серьезной коррекции до уровня 3000 долларов не будет.
18.   Пойдет ли золото на мою давнюю цель в 10 000 долларов США или достигнет ли цель Джима Синклера 50 000 долларов, мы увидим в ближайшие 5 лет. Также вероятны уровни гиперинфляции в 100 или 100 триллионов долларов.
19.   Вышеуказанные уровни не являются ни прогнозами, ни сенсационными прогнозами для привлечения внимания. Нет, скорее всего, они являются следствием всех факторов, которые я описал выше.
20.   Экспоненциальный дефицит и рост долга в сочетании с галопирующим печатанием денег неизбежно уничтожат большинство бумажных валют в ближайшие годы.
21.   Серьезная структурная нехватка физического золота и крах золотых бумажных рынков могут сделать физическое золото недоступным по любой цене.
22.   То, что я сказал о золоте выше, будет еще более актуальным для серебра, которое, вероятно, будет расти в 3-5 раз быстрее, чем золото. Но помните, что серебро не для слабонервных, поскольку оно значительно более изменчиво, чем золото.
23.   В условиях приближающегося медвежьего рынка валют и бычьего рынка драгоценных металлов золото и серебро не только сохранят покупательную способность, но и значительно превзойдут показатели и станут обязательными инвестициями.
24.   Но, прежде всего, не покупайте золото и серебро в спекулятивных целях. Золото и серебро - это ваша страховка от приближающегося конца денежной эры, когда все валюты и активы пузыря рухнут.
25.   Сегодня вы можете купить эту страховку из золота и серебра по смехотворно низкой цене. Не ждите. Скоро эта страховка может оказаться недоступной ни при каких ценах.
 
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!