Большой передел мира
246,367,013 499,833
 

  DeC ( Профессионал )
26 мар 2021 11:30:16

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  845

ПРЕМЬЕР МИНИСТР ВЕЛИКОБРИТАНИИ ДЖОНСОН ВЫИГРЫВАЕТ ГОЛОСОВАНИЕ В ПАРЛАМЕНТЕ ПО ПРОДЛЕНИЮ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА О КОРОНАВИРУСЕ

ПОЛУЧАЕТ ПОДДЕРЖКУ ПАРЛАМЕНТА ДЛЯ ПЛАНА ПО СМЯГЧЕНИЮ ОГРАНИЧЕНИЙ

Подмигивающий
  • +0.52 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
26 мар 2021 12:28:39

кстати, могут себе позволить.
вакцинация сделала своё дело...
.

.
Американцы и британцы(из крупных стран) первыми пожнут плоды быстрой вакцинации.
До этого комментируя брекзит , я добавлял ДБ.
а сейчас думаю, а может не ДБ?
Быстрая вакцинация - первый пример того, что можно сделать, когда тебя не сковывает наднациональная бюрократия.
в данном случае ЕСовская...
  • +1.46 / 31
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
26 мар 2021 13:09:04


Не только вакцинация сделала своё дело. В Великобритании двумя компонентами пока привито лишь 4,39% населения. Для сравнения, в  Испании двумя компонентами привили 5,15 % населения, в Дании - 6,05 %, в Исландии - 6,11%. Великобритания не впереди всей Европы.
Причем основная применяемая в Британии вакцина (AstraZeneca) вообще не эффективна против южноафриканского штамма. Если рано или поздно в Британию завезут южноафриканский штамм и он успеет распространиться, то пандемия там начнется по новой.

Помимо вакцинации важно и количество переболевших. Напомню, что на пике эпидемии январе в Великобритании выявляли 68 тысяч новых случаев в сутки, умирало по 1700-1800 человек в сутки. Численность населения Великобритании - 67,9 млн, в 2,16 раз меньше чем в России. То есть в российских масштабах британские 68 тыс. случаев и 1800 смертей в сутки были бы эквивалентны 150 тыс. случаям в сутки и 3900 смертей в сутки. 

Всего в Великобритании умерло от коронавируса 126,5 тысяч человек - 1855 смертей на 1 млн жителей (даже больше чем в США, в 3 раза больше чем в РФ). И до сих пор там 444 тысяч активных случаев. Это одни из самых худших показателей в мире. 
Болели в Британии гораздо более массово чем в России, поэтому и естественного иммунитета там сейчас уже много. Именно это является основной причиной спада заболеваемости в Великобритании, а не вакцинация 4% населения двумя дозами астразенеки. 

...

Вот ещё пример затухания эпидемии из-за большого кол-ва переболевших - ЮАР:



На данный момент в ЮАР привито 0,4% населения.
  • +1.88 / 35
  • АУ
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
26 мар 2021 13:17:08

сейчас все эти волны конкретно перешли в форму инфо пандемии,   то есть отлажен механизм , как можно тормозить или наоборот убыстрять экономики целых стран. сейчас под  большие деньги вся эта статистика будет причесываться биг фармой. для того и ВОЗ создавался
кстати, заметил   сейчас любые посты в фейсбуке , где называются вопросы к вакцинам пфайзер , астразенека,  идет коммент от фейсбука - мол все это неправда, все одобрено ВОЗ.
к тому же предлагают вступить в группу   одобренную фейсбуком по просвещению о вакцинах
  • +1.35 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
26 мар 2021 13:22:07


Очень сложно "причесать" статистику загруженности больниц. На Украине, в Польше, Бразилии, Индии, Франции, Германии, Перу, Чили и ряде других стран - сейчас действительно мощный подъем заболеваемости и смертности, на 100% забиты многие больницы и морги. А в других странах наоборот спад заболеваемости, спокойная обстановка. Вряд ли в этих волнах виновата ВОЗ. 
  • +0.62 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
26 мар 2021 13:27:01

В Европе все уже приняло  масштаб диктата убийственной самодисциплины.
 зачем то тестируют новые режимы самоизоляции. В Италии даже вино после 6 не продают.
это нонсенс для аборигенов.  И вышел на пляж  вечером - штраф 1000 евро
так что все эти статистики института Хопкинса  это


просто мы не понимаем, потому что у нас честно делали вакцину  для здоровья.  

в стиле Оруэлла ее скоро приравняют к новичку и везде будут банить
  • +2.18 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
26 мар 2021 13:43:23


Да ладно, в ковидной ветке некоторые оппозиционеры ноют, что мол у нас в России слишком мягкие ограничения и надо брать пример с Европы. :)

Самодисциплиной во всяких Италиях и не пахнет, больших раздолбаев ещё поискать.  В середине февраля в Италии число госпитализированных с коронавирусом опускалось до 17 тысяч, из них 2 тысячи в реанимации, число активных случаев опускалось до 382 тыс. А сейчас там уже снова 28,4 тыс. госпитализированных, 3,6 тыс. в реанимации, 563 тыс. активных случаев. Почти как на самом пике прошлой волны 26 ноября.  Как только чуток расслабляются - так у них сразу стремительный рост заболеваемости. 

ИМХО Оруэлл и ВОЗ тут не при чём. В Европе пусть и через задницу все эти бесконечные карантины делают, с огромным вредом для экономики и психики людей, но это у них вынужденная мера. Как оказалось, Европейская медицина очень слабо подготовлена для пандемий. Новых ковидных госпиталей там почти нигде не строили, существующие больнички быстро переполняются. Единственный способ хоть как-то снизить нагрузку на систему здравоохранения - это локдауны.   
  • +1.83 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
26 мар 2021 14:09:13

когда в ваших руках мировые СМИ, и каждый день новые штаммы как из пробирки- любую статистику можно рисовать. Я про это. И тогда вся борьба с пандемией приобретает борьбу нанайских мальчиков. 
в этом вся проблема  сейчас.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
29 мар 2021 01:31:23

При чём тут бюрократия? Я не собираюсь оправдывать раковую опухоль ЕС-овской бюрократии. Но проблема ещё более глубже и ширее: весь ЕС, все эти "передовые страны с развитой и хайтекнутой экономикой", с "огромным ВВП!!!" (Германия, Франция, Испания с Италией и далее по списку) - не смогли в свои вакцины. Т.е. вообще. Никто из них. Ни одной. И с резким развёртыванием производства такого высокотехнологичного продукта у всего "Светлого Запада" тоже, оказалось, трудности. Это тебе не единичные дозы лекарства от СМА за стопяццот мильонов продавать или для богатых буратин дорогие единичные операции делать. Это, оказывается, совсем другой уровень технологий. И реально доступная и массовая медицина это тоже не про них. Вообще. Ни разу!
  • +1.47 / 45
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
29 мар 2021 08:30:55

Бюрократия при том.
Если бы не Брекзит, то британцы привились бы в той же пропорции, что и ЕС.
Без ЕСовской бюрократии британцы привились быстрее.
При этом вакцины в Британию шли с ... материка.
  • +0.79 / 12
  • АУ
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
29 мар 2021 10:42:53

Вы не совсем правы. Это не Ваша вина, очень много пропаганды вокруг всех вакцин и западных, и наших, и восточных.
ЦитатаНо проблема ещё более глубже и ширее: весь ЕС, все эти "передовые страны с развитой и хайтекнутой экономикой", с "огромным ВВП!!!" (Германия, Франция, Испания с Италией и далее по списку) - не смогли в свои вакцины. Т.е. вообще. Никто из них. Ни одной

Вообще-то это не правда. Американцы пишут "вакцина Пфайзер/НБиотек" (намекая на то, что вакцина американская), а немцы - "вакцина НБиотек/Пфайзер" (считая, что вакцина  немецкая). Вакцина разработана в Германии на американские деньги, а выпускается в Штатах. Семейная пара, возглавляющая НБиотек (кстати турки по национальности) недавно награждена немецкими орденами, как раз за разработку вакцины.
ЦитатаИ с резким развёртыванием производства такого высокотехнологичного продукта у всего "Светлого Запада" тоже, оказалось, трудности. Это тебе не единичные дозы лекарства от СМА за стопяццот мильонов продавать или для богатых буратин дорогие единичные операции делать. Это, оказывается, совсем другой уровень технологий.


Как раз с резким развертыванием производства западная "биг фарма" более-менее справилась. Только западные фарм-компании уже выпустили почти 300 млн. доз.
  • +1.71 / 30
  • АУ