Напряженность на Корейском полуострове
769,092 4,499
 

  Vediki977 ( Слушатель )
26 мар 2021 17:36:29

Из ТГК Fox with 9 tales

новая дискуссия Дискуссия  388

Историческая травма и травма национальной идентичности нагнали и погребли под собой только что вышедшего к зрителю -  и долгожданного - Экзорциста из Чосона.
Сериал, на мой вкус, достаточно бредовый, но толком сказать не получится, потому что теперь зритель ничего не увидит - на сайте Голубого дома петиция набрала полторы сотни тысяч голосов, плюс индивидуальные жалобы, плюс недовольна императорская семья или представители императорской семьи... 
Корень проблемы, как удалось понять, заключается в совмещении в одном пространстве китайского продакт-плейсмента и прочих реверансов перед иностранцами, и будущего короля Седжона Великого, изобретателя  хангыля. Видимо сценарист пытался альтернативно объяснить тот финт ушами, что случился в реальном нам историческом прошлом - когда Ли Банвон, он же ван Тхэджон, внезапно передал власть не первому сыну, а третьему, Чхоннену. И если в нашем мире причиной этого стали, по словам хронистов и историков, действительно преобладающие достоинства третьего сына, то в кино, видимо, еще и эпидемия демонического вампиризма, охватившая Чосон. К слову, вот этот исторический контекст разницы характеров сыновей в первых двух сериях сценаристу удалось передать прям очень красиво, эдакими четкими мазками, причем будущая заинтересованность Седжона вопросом грамотности всего населения Чосона, я так понимаю, проявляется как раз в умении вести себя неформально с народом, что тоже стало причиной жалоб и протестов. 
Ну и вишенкой на торте устроился католический монах-экзорцист с пентаграммой на руке, смысл которой мы не узнаем, потому что см. выше. И пусть четверть населения Кореи - христиане, что примерно вполовину больше, чем количество представителей других, в том числе исконных, религий, все равно. 
Короче, эдакая Матильда в сагычных рамках, актеров под пресс буллинга и культуры отмены, сценариста с режиссером туда же, сериал в печь. Съемочную команду изгнали спонсоры, площадки для съемок, фанаты и вообще все.
Кажется, мы становимся свидетелями кардинального поворота в корейском дорамопроме, когда усилившаяся в рамках мирового ковидарного локдауна ксенофобия всех ко всем начинает активно поедать сферы попкульта. 
Список претензий к дораме смотрите по [url= https://twitter.com/…5026097155]ссылке[/url]

В целом же список претензий????????, будем честными, аналогичен тем, что зрители выдвигали в адрес нетфликсовских Бриджертонов, Короля Артура Гая Ричи и прочих фильмов. Это случается, когда зритель отказывается понимать, что значат условность постановки, режиссерское видение и сценарные интерпретации. Собственно, бои фанатов Властелина кольца из той же оперы. Казалось бы, когда по экрану бегают одержимые демонами люди-вампиры, какая разница, как относился реальный Ли Банвон к младшему сыну, понятно, что с момента появления в кадре первого вампира - или увешенного таранами мастодонта в центре Англии 5 века - остальная история уже переходит в разряд альтернативной. Но правила формальной логики в подобных спорах - касаются ли они исторических реалий или нет - не действуют. 
Интересно только, захлестнет ли волна, уже начавшая пожирать рабочий состав недавно оглушительно популярной "Королевы Чорин", и остальные отошедшие от исторической правды сагыки. Например, Королевство, где сценарист практически прямым текстом сказал, что во времена Имджинской войны Чосон превращал умерших солдат в зомби. Ведь памятник адмиралу Ли Сунсину установлен ровно напротив памятника Седжону Великому. ???? Или топу Нетфликса простят огрехи?
  • +0.94 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!