Большой передел мира
246,381,509 499,845
 

  DeC ( Профессионал )
26 мар 2021 23:28:44

Хакеры

новая дискуссия Дискуссия  77

Подъехали данные о суперскилованной элитной APT, которую ранее нашли Google Project Zero.

Тогда в рамках своей программы "В дикой природе" исследователи обнаружили две компании неустановленной хакерской группы, вероятно прогосударственной, которая меньше чем за год использовала 11(!) 0-day уязвимостей. При этом хакеры шифровались настолько хорошо, что Project Zero так и не установили ни целей киберопераций, ни кто за ними стоит. Также Google не предоставили никаких TTPs, что само по себе в этой ситуации было весьма необычно.

И вот сегодня в MIT Technology Review вышел материал за авторством главного редактора раздела инфосек Патрика О'Нилла, в котором он раскрывает всю подноготную.

По данным издания, вскрытые исследователями киберкампании проводились неназванной APT, работающей на одно из западных правительств, и были направлены на контртеррористическую борьбу, и Google были в курсе этого.

Тем не менее, учитывая значимость найденных множественных 0-day уязвимостей (а часть из них была к тому же в Google Chrome), Project Zero решили раскрыть публике данные о них, не предоставляя при этом никаких сведений, которые способствовали бы атрибуции стоящей за атаками прогосударственной хакерской группы.

Аплодируем смелости Google стоя!   

Теперь, по информации MIT Technology Review, к компании появились вопросы у Разведсообщества США, которые могут превратиться во вполне реальные проблемы для Google, а скорее для некоторых из ее функционеров. Это же намекает, что за кибероперацией с большой долей вероятности стояли Equation либо Lamberts.

Тем временем напомним, что аналогичное раскрытие Касперскими в 2018 году хакерской активности американского Командования специальных операций (SOCOM) в рамках кибероперации Slingshot послужило одним из основных аргументов для окукливания российской компании на рынке США.

Непонимающий
  • +0.84 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!