Перспективы развития России
24,320,552 126,645
 

  DeC ( Профессионал )
26 мар 2021 23:34:36

Решения президиума правкомиссии по цифровому развитию будут обязательными для всех ФОИВ – проект постановления

новая дискуссия Новость  97

26.03.2021

Расширяются полномочия президиума комиссии по цифровому развитию, такой проект постановления подготовило Минцифры.

Президиум правительственной комиссии по цифровому развитию получит право утверждать методические рекомендации по составу, структуре и содержанию организационного, методического, технического, математического, программного, информационного, документационного, правового и иных видов обеспечения государственных информационных систем на соответствующих этапах их создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации, а также дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации, следует из проекта постановления правительства, опубликованного Минцифры для общественного обсуждения в четверг.

Также президиум правкомиссии наделят правом реализации «иных полномочий» в случаях, если такие полномочия установлены актами правительства РФ.

«Решения президиума комиссии являются обязательными для всех федеральных органов исполнительной власти, а также иных органов исполнительной власти, представленных в составе комиссии», – говорится в документе. Ранее это касалось только ОИВ из состава комиссии.

Согласно пояснительной записке, документ разработан в соответствии с пунктом 1.2 плана подготовки проектов правовых актов по внесению изменений в комплекс стандартов по разработке информационных систем с учетом современных подходов их проектирования и создания.

Это необходимо для обеспечения единого методологического единства при формировании в России информационного общества и электронного правительства.

Напомним, правительственная комиссия по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности создана в сентябре 2018 путём преобразования из правкомиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, образованной в 2010 году. Президиум комиссии выполняет функции проектного комитета национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Основная задача правительственной комиссии – выработка решений в области цифрового развития с учётом проработки многоплановых отраслевых задач наиболее широким числом участников и экспертов.

В феврале 2020 был утверждён новый состав правкомиссии, её президиум возглавил «цифровой» вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В августе 2020 президиум правкомиссии по цифровому развитию получил право принимать решения о подключении информационных систем организаций, которые не участвуют в предоставлении госуслуг, к инфраструктуре электронного правительства.

Источник

Подмигивающий
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!