Большой передел мира
246,305,387 499,784
 

  DeC ( Профессионал )
27 мар 2021 01:20:53

“Большая игра” в Тихом океане

новая дискуссия Дискуссия  615

Пока торговые переговоры Америки и Китая зашли в тупик, а команда Байдена пытается спешно сформировать очередную антикитайскую коалицию, вашингтонский истеблишмент забеспокоился о безопасности Тайваня, который может определить будущее американской геополитики.

Трамп уже сделал первые шаги на пути формирования нового “бамбукового занавеса” вокруг Поднебесной - вроде того, что существовал до “открытия Китая” Никсоном. Байден двигается в том же направлении с четвёркой стран - Австралией, Новой Зеландией, Индией и Японией.

Попытки экономической команды Байдена завершить торговую войну ради выхода из кризиса не увенчались успехом. Власти Китая открыто насмехаются над слабым президентом США и называют Америку чуть ли не главным нарушителем прав человека в мире.

Госсекретарь Блинкен на первом выступлении на саммите НАТО призвал страны-члены альянса сформировать “единый фронт” борьбы с Китаем, который должен носить идеологический характер. В общем, речь идёт об официальном начале новой холодной войны.

США вряд ли способны заставить Евросоюз расторгнуть торговые связи с Поднебесной, которые лишь укрепляются. Поэтому Блинкен открыто замечает, что никто не будет вынуждать страны НАТО ни наращивать военные расходы (что делал Трамп), ни разрывать отношения с Китаем.

А вот Тайвань стремительно перевооружается, готовясь к “горячему” конфликту с Поднебесной. Командующий ВС США в Тихом океане адмирал Филип Дэвидсон признаёт, что в ближайшие 5-7 лет Китай попробует присоединить Тайвань, и Америка не сможет никак этому помешать.

Неоконсервативный институт Гувера в Стэнфорде считает, что предстоящий тайваньский кризис, который может произойти при Байдене, станет подобием суэцкого кризиса 1956 года. Если второй положил конец имперским амбициям Великобритании и Франции, то будущая война за Тайвань принесёт такой же разрушительный репутационный эффект в отношении американской империи.



//Малек Дудаков
Непонимающий
  • +1.64 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Руполем ( Практикант )
27 мар 2021 09:18:13
Сообщение удалено
Руполем
28 мар 2021 19:17:19
Отредактировано: Руполем - 28 мар 2021 19:17:19

  • +0.00
 
 
  Борода ( Слушатель )
27 мар 2021 09:46:56

А не пора ли что-нить такое же в Панамском канале устроить? Чисто ради смеха.Веселый
  • +0.67 / 14
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
27 мар 2021 10:10:11

Суэц больнее всех ударил по Европе. И если пробка в канале - это синтетика, то она очень хорошо годится в качестве отыгрыша за СП-2.

Есть еще один момент - Египет, который снимает немалые сливки с канала, в последнее время отбился от рук мировой закулисы - арабскую весну отыграл назад, заказал строить атомную станцию и технопарк в долине Нила.. короче, тут тоже есть цель, которая убивается или больно калечится "чопиком" в канале..
  • +1.41 / 24
  • АУ