Понемножку обо всем
214,593 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
27 мар 2021 16:44:03

Почему трубопровод Путина приветствуется в Германии

новая дискуссия Статья  199

Почему трубопровод Путина приветствуется в Германии
 Пэт Бьюкенен, 
Во время совместного интервью с Йенсом Столтенбергом, норвежским генеральным секретарем НАТО, госсекретарь Энтони Блинкен, только что после боя с китайцами в Анкоридже, встретился с Ангелой Меркель и немцами.

Проблема: «Северный поток-2», трубопровод к Балтийскому морю, который Владимир Путин строит, чтобы дополнить свой «Северный поток-1» и транспортировать больше природного газа из России в Германию, а оттуда в другие страны НАТО.
Первоначальный трубопровод Nord Stream, также состоящий из двух ниток труб, идущих вдоль дна Балтийского моря, был завершен в 2011 году.
На встрече со Столтенбергом в Брюсселе Блинкен предупредил, что западные компании, участвующие в строительстве «Северного потока-2», строительство которого завершено на 90%, столкнутся с санкциями, санкционированными Конгрессом:
«Президент Байден очень четко заявил, что, по его мнению, строительство трубопровода - плохая идея; Это плохо для Европы, плохо для Соединенных Штатов », - сказал Блинкен, добавив, что законодательство США« требует от нас налагать санкции на компании, участвующие в усилиях по завершению строительства трубопровода ».
Что стоит за американским сопротивлением тому, что российский природный газ идет в Германию, а оттуда в Европу НАТО?
  • Во-первых, трубопроводы идут в обход Украины и Польши, что лишает эти страны доходов от транзита.

  • Во-вторых, мы хотим, чтобы Германия-НАТО покупала наш собственный сланцевый природный газ.

  • В-третьих, мы возражаем против того, чтобы ключевой союзник по НАТО усилил свою нынешнюю энергетическую зависимость от той самой страны, от которой Соединенные Штаты защищали этого союзника на протяжении 70 лет.


Американцы спрашивают, почему вы, немцы, покупаете российский газ, когда мы защищаем вас от российской агрессии. Это справедливый вопрос.
Прошлым летом разъяренный президент Дональд Трамп объявил о планах вывода 12000 солдат из Германии в рамках того, что было названо «стратегическим» передислокацией сил США в Европе.
Трамп сказал, что этот шаг стал ответом на невыполнение Германией национальных целей НАТО по расходам на оборону в размере не менее 2% ВВП.
«Мы больше не хотим быть лохами», - сказал Трамп.
«Мы сокращаем силы, потому что они не оплачивают свои счета; это очень просто ».
Меркель проигнорировала угрозу Трампа. Войска США все еще там.
На этой неделе Блинкен встретился с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом, чтобы вновь заявить об озабоченности США по поводу «Северного потока-2», поспешно добавив, что Германия - жизненно важный союзник НАТО, а трубопровод - «раздражитель в прочном альянсе».
Создается впечатление, что Меркель и немцы победят, трубопровод будет достроен, и газ пойдет в Германию.
И что американцы скорее примут это, чем усугубят проблему.
Тем не менее, что говорит нам желание и усиливающаяся зависимость Германии от российского газа в плане ее энергетики по мере ее отказа от угля и ядерной энергетики?
И о чем говорит нам хронический отказ Германии соответствовать стандарту стран НАТО о выделении 2% ВВП на общую оборону?
Совершенно очевидно, что немцы не видят в путинской России военную угрозу, которую она представляла во время холодной войны. И Берлин пришел к выводу, что, даже если он не выполняет своих обязательств по увеличению расходов на оборону, американцы блефуют. Они не собираются уходить из Европы или НАТО.
Почему немцы не ошиблись, сделав такой вывод?
Потому что быть «последней сверхдержавой», «лидером свободного мира», «незаменимой нацией», архитектором «основанного на правилах международного порядка», созданного поколением Гарри Трумэна, Дина Ачесона, Джорджа Маршалла во время Второй мировой войны. а остальное - это то, как мы определяем себя и свою миссию перед человечеством.
Мы не можем отпустить, потому что это то, кто мы есть и что мы делаем.
Без этой миссии чем можно было бы оправдать гигантские суммы, которые мы ежегодно инвестируем в НАТО, национальную оборону, иностранную помощь, Индо-Тихоокеанский регион, ЦРУ и вооруженные силы Соединенных Штатов?
Рассматривать. Между 1989 и 1991 годами Советская империя рухнула и распалась. Пала Берлинская стена. Все дивизии Красной Армии ушли из Европы домой. Коммунизм перестал быть идеологией Советского Союза, который сам раскололся на 15 отдельных наций.
Россия больше не была крупнейшей страной, порабощенной коммунизмом, а была страной, дружелюбно поддерживающей Соединенные Штаты.
И что мы сделали в ответ?
Мы удвоили количество стран в НАТО, которые мы клялись защищать, продвинули альянс вглубь Восточной Европы и приняли политику сдерживания уменьшившейся России.
Выиграв холодную войну и не сумев найти новую миссию, мы начали вторую холодную войну, чтобы сдержать новую Россию - на этот раз на границах Беларуси, Украины и Грузии, как когда-то мы сдерживали старый СССР на реке Эльбе. .
Почему Ангела Меркель не принимает всерьез угрозы США вывести наши войска из Германии, если немцы не отменит «Северный поток - 2» и не возьмутся за оборону?
Потому что Меркель думает, что американцы блефуют по поводу возвращения домой из Европы, и думает, что Россия Владимира Путина - это не та Россия, которую она знала во времена ГДР.
Она не права?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!