Понемножку обо всем
214,541 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
27 мар 2021 19:31:19

Хотя март и, практически, закончился, задуматься стоит...

новая дискуссия Статья  264

Джо Байден и «мартовские иды 2021 года» Пентагона: лучший месяц для начала войны?
По Prof Мишель Чоссудовским
Global Research, 26 марта 2021 г.


Примечание автора 

Мартовские иды (Idus Martiae) - это день в римском календаре, который в целом соответствует середине марта.

Для римлян мартовский месяц (Марций) ознаменовал «время для начала новых военных кампаний».

В марте начались многочисленные войны между США и НАТО . Это совпадение или это часть военной доктрины США?

8 марта 1965 года президент Линдон Джонсон отправляет сухопутные войска во Вьетнам.

Война НАТО против Югославии  началась 24 марта 1999 года. 

Война в Ираке  началась 20 марта 2003 года. 

Тайная война в Сирии  началась 15 марта 2011 года. 

 НАТО начало бомбардировку Ливии 19 марта 2011 года .

При поддержке США 25 марта 2015 года началась война Саудовской Аравии с  Йеменом  .

А 11 марта 2020 года так называемая изоляция была введена в отношении 193 государств-членов Организации Объединенных Наций. 

***

Военные угрозы США и НАТО продолжаются в отношении большого числа стран, включая Россию, Китай, Венесуэлу, Иран, Северную Корею. Предусматривается ли война, спонсируемая США и НАТО, на мартовские иды 2021 года?

Год назад, в марте 2020 года, во время президентства Трампа США-НАТО направили 37000 военнослужащих к границе с Россией в контексте своих военных игр под названием «Защитник Европы 2020».

С момента своей инаугурации президент Джо Байден взял на себя обязательство расширять милитаризацию Восточной Европы, Балкан, бассейна Черного моря, Ближнего Востока в целом, а также Южного и Восточно-Китайского морей. 

Не будем забывать, что Джо Байден твердо поддерживал вторжение в Ирак на том основании, что Саддам Хусейн «имел оружие массового поражения». «Американский народ втянули в эту войну», - сказал сенатор Дик Дурбин . Не позволяйте снова обмануть себя Джо Байдену.

На Ближнем Востоке Джо Байден стремится к расширению гегемонии США при прямом участии Израиля в Центральном командовании США (USCENTCOM).

В настоящее время военные США задействованы в Афганистане, Сирии, Ираке, Йемене. Незаконная агрессивная война против Сирии продолжается, отмечена прямыми бомбардировками США и Израиля.

Следующая военная цель США - Иран.

Байден "Программа противостояния Китаю" 

Повестка дня Байдена в отношении Китая вышла далеко за рамки повестки дня его предшественника:

«Мы будем противостоять экономическим злоупотреблениям Китая; противодействовать его агрессивным принудительным действиям ; чтобы дать отпор атаке Китая на права человека, интеллектуальную собственность и глобальное управление »

Прочтите между строк внешнеполитического заявления Джо Байдена «Место Америки в мире» :

Америка вернулась. Америка вернулась. Дипломатия снова в центре нашей внешней политики.

Как я сказал в своей инаугурационной речи, мы восстановим наши союзы и снова будем взаимодействовать с миром , не для решения вчерашних проблем, а для решения сегодняшних и завтрашних проблем. Американское руководство должно встретить этот новый момент наступающего авторитаризма, включая растущие амбиции Китая соперничать с Соединенными Штатами и решимость России нанести ущерб и подорвать нашу демократию. (Курсив добавлен)

Наращивание военного присутствия США в Восточном и Южно-Китайском морях (ECS и SCS) будет расширено до новых высот.



 

"Игра виноватых" в коронавирусе против Китая

Однако есть еще один стратегический элемент, который накапливается и может быть использован администрацией Байдена-Харрис в качестве «гибридного оружия» против китайского руководства.

Кто стоял за экономическим и социальным кризисом, вызванным блокировкой 11 марта 2020 года, которая ускорила дестабилизацию мировой экономики?

Намерена ли администрация Байдена начать « Игру обвинения короны» против Китая, требуя от Китая миллиардов долларов «компенсации» за предполагаемое разрушительное воздействие «вируса V»?

Уже в марте 2020 года, после блокировки, внешнеполитический истеблишмент США призывал « Да, винить Китай в вирусе». 

Если бы у Китая было другое правительство, мир мог бы избежать этой ужасной пандемии… [Мы] должны были бы привлечь к ответственности политиков, виновных в ухудшении ситуации, главным из которых был президент Китая Си Цзиньпин. Он не создавал новый коронавирус, но ошибки его правительства напрямую несут ответственность за его глобальную передачу и неконтролируемое распространение ». ( Внешняя политика, мартовский отчет)



Что произойдет в мартовские иды 2021 года?

Привержен ли Байден к ведению так называемых «вечных войн» под гуманитарным ярлыком?

Как мы помним, в «  Проекте нового американского века»  (сформулированном неоконсерваторами в конце 1990-х и принятом администрацией GWB) была определена «длинная война Америки».

Мы будем «одновременно сражаться и решительно выигрывать на нескольких крупных театрах войн» .

Во время так называемой Эры после Второй мировой войны: войны под руководством США в основном были «последовательными»: Вьетнам, Афганистан, Югославия, Ирак, Сирия, Ливия, Йемен… (все они были начаты в марте).

Упреждающая ядерная война  была впервые предложена администрацией Буша как средство самозащиты «первым ударом». А затем при Обаме  была запущена программа создания ядерного оружия стоимостью 1,2 триллиона долларов с целью защиты родины ...

 

Мы на опасном распутье.

Правда - мощное и мирное оружие. 

Не до смеха. Чего нам ждать от мартовских ид 2021 года?

 

Мишель Чоссудовски , Global Research, февраль 2021 г.

***

Это простое совпадение?

В новейшей истории, от войны во Вьетнаме до наших дней, март был выбран Пентагоном и специалистами по военному планированию НАТО как «лучший месяц» для начала войны.

За исключением войны в Афганистане (октябрь 2001 г.) и войны в Персидском заливе 1990-91 гг., Все основные силы США, НАТО и их союзников вели военные операции в течение более полувека - с момента вторжения во Вьетнам сухопутных войск США на 8 марта 1965 г. - начаты в марте месяце.

Мартовские иды (Idus Martiae) - день в римском календаре, который в целом соответствует 15 марта. Мартовские иды также известны как дата убийства Юлия Цезаря в 44 г. до н.э.

Чтобы не забыть, месяц март (в римском календаре) посвящен Марсу (Мартиусу), римскому богу войны.



Для римлян мартовский месяц (Марций) ознаменовал «время для начала новых военных кампаний».

Как и в период расцвета Римской империи, Министерство обороны США имеет мандат на планирование и выполнение точных «временных рамок» военных операций.

Имеет ли месяц март, который римляне называют «хорошим временем» для начала новых военных действий, имеет отношение к современной военной доктрине?

На протяжении всей истории сезоны, включая переход от зимы к весне, играли стратегическую роль в выборе времени военных операций.

Поддерживают ли военные планировщики Пентагона март?

Неужели они также - каким-то таинственным образом - «боготворят» Марса, римского бога войны?

23 марта (что совпадает с началом весны) было днем, когда «римляне праздновали начало военной кампании и сезон боевых действий».

«Посвящение Марсу, богу войны, было совершено фестивалями и пиршествами. … Для римлян 23 марта было большим праздником, известным как Tubilustrium ».

В рамках этих празднеств, посвященных римскому богу войны, большая часть марта месяца «была посвящена военному празднику и готовности».

Хронология мартовских военных интервенций США (1965-2020 гг.)

Новейшая история подтверждает, что за исключением Афганистана (октябрь 2001 г.) и войны в Персидском заливе 1990-91 гг., Все крупные военные операции США и НАТО вели военные операции в течение более полувека - с момента вторжения во Вьетнам сухопутных войск США в марте. 8, 1965 - начаты в марте месяце.

Вьетнамская война

Конгресс США принял резолюцию по Тонкинскому заливу, которая уполномочила президента Линдона Джонсона направить сухопутные войска во Вьетнам 8 марта 1965 года.

8 марта 1965 года 3500 американских морских пехотинцев были отправлены в Южный Вьетнам, что ознаменовало начало «наземной войны Америки».

Война НАТО против Югославии

Война НАТО против Югославии началась 24 марта 1999 года.

Бомбардировка Югославии НАТО под кодовым названием операции США «Благородная наковальня». стартовала 24 марта 1999 г. и длился до 10 июня 1999 г.

Война в Ираке

Война в Ираке началась 20 марта 2003 года (по багдадскому времени)

Вторжение в Ирак под руководством США и НАТО началось 20 марта 2003 года под предлогом того, что Ирак обладает оружием массового уничтожения (ОМУ).

(Война в Персидском заливе в Ираке в 1991 году началась 17 января. Однако после того, как 28 февраля было согласовано и подписано перемирие - после кровавой бойни на Басре-роуд, когда 26/27 февраля были выведены солдаты и бежали мирные жители - 24-я мотострелковая дивизия США убила тысячи человек. 2 марта. »)

Тайная война в Сирии

Тайная война США и НАТО в Сирии была начата 15 марта 2011 года в результате вторжения наемников и отрядов смерти, связанных с Аль-Каидой, в южный город Дараа на границе с Иорданией.

Террористы были причастны к поджогам и убийствам мирных жителей. Это вторжение террористов с самого начала было тайно поддержано США, НАТО и их союзниками из Персидского залива: Саудовской Аравией и Катаром.

«Гуманитарная» война НАТО по защите Ливии

НАТО начало бомбардировку Ливии 19 марта 2011 года . Совет Безопасности ООН принял первоначальную резолюцию 26 февраля 2011 г. (резолюция 1970 СБ ООН) (принята единогласно).

Последующая резолюция 1973 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций была принята 17 марта 2011 года. Она санкционировала создание «бесполетной зоны» над Ливией и применение «всех необходимых мер» «для защиты жизни гражданского населения».

Ливию безжалостно бомбили военные самолеты НАТО, начиная с 19 марта 2011 года в течение примерно семи месяцев.

Йемен

25 марта 2015 года международная коалиция во главе с Саудовской Аравией при поддержке США нанесла удары с воздуха по вооруженной группировке хуситов в Йемене.

Совпадение;

Мартовские иды, 15 марта 44 г. до н.э., были также днем, когда император  Юлий Цезарь был зарезан римским сенатом.

 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!