Понемножку обо всем
214,543 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
28 мар 2021 10:47:47

Байден обсуждает план соперничества с британцем Джонсоном на «поясе и пути» Китая

новая дискуссия Статья  199

Байден обсуждает план соперничества с британцем Джонсоном на «поясе и пути» Китая
 
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
СУББОТА, 27 МАРТА 2021 Г. - 17:00
Во время телефонного разговора в пятницу между президентом Байденом и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, посвященном Китаю и координации санкционных действий, которые США и Великобритания предприняли на этой неделе в ответ на нарушения прав человека, направленные против уйгурского меньшинства Китая, Байден высказал идею инициировать западную " демократическую "альтернативу" китайского проекта "Один пояс, один путь" .
Ссылаясь на амбициозную инфраструктурную инициативу стоимостью несколько триллионов долларов, для реализации которой президент Си Цзинпин потратил годы на переговоры и ее реализацию, Байден сказал журналистам во время телефонного разговора: «Мы говорили о Китае и конкуренции, в которой они участвуют в рамках инициативы« Один пояс, один путь ». " 
«Я предположил, что мы должны иметь, по сути, аналогичную инициативу, исходящую от демократических государств, помогая тем сообществам во всем мире, которые на самом деле нуждаются в помощи», - добавил он.

Эти слова прозвучали на следующий день после первой президентской пресс-конференции, которую он провел с момента вступления в должность, в ходе которой президент сказал, что желает конкуренции с Китаем, а не конфронтации.
«У Китая есть общая цель - и я не критикую их за эту цель - но у них есть общая цель - стать ведущей страной в мире», - сказал Байден в четверг. «В мои часы этого не произойдет».
Пятничная ссылка на поддерживаемого США конкурента "Пояса и пути" происходит в преддверии обнародования на следующей неделе многомиллиардного плана Белого дома по крупной перезагрузке и модернизации инфраструктуры США.
Напомним, что в рамках программы BRI Китая более 100 стран подписали с Китаем соглашения об огромных обязательствах, в результате которых в Евразию усеивают построенные Китаем железные дороги, шоссе, порты и новые электростанции. Он включает около 2600 проектов стоимостью около 3,7 триллиона долларов.

BRI называют «торговой супермагистралью Китая».
BRI - это большая часть того, что имел в виду президент США, когда в своем выступлении в четверг он предсказал, что ожидает «резкой, жесткой конкуренции» с Китаем в течение многих лет, который возглавляет человек, «не имеющий демократичности с маленькой D-косточкой в теле », - по оценке Си Байденом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!