Напряженность на Корейском полуострове
769,346 4,500
 

  Vediki977 ( Слушатель )
29 мар 2021 07:41:52

Коммуналки по корейски

новая дискуссия Статья  241




В Южной Корее, как и в других странах Восточной Азии, имеющих большую плотность населения, получили распространение интересные формы совместного проживания – косивоны, коситэли и прочие минивонрумы. Общий смысл этой формы наёмного жилья сводится к тому, что молодой студент или офисный работник-первогодка на несколько месяцев снимает небольшую клетушку, в которую приходит лишь за тем, чтобы поспать. В принципе, такой вариант устраивает многих, так как рассматривается как временное решение проблемы крыши над головой.
Косивоны существуют в Южной Корее довольно продолжительный период времени. История феномена уходит корнями в период правления Пак Чонхи, когда многие молодые люди потянулись в города для получения образования или в поисках достойного заработка. 
Название «косивон» восходит к слову «коси» (고시 ; 高試), обозначающему государственный экзамен, который сдают для получения позиции госслужащего. Таким образом, можно предположить, что первыми постояльцами таких заведений были как раз студенты, стремящиеся попасть на госслужбу после окончания университета. 
Большинство косивонов представляют из себя большое помещение (до 500 кв.м), разделённое тонкими перегородками на небольшие комнатки, площадь которых не превышает 5 кв. метров. Всё убранство комнатушек состоит из кровати, полок, часто помещающихся над кроватью, и стола. Из бытовой техники в них могут быть установлены телевизор (сейчас чаще компьютер), мини-холодильник и вентилятор (иногда кондиционер). Ванная, туалет и место для приготовления пищи находятся за пределами комнатки и используются совместно всеми постояльцами косивона.
Постепенно постояльцами косивонов стали не только студенты, но и прочие слои городской бедноты, неспособные взять в аренду классический вонрум – аналог российской «гостинки». 
Ради расширения клиентской базы эволюционировали и формы косивонов. К примеру, появились заведения, где в несколько увеличенных по размеру клетушках устанавливаются отдельная душевая кабинка, раковина и унитаз. В качестве маркетингового хода некоторые хозяева стали менять названия своих заведений на «коситэли» (고시텔), «вонрумтэли» (원룸텔), «минитэли» (미니텔) и т.д.
Сейчас в Южной Корее зарегистрировано 11605 косивонов, 5663 из которых находятся в Сеуле. Большая их часть расположена неподалёку (менее чем в 1 км) от станций метрополитена. Почти 40% комнат в косивонах не имеют окон, выходящих наружу, а площадь 60% из них имеет площадь менее 7 кв.м, что противоречит действующему законодательству. 
Не менее 40% косивонов до сих пор практикуют совместное использование туалета и душевых. По подсчётам неутомимых южнокорейских статистиков, на 1 унитаз и душевую кабину в среднем приходится 9 постояльцев косивона, а одним холодильником пользуются 18 человек.
При этом стоимость проживания в большинстве косивонов остаётся более чем доступной и не превышает 300 тыс. вон в месяц. В этой связи неудивительно, что по мере роста числа домохозяйств, состоящих из одного человека, а также снижения доходов городской бедноты и роста стоимости недвижимости (более чем на 50% в правление Мун Чжэина), всё больше южнокорейцев предпочитают жить в косивонах. 
В настоящий момент 30% постояльцев живут в них более 3 лет, почти 17% - от 1 до 2 лет. Некоторые из них – старики и инвалиды, получающие социальные выплаты.
По словам Сим Гюдона – 30-летнего южнокорейского фотографа, прожившего в различных косивонах более 3 лет, современные постояльцы косивонов это уже не студенты, а лица, попавшие в сложные жизненные обстоятельства и зачастую не имеющие постоянной работы. Они оказываются отрезанными от остального южнокорейского общества как психологически, так и физически. Часто бывают эмоционально подавлены и страдают от депрессии. 
Убогое существование в косивонах, по мнению Сим Гюдона, это одна из причин, по которой всё больше молодых южнокорейцев предпочитают называть свою страну «Адским Чосоном» (헬조선).
Отредактировано: Vediki977 - 29 мар 2021 07:49:47
  • +0.98 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!