Российский Крым
4,323,577 15,466
 

  Danilov71 ( Практикант )
29 мар 2021 12:47:21

Пенсионерка из Крыма осуждена на 12 лет за шпионаж в пользу Украины

новая дискуссия Новость  690

ЦитатаМосква. 29 марта. INTERFAX.RU - Севастопольский горсуд приговорил местную жительницу к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на один год, признав виновной в госизмене, сообщила пресс-служба суда в понедельник.
"Уроженка Бахчисарая, 1955 года рождения, была привлечена представителем иностранного государства к негласному сотрудничеству с Главным управлением разведки Министерства обороны Украины", - говорится в пресс-релизе.
Уголовное дело суд рассмотрел на закрытом режиме, поскольку в материалах дела содержались сведения, составляющие государственную тайну.
Гражданка Д. по заданию украинской разведки собирала сведения об отдельном авиационном полку Черноморского флота, касающиеся сроков "действия позывных, частот и ключей, индексов радиостанций, ключей к таблицам радиопозывных и таблицам дежурного радиста и таблицам телефонных, телеграфных, радио- и флажных позывных на мирное время", сообщил суд.
Она признана виновной по статье 275 Уголовного кодекса РФ (государственная измена).
Фамилия фигурантки дела не уточняется, ее данные в картотеке на официальном сайте суда скрыты.
По данным осведомленного источника "Интерфакса", речь идет о пенсионерке Галине Довгополой.
Приговор вынесен в середине прошлой недели, говорится в пресс-релизе.
Центр общественных связей Федеральной службы безопасности РФ в ноябре 2019 года сообщил о задержании в Севастополе гражданки России, утверждая, что она "была завербована украинскими спецслужбами и по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины" целенаправленно собирала секретные военные сведения.
Уроженке Бахчисарая, жившей в Севастополе, предъявили обвинение по ст. 275 УК РФ, санкция которой - от 12 до 20 лет лишения свободы.
Комментарием обвиняемой или ее защиты "Интерфакс" не располагает.

https://www.interfax.ru/russia/758370
Идиотка. Легких денег захотела, пенсии ей мало.
Ну ничего, ближайшие 12 лет будет на полном гос.обеспечении.
  • +0.31 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Иванова Маша ( Слушатель )
29 мар 2021 13:26:43

Чтобы собирать такие данные она должна как минимум служить в секретной части. Либо иметь подельника, служащего в войсковой части и приносящего её эти данные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Лета ( Практикант )
29 мар 2021 18:21:01

Гражданка Д. по заданию украинской разведки собирала сведения об отдельном авиационном полку Черноморского флота, касающиеся сроков "действия позывных, частот и ключей, индексов радиостанций, ключей к таблицам радиопозывных и таблицам дежурного радиста и таблицам телефонных, телеграфных, радио- и флажных позывных на мирное время", сообщил суд
***
Хм, и где такие данные могла раздобыть пенсионерка?)
Кто-то сливал?
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
  СтароверОлег ( Слушатель )
29 мар 2021 20:16:41

Скорее всего работала при Украине в этой части. Потом осталась на этой же должности. Суды, прокуратура, и полиция - так же. Даже ФСБ сформировано из "интегрированых" СБУшников. Ничего удивительного.
Вот, в прошлом году. Тоже "интегрированный" из Севастополя:

Цитата12 февраля 2020

Служившего на подводной лодке Черноморского флота капитан-лейтенанта Олега Лавренчука досрочно уволили за пьянство на базе ВМФ России в сирийском порту Тартус и мат в адрес портрета президента Владимира Путина. Об этом сообщает «Коммерсант».
Лавренчук командовал боевой частью радиотехнической службы подлодки. В ночь на 30 июня он выпивал вместе с другими военнослужащими. При задержании сотрудниками военной полиции офицер вел себя агрессивно, а в военной комендатуре нецензурно выругался в адрес своего руководства и портрета Путина. Лавренчук признал свою вину и раскаялся, но впоследствии его досрочно уволили «за совершение грубого дисциплинарного проступка».
Он пытался оспорить решение в Севастопольском гарнизонном военном суде и указывал, что при увольнении командующий не учел положительную характеристику Лавренчука. Истец объяснял, что выпивал из-за затянувшейся командировки в Сирии и «подавленного состояния» и делал это не один, однако суд отказался восстанавливать его на службе.


Да чего удивляться, если Аксенов:


Предав однажды, предаст и дважды. Чего от них ждете? Верности России? Смешно.
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
  a1965 ( Слушатель )
01 апр 2021 09:46:29

.. с ограничением свободы на один год.. сейчас все не так просто
  • +0.04 / 1
  • АУ