Понемножку обо всем
214,227 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
30 мар 2021 00:10:36

Понци.2020, по крайней мере. так думают те, кто в теме...

новая дискуссия Статья  306

Ponzis Go Boom !!!!
Последние несколько лет я критически относился к схеме Понци. На мой взгляд, это предприятия, которые продают доллар за 80 центов и надеются увеличить его объемы. Тот факт, что Amazon (AMZN - США) на раннем этапе работал в убыток, не означает, что все компании будут таким образом масштабироваться. Фактически, у многих компаний действующих по схеме Понци, похоже, наблюдается снижение масштабов экономики - в основном это результат интенсивной конкуренции с другими компаниями Понци, которые также имеют незначительные затраты на капитал.
Я недавно писал о росте процентных ставок.  Если капитал будет иметь издержки, я подозреваю, что финансирование будет прекращено для предприятий действующих по схеме Понци - покупка убыточного роста доходов становится менее привлекательной, если у вас есть другие варианты. Кроме того, когда вы больше не можете использовать предполагаемые отрицательные процентные ставки в своем DCF, эти бизнесы теряют ценность. Я считаю, что сейчас наконец-то наступила вершина схемы Понци, и начинается многолетняя ротация секторов. Однако процентные ставки - это лишь небольшая часть головоломки.

Расхожее мнение гласит, что интернет-пузырь лопнул из-за повышения процентных ставок. Отчасти это может быть правдой, но пузыри иррациональны - ставки не имеют значения - важна психология. Я считаю, что сыграли роль две основные силы, которые, наконец, разрушили интернет-пузырь; предложение акций и налоги. Посмотрите на календарь сделок со второй половины 1999 года. Количество спекулятивных IPO росло в геометрической прогрессии. Большинство IPO открывают и позволяют акционерам с ограниченным доступом продавать примерно через 180 дней после IPO. Стоит ли удивляться тому, что в марте 2000 года ситуация пошатнулась, а через несколько месяцев после этого рухнуло? Совместите окно разблокировки с IPO. Это было крещендо предложения - даже без учета опционов на акции и вторичных предложений. Предложение просто превосходило количество сумасшедших розничных инвесторов, покупающих бесполезные интернет-схемы. Еще в 2000 году Я обычно шутил, что в сценарии, когда компания хотела увеличить акционерный капитал, но инсайдеры хотели продать, они оба сбросили акции на рынке, но инсайдеры выходили первыми. Как вы думаете, как это повлияло на цены акций, когда обе стороны боролись за несколько доступных заявок?
Однако непосредственной причиной краха интернет-пузыря стало то, что люди получили свои налоговые счета в марте и были вынуждены продавать акции для уплаты налогов в апреле. Что самое страшное в финансах? Это когда у вас есть задолженность по фиксированному налоговому счету за предыдущий год, но ваш портфель начинает сокращаться. Вы начинаете продавать быстро, чтобы избежать несоответствия. Поверьте, я был там. Налоговое время в этом году немного отодвинуто, но оно приближается.

По общему признанию, все три полны дерьма ...
Я поднимаю все это, потому что рынок SPAC находится в процессе взрыва, и он унесет с собой сектор Понци. Давайте вернемся к пузырю Интернета. Фирма венчурного капитала проведет IPO 4 млн акций по цене 20 долларов, цена открытия акции - 50 долларов, а в конце дня - 100 долларов. Все гнались за ним, чтобы попасть внутрь. Затем брокеры модернизировали его, и генеральный директор появлялся на телевидении. Имея в обращении 4 миллиона акций, было легко манипулировать ростом акций. Зачастую акции компании, недавно прошедшей IPO, несколько недель спустя выходили на уровень выше 100 долларов. Это был благоприятный цикл, и все играли в игру. Что оставалось недосказанным, так это то, что еще 46 миллионов акций принадлежали менеджменту и венчурным капиталистам, и эти акции поступят на рынок через 180 дней. Сначала рынок поглощал новое предложение, поэтому никто не проявлял беспокойства, но потом рынок задохнулся. Об этом я писал, когда говорил о разлочке QS.  Этот процесс собирается повториться, но теперь со странными нюансами SPAC.
Типичная сделка SPAC включает несколько сотен миллионов долларов, привлеченных для траста SPAC - это единственное реальное размещение. Затем для PIPE собираются еще несколько сотен миллионов - эти парни покупают по 10 долларов, потому что они планируют получить прибыль, как только заявление о регистрации вступит в силу, что часто происходит через несколько недель после закрытия сделки. Когда компания сливается с SPAC, миллиарды вновь напечатанных акций передаются бывшим владельцам - эти акции начинают разблокироваться через несколько месяцев в виде различных траншей. Наконец, промоутеры SPAC начинают продавать. Когда вы смотрите на сделку до слияния, торгующуюся с большой премией к доверительной стоимости в 10 долларов, вы видите айсберг. На каждую свободную торговую акцию может приходиться десять или двадцать ограниченных акций - все эти парни отчаянно хотят их получить. Это упражнение по теории игр - как найти достаточно держателей для пакетов, не снизив цены? Следовательно, отчасти текущая цена определяется искусственно ограниченным плавающим курсом, а разблокировка осуществляется траншами. Когда акции с ограниченным доступом становятся доступными, промоутеры теряют контроль над размещением, и карточный домик рушится.

Отчасти забавность SPAC заключается в том, что учредители утверждают, что они связаны с акционерами, потому что они выходят последними с точки зрения разблокировки траншей. Что осталось недосказанным, так это то, что их акции имеют почти нулевую стоимость - следовательно, когда они продаются по цене намного ниже 10 долларов, это все равно прибыль. Между тем, инсайдеры приобретенной компании часто имеют еще более низкую основу затрат, потому что они основали компанию с незначительной стоимостью, были войны заявок со стороны различных SPAC, которые довели оценки до высокого уровня, а цели поглощения часто в любом случае в большинстве случаев являются фальшивыми.
Когда существовало всего несколько крупных SPAC, это предложение могло быть поглощено - очень похоже на 1999 год с IPO через Интернет. Это заставило людей не беспокоиться о наводнении запасов. Теперь мы начинаем входить в окно разблокировки от SPAC года выпуска 2020 года. Буквально десятки миллиардов в неделю наводняют рынок акции, за исключением того, что для этих вещей нет естественной базы акционеров. Есть очень много розничных игроков, которые просыпаются и хотят купить фальшивую «зеленую» компанию без дохода и без пути к доходу - а тем более прибыли. Когда все зарабатывают деньги на мошенничестве на тему ESG, это привлекает свежий капитал в пузырь и помогает раздувать вещи. Когда убытки начинают накапливаться, капитал уходит, однако сотни миллиардов долларов в акциях SPAC все еще ждут, чтобы их разблокировали и выбросили. Помните, как их стоимостная база фактически равна нулю? Инсайдеров и промоутеров буквально не волнует, по какой цене они продаются. Это снова интернет-пузырь.
Вы можете задаться вопросом, как пузырь SPAC заразит остальную часть сектора Понци. Все сводится к залоговой и акционерной базе. С другой стороны, большая часть пузыря в секторе Понци построена на кредитном плече. Это может быть маржинальный долг или колл-опционы YOLO, но это все кредитное плечо. По мере того, как стоимость активов снижается, брокеры будут вынуждать игроков отказываться от рычагов. Это приведет к волнам продаж, что приведет к более принудительным продажам. Что касается опционов YOLO? Когда дело доходит до пузыря, они не совсем прочный фундамент. SPAC и сектор Понци связаны друг с другом, потому что все они имеют одинаковую базу акционеров. Поскольку эти владельцы понесут убытки, они будут вынуждены продавать «лучшие в своем классе» Понци, такие как Tesla (TSLAQ - США).

Еще в 1999 году существовало множество фирм, которые способствовали возникновению интернет-пузыря. У них были договоренности о рукопожатии, согласно которым им будет предоставлено право на IPO при том понимании, что они не будут продавать - фактически, они часто покупали больше на открытом рынке, часто по цене во много раз превышающую цену IPO. Это позволило венчурным фирмам ужесточить и без того ограниченное размещение и манипулировать акциями выше. По мере того, как эти фирмы показывали более высокие результаты, у них был приток, что позволяло им продолжать покупать те же компании и подталкивать акции вверх, что приводило к увеличению притока. Это был благоприятный цикл, и многие фирмы работали вместе, как стая волков под одними и теми же названиями. Когда пришло погашение, эти фирмы были вынуждены продать, и процесс раскручивался - за исключением того, что он был необычайно быстро снижен, поскольку цены на акции были искусственно завышены.
Я нацелился на определенный ETF для этого цикла. Просмотрите список позиций ARK Innovation ETF (ARKK - США), просмотрите все квази-аффилированные фирмы, которые скопировали этот список позиций. У всех этих фирм есть удивительная концентрация под одними и теми же названиями. Когда дело доходит до падения, вы не хотите владеть ни одной из этих позиций, особенно тех, где ARKK владеет более 10% акций. Вы не захотите владеть позициями, которые принадлежат людям, которые владеют позициями типа ARKK, поскольку они тоже будут продавцами по принуждению. Вы хотите быть как можно дальше от экосистемы сектора Понци.
Я не знаю, когда он взорвется, но если я прав в том, что вершина уже внутри, наводнение не так уж и далеко. Пузыри очень нестабильны - если они не надуваются, они обычно лопаются - среднего варианта на самом деле нет . Я думаю, что последние несколько недель - это больше, чем просто откат - убытки от пузыря SPAC нанесут удар по психологии сектора Понци. Имея это в виду, за последние несколько недель я опустил свои длинные позиции в портфеле ( включая мой GameStop (GME - USA), который получил хороший результат ). Тем не менее, у меня нет шорт, потому что это все еще «Проект Зимбабве». Если я ошибаюсь, пусть будет так. Я отлично справлюсь с моим портфелем, управляемым событиями. К тому же 2021 год для меня уже будет довольно ярким.

Если вы еще не подписались, перейдите на KEDM.COM
Что касается Grayscale Bitcoin Trust (GBTC - США), то теперь он торгуется с удивительной скидкой по сравнению с NAV - отчасти из-за перекрестного владения базой акционеров над другими Ponzis. Я сказал себе, что буду сдерживать GBTC через какие-то встряски, которыми славится Биткойн. Однако на этой неделе, когда я просматривал свои листы с позициями, я спросил себя, действительно ли я нуждался в таком большом воздействии на схему Понци, после того, как неоднократно напоминал себе, что сектор Понци взрывается. В результате я забронировал чуть больше половины своей экспозиции GBTC - вычеркнув всю мою основу затрат, а затем еще немного. Я не собираюсь сказать, что мой спешивание в середине 40-х долларов было изящным - я бы хотел продать его с ручкой за 5 долларов, но  я вырос в 4 раза за 8 месяцев. и это все еще кажется настоящей победой. На данный момент я намерен сохранить оставшуюся часть позиции, хотя я снова перемещаю стоп-ордер вверх. Будет ли Биткойн захвачен нисходящим потоком? Кто знает; Пока я узнаю, мне не нужен лимит позиции.
Но Куппи, как насчет «Проекта Зимбабве»? Разве сектор Понци не будет расти вместе со всем остальным? Мой хороший друг Кевин Мьюир из  MacroTourist  (если вы не подписаны, вы упускаете из виду ), любит говорить, что мы «переживаем период катящихся пузырей». История гласит, что как только пузырь лопается, он редко надувается снова. Я считаю, что мыльный пузырь в секторе Понци миновал вершину. По мере накопления убытков психология пузыря лопнет, и люди снова начнут смотреть на вещи рационально. Как это согласуется с моей парадигмой «Проект Зимбабве»? Он идеально подходит для квадратов. У нас будет ротация, и следующим будет всплывать какой-то другой класс активов. Я подозреваю, что это тот случай, когда рост стоимости капитала и массовое вмешательство государства останавливают рост предложения. Могут ли быть бенефициары инфляции следующими? Я хочу, чтобы шайба была видна там, где идет шайба, а не там, где она слишком долго задерживалась. На этом откате я буду сосредоточен именно на этом.
Раскрытие информации: фонды, которые я контролирую, имеют длинные позиции GBTC.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!