Большой передел мира
246,368,616 499,840
 

  Dobryаk ( Профессионал )
30 мар 2021 10:33:02

Не мытьём, так катаньем --- и вот скоро перемога

новая дискуссия Аналитика  993

Загрузка топлива ведётся на Olkiluoto-3
ATOMINFO.RU, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2021


Загрузка топлива в активную зону реактора EPR строящегося блока "Olkiluoto-3" (Финляндия) началась 27 марта 2021 года, пишет "World Nuclear News" со ссылкой на эксплуатирующую организацию компанию TVO.  Этому предшествовала выдача разрешения от регулирующего органа Финляндии STUK. Работы по загрузке топлива в активную зону займут порядка недели, уточнили в TVO.

Свежее топливо для блока "Olkiluoto-3" было доставлено на площадку в 2018 году. Оно было изготовлено на заводах компании "Framatome" в Германии и Франции. В собранном виде активная зона реактора будет состоять из 241 ТВС.

Для проведения работ по загрузке сформирована объединённая команда пускачей в составе порядка 40 человек. В неё входят специалисты компаний TVO, AREVA и "Framatome". Среди прочих, в команду включены 15 работников, специализирующихся на выполнении работ с транспортно-технологическим оборудованием. За нейтронно-физическими параметрами активной зоны будут следить четверо физиков.

После завершения загрузки топлива на блоке пройдёт очередная серия горячих испытаний систем и оборудования продолжительностью несколько месяцев. Только после этого на блоке приступят к выводу реакторной установки на МКУ.

Согласно текущему графику, первое подключение "Olkiluoto-3" к сети запланировано на октябрь 2021 года. Ввод блока в коммерческую эксплуатацию должен произойти в феврале 2022 года.

В период между первым подключением и вводом в эксплуатацию блок выработает от 1 до 3 ТВт×ч электроэнергии. После ввода блок будет производить до 13 ТВт×ч ежегодно, что покрывает примерно 14% общей потребности Финляндии.

Если всё пройдёт по плану, то "Olkiluoto-3" станет третьим в мире действующим блоком с реактором EPR. Два первых блока с такими реакторами эксплуатируются в Китае на АЭС "Taishan". Ещё три блока с EPR строятся во Франции и Британии.

Напомним, что строительство блока "Olkiluoto-3" стартовало 12 августа 2005 года. Первоначально предполагалось, что пуск произойдёт в 2009 году, однако график сооружения энергообъекта был неоднократно пересмотрен.

Вдогонку: 4 года превратились в 16 — за время пути собачка смогла  подрасти!
  • +2.61 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
30 мар 2021 12:53:23

Что-то давно не слышно про ту китайскую АЭС, на которой американцы с ГЦН дважды облажались, причем второй раз уже после физпуска.
  • +0.87 / 20
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
30 мар 2021 14:49:15

Китайцы построили 4 блока с АР-1000 от Вестигнгауза, они работают. Первые в мире! И на первом из этих блоков ППР был уже безо всякого участия американцев. 
  • +1.49 / 36
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
31 мар 2021 06:48:24

Это , к слову, о том, что кетайсам иероглифы мешают думать и нужен обязательно белый бвана.
очень распространённая тут версия.
а они поди ж ты, тут подсмотрели, там помозговали и освоили ядрёную энергетику.
хотя не, сейчас напишут, ну а чё тут такого - просто же, освоить технологии ядерной энергетики...
.
вы, кажется, писали, что китайцы не только сами на своих АР управляются, но и американцам на их АР помогают достраивать...
  • +1.06 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
31 мар 2021 07:46:34


Китайцы всеядны. Они строят по всем проектам. Вестингаузовский АР-1000 они уже лишили лицензионной девственности, и на его основе сделали свой проект. 

Китайцам  не хватает пока только одного: чтобы их поделки признали за поколение 3+, чтобы полноценно включиться в войну за зарубежные рынки. До сегодняшнего дня у них только один клиент: Пакистан.  Они кровь из носа пытаются прорваться в Европу —  главное, построить хотя бы один блок чисто собственного проекта.

С другой стороны, корейцам (южным) удалось продать Эмиратам 4 блока поколения 2, побив ценой французов. 
  • +2.14 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
31 мар 2021 08:19:16

А как интересно они всё это переваривают? 
У них языкавая беда имеет место быть. 
По словам четы знакомых толмачей(английский, китайский, финский, французский) написание в Китае едино по всей стране. А вот промяукать написаное в каждой провинции могут по своему. Сам не раз видел как общались люди из разных туристических групп - через писание в блокнотике. 
Опять же их картинки не все могут прочитать однозначно и понять суть написанного. 
Мои толмачи например не охотно берут медицинскую тематику, да и технические переводы из разных областей сортируют. Видимо не все так просто. 
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
31 мар 2021 08:48:41

Учатся. Разговаривать с китайскими китайцами на английском невыносимо тяжело... 

Впрочем, оксфордский английский тоже удовольствие самое альтернативное. Лучше всех на английском говорят итальянцы со своей артикуляцией.

В свое время подрабатывал в Всесоюзном центре переводов переводами на английский. Редактором в отделе научно-технической литературы был индус с британским университетом, кто в 70-х умудрился жениться на советской девушке. После первого перевода он сказал, что я в 1-й категории, что править меня он не будет и я получил привилегию самому отбирать тексты. Но с условием, что в отпускную пору летом беру все, что дают.
 
Оцените: каждую субботу с редчайшими пропусками я делал  15 +/- страниц набело на пишмашинке, но платой  за это в воскресенье только приходил в себя. И это давало 130 +/- р в месяц,  без которых мы сдохли бы (близнецы, учит их всему жена по полставке...).  

И вот в июле получил медицинский текст, всего-то 7 страниц — я его и на русском-то почти не понимал. Дня четыре сидел в библиотеке, читая процитированную в тексте литературу (к счастью, в академгородке были и биофизика с биохимией, и билиотека была приличной и словари были), просто вживаясь в терминологию. И еще дня три переводил и редактировал перевод. К переводу приложил просьбу к авторам  позвонить, если будут замечания. Замечаний не было.

Толстый словарь Мюллера для технического перевода бесполезен. Политехнический для текстов по физике и математике тоже почти бесполезен. А уж медицинские тексты... да попробуйте прочитать от строчки до строчки любой вкладыш к лекарствам....
  • +4.06 / 83
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
31 мар 2021 09:27:51

ИМХО, сугубо из личного опыта (не очень большого).
Китайцы, забывая русский язык, довольно сильно стараются познать английский. В отличие от тех же грузин, уже забывших русский. но так и не выучивших английский ...
  • +0.51 / 10
  • АУ
 
  ДядяВася ( Слушатель )
30 мар 2021 20:04:24


Попалась большая статья на тему АЭС «Олкилуото», в которой подробно описывает процесс  - АЭС «Олкилуото» – победа, превратившаяся в поражение , правда статья от 2017 г и была надежда что запустят блок в 2018 г .

Одна из основных проблем:
ЦитатаПодготовка закончилась, начались бетонные работы и, вместе с ними – первые проблемы на площадке. Ну, во всяком случае, тогда казалось, что только на площадке.
Напомним, что перерыв в строительстве атомных реакторов у французских компаний составил более 10 лет, и то, что мадам Анн Ловержон не придала этому должного внимания, сказалось очень быстро. Да, две крупные государственные компании были на месте, но, как и в случае Westinghouse и Соединенных Штатов, с рынка атомного машиностроения ушли десятки и сотни небольших предприятий.
Нет заказов – нет и смысла содержать специалистов, сохранять оборудование. Это капитализм, это рынок, тут чудес не бывает, борьба за прибыль и за сокращение любых издержек в этом случае не останавливается ни на один день. Консорциум AREVASiemens решил, что знает, как выйти из этой ситуации и приступил к поиску поставщиков оборудования.
Как бы это описать… Скажем так – мы трижды перепроверили эту цифру, подозревая, что запутались в «нолях», но ошибки не нашли. 1’400 субподрядчиков из 27 государствТысяча четыреста. Двадцать семь государств. Как это комментировать?


Интересные моменты:
ЦитатаВ 2007 появились слухи о том, что задержка по срокам составит не менее трех лет, поскольку порядка на строительной площадке больше не становилось. То кран строительный пришлось демонтировать, поскольку установили его с нарушениями правил безопасности, то опять что-то не то получалось с качеством бетона.
Весной 2007 дело дошло до того, что AREVA, отстранив финского изготовителя бетона, занялась его производством сама, для чего ей пришлось построить собственный бетонный завод. Размеры сметы от подобного рода затей, само собой, только росли.
В августе 2007 AREVA официально признала, что перерасход составит не менее 500 миллионов евро, новым сроком окончания работ обозначив 2011 год. Такой срок нельзя еще было назвать чем-то невероятным, ведь обычное время, которое требуется на возведение блока такой мощности, составляет от 6 до 7 лет.
Но в контракте стоял совсем другой срок – 4,5 года! То, что AREVA согласилась на такое требование TVO было вызвано только одной причиной – в противном случае контракт достался бы Минатому. В общем, в 2007 году – не 3,5 миллиарда евро, а 4,0 миллиарда и не 2009 год, а 2011.


В общем советую прочитать всю статью, много интересного.
  • +2.77 / 55
  • АУ