Понемножку обо всем
214,268 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
30 мар 2021 14:09:32

Народные дорогие NFT продолжают исчезать. Вот почему

новая дискуссия Статья  228

Народные дорогие NFT продолжают исчезать. Вот почему
«Не было истории, чтобы я когда-либо покупал его или когда-либо владел им», - сказал один сбитый с толку покупатель NFT. «Теперь ничего нет. Мои деньги ушли.


 
По Бен Munster
29 марта 2021 г., 18:56
ИЗОБРАЖЕНИЕ: BECON ЧЕРЕЗ GETTY IMAGES
В прошлом месяце Том Куеннен, управляющий недвижимостью из Онтарио, выложил криптовалюту на 500 долларов за JPEG-изображение «Лунного билета» на тему Илона Маска от DarpaLabs, анонимного коллектива цифрового искусства. Он приобрел его через торговую площадку OpenSea, одного из крупнейших поставщиков так называемых невзаимозаменяемых токенов, или NFT, в надежде перепродать его с целью получения прибыли. 
«Это похоже на казино», - сказал он в интервью. «Если он вырастет в 100 раз, вы перепродаете его, а если нет, ну, никому не говорите».
У него не было возможности узнать. Неделю спустя он открыл свой цифровой «кошелек», где предположительно должны были быть доступны иллюстрации, и столкнулся с зловещим баннером с надписью «Эта страница отключилась от сети». Мы получили ошибку 404 и тщательно изучили, но не можем найти страницу, которую вы ищете ». 
Изображение, которое он ожидал увидеть на странице, полностью исчезло. «Не было истории, чтобы я когда-либо покупал ее или когда-либо владел ею», - сказал он. «Теперь ничего нет. Мои деньги ушли.


Это был глюк? Взлом? Возможно, Куеннен неправильно понял, как именно работают NFT и как они хранятся? Вы не можете его винить; За последние несколько месяцев многие люди жаловались на то, что их NFT « пропадают », « исчезают » или становятся недоступными по иным причинам в социальных сетях. И это несмотря на часто повторяемую рекламу NFT: произведения искусства NFT неизменно и необратимо регистрируются в блокчейне Ethereum. 
Так почему же NFT пропадет? Оказывается, ответ указывает на сложную работу NFT, которую часто неправильно понимают даже люди, готовые выложить за них большие суммы. 
Как заставить исчезнуть NFT 
Когда вы покупаете NFT за потенциально столько же, сколько за настоящий дом, в большинстве случаев вы не покупаете произведение искусства или даже файл изображения. Вместо этого вы покупаете небольшой фрагмент кода, который ссылается на фрагмент носителя, расположенный где-то еще в Интернете. Здесь начинаются проблемы.
Эд Клементс - менеджер сообщества OpenSea, который ежедневно сталкивается с подобными проблемами. В интервью он объяснил, что сами цифровые произведения искусства не регистрируются неизменным образом «в блокчейне» при совершении покупки. Когда вы покупаете произведение искусства, вы, скорее, «чеканите» новую криптографическую подпись, которая при декодировании указывает на изображение, размещенное в другом месте. Это может быть обычный веб-сайт или Межпланетная файловая система , большая одноранговая файловая система хранения. 
Клементс различал художественное произведение NFT (изображение) и NFT, которое представляет собой небольшую криптографическую подпись, которая фактически регистрируется. 
«Я использую аналогию OpenSea и аналогичных платформ, действующих как окна в галерею, где висит ваш NFT, - сказал он. - Платформа может закрывать окно, когда они хотят, и хотя NFT все еще существует, каждая платформа может решить, хотят ли они закрыть свое окно ».
Поэтому, когда Куеннен купил этот Moon Ticket, в самой цепочке блоков не было JPEG. Был просто сертификат, указывающий на URL. И этот указатель, пояснил Клементс, может быть заблокирован по ряду причин, включая нарушение условий и положений торговой площадки. Нарушения авторских прав и украденные произведения искусства - характерная черта развивающегося пространства NFT .
«Закрыть окно» NFT несложно. NFT визуализируются визуально только в интерфейсе данной торговой площадки, где вы видите все предлагаемые изображения. Все, что делает интерфейсный код, - это просеивать буквенно-цифровой набор в блокчейне, чтобы создать URL-адрес, который ссылается на то, где размещено изображение, или, реже, метаданные, описывающие изображение. По словам Клемента: «код, который находит информацию в блокчейне и отображает изображения и информацию, просто говорит:« Не отображать это »».
«NFT бывают самых разных форм и размеров», - добавил Мьюни, разработчик под псевдонимом в eGirl Capital, который предоставляет данные о мире криптовалюты. «Обычно OpenSea необходимо либо визуализировать изображение из метаданных в цепочке, либо извлекать его из ссылки в метаданных».
Но «в обоих случаях, - сказал он, - он может просто не делать этого».
Важно повторить, что, хотя работы NFT могут быть удалены, сами NFT живут внутри Ethereum. Это означает, что торговые площадки NFT могут только взаимодействовать с этими данными и интерпретировать их, но не могут редактировать или удалять их. Пока связанное изображение не было удалено из источника, NFT, купленный на OpenSea, все еще можно было просматривать на Rarible, SuperRare или где-то еще - все они просто интерфейсы к реестру. 
Тип подавления, подробно описанный Клементсом, вероятно, является объяснением многих случаев «отсутствия» NFT, например, один случай, зарегистрированный на Reddit, когда пользователь «elm099» пожаловался на то, что NFT под названием «Big Boy Pants» исчез из его кошелька. В этом случае пользователь мог видеть транзакцию NFT, зарегистрированную в цепочке блоков, но не мог найти само изображение. 
В случае, если произведение искусства NFT было фактически удалено в источнике, а не подавлено рынком, оно не будет отображаться независимо от того, какой веб-сайт вы использовали. Если вы сохранили изображение на свой телефон до его удаления, вы могли бы смотреть на него, впитывая ауру криптографической подписи, отображаемой на втором экране, но это могло бы уменьшить и без того слабую связь между NFT и произведениями искусства. 
Отсутствует в блокчейне
Однако для Куеннена это объяснение было совершенно неудовлетворительным. Он сомневался, что его NFT нарушает положения и условия OpenSea, и не получил никакой корреспонденции по этому поводу. Ни электронной почты, ни предупреждений, ничего. 
Он сказал, что не смог даже найти запись самого токена в блокчейне Ethereum, хотя он смог просмотреть транзакцию, в которой он потратил 500 долларов и купил изображение. Это было действительно тревожно, потому что даже если художественное произведение NFT было удалено, подпись все равно должна быть доступна. 
Мы позвонили нескольким разработчикам, и они были так же сбиты с толку, как и Куэннен. 
«Это хреновина», - сказал Мьюни, предположив, что токен на самом деле вообще не был отчеканен и что он будет отчеканен «должным образом» позже, чтобы сэкономить на дорогих сборах Ethereum. Это мало чем отличается от тех кафетериев, которые продают клиентам маленькие пластиковые жетоны, которые позже можно обменять на еду после очереди. За исключением этого случая, токен невидим, очередь никогда не заканчивается, а «еда» представляет собой прикрепленный к стене файл JPEG, который внезапно исчезает примерно через неделю. 
Сэм Уильямс, основатель Arweave, приложения для хранения файлов Ethereum, указал на недавнее обновление OpenSea, в котором компания начала чеканить токены только после продажи, чтобы минимизировать потери от платы за трафик в случае неудачной продажи.
Однако, как выясняется, решение загадки пропавшей записи NFT Куэннена в блокчейне связано с еще более загадочными мелочами Ethereum. 
NFT обычно представлены в виде токена, называемого ERC-721. Узнать местонахождение этого токена так же просто, как и эфира (внутренняя валюта Ethereum) и других токенов, таких как ERC-20. Например, торговая площадка NFT SuperRare отправляет токены непосредственно в кошельки покупателей, где их движения можно довольно легко отслеживать. Затем токен обычно можно найти на вкладке ERC-721. 
OpenSea, однако, экспериментирует с новым вариантом токена: ERC-1155 , «мультитокеном», который обозначает совокупность NFT. 
По словам Уильямса, этот стандарт токенов, хотя он и является новым, еще не совместим с Etherscan. Это означает, что ERC-1155, сохраненные в Ethereum, не появляются, даже если мы знаем, что они находятся в блокчейне, потому что там есть запись платежей, а “умные контракты”, которые обрабатывают продажу, предназначены для мгновенного сбоя, если обмен не может быть осуществлен. 
Возьмем, к примеру, покупателя B39A88 , который на прошлой неделе приобрел коллекцию художника «Фосуэлл Бэнкс». (Кто может быть, а может и не быть этим репортером.) Платежная запись есть, а искусство находится на OpenSea. Но на вкладке ERC-721 нигде не видно NFT, привязанного к произведению искусства. Однако мы знаем, что он в сети; он просто несовместим с Etherscan. 
Тайна разгадана
В конце концов, оказывается, что случай отсутствия NFT Куэннена сводился к двум причинам: нарушение условий обслуживания в OpenSea, которое привело к подавлению изображения, и нечитаемый стандарт ERC-1155, который сделал его недоступным для Etherscan. Мы знаем это, потому что обратились к техническому директору OpenSea Алексу Атталаху, и он взглянул на снимок экрана Kuennen's Moon Ticket. 
«Проверил журналы наших модераторов», - написал Атталах. «Создатель собрал коллекцию, наши моды увидели ее, и изначально она выглядела хорошо и не относилась к Илону. Затем они значительно изменили его, чтобы он выглядел как коллекция SpaceX (включая официально выглядящий баннер SpaceX), и пользователи начали сообщать об элементах, включая «Лунный билет № 29». Наша команда сняла его до того, как это обмануло других пользователей ».


«Если на коллекции нет синей галочки, мы просим покупателей изучить наши Условия использования», - добавил он. «Однако у вашего друга все еще есть предмет в его кошельке - из него ничего не удаляется. Только TOS OpenSea означает, что мы не можем это показать ».
Аталлах порекомендовал Куеннену просто подключить свой кошелек к другому рынку, например, Rarible, где его, возможно, не сняли. 
Куэннен сделал именно это и вернулся к нам с чем-то вроде полу-победы: снимок экрана в разделе «Предметы коллекционирования» его нового кошелька Rarible показывает вместо 404 пустую рамку там, где должно было быть изображение. Изображение все еще либо подавлялось, либо было удалено в источнике, но Rarible показал, что NFT существует - в отличие от OpenSea, которая планирует в ближайшее время заменить свой непроницаемый баннер 404 надлежащим уведомлением, сказал Аталлах. 
Все это является иллюстрацией общей проблемы с Ethereum и криптовалютами в целом, которые, несмотря на то, что они неизменяемы, не подлежат взлому и абстрактно совершенны, могут быть использованы только через ненадежные сторонние приложения. 
Куэннен, в свою очередь, казался немного озадаченным. «Хотя я до сих пор не понимаю, что произошло, по крайней мере, это все еще где-то», - сказал он через WhatsApp. "Ура." 
Он задавался вопросом, есть ли способ восстановить изображение, не заглядывая в сам блокчейн. Возможно нет. Мог он хоть как-то восстановить ссылку на изображение? Но где это вообще проводилось? Было ли это вообще организовано? Все это не казалось даже отдаленно обнадеживающим. Лучше всего, подумал он, просто перепродать его в том виде, в каком он есть. и назвать авангардом. 
 
Отредактировано: Хранитель Храма - 30 мар 2021 14:10:58
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!