Выбор России: текущая политическая ситуация
30,006,595 121,467
 

  DeC ( Профессионал )
30 мар 2021 16:31:21

Путин

новая дискуссия Дискуссия  624

Путин поддержал идею создать в России центр по истории Великой Отечественной войны

Подмигивающий
  • +0.61 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  Таф ( Практикант )
30 мар 2021 20:28:10

Правда архивы ВОВ еще на 30 лет засекретили, но это же не важно.
Будете изучать не настоящую историю, а ту что нарисует "центр по истории".
  • -1.25 / 40
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
30 мар 2021 22:54:26

Ложь.
  • +1.15 / 21
  • АУ
 
 
 
  Domino_Designer ( Слушатель )
05 апр 2021 06:47:35

Ну как это ложь, если вы сами нас предупредили, что приказ табуреткина об открытии архивов был отменен Шойгу?

https://www.kommersant.ru/doc/4742469
Шойгу отменил приказ Сердюкова о рассекречивании архивов ВОВ
UPD Виноват. Был введен в заблуждение.
  • -0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
05 апр 2021 07:01:19

читаем Вашу же ссылку
Цитата«Отмена нормативных актов Минобороны России, касающихся рассекречивания архивных документов периода Великой Отечественной войны, обусловлена введением в действие нового приказа министра обороны, существенно расширяющего временной исторический интервал и перечень доступных для исследования новых архивных документов Второй мировой войны»,— рассказали в министерстве.
  • +0.64 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Domino_Designer ( Слушатель )
05 апр 2021 07:02:40

Виноват. Был введен в заблуждение.
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
  DimonT ( Слушатель )
31 мар 2021 02:02:30

Если вы про недавнюю отмену приказа о рассекречивании - то она емнип ж по причине "отменён т.к. есть более новый перекрывающий шире, нафиг два-то?".
Доб. Вот у Пашолока:
https://yuripasholok…51390.html
ЦитатаВ Минобороны России прокомментировали сообщения СМИ о том, что глава военного ведомства Сергей Шойгу отменил действие ряда приказов, регламентирующих порядок рассекречивания архивных документов периода Великой Отечественной войны.
В министерстве пояснили, что отмена некоторых ведомственных нормативных актов Минобороны России, касающихся снятия "грифа" с кое-каких фронтовых материалов, действительно имеет место. Но она обусловлена не желанием руководства Вооруженных сил скрыть правду о войне, а связана с введением в действие нового приказа министра обороны РФ. Он существенно расширяет временной исторический интервал и перечень доступных для исследования новых архивных документов Второй мировой войны.
В настоящее время в Министерстве обороны Российской Федерации работа по рассекречиванию документов периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и наполнению обобщенных банков данных "Память народа", "Подвиг народа" и "Мемориал" организована в соответствии с новым приказом министра обороны Российской Федерации от 12 ноября 2020 г. № 589 "О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота периода Второй мировой войны", - заявили в ведомстве.
Там подтвердили, что в связи с регистрацией нового документа в Минюсте России приказы министра обороны РФ от 8 мая 2007 г. № 181 "О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно - Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" и от 30 мая 2009 г. № 492 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 8 мая 2007 г. № 181" были отменены, как утратившие актуальность.


X
31 мар 2021 06:48
Предупреждение от модератора gvf:
Чрезмерное оформление - Злоупотребление методами оформления сообщений, использование огромных букв, очень ярких или, наоборот, очень тусклых цветов, вставка в комментарии очень больших или анимированных изображений, использование множества методов форматирования и раскраски текста в одном сообщении, перегрузка сообщений смайлами и т.п.
  • +0.89 / 12
  • АУ
 
  Николаич ( Практикант )
30 мар 2021 20:58:08

Не очень понятно зачем, если честно.
Есть центральный музей истории ВОВ на Поклонке.
Есть Институт военной истории (ИВИ).
  • +0.93 / 8
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
31 мар 2021 01:34:53

Пискаревское.. Мамаев, Аджимушкай.. Малая Земля.
В СССР все школьники катались по памятным  местам, за счет государства\профсоюзов. И страну посмотреть и историю помнить и туризм поддержать.
  • +0.54 / 12
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
31 мар 2021 09:13:07

Все школьники в СССР? Хм... Покапался в своих файлах воспоминаний о славных школьных годах и не обнаружил там такого.

Что-то из поселков под Новосибирком или под Читой, где эти мои славные годы в основном и прошли ни кто школьников на халяву не возил ни куда.

Видимо там был не тот СССР. 
  • +0.51 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
31 мар 2021 09:55:23

Союз был тот же. Просто руководятлы школ были дерьмовенькие ленивые, не хотели пошевелится лишний раз.
  • +0.95 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
31 мар 2021 09:56:07

Не, бывало, конечно, но это было скорее для крупных городов европейской части.
Преимущественно Москва, конечно.
Их школьники реально катались в такие поездки.
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
31 мар 2021 10:02:10

Подкину пятачок в кучу.
У школ в то время были шефы, заводы или фабрики, у моей школы комбинат химволокна в цехах которого мы на практике катались на тележках с нитками, у соседней школы автопредприятие, пассажирских перевозок, у них тележек в цехах не было и они автобусами отдавали,  поэтому эта школа каталась на автобусах, на экскурсии в том числе.
 
  • +1.10 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
31 мар 2021 10:04:55

В Магнитке до сих пор сохранилось.
Шефами традиционно назначали цеха ММК.
У моей - доменный цех.
Экскурсии были, помощь шефов при ремонте - тоже.
Шефский цех мог бригаду слесарей, например, прислать школе в помощь.
  • +0.44 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
31 мар 2021 10:06:30

Не к СССР вопрос, а к школе и к профсоюзам где родители работали. Я лично помимо указанных поездок еще и два раза в Домбай скатался по линии профсоюза.  Я про пионерские лагеря уж и не говорю. И это от Москвы в 1500 км было.
Все решают сами люди, средства были тогда и есть сейчас.  

Поэтому вместо центра ВОВ надо федеральную программу поездок школьников сделать  по местам боевой и трудовой славы России.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
31 мар 2021 10:16:03

Всё решают возможности отрасли и предприятий на которых родители работали. Есть отрасли у которых были собственные пансионаты на черноморском побережье, а есть типа  прокатразнобыт   управления бытового обслуживания, так у них даже своего пионерлагеря не было, как бедному родственнику им из городских фондов путёвки распределяли. А таких предприятий на просторах необъятной нашей Родины было и есть очень много. 
  • +0.92 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
31 мар 2021 11:45:57

А вот бытовое обслуживание бытовому обслуживанию рознь! У меня жена всё детство провела в пионерлагерях от ленинградского управления этого самого обслуживания.
  • +0.28 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
31 мар 2021 15:17:37

Ну Вы сравнили, колыбель революции и колыбель парового двигателя, хотя у меня есть сомнения в том, что оказало большее влияние на Россию, паровой двигатели или революция.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
31 мар 2021 10:17:31

А вот это здраво.
Инфраструктура вся есть, и давно - надо запустить процесс, а не городить еще одну структуру.
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
31 мар 2021 13:48:50

Не знаю, может это питерская специфика, но у нас школьные выезды на тему ВОВ регулярны. Что в советские годы были, что сейчас. Насчёт заводов и фабрик не знаю. В детстве я рос в рабочем пригороде Колпино и нас водили на Ижорские заводы в школе. А сейчас я живу в Пушкине (царское село), тут же у меня дети в школу ходят, но здесь только один небольшой завод металлоконструкций в наличии, да и тот закрывается "со дня на день". Просто Пушкин - это такой рекреационный центр, а не промышленный. 

Не уверен, что есть какая-то большая необходимость таскать детей по заводам. Могу себе представить интересные экскурсии, но тут требуется какой-то отдельный вдохновленный менеджмент на производстве и выделенные экскурсионные зоны. А какой смысл бизнесу себя этой морокой нагружать... :) 
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
31 мар 2021 14:44:19

Ну, во-первых, это красиво... (с) Веселый 
детям неплохо знать, как их родители зарабатывают деньги.
Во-вторых - металлургическое производство, например, выглядит завораживающе. 
  • +0.41 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
31 мар 2021 14:56:20

Так. Дед с бабкой водили мня на Азовсталь. Река металлическая описанию не поддается. Сталевара из меня не вышло, но сварка похожа немного.
  • +0.52 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
31 мар 2021 15:14:27

Чтобы это было красиво - надо сильно постараться. Нужны отдельные воодушевлённые люди на производстве, которые будут гореть делом. Желательно, чтобы это вообще было выделено в отдельный индустриальный музей, как часто в загнивающей бывает. Если же тупо спустить на производства распоряжение - поводите там детей где-нибудь полтора часа в рамках социальной ответственности, то получится и не интересно и не красиво. 

А так, я согласен, что при многих производствах можно было сделать отличные туристические объекты. Я тут из Армении вернулся, где мы были на мелкой частной винодельне. Так там нам армянин-владелец такую зажигательную экскурсию провёл по своему цеху, что из нашей компании каждый первый задумался - а не прикупить ли гектаров пять виноградников...Улыбающийся
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
31 мар 2021 15:22:13

Ну не так уж и сильно стараться надо, пробивают мужики дырку ломиком и оттуда вся красота начинает сверкать и литься в огромный ковшик. Веселый Это я наблюдал в Новокузнецке кажется, если не склероз.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
31 мар 2021 15:28:08

Постараться все таки придётся. 
Обеспечить невозможность для экскурсантов окунуть руку в расплавленный металл, например, типа "А че такого, я в ютубе видел как мужик так делал!!!1111". Особенно для школоты, ее и на цепь посади - найдут способ отстегнуться.
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
31 мар 2021 16:03:22

а не надо обеспечивать. Вначале взять расписку, что ответственности не несёте, поставить камеру и транслировать в прямой эфир происходящее. (разумеется только для совершеннолетних, школьников сковать, связать и рот заткнуть, иначе язык в металл сунут)
  • +0.68 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
31 мар 2021 16:43:40

Это вы не видели, как из конвертера 380 тонн расплавленной стали выпускают... Веселый
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
31 мар 2021 18:31:28

Не из конвертера, в нём сталь варят, а я грузил  чугунное литьё, чугунные батареи, ванны, трубы канализации и прочие тяжести.  Стального литья там не было, это точно. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
31 мар 2021 16:13:22

Это безусловно. Были в Златоусте в музее оружейной фабрики, а потом для нас экскурсию по фабрике провели.
Сейчас там только коллекционное и сувенирное холодное оружие делают - но впечатления прекрасные.
Экскурсию сама директор музея проводила - великолепно.
  • +0.70 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
01 апр 2021 02:04:47

найти нормального работника - та еще задачка. Я вот на набор рассматриваю две категории - до 25 и "мужчины от 45"/"женщины от 50"
  • +0.59 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
31 мар 2021 13:56:21

Страшно далеки вы от Хабаровска...Улыбающийся
Не, у нас был детский туристический поезд (запускался во время осенних и весенниз каникул) - "Красная гвоздика". Из Хабаровска в Волочаевку, Спасск-Дальний, Уссурийск, Владивосток ( "Штурмовые ночи Спасска, Волочаевские дни"Улыбающийся). Но то. обычная турпоездка, от Хабаровского бюро путешествий и экскурсий, оплачивалась родителями. Но, блин, зато какой опыт путешествия без стариков, да, с 14 лет (я умудрился попасть в группу в 13 лет).Улыбающийся
  • +1.16 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
31 мар 2021 11:43:36

я тоже покопался. 6 спортивных лагерей, один пионерский лагерь. Половина юга СССР проезжена. Каждый год новый город. Украина, сев. Кавказ, Молдавия, Одесса и снова Украина.  Пионерлагерь, правда, в Алексине, там стационар был, в отличие от спортлагерей, каждый год - новый город. В 1980 был в полтаве и посмотрел эстафету Олимпийского огня. Второй раз эту эстафету видел уже в Святопетровске в 2014.
У нас объединение Воркутауголь очень хорошо финансировало летний детский отдых.
ЗЫ. Проезжая почти каждый раз Москву, тренеры в перерыве между поездами водили нас то в Кремль, то в Третьяковку, то ещё куда-нибудь.
Я правда, в 4 случаях из 5 (один раз прямой поезд на сев. Кавказ был) сваливал к московским родственникам. пять часов мотаться по Москве меня напрягало, а вот в компнии с любимым дядюшкой провести - самое то. Хороший был человек, меня в его честь назвали. Светлая ему память. 
  • +0.44 / 4
  • АУ