Спецслужбы
1,321,315 7,956
 

  Vediki977 ( Слушатель )
31 мар 2021 15:20:53

СМИ: два человека задержаны в Риме по подозрению в шпионаже в пользу России

новая дискуссия Новость  705

    


Два человека были задержаны в итальянском городе Рим, их подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом стало известно в среду, 31 марта.
Как сообщает издание La Repubblica со ссылкой на соответствующее расследование специального подразделения карабинеров и спецслужб, подозреваемыми являются итальянский военнослужащий, а также россиянин. Последний якобы – сотрудник российского посольства. По данным газеты, их задержали накануне вечером в момент передачи документов, которые планировалось обменять на денежное вознаграждение.
Ранее генеральная прокуратура Германии предъявила обвинения гражданину страны в шпионаже в пользу России. Согласно версии обвинения, в 2017 году подозреваемый Йенс Ф. передал сотруднику российского посольства информацию о планах помещений в здании бундестага ФРГ. Как отметили в прокуратуре, дипломат работает на военную разведку РФ
Ссылка
  • +0.25 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
31 мар 2021 15:25:06

Посол РФ вызван в МИД Италии после задержания россиянина по подозрению в шпионаже
    
©flickr

Посол России в Италии Сергей Разов был приглашен в МИД страны после задержания сотрудника дипломатического представительства РФ в Риме по делу о шпионаже. Об этом сообщается в среду, 31 марта, в официальном заявлении итальянского внешнеполитического ведомства.
"Генеральный секретарь министерства Элизабетта Беллони вызвала по указанию министра иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо посла Российской Федерации Сергея Разова", – приводит ТАСС слова из заявления.
Позже представители российского посольства в Италии подтвердили данные о задержании в Риме сотрудника военного атташата. "Подтверждаем задержание 30 марта в Риме сотрудника аппарата военного атташе", – рассказали источники и уточнили: "Обстоятельства произошедшего выясняются".
Напомним, ранее СМИ сообщили о задержании двух человек в Риме. Их подозревают в шпионаже в пользу России. Отмечается, что подозреваемыми являются итальянский военнослужащий, а также россиянин. Последний якобы – сотрудник посольства РФ.
Ранее генеральная прокуратура Германии предъявила обвинения гражданину страны в шпионаже в пользу России. Согласно версии обвинения, в 2017 году подозреваемый Йенс Ф. передал сотруднику российского посольства информацию о планах помещений в здании бундестага ФРГ. Как отметили в прокуратуре, дипломат работает на военную разведку РФ.
Ссылка
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
31 мар 2021 15:27:34

Италия немедленно высылает двух сотрудников российского посольства
    
©Shutterstock / Fotodom

В Италии приняли решение немедленно выслать двух российских сотрудников, которых подозревают в противозаконных действиях. Об этом сообщается в среду, 31 марта, в заявлении главы МИД республики Луиджи Ди Майо.
"Вызванному в МИД послу РФ в Италии был выражен протест итальянского правительства", – написал министр. "Он также был проинформирован о немедленной высылке двух сотрудников (посольства – "Профиль"), замешанных в серьезном деле (о шпионаже – "Профиль"). Ди Майо также добавил: "Благодарю наши спецслужбы и все государственные органы, работающие на благо безопасности нашей страны". Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
Напомним, посол РФ в Италии Сергей Разов был приглашен в МИД страны после задержания сотрудника российского дипломатического представительства в Риме по делу о шпионаже. Позднее представители посольства РФ подтвердили данные о задержании в Риме сотрудника военного атташата. "Подтверждаем задержание 30 марта в Риме сотрудника аппарата военного атташе", – рассказали источники.
Ранее стало известно о задержании двух человек в Риме. Их подозревают в шпионаже в пользу России. Отмечается, что подозреваемыми являются итальянский военнослужащий, а также россиянин. Последний из них – сотрудник посольства РФ.
Ссылка
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
01 апр 2021 11:38:03

Задержанным в Европе российским шпионом оказался многодетный ветеран ВМС Италии
Итальянский военнослужащий, которого задержали в итальянской столице за шпионаж в пользу России, служил в генштабе Вооруженных сил Италии в Риме. У него есть супруга и четверо детей, один из которых имеет серьезные проблемы со здоровьем, на которые нужно много денег. Возможно, итальянец "шпионил" в обмен на деньги именно из-за проблем в семье.
Об сообщает Corriere della Sera.
Военнослужащему 56 лет, он капитан фрегата (аналог капитана второго ранга, - Ред.) Вальтера Биоты. Также он был сотрудником Третьего департамента Генштаба - отдела военной политики и планирования.
Начинал он как унтер-офицер ВМС Италии, затем стал офицером, ответственным за воздушные операции, от радиолокационного контроля к наведению истребителей-перехватчиков. Много лет служил на эсминцах, затем на авианосце "Гарибальди". После этого перешел на службу в Генштаб.
"Мы часами спрашиваем себя: возможно ли это? Это бы вам сказали, что человек, которому вы доверяете, сделала огромную кражу. Потому что для нас Вальтер был другом, в котором нет никаких сомнений", - рассказал один из коллег Биоты.
Биота женат и у него четверо детей. Один из них имеет серьезные проблемы со здоровьем и нуждается в постоянном и дорогостоящего ухода. Возможно, это стало причиной, по которой офицер решил продавать информацию.
"Русские, видимо, очень хорошо поработали над его слабостью, над личными проблемами Вальтера", - сказала офицер из близкого окружения Биоты. Он подтвердил, что многим было известно о том, что Биота испытывал финансовые трудности.


Напомним, 31 марта правоохранители Италии задержали капитана военно-морских сил страны и российского военнослужащего, подозреваемых в шпионаже в пользу России. По данным следствия, итальянец передавал в посольстве документы в обмен на деньги российскому офицеру.
Ссылка
  • +0.23 / 6
  • АУ