Коронавирус и другие пандемии.
6,845,532 32,268
 

  753 ( Слушатель )
01 апр 2021 11:15:52

вопрос

новая дискуссия Дискуссия  347

Есть вопрос.
Эпидемия, это когда заболевает до 5% населения.
Пандемия, это - большая эпидемия, где заболевает десятки процентов населения выше 20%.
В Прибалтике (Эстония)  каждый день выявляют около или менее 0.1%  заболевших.
Это как то связано в эпидемией, не говоря уже о пандемии, которую по всему миру объявил ВОЗ ?  
Меры адекватные вообще, не слишком  чрезмерные ?
К тому говорю, что если эпидемию , не говоря уже о пандемии, подгонять к статистике распространения  обычных болезней, то тогда мы из этого хаоса и запретов не выйдем никогда.  
 
 
Отредактировано: 753 - 01 апр 2021 14:02:01
  • -0.01 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
01 апр 2021 12:09:49

 количество смертей при этом "обычном" заболевании вас не беспокоит? И количество осложнений после болезни? Не замыкайтесь на Эстонии - есть и другие страны со статистикой ковидаПодмигивающий.  
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
  User78 ( Слушатель )
01 апр 2021 12:28:25


Вы считаете, что в странах, где сейчас все больницы (не только инфекционные) забиты ковидными больными на 100% и не могут принимать онкобольных, людей с инфарктами, инсультами и аппендицитами, людей попавших в дтп (банально заняты все реанимации и аппараты ИВЛ) - не нужно вводить никаких ограничений? Меры слишком чрезмерные? 

Важно не сколько % населения заболевает, а сколько из них попадает в больницы в тяжелом состоянии, какова нагрузка на систему здравоохранения. Во время эпидемий обычного гриппа/орз ни в Америке ни в Европе никогда не было такого, что прям все больницы заняты и мест не хватает. А сейчас в Польше, на Украине, во Франции, в Бразилии и ряде других стран вообще жесть творится. Люди умирают потому что задыхаются без кислорода. 

Вот грустный репортаж из Бразилии, там умер водитель скорой помощи банально потому что для него не нашлось свободной койки в больнице:


.

В Сан-Паулу умерло от коронавируса уже 75 тысяч человек, а во всей Бразилии - 322 тыс. 
За прошлые сутки в Бразилии зарегистрировали рекордные 3950 смертей от covid-19. И это при том, что активных случаев там "всего-то" 1,2 млн - болеют 0,6% населения. По вашим определениям даже на эпидемию не тянет. 



А что, вы лично сильно страдаете от "хаоса запретов"? У нас в России вроде ситуация стабильная, большинство людей живут обычной жизнью. Все желающие могут сделать прививку и вообще забыть о ковиде. Какие именно запреты вас напрягают?
___________________________________________________________________



1. Во-первых, чартеры из России в Турцию возобновили ещё 16 февраля. Тогда в Турции выявляли 7-8 тысяч новых заражений в сутки.
https://rg.ru/2021/0…rciiu.html
2. Во-вторых, сейчас наоборот целому ряду российских городов запретили чартеры в Турцию:
https://tourism.inte…les/77681/
3. В-третьих, основной туристический сезон в Турции летом. Сейчас там нечего делать. В Стамбуле сегодня +11, ночью +7. В Анталье дождь +14, ночью +9.  Сезона отпусков нет.  Конечно, какие-то единичные туристы слетают, но это совсем маленький турпоток. 
4.  Надо быть полным идиотом, чтобы лететь в Турцию, не сделав предварительно прививку от коронавируса. Скорее всего, большая часть туристов поедут привитыми. Не считайте россиян совсем уж дураками.
5. Основные места, куда летают чартеры - прибрежные курорты типа Антальи, Кемера и т.д. Сейчас там совсем немного народу. И даже если кто-то поедет без прививки, то вероятность заразиться сидя в полупустом отеле или прогуливаясь по пустынным пляжам - намного меньше, чем если бы он оставался в Москве или Санкт-Петербурге, каждый день проводя по 2 часа в переполненном транспорте, забитых народом магазинах и т.д.
  • +0.14 / 16
  • АУ
 
 
  753 ( Слушатель )
01 апр 2021 14:48:50

Речь идет о Европе. Больницы у нас для больных ковидом открыты только несколько штук. 
Все остальные для больных ковидом, разумеется, закрыты. Отсюда они все и переполнены. 
Зато все остальные больницы или 99% - или не работают или работают с крайними ограничениями, для приема всех остальных больных и для профилактики болезней в том числе. 
Речь идет о болезни, которую приравняли  к эпидемии, и, даже не к эпидемии, а к пандемии, которой  в Европе и близко не наблюдается. 
Возьмите статистку по раку. Она в разы превышает смертность от ковида. В мире от рака в 2020 году умерло 8.2 миллионов, а от  пандемии ковида  2.2  миллиона.  
Так где на самом деле у нас эпидемия ?  
Да, по сравнению с гриппом смертность больше от ковида в 10 раз, но,  это всё равно не эпидемия, как её не называйте, и, уж, тем более не пандемия.  
Ограничения быть должны, но не драконовские. В первую очередь это касается переездов  за бугор. 
Но опять же, для этого нужны быстрые и короткие тесты или  сканирование  на входах помещений  глаз людей на наличие ковида.
Маски вообще вещь, как выясняется, абсолютно бесполезные и даже вредные для организма человека. 
У людей от масок болит горло, они задыхаются. засоряются легкие вредными металлами, болит нос, который  вечно весь в соплях, лицо потеет.... 
А вот здесь иная статистика по ковилу в России. 
 https://zen.yandex.r…36dd389db9
Но главное не это. Главное тот факт, что  все эти ограничения, хаос и карательные меры приравнены к обычным болезням, а не к пандемии.
То есть, они останутся навсегда и никуда больше не исчезнут.  Каждые пол года обязательные прививки, ограничения, пропуска, допуски, паспорта, маски, ошейники, лагеря, угрозы и запугивание населения - всё это только начинается, а не кончается. 
Но ведь эпидемии   нет !  Вот в чем вопрос.  Незнающий 
   
 
  • -0.03 / 13
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
01 апр 2021 15:32:25


Да вы шутник.  Давайте еще сердечно-сосудистые возьмем. Там еще больше. 
И никто ничего не объявляет.


Всего в 10 раз. И последствия. Ваще фигня. Ниачем. 
Испанка поинтересней была...

ЦитатаОграничения быть должны, но не драконовские. В первую очередь это касается переездов  за бугор. 
Но опять же, для этого нужны быстрые и короткие тесты или  сканирование  на входах помещений  глаз людей на наличие ковида.


Нежные анальные палочки...


ЦитатаМаски вообще вещь, как выясняется, абсолютно бесполезные и даже вредные для организма человека.


Ну да, мы в курсе. Ниастанавливайтесь! 


ЦитатаУ людей от масок болит горло, они задыхаются. засоряются легкие вредными металлами, болит нос, который  вечно весь в соплях, лицо потеет....


Ужас. Маски явно делают из отработанных фильтров для пылесосов...

ЦитатаА вот здесь иная статистика по ковилу в России. 
https://zen.yandex.r…36dd389db9


О, блог в яндекс-помойке.  И там подписчиков 5 тыщ...5 тыщ не могут ошибаться! (с)

ЦитатаНо главное не это. Главное тот факт, что  все эти ограничения, хаос и карательные меры приравнены к обычным болезням, а не к пандемии.
То есть, они останутся навсегда и никуда больше не исчезнут.  Каждые пол года обязательные прививки, ограничения, пропуска, допуски, паспорта, маски, ошейники, лагеря, угрозы и запугивание населения - всё это только начинается, а не кончается. 
Но ведь эпидемии   нет !  Вот в чем вопрос.  Незнающий


Уколов боитесь? Или обидно что долго ждать еще ))
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
01 апр 2021 15:48:45

Да, боюсь уколов,  зато  не боюсь вируса.  Я верю в человеческое тело. 
Каждому своё. Моё дело предупредить.  
Впрочем, возможно это станет для многих  уже  бесполезным увещеванием.

 
    
  • -0.16 / 10
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
02 апр 2021 01:46:47

Знакомые жители Москвы вот сейчас в Турции. Непривитые еще. Главное, на укру они непривитыми ехать боятся, а в Турцию пожалтеПозор
  • +0.11 / 9
  • АУ
 
  viam dev ( Слушатель )
01 апр 2021 16:29:52

Эпидемия - некотролируемое распространение в отдельном регионе. Пандемия - несколько одновременных эпидемий в разных регионах по земному шару. К смертности/летальности эти понятия напрямую не имеют отношения.
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
  Var būt ( Слушатель )
01 апр 2021 22:27:40

Заболевшими считаются все, кто имеет положительный тест. Тесты дают от 40 до 90% ложноположительных результатов. И это НАУЧНЫЙ ФАКТ, который никто и не отрицает. Ни в одной болезни бессимптомные не считаются заболевшими. Так как сами считаете, настоящая это "пандемия" или придуманная?
  • +0.00 / 0
  • АУ