Просчитываем модели сражений (сфероконные и не совсем)
312,739 958
 

  kurill ( Слушатель )
10 окт 2009 18:42:42

Тред №154102

новая дискуссия Дискуссия  132

Могут ли силы АУГ надежно зафиксировать факт пуска с С-300 и каким образом?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Пешеход ( Специалист )
10 окт 2009 19:15:25

Могут.
РТР.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  X-Guard ( Слушатель )
10 окт 2009 20:12:15


Простите, а это как? Чё та я совсем запутался...  ??? Ну, допустим, включение обзорников РЛО 6Н6Е2 те же "Хоккаи" и др.самолёты смогут обнаружить, и даже может быть включение стрельбовых РЛС и подсветки цели РПН 30Н6Е2. Но вот как АУГ сможет обнаружить факт запуска ракет с С-300? У нас же ракеты вроде бы с пассивным наведением через ракету, т.е. без активных ГСН? Или РПН 30Н6Е2 как-то "пристально засматриваются" на цель и "держат её в фокусе" (lock on) и этот факт "захвата цели" можно обнаружить? Тогда я не понял, в чём преимущество ракет без активных ГСН, если факт их запуска (опосредованно через "захват цели" РПН) всё равно вскрывается? Чего-то я "не догоняю" или путаю...  :-[
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Stabyss ( Слушатель )
10 окт 2009 20:25:59


Именно! При наведении ракеты БРЛС самолёта определяет что на него наводится ракета.

Подробнее Неупокоев Ф. К. Стрельба зенитными ракетами например тут: http://rs739.rapidsh…etami.djvu
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  X-Guard ( Слушатель )
10 окт 2009 20:38:58


А "отпугнуть" летунов можно ложным захватом?  ::) Ну, заставить их нервничать? Ведь на рассматриваемых в задаче ракетах ГСН включается в самый последний момент...

Всё-таки хотелось бы лучше понять эту "механику"... Я так понимал раньше, что пассивные ГСН применяются имеено из-за двух моментов:

1. Факт наведения ракеты и даже того, что цель под обстрелом, вскрывается достаточно поздно, когда уже нет времени и возможности для ухода и маневрирования.
2. Энергетика ГСН ракет слишком слабая на больших расстояниях, чтобы "вести" цель с малой ЭПР в условиях активных помех.

З.Ы. Вопрос немного не по теме ветки, но всё же... А нельзя ли сделать так, чтоб факт захвата цели РПН не вскрывался? Я не знаю, ну допустим перестройкой частоты или как-нибудь ещё, чтоб ЛА не вскрыл факт того, что в него "упёрлись взглядом"? Простите за глупый вопрос...  :-[

UPD: Stabyss, спасибо за ссылку! Почитаю, может там и есть ответы на мои глупые вопросы...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Stabyss ( Слушатель )
10 окт 2009 20:47:55


Можно выполнить электронный пуск, но не в боевом режиме. А зачем скрывать факт обстрела? Пусть нервничает, ошибается. Может при получении сигнала о пуске сразу катапультируетсяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Stabyss ( Слушатель )
10 окт 2009 19:44:14


Самолёт который обстреливается сразу определит пуск и сообщит эту информацию на свой ПН.
  • +0.00 / 0
  • АУ