Перспективы развития России
24,322,850 126,646
 

  DeC ( Профессионал )
02 апр 2021 01:41:11

Подать заявление в суд можно будет на едином портале госуслуг

новая дискуссия Новость  439

01.04.2021

Правительство закрепляет в законодательстве возможность контактировать с судебными органами в удалённом режиме – теперь направить заявление, а также получить сообщение о заседании и повестку можно будет через единый портал государственных услуг и другие информационные системы, которые определит Верховный суд, сказал в четверг премьер-министр Михаил Мишустин.

«Это позволит всем участникам судебных заседаний сэкономить время и средства, особенно если процесс проходит в другом регионе», – добавил премьер.

Правительство также вносит корректировки в процедуры арбитражного, гражданского и административного судопроизводства.

«Это значительный объём дел, которые затрагивают споры о собственности и целый ряд других, важных юридических вопросов. Их можно будет урегулировать, используя собственное мобильное устройство, в том числе смартфон или планшет, для участия в процессе в режиме веб-конференции», – сказал Мишустин.

Напомним, закон о возможности участия в судебном заседании по видеоконференцсвязи подписан в ноябре 2018 года. Закон позволяет проводить судебные заседания с использованием систем видеоконференцсвязи, осуществляемой между судами, а также учреждениями, предназначенными для содержания лиц под стражей, либо учреждениями, исполняющими наказание в виде лишения свободы, «в случае, если для всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств дела, рассматриваемого судьей, разрешения его в соответствии с законом, обязательно присутствие в судебном заседании участника производства по делу об административном правонарушении, который по объективным причинам не имеет такой возможности».

Также напомним, что с 1 сентября 2021 года штрафы с «камер ГИБДД» можно будет обжаловать на едином портале госуслуг или сайте суда, такой закон уже подписан президентом.

Источник


Подмигивающий
  • +0.25 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!