Большой передел мира
246,414,138 499,854
 

  BOLD ( Специалист )
02 апр 2021 08:15:07

Фолклендская война.

новая дискуссия Статья  4.254

В 1982 году советский строительный батальон был направлен на Фолклендские острова в порт Стэнли удлинять бетонную взлетно-посадочную полосу. 
.
2 апреля 1982 на острова вторглись британские войска, оспаривавшие с Аргентиной контроль над данными территориями. Советские солдаты заминировали все подходы к аэродрому и в течение трех дней выдерживали осаду со стороны британских десантников.
.
Аэродром был стратегическим объектом, его англичанам надо было занять  в первую очередь.
Первыми высадилась группа захвата ангийских десантников, на трех вертолетах, которая была вся уничтожена лопатами, кирками и ломами. Ведь у бойцов стройбата не было личного оружия.


Вооружившись трофейным оружием и окопавшись, стройбатовцы отбили в первый день еще 4 атаки британской десантуры
Трое суток наши удерживали аэродром, англичане понесли там самые большие наземные потери своих подразделений.
.
Только благодаря вмешательству Москвы локальный военный конфликт был остановлен – советским солдатам приказали 
сложить оружие, и эвакуировали на Кубу.
.
Позже родился анекдот про стройбат :
.
Общаются два генерала ЦРУ, одни говорит другому
- ты слышал у русских созданы новые войска, вообще звери..
- спецназ называется?
-какой спецназ, стройбат, такие звери, что им даже оружие не выдают - руками убивают!
.

.
Три дня на Фолклендах стройбат воевал
В сырые бушлаты одетый. 
Рыдая британский капрал удирал
Сапёрной лопатой огретый.
.
Потом наши встали и дали п..ды
Хвалёным британским морпехам.
На жопе у каждого по три звезды
Наставили бляхой для смеху.
.
Но вдруг шифрограмма пришла из Москвы:
"Войну на Фолклендах отставить! 
Отправить домой наш геройский стройбат
И к ордену Славы представить". 


.
PS Не апрельский прикол.
  • +3.05 / 86
  • АУ
ОТВЕТЫ (41)
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
02 апр 2021 08:33:09

Может и не прикол, но явный перепут:
- Гренады с Фолклендами;
- кубинских "строителей" с советским стройбатом.
Впрочем, наши  там тоже могли быть...
  • +1.76 / 48
  • АУ
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
02 апр 2021 13:10:29

Да и вообще. Наши ну ни как не могли быть на Фолклендских островах. Если где и могли быть - то только на Мальвинских. А это большая разница....
  • +0.67 / 19
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
02 апр 2021 14:17:56

Таки, в советских СМИ тогда чаще звучали Фолклендские, чем Мальвинские.
К тому же, тогда режим Галтиери  считался чуть-ли не равным режиму Пиночета, какие там  нафиг советские войска, пусть даже стройбат ...
  • +1.87 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
02 апр 2021 16:23:07

Да не ... Вроде всегда шли Мальвинские( Фолклендские)  острова. Может мне память изменяет. Всё-таки 40 лет прошло. Просто можно поднять прессу того времени. ( У меня нет возможности). Может Камрады подсобят.Улыбающийся 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
02 апр 2021 17:13:29

Мне запомнилось именно так, но с точностью до наоборот.Улыбающийся
Фолклендские в скобках Мальвинские острова.
  • +1.55 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
02 апр 2021 17:22:14

А ниже в скобках. Спорн. Брит., Арг.
  • +1.18 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
02 апр 2021 17:25:50

Возможно. Я и не спорю. Нужно просто почитать Правду и Известия того времени.Улыбающийся
PS  Просто всё возвращается к простой моей ремарке. Что ну ни как наш "стройбат" не мог воевать за Фолклендских. Теоретически - Только за Мальвины.Улыбающийся   ...С вЕликами тогда  было очень напряжённо.... Тут хоть хунта, не хунта...пофиг..Теоретически.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
02 апр 2021 17:31:56


Я тоже так помню - Фолклендские (Мальвинские) острова. Да и какой стати, кстати, СССР должен был в том конфликте поддерживать Аргентину или Британию? Аргентинский диктатор Галтиери был другом Пиночета и американским союзником. В Белом доме его тепло принимал лично Рейган. А так в то время главари хунты - генералы и адмиралы сменялись чуть ли не каждый год, а то и через пол-года. Предшедственник Галтиери - Лакосте, как и последователь Биньоне, как и сам Галтиери были свергнуты и арестованы в течении двух лет (1981-1983). Все они в современной Аргентине были исключёны из списка президентов, как и другие деятели хунты.
  • +0.68 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
02 апр 2021 17:20:14

Да как же не подсобить? Подмигивающий
Таки слегка изменяет.

Источник - Атлас Офицера.
© Военно-топографическое управление Генштаба, 1974г.
А сама Аргентина в те годы - череда сменявших друг друга военных хунт. 
Того очередного главгенерала, при котором была Фолклендская война - Галтьери - наши и президентом-то не считали, писали что-то вроде "де-факто занимающий должность президента Аргентины".
И уж точно никаких тёплых чувств к тогдашней Аргентине советское руководство питать не могло.
  • +3.01 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
02 апр 2021 17:25:36

Аргентинская хунта в те годы коммунистов (и вообще всех кого подозревали в левых настроениях) сбрасывала с вертолета в Атлантический океан.
ЦитатаПолёты смерти (исп. Vuelos de la muerteангл. Death flights) — форма внесудебной расправы над противниками военного режима в Аргентине в период «грязной войны» в 1970-х годах.

Перед «полётом смерти» человека при помощи барбитуратов приводили в бессознательное состояние. Затем его погружали на борт самолёта или вертолёта и сбрасывали с высоты в воду — в реку Ла-Плата или в Атлантический океан. Некоторые подробности этих расправ стали известны от бывшего офицера ВМС Аргентины Адольфо Силинго, в 2005 году приговорённого в Испании к 64 годам тюремного заключения. Силинго участвовал в двух «полётах смерти», жертвами которых стали 30 человек. По его свидетельству, в 1977—1978 годах было проведено 180—200 «полётов смерти»[1].


Непонимающий
  • +2.20 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
02 апр 2021 21:11:58

Боюсь что это пропаганда из той же серии и того же авторства что и пропаганда про злобного отравителя Путина
  • +0.49 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
03 апр 2021 10:09:32

Было целое расследование на эту тему. Короче, по расчетам во время этих "рейсов смерти" якобы сбросили в океан несколько тысяч человек. да вот беда - не набиралось столько пропавших без вести за этот период.
И расследование внезапно прекратилось...
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
02 апр 2021 17:32:18

 Ну да,  это просто разночтение англицизмов The Falkland Islands (/ˈfɔːlklənd -  фолклэнд айлэндс) с фантомными болями  страны серебра (Ag= argentum, серебро и Аргентина) на испанском: Islas Malvinas, произносится [ˈislas malˈβinas] - ислас мальинас) .
Это один и тот же архипелаг Патагонского шельфа южной Атлантики.

Для нас сегодня суть не в этом - урок Фолклендской "войны" прежде всего в том, что:

- в так называемом "международном праве" оказывается можно воевать с потопленными крейсерами и.т.д. не объявляя войны;

- никакая 5-я поправка НАТО может не сработать при агрессии на территорию ого-го какого члена (Англии), остальные только посочувствуют (внимание вукраине)
  • +1.99 / 41
  • АУ
 
  Sliventiy ( Практикант )
02 апр 2021 09:05:36

Какая-то совершенно дикая чешуя.
Всё, чем СССР помогал Аргентине во время Фолклендского кризиса, это создание аэромоста для поставок боеприпасов и прочей амуниции через аэропорты нейтральной Бразилии - Ресифе (Пернамбуко) и Рио-да-Жанейро. Борта прибывали дважды в сутки. Никаких военных строителей на Фолклендах быть не могло.
 
P.s. Именно что апрельский прикол. Вы бы видели этих военных строителей (солдатами их не называли) того времени.
  • +2.67 / 46
  • АУ
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
02 апр 2021 13:35:47

Стройбат стройбату рознь.
Вот у нас в поселке  был стройбат (который строил Красноярскую РЛС в Шапкино).
Никакого оружия
А брат служил в стройбате в ЗабВО на китайской границе - автоматы в ружейках.
Нормальная строевая часть
  • +0.84 / 12
  • АУ
 
 
 
  BOLD ( Специалист )
02 апр 2021 13:57:04

Видел я стройбат ПогранВойск, из штатного вооружения  штык-нож у дневального.
У каждого второго "финка" из подручных железяк.Нравится 
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
02 апр 2021 14:02:14

Не знаю, что там за ребята служили в ВСО на границе, но я сам служил в стройбате пиджаком-двухгодичником, и покидало меня от г. Печора Коми АССР через Костромские леса до площадки на Байконуре, и везде я видел примерно один и тот же контингент: люди гор и пустынь, не знающие/плохо знающие русский, полудикие, слегка разбавленные славянами-«спортсменами» (на местном жаргоне - имеющие судимость). Количество беглых и комиссованных через психушку зашкаливало. За два года единственный раз были стрельбы, на которые отобрали ~ 30 чел. самых вменяемых и небуйных, да и то офицеры весь день бледные, с палками, бегали.
К контингенту претензий не имею (уверен, что в пасти овец они умеют), но автомат бы не доверил.
  • +1.88 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  BOLD ( Специалист )
02 апр 2021 14:17:19

Стройбат ПВ формируется наполовину залетчиками :
напился на заставе !!! , заснул на границе, обстрелял гражданских ...
не прошел мандатку = принял присягу, оказалось дядя живет за границей...
вторая половина спецы : шофера из местных, плиточник, паркетчик, каменщик.
Диких детей пустынь, вообще не берут на границу как и плохо понимающих по русски.
Горцы, как положено - хлеборезы. 
  • +0.74 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
02 апр 2021 14:33:53

Вы путаете ВСО со инженерно-строительными частями Веселый
ВСО - это ВСО (ВСО № 000 такой то) - товарищ служил в Монголии, потом часть перевели в Подмосковье.
А стройбат - это нормальная часть в\ч 00000 (5 цифр)
А у стройбата разница очень большая.
Если как у нас стоял - то да - дети гор и пустынь.
А если как брат служил - то строили УРы на китайской границе.
(в\ч 13986 или 16983 - навскид уже не помню, надо фотографии смотреть).
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
02 апр 2021 15:07:56

Ой, не надо, камрад, в моей части был и номер отряда, и в/ч. Заказчиком был УНР, начальство сидело в УИРе.
Бульдозер в петлицах.
  • +0.87 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
02 апр 2021 15:28:39


Про стройбат завязываем
Но последний пост
Погуглил братову часть.
Какой то арт\укреп\район под Читой.
Видно какая то отдельная инженерно-строительная рота в части.
Сейчас и спросить уже некого - брата похоронил 5 лет назад.
На этом заканчиваю
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
03 апр 2021 08:49:52

вы забываете что значительная часть ВСЧ вообще не имела отношения к МО СССРСмеющийся
Они были совсем в другом ведомстве - Министерстве Среднего МашиностроенияКрутой
  • +0.52 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
03 апр 2021 10:02:08

Читаем  http://militera.lib.…s2/04.html
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
02 апр 2021 15:02:08

Как будто заметки какого-то нацистского офицера читаешь про "не очень качественный материал с Востока".
Плеточкой по офицерскому сапожку не постукиваете еще?
Ну не нравятся вам темные, желтые, красные, узкоглазые - держите это в себе, сильно прёт афишировать своё белое превосходство? Возможно, "овцепасы" вам и ложку держать не доверили бы. Под Москвой в 41-м в наших окопах кровь у всех одинаковая была вне зависимости от того плохо они знали русский или прекрасно, но вместе столицу отстояли. Уважайте своих предков, не становитесь нациком.
  • -1.18 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
02 апр 2021 15:19:56

Человек все верно описал про контингент в ВСО - дети гор и пустынь, и славяне, 90% из которых судимые.
Ну а я вырос в поселке, где за железкой стояло много (очень много) частей - и воочию знаю что такое  - два солдата из стройбата заменяют экскаватор Веселый
Стройбат, автобат "папы" (полковника Иващика), который перевели из Жангиз-Тобе, мотострелки (вооруженная комендатура), какие то моряки и авиация (даже и не знаю кто это был).
И все они сначала строили, а потом разбирали Красноярскую РЛС СПРН "Дарьял-У", которую Горбачев продал
https://ru.wikipedia…нисейск-15
И все что написал человек - все верно
Так что никакой подоплеки здесь нет - не надо свои думки приклеивать другому человеку
  • +0.96 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
02 апр 2021 15:35:54

Спокойнее, не надо передёргивать. За «нацика» и схлопотать можете. Интернет не столь анонимен, как некоторым кажется. Вы в СА не служили, и много не знаете. Описал свой опыт я совершенно нейтрально, никого не пытался унизить. И ещё не всё описал. 
Если хотите свой BLM оттопырить и очки заработать, пишите лучше на «Эхо».
  • +2.26 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
02 апр 2021 15:59:26

Не знаю, как в Союзе, а в нашем стройбате (Монголия) "сбежавших от судимостей" не было, да и чабанов не сказать чтоб много (я коз пасти не умею, виноват). Азеры, армяне, грузины и таджики были, но в большинстве – из Башкирии и Татарии в основном, да всё больше из городов. Москвичи тоже были в небольшом количестве. Внешний вид не ахти, когда рота идёт на стройплощадку, это да. На разводе с утра все должны быть с фляжками и не пустыми. А фляжек не хватало – шили чехольчики брезентовые, в них бутылки-чебурашки с водичкой и затычкой из свёрнутой газеты. Вид убожеский. Зимой, когда морозяка и ветрище – морды вафельными полотенцами обмотаны... Сам стройбат снабжался по остаточному принципу, что ли. Осколки шифера многократно на крыше штаба перекладывали то так, то эдак. Трубы отопления в ротах древние, сгнившие, как начинает сифонить – ластик на дырку и хомутом из проволоки зажимается. И вроде уже не течёт. Солдатам-очкарикам офицеры из Союза очки привозили. Строили много на разных площадках. В ротах бывало по 200 с лишним человек. 
  • +0.52 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
02 апр 2021 16:32:22

Вы наверное в курсе, но если еще не были, загляните на монгольский форум ветеранов Забво.

Каких там только историй не наслушался. Улыбающийся
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
02 апр 2021 16:47:32

Историй в любом ВО (Военный ОКРУГ) полно. И что хотели сказать?
  • -0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
02 апр 2021 17:46:47

После службы в СА я перестал воспринимать понятие "дружба народов". Впрочем, это не исключало хороших отношений с их отдельными представителями. 
  • +1.51 / 54
  • АУ
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
02 апр 2021 21:09:53

Это вам сильно не повезло. 
В моем призыве, 1987 год, обьект МО ПВО в Мытищах, в взводе было 20 детей гор, таджики, Махачкала и т.д., и 10 русских. 
Я из Питера, Архангельск, Иваново, Тольятти, и т.д.
Никаких судимостей, один только сбежал в Питер, где его поймали через пару недель, и все. 
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
02 апр 2021 21:20:44


Интересно - мне повезло или нет ? Веселый
Мое отделение. Зима 1984-1985

  • +0.72 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  alexlg ( Слушатель )
02 апр 2021 21:29:51

Учебка ВВ МВД? Не ли Омск в/ч 7543?
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
02 апр 2021 23:48:23


2-е отделение 2-го взвода 4-й роты в/ч 6701 (рота СРС)
105-й Красноярский отдельный учебный батальон Краснознаменной ордена Суворова 3 степени 102 конвойной дивизии ВВ МВД СССР (в/ч 6700)
Ныне - 91-я отдельная Краснознаменная ордена Суворова 3 степени бригада войск национальной гвардии ВВ МВД РФ
Красноярск. 
Как то так
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
02 апр 2021 22:30:38


83-85 Вологда. ВВ. Рота связи. У меня во взводе, как у Ноя в Ковчеге —"Каждой твари по паре", 2 эстонца, два латыша, два литовца, два армяна, два азербайджанца, два таджика, два узбека, черкес, балкарец, кабардинец, два хохла, двое из Питера, казах и т.д. Вообщем интернационал со всего  Союза. В основном — взрослые, хорошие парни, как минимум со средне-специальным образованием, а в основном после техникумов, но то такэ, связь, как объяснил мне нач. связи — должны быть люди, понимающие большинство языков Союза.
  • +0.94 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Платон ( Слушатель )
02 апр 2021 22:48:08

Прошу прощения за минус! Случайно нажал.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
02 апр 2021 13:20:38

Хмм ... признаю - история для 1 апреля в курилке просто замечательная   Веселый

Сам не люблю поговорку "никогда не порть фактами красивую историю", но они таковы :

-  с 1833 англичане прекратили понты Соединенных Штатов Рио-Платы (будущая Аргентина), закрепив за Фолклендами статус "британской заморской территории" под командой типа губернатора, назначаемого Лондоном из местного населения :



в виде 400 000 баранов, неск. тысяч пингвинов и ~1 800 выходцев из Шотландии и Уэльса с легкой примесью чилийцев и шведов. Население стригло шерсть, инцестило с пингвинами и тихо спало в оглоблях до 1982 г.

Никакой "Фолклендской войны 1982"  не было  . Англия и Аргентина официально так и не объявляли войну друг другу (внимание украине !), а просто непринужденно спецназили, захватывали территории, сбивали самолёты, бомбили и топили крейсера "Генерал Бельграмо" и эсминец Шеффилд"

-  19 марта 1982 группа аргентинских "рабочих по сбору металолома" высадились на левый остров Южн.Джорджия на противоположном от микро-столицы (Порт) Стэнли конце архипелага . Никого из 3-х сословий населения это не удивило (взгляд в левом верхнем углу фото)

-  Аргентино-хунту накрыли критические дни и 2 апреля 1982 аргентинский десант , после короткой драки с местной Радой и криками "а ты кто такой ?! давай досвиданья ", захватил Фолкленды и арестовал кто попался под руку.
Днём позже ООН пискнуло Аргентине айя-яй ...

-  только к 25 апреля Мэгги Тэтчер уговорила парламент "быть мужиками с яйками как у меня" и британский спецназ вежливо выполз на ту же Южн.Джорджию и пошёл куда глаза глядят  на восток острова


-  на всякий случай британские "Вулканы" отбомбились по полосе крохотного аэродрома Стэнли и одна бомба (из 237) даже повредила 1200-метровую полосу. Аэродром для почтовых самолетов был открыт сэром Вивианом Фуксом в мае 1979.
Никакого советского стройбата при англичанах Тэтчер и "понаехавших" аргентинцев там конечно не было и быть не могло.

-  после взаимных бомбёжек, потоплений и нудных бесполезных переговоров , бриты плюнули на нормандский формат  на это дело и 13 июня захватили высоты вокруг Стэнли и уже утром 14 июня несколько сотен бравых аргентинцев сдались без боя за еду и одеяла.



По иогам "войны" и "мирного договора" 1989 погибло 650 аргентинцев, 253 британца и неизвестное кол-во пингвинов.
  • +4.77 / 90
  • АУ
 
 
  DimonT ( Слушатель )
02 апр 2021 19:29:46

Ну да, байка - перепев и закрут "до 11" событий на Гренаде с кубинскими строителями против американцев.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
  xrvr ( Специалист )
02 апр 2021 20:57:49

Последний британский политик с этими самыми.
Когда ей в начале 1980-х сказали, что в тюрьме вот вот умрут 10 голодающих ирландцев, она ответила "это их личное дело"
Хороший ответ западным политикам, беспокоющимся о "голодающем в тюрьме" Навальном сейчас.
Извиняюсь, фраза звучала чуть по другому:
  • +2.21 / 52
  • АУ
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
03 апр 2021 00:31:12

ИЧСХ, честно голодали и как раз с десяток от голода умерли, а не как Надя, которая после голодовки получила затруднения прохождения дверей Улыбающийся
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
  opupendr ( Слушатель )
02 апр 2021 21:04:53

Ну не знаю.. Непонимающий
Сам чуть позже загремел в КВ, причины были. 
Но.
 Перед этим радиошкола, мастер телефонно-телеграфной аппаратуры, радист-телеграфист, 2-ой результат по стрельбе. Да в армии столько не стрелял как в радиошколе, из чего бы то ни бы было. Готовили без дураков. Правда не в стройбат готовили. 
Так собсно чего хотел сказать то, 70% это условная уголовка по малолетству, 25% это по здоровью с различными условности (зрение, слух, плоскостопие и пр.) остальные, это блатные из всяких республик. Типа стройбат, это не белый билет, но и нагрузок общевойсковых нет. 
Если Фолкленды/Мальдивы не фейк, то парни там могли оказаться разные. 
Если чё, ВСО два года ????
  • +0.03 / 1
  • АУ