Российский Крым
4,324,592 15,466
 

  a1965 ( Слушатель )
02 апр 2021 15:04:29

Мост, «Таврида» и аэропорт - лишь начало

новая дискуссия Дискуссия  139

За второе пятилетие Крыма в составе России будут построены ещё более грандиозные проекты. Новые объекты будут намного сложнее и более капиталоемкие — рассказал в эфире телеканала «Первый Севастопольский» глава дирекции по управлению ФЦП Андрей Никитченко.
По его словам, сделано уже многое, однако также очень много ещё предстоит построить.
«Если мы посмотрим на программу в версии 2016-го года и посмотрим на версию текущую, 21-го года, то мы увидим, что сама программа выросла по объему финансирования почти в три раза» — проинформировал чиновник общественность.
Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя продлили до 2025 года включительно, а это значит, что будет построено ещё очень многое — отметил Никитченко.
При этом новые объекты не такие «громкие», как трасса «Таврида» или Крымский мост, но при этом более сложные и затратные — уточнил чиновник.
«Я бы не согласился с мнением, что вторая «пятилетка», она менее знаковая. Действительно, все знают аэропорт, трассу «Таврида», мост – они на слуху. Но если посмотреть на среднюю капиталоёмкость объекта в первой пятилетке и во второй, то мы увидим, что она выросла в 3 раза. То есть, сейчас будут строиться объекты в среднем гораздо более сложные и более капиталоемкие, чем те, которые были в первой «пятилетке» — проинформировал он людей на севастопольском телевидении.
https://zen.yandex.ru/media/pulya/most-tavrida-i-aeroport-lish-nachalo-grandioznaia-stroika-kotoraia-jdet-krym-i-sevastopol-605cad3c0c116d01556af031
  • +0.79 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  СтароверОлег ( Слушатель )
03 апр 2021 12:34:21

По случайному совпадению цены на некоторые стройматериалы с 2015 года тоже выросли примерно в три раза. Например, арматура. Топливо выросло в полтора раза и т.д.
Так что по объему финансирования сравнивать некорректно. Нужно смотреть по перечню объектов.
Например, очистные в Севастополе собирались строить сначала за 3,4 млрд. Потом был проект за 6,8 млрд. Сейчас проект за 8,5 млрд., но и его решено пересмотреть в сторону увеличения.
 Так что если выделят в 3 раза больше средств - это не значит, что построят в 3 раза больше объектов. 
_______________________
Насчет воды в Севастополе.
Поставили вебку на ЧВ:
http://crimea-media.ru/Web_Sevas_reservoir.html
По этим кольцам можно наблюдать динамику наполнения.
Вот, с другого ракурса эти кольца 28 марта и две недели до:

При такой динамике, лето без графика не пройдем.
  • +0.42 / 6
  • АУ