Чердачок передела
1,629,188 21,657
 

  DeC ( Профессионал )
03 апр 2021 01:10:22

Вакцина

новая дискуссия Дискуссия  1.300

Ученые из Института иммунологии ФМБА России и Венского медицинского университета совместно разработали первую в мире вакцину от аллергии на березу. По данным Института иммунологии ФМБА России, именно пыльца березы вызывает порядка 30 процентов всех респираторных аллергий – в России это дерево очень распространено, а его пыльца разносится на большие расстояния, имеет очень мелкий размер и проникает глубоко в дыхательные пути и легкие. Попадая в дыхательные пути, пыльца провоцирует образование в организме аллерген-специфических IgE-антител, которые вызывают мгновенный выброс противовоспалительных медиаторов – цитокинов и протеаз. Они-то и ответственны за большинство клинических симптомов.

Терапия противоаллергийными препаратами по сути направлена лишь на уменьшение симптомов. Единственным эффективным методом лечения считается аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), которая заключается в использовании лечебных аллергенов в возрастающих дозах, что приводит к изменению характера иммунного ответа. Однако в связи с использованием природных экстрактов аллергенов терапия имеет серьезные побочные эффекты. Российские и австрийские ученые создали рекомбинантный (искусственный) аналог основного аллергена березы и вакцину на его основе. Испытания показали, что вакцина способна вызывать образование защитных антител и блокировать развитие аллергической реакции.

Подмигивающий
  • +1.37 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
03 апр 2021 01:16:59

Где-то в России, наконец-то свободно, вдохнул воздух русской берёзки Безруков

  • -0.02 / 8
  • АУ
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
03 апр 2021 01:40:25

зря вы так, на цветение березы у многих аллергияГрустный
  • +0.49 / 9
  • АУ
 
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
03 апр 2021 02:45:53

Молитвы аллергикам, их семьям, близким и всем, кто страдает Молящийся (без шуток, такой уж смайл у нас тут только)
Вы вот дольше меня на форуме, но не распознаёт, видимо, когда и кто пишет не серьёзно (у нас в РФ сегодня пятница, кстатиУлыбающийся)
У меня не было и в мыслях, как-то и каким-то образом смеяться над аллергиками. И всем кому моя шутка/ирония/сарказм принесла неприятные чувства, я приношу свои глубочайшие извинения Молящийся. Больше так не буду. Исправлюсь. Обещаю Выпивающий
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
03 апр 2021 09:38:25

вообще то есть предположение что аллергии напрямую связаны с интенсивными миграциями населения в последние 100-200 лет.
То есть аллергия - это есть реакция организма на попадание в непривычную среду обитания.
Так что логично предположить что аллергия на пыльцу березы как и непереносимость лактозы является весьма характерным маркером не-славянского происхождения (в основном по женской линии) лиц страдающих от этого.
Вот я в жизни не видел ни одного русского который страдал бы от пыльцы березы и не мог пить парное молоко.
Все такие страдальцы при ближайшем рассмотрении оказывались чаще всего евреями, кавказцами или монголоидами.
В редких случаях это русские из сербов или болгар
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
03 апр 2021 01:58:03

Вакцину от аллергии на березу.    Выглядит, как  бред сумасшедшего в лунную ночь...Не, реальный бред!!! ну что? "Единственным эффективным методом лечения считается аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), которая заключается в использовании лечебных аллергенов в возрастающих дозах, что приводит к изменению характера иммунного ответа. Однако в связи с использованием природных экстрактов аллергенов терапия имеет серьезные побочные эффекты." это что за бред? Ребята, хотите лечиться АСИТ- - ФЛАГ ВАМ В РУКИ, но не здесь своё шаманство реклапмируйте!
Тем не менее, из чувства справедливости, процитирую Регистр Лекарственных Средств России:
ЦитатаАллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ) предполагает введение в организм возрастающих доз аллергена, на который у пациента возникает аллергическая реакция. В результате организм вырабатывает терпимость к аллергену, а иммунный ответ на него становится более адекватным, без симптомов аллергического воспаления. Такая терапия уменьшает выраженность симптомов при воздействии аллергена или вовсе сводит эти симптомы на нет. АСИТ остается пока единственным способом лечения аллергии, предотвращает расширение количества аллергенов и уменьшает риск развития серьезных сопутствующих заболеваний.  
Показанием к проведению АСИТ является наличие у пациента аллергии на пыльцу, клещей домашней пыли, шерсть животных и споры грибов. При этом во время лечения у человека не должно быть обострения аллергических заболеваний (аллергического ринита, бронхиальной астмы, атопического дерматита). Полными противопоказаниями являются наличие иммунодефицитов, онкологии, некоторых сердечно-сосудистых заболеваний; лечение β-блокаторами или антидепрессантами; беременность и грудное вскармливание; отсутствие контроля бронхиальной астмы; возраст до 5 лет (для подкожного метода АСИТ).
Существует 2 метода проведения АСИТ: подкожное введение раствора с аллергеном или подъязычный прием (см. таблицу). Само лечение делится на два этапа: основной курс и поддерживающая терапия. Во время основного курса доза вводимого аллергена постепенно увеличивается до максимальной, не вызывающей у пациента серьезных системных побочных эффектов. Длительность основного курса для подкожного введения составляет 5 месяцев, для подъязычных капель — 10 дней. Поддерживающий курс — это периодическое введение максимальной дозы в течение долгого времени (3–5 лет).
Размер допустимой дозы и длительность лечения строго индивидуальны и определяются аллергологом. При сезонной аллергии во время пыления значимого растения лечение обычно прерывают либо уменьшают дозу. Итогом прохождения полного курса лечения обычно является ремиссия заболевания в среднем на 7 лет. В 5% случаев ремиссия сохраняется на всю жизнь. Это позволяет уменьшить или полностью исключить лекарственную терапию на время ремиссии.
Эффективность АСИТ достигает 70–90%, а улучшения появляются уже после первого года лечения. Основными проблемами являются длительность курса и несоблюдение пациентом рекомендаций врача и режима приема препарата. Многие ожидают чуда уже после первого года АСИТ, но, разочаровавшись в эффекте, отказываются от лечения. Однако важно продолжать терапию, так как в этом случае терпимость иммунитета к аллергену будет расти, а после 3 лет лечения симптомы аллергии вовсе перестанут беспокоить пациента.

https://www.rlsnet.ru/news_102440.htm

Короче, Вас накачивают аллергенами и ждут, сдохнете Вы или адаптируетесь. как указано выше - 70-90 процентов таки в конце концов адаптируются... Что с остальными 30-10 процентами случается - нам не рассказывают...Дъявол
  • -0.21 / 16
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
03 апр 2021 02:09:20

угу.... судя по описанию, противопоказание к терапии аллергии является....тадаммммм.....аллергия!Позор
Я так понимаю, что авторы типа скоммуниздили древнюю идею приучения себя к ядам путём употребления малых доз этих ядов.
Но блин....аллергия  - это не "яды".
Аллергики де-факто, без всяких терапий и так ежегодно получают различные дозы аллергенов начиная с минимальных. И что-то ни у кого от этого аллергия не прошла, только усугубилась.
На практике же, чем чаще человек встречается с аллергеном, тем меньшую его дозу узнаёт организм и тем на меньшую дозу возникает реакция. 
Я не знаю кто этот ппц придумал, но очень хочется посмотреть на группу подопытных переживших подобную "терапию"Думающий
К чему  защитные антитела образуются, вообще не ясно....к цитокинам...или к IgE????
  • +0.03 / 14
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
03 апр 2021 02:15:55


Цитатау  защитные антитела образуются, вообще не ясно....к цитокинам...или к IgE????

IgE - это сами по себе антитела. Как раз ответственные за аллергию. Слегка, но не только!

ЦитатаИммуноглобулин Е ( IgE ) специфически взаимодействуют с тучными клетками и базофильными лейкоцитами, содержащими многочисленные гранулы с БАВ. Их выделение из клетки (дегрануляция) вызывает резкое расширение просвета вснул и увеличение проницаемости их стенки. Подобную картину можно наблюдать при аллергических реакциях (например, бронхиальной астме, аллергическом рините, крапивнице). Аг-связывающие Fab-фрагменты молекулы IgE специфически взаимодействуют с Аг, попавшим в организм. Сформированный иммунный комплекс взаимодействует с рецепторами Fc-фрагментов IgE, встроенных в клеточную мембрану базофила или тучной клетки. Это взаимодействие и является сигналом для дегрануляции с высвобождением гистамина и других БАВ и развёртыванием острой аллергической реакции. Защитные свойства IgE направлены преимущественно против гельминтов (нематод). Синтез IgE увеличивается при паразитарных инвазиях, IgE-моноклональной миеломе, а также первичных иммунодефицитах (атаксия-телеангиэктазия, синдромы Вискотта-Олдрича, Незелбфа, Ди Джорджи).

Источник: https://meduniver.com/Medical/Microbiology/256.html MedUniver

Я сам впервые увидел сегодня этот метод. Слегка офонарел! Выглядит бредово... особенно понравилось про 70-90%, а остальные что, померли? от анафилактического шока?Шокированный
  • +0.14 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
03 апр 2021 02:18:47

ну опять таки...в случае  подъязычных капель  - это отёк гортани получить, как нефик делать, если с дозировкой не угадают
  • -0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
03 апр 2021 02:25:40

Они напичкивают человека аллергенами, а потом... отёк Квинке! Или вообще анафилактический шок и смерть. Я пугаюсь таких "прогрессивных" методов лечения...
  • +0.01 / 10
  • АУ
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
03 апр 2021 05:53:30

Со мной работал человек. Сильный аллергик. На множество раздражителей. Лечили его именно таким способом. Введением аллергена с нарастанием дозы. И несколько раздражителей у него таким способом действительно убрали. Но не все, почему не знаю. Думаю, потому что сам процесс такого лечения довольно длительный.
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Skur ( Слушатель )
03 апр 2021 08:14:37

Могу поделиться личным опытом. С рождения была сильнейшая аллергия на пыльцу березы и целое семейство злаковых трав (ежа, тимофеевка, пырей, лисохвост и т.п.). Кожная реакция на пыльцу всех этих представителей была едва ли не максимальной из возможных - "четыре креста" (кому ставили кожные пробы - тот поймёт). Сказать, что весна (период цветения берёзы) и лето (цветение злаковых трав) мне давались тяжело - почти не сказать ничего. Во славу советской школы аллергологии лечение методом подкожного введения аллергенов с постепенным повышением дозы начал во второй половине восьмидесятых - с момента зарождения метода. До кончины СССР и прихода безвременья девяностых успел абсолютно бесплатно пройти три или четыре сезонных курса по большинству злаков. И от летней аллергии таким способом практически избавился. Теперь если и бывает дискомфорт, то не каждый год, и вполне терпимый. Принимая во внимание великое разнообразие злаковых трав в природных условиях юга Западной Сибири, следует полагать, что для полного избавления от аллергии на них не хватит жизни. По берёзе пройти лечение не успел. В девяностые по понятным причинам, а позже - из-за перевода подобных методов лечения исключительно на коммерческую совсем не копеечную основу. Так что метод работает, и во всяком случае со мной работает хорошо. Но требует аккуратности и неукоснительного соблюдения схемы. В моём случае это было примерно так. После завершения сезона (сентябрь) готовится восемь-десять флаконов с раствором аллергена разной концентрации, составляется точный календарный график введения препарата - с расписанием по конкретным дням (октябрь-апрель). Первые уколы делаются ежедневно из первого флакона, далее из второго через день - и так дальше с постепенным увеличением концентрации и с увеличением интервала между уколами. Последние уколы препарата с максимальной концентрацией ставятся вообще раз в месяц. Недавно узнал о существовании подобной западной якобы суперметодики, не предполагающей уколов - с введением препарата в виде капель под язык. Собственного опыта в ее применении не имею, но имею недоверие, обусловленное сомнением относительно точности дозировки препарата подобным способом. Да и в целом западной медицине особого доверия нет...
  • +1.14 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
03 апр 2021 09:59:01



То, что Вы описали, называется, кажись, специфической десенсибилизацией, и было разработано в первой половине 1970-х. Я читал в 1978 в Ленинке диссертации по теме —  было нужно в связи с дикой аллергией у детей.  Тогда статистика испытаний методики была на уровне 20-40 человек пациентов, случаев больше 100 не припоминаю.
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
  puzzle ( Слушатель )
03 апр 2021 11:24:19

Не первым апреля датирована?))
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
03 апр 2021 11:30:19

Нет, намного раньше эта новость попадалась.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
03 апр 2021 11:33:05

Ошибаетесь.
  • -0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
03 апр 2021 11:37:38

Какой же Вы настойчивый. А проверить не пробовали? Вас в Яндексе не забанили?
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
03 апр 2021 11:31:56

Им самым...Согласный
  • -0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
03 апр 2021 11:35:49

Да нет.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
03 апр 2021 11:44:18

 11 апреля 2019 г.
Ученые создали революционный препарат от аллергии на березу

Новое лекарство сможет как предотвратить развитие болезни, так и вылечить ее хроническую форму. Ученые из России и Австрии совместно разрабатывают первую в мире вакцину от аллергии на березу. Она предназначена как для профилактики, так и для терапии, пишут «Известия».
...
Первые испытания рекомбинантных вакцин были проведены профессором Рудольфом Валентой из Венского медицинского университета в Австрии. Сейчас научная группа под его руководством ведет работу над совершенствованием препарата в России. Проект получил поддержку от российского правительства и выполняется в рамках мегагранта. Первые результаты, полученные совместно с Институтом иммунологии, говорят о высокой эффективности и безопасности препарата.
https://news.myseldo…/207652405
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
03 апр 2021 11:56:34


А что именно вас так развеселило? Новости о разработке вакцины против аллергии публиковались и раньше:

9 декабря 2019:
ЦитатаОдна из первых в мире персонифицированных вакцин против аллергии на пыльцу березы разработана на базе Института иммунологии ФМБА России. Об этом сегодня сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«Мы действительно являемся передовым краем создания новых технологий для препаратов против аллергии. Это одна из первых персонифицированных вакцин в мире, то есть создается для конкретной группы людей. По сути это будет персональное лекарственное средство против аллергии. Мы надеемся, что быстро проведем доклинические исследования такой важной вакцины. Если все пойдет хорошо, то мы получим ее к 2021 году», — сказал Владимир Уйба.

https://medvestnik.r…erezy.html

25 января 2021:
ЦитатаВакцина против аллергии на кошек может появиться в России уже в 2021. Как сообщил ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко, где занимаются разработкой препарата, все исследования уже завершены. Слова главы учебного заведения цитирует 25 января «РИА Новости».

О создании первой в мире вакцины против аллергии на кошек медики университета имени Сеченова сообщили еще в 2018 году.

https://iz.ru/111599…-2021-godu

24 марта 2021:
ЦитатаВ Институте иммунологии ФМБА России ведется разработка вакцины для лечения аллергии на пыльцу березы, она также будет применяться и для лечения перекрестной пищевой аллергии, вызываемой яблоками и некоторыми видами орехов. Об этом РБК рассказали в научном учреждении.

«В ходе проекта была получена рекомбинантная гипоаллергенная вакцина для лечения аллергии на пыльцу березы и перекрестной пищевой аллергии, вызываемой аллергенами яблок, — рассказали в Институте иммунологии. — Молекулярная конструкция вакцины позволяет использовать и другие белковые молекулы, обладающие перекрестными с аллергеном пыльцы березы аллергенными свойствами, в частности аллергены лесных, грецких орехов и арахиса».

Разработка вакцины началась в 2018 году. Сейчас ученые изучают ее эффективность и безопасность. Они планируют завершить исследования к концу 2021 года, после чего перейдут к клиническим испытаниям вакцины. Затем она станет доступна для граждан.

https://www.rbc.ru/s…793930173d


___________________________________________________________________

Россия постепенно становится мировым лидером в деле разработки вакцин - «ГамЭвакКомби», «ЭпиВакЭбола», «ГамКовидВак», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «КомбиВИЧвак-Ново», новая высокоэффективная четырехвалентная вакцина от гриппа, новая ДНК-вакцина от герпеса, новые вакцины от различных аллергий и т.д. Крутой
  • -0.10 / 10
  • АУ