Сравниваем танки
21,451,280 47,380
 

  Alexandr Ivanov Nette ( Слушатель )
03 апр 2021 06:58:56

о взаимовыручке.

новая дискуссия Дискуссия  365

бродя по просторам интернетов набрел на картинку

.
и вспомнилось прожитое:
как-то восстанавливали мы кабель 100 парник, вырытый доблестными танкистами на окраине ихнего парка.
так как кабеля практически всегда восстанавливают либо весной,  когда грунт вовсю плывет, а все окрестные ручейки считают за счастье закончить свой бег в нашей яме, либо по осени, когда сверху моросит, снизу-хлябь, а вокруг мерзкий пронизывающий ветер, то связисты часто устраивают над местом порыва палатку.
вот и мы тоже, той осенью  устроили палатку, но она в скором времени оказалась маловатой, так как начальство хотело, чтоб работы велись широким фронтом и, соответственно, яма имела тенденцию к увеличению своих размеров.
вплоть до таких, что наша палатка запросто упала и потерялась в яме.
и тут, видимо видя как мы мудохаемся, сами танкисты предложили свою бескорыстную помощь .
(реально сами, без каких-либо наших просьб и тем более без канистр спирта и выделенных номеров)
к яме подошел кто-то типа ихнего зампотеха, повертел головой и в течение часа было устроено примерно так, как изображено на картинке.
был подогнан т72, башню развернули так, что ствол оказался над ямой,  на ствол-сверху 2 брезента, скреплёные проволокой, по низу получившийся шатер был окопан по всем правилам, а во внутрь была поставлена теплопушка, которой разогревают танки перед заводкой+поставлены два танковых аккумулятора с лампочками освещения (не то что наше тусклое электричество).
и пусть злые языки утверждали, что танкисты просто "вешались" без связи и сигнализации, а среди порванных линий были и телефоны не последних людей в гарнизоне,
но так комфортно в яме, я , пожалуй, больше и не работал и, самое главное, я даже палец о палец не ударил , чтобы такой комфорт заполучить.
Отредактировано: Alexandr Ivanov Nette - 04 апр 2021 07:00:01
  • +2.40 / 71
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  MexT55 ( Слушатель )
03 апр 2021 13:00:20

В поле да, так делали, но лучше когда так "домик" над "трансмиссией" - тепло от движка и радиатора. Так "курсы" после приезда зимой на бортовом "Урале" отогревались,
да и сами грелись, когда на пару-тройку суток на танкодроме зависали, подогревателем до 90-95 нагонишь, в ручную, и при -30 часов шесть жить можноВ очкахУлыбающийся
  • +0.80 / 26
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
03 апр 2021 13:22:36

......Вручную крутить котёл до 95о - жёстко! Там же согнутый в три погибели крутишь. Но разрядить АКБ - ещё хуже. Хотя с пневмозапуском не смертельно, но...  . МЗН только от электричества же.
  • +1.00 / 18
  • АУ
 
 
 
  MexT55 ( Слушатель )
03 апр 2021 13:39:02

Ну танки были исправны, поэтому раз в сутки заводили на час для подзарядки. А замерзшему человеку, покрутить со сменой час в радость, хоть согреешьсяПодмигивающий Да и в 54-ке не в три погибели крутишь, а вполне удобно, только если не голыми ладонями руки стираешь, а рукавицы шили сами из солдатских ушанок списанныхСтроит глазки
  • +0.74 / 27
  • АУ
 
 
 
  MexT55 ( Слушатель )
03 апр 2021 14:33:43

"Сапёрный...", а вот сколько у тебя таких приколов, которые "современные" танкисты не знают,  по сравнению со мной ты вообще небо. А тут "пинжаки" тебе рассказывают, что "липиздроника" будет рулить, как донести до ребят, что в в случае современной воины, для добивания уродов  рулить будет, то на чем мы обучались? Как добить до их мозгов Х.З. 
  • +1.06 / 31
  • АУ