Спецслужбы
1,322,003 7,959
 

  Vediki977 ( Слушатель )
03 апр 2021 14:54:30

Поездки в Китай- самый распространенный способ вербовки латышей для работы на китайские спецслужбы.

новая дискуссия Новость  310

Обычно это делается по той же схеме, по которой советские чекисты вербовали наивных западных путешественников. Пекинское посольство тщательно отбирает потенциальных “туристов” и предлагает им отправиться в путешествие по экзотической Поднебесной. 
Таких “туристов” чаще всего просят принять участие в международном мероприятии, форуме или конференции, где китайские спецслужбы затем отбирают наиболее подходящих агентов влияния со всего мира.
Эти “туристы”, скорее всего, являются представителями определенной профессии – журналистами, политиками и учеными. 
Вернувшись на родину, китайское посольство просит “туристов” отплатить за щедрую поездку лояльностью. Первоначально это может быть простая запись в социальных сетях, которая изображает Китай в позитивном свете. Затем, возможно, интервью с местным СМИ, чтобы рассказать о процветании, наблюдаемом в Китае. В особых случаях вам, возможно, придется отплатить предательством своей страны. Местных журналистов просят публиковать статьи в пользу Китая или вести блоги и страницы в социальных сетях, пропагандирующие сотрудничество с Пекином. В некоторых случаях пропагандистские статьи готовятся с помощью посольства или информационного агентства Синьхуа. 
Завербованные политики также обязаны доказать свою лояльность. Обычно это делается путем голосования по вопросам, которые выгодны Пекину, или иногда путем сообщения о внутренних процессах и интригах, происходящих в правительственных залах. 
Те из вас, кто следит за политикой, знают, что в последние годы несколько латвийских политиков из разных партий посетили Китай только для того, чтобы затем пропагандировать сотрудничество с Китаем, восхваляя прогресс и замечательный порядок, который они там наблюдали.
Ссылка на оригинал статьи
  • +0.19 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!